Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши "грабельки"


Рекомендуемые сообщения

Кашрут - это свод правил, по которому готовят пищу иудеи, пища приготовленная по правилам кашрута иудеем считается кошерной. Так вот там есть продукты, которые нельзя смешивать ни при каких обстоятельствах, например мясо и молоко, их нельзя есть в одно время, нельзя ставить на один стол, все отдельно и по времени и по месту и даже на разных тарелках. Ну вот так и у меня для каждого дела и цели отдельный распылитель.

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

  Может пора свои косяки озвучить? У меня опять мало было засолочных сортов,выискивала что в банки запихать.Гибр.Тар-2 пересорт вырос,а я на него понадеялась,а зря,нельзя на непроверенные новинки надеяться.Нужно больше засолочных садить.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня в этом году тоже получилось очень мало засолочных . Пробовала в банки отправить  Wapsipinicon Peach. У него оказалась шкурка слишком тонкой и он в банках в кисель превратился.

Ссылка на сообщение

Озвучиваю свои косяки ! :D В этом сезоне не смогла (не по своей вине) в июле августе в меню для томатов добавить калий+магний (обычно это делаю всегда 2-3 раза) и результат  :- У некоторых сортов (СЕРД.ДОБРОТЫ, ШИРЛИ СЕРДЦЕВИДНЫЙ, НЕМ.КР.КЛУБНИКА, ОСЛИНЫЕ УШИ)  белые прожилки внутри...Жалко...., сорта очень урожайные...Когда в конце августа всё же удалось подсыпать золу + магнезия, прожилки исчезли  и сентябрьские плоды с этих сортов были хорошими, вкусными...

Второй косяк..... - Половину Экибишена высадила рассадой, половину семенами....В обоих случаях вырос хороший 400-600 гр. средний вес...Но ! При посадке семенами , пока лучок не войдёт в силу, его дико забивают сорняки >:( Семенами, наверное только для тех у кого огород идеальный, без сорняков....

Третий косяк... - Не садить много кабачков-цукинни... Девать некуда....Ну нравятся они мне внешне...И каждый год, насажу 10-15 шт., а потом соседких коз и кроликов кормлю :)

Четвёртый косяк... Петрушку не держать на одном месте больше 2-х лет...На 3 -4 год, теряет свой вкус и аромат и становится просто безвкусной травой ( хоть внешне совершенно не изменяется)

Ну и главный косяк.... :hey: Не садить то что не едим (например баклажаны и рукколу), а то что едим не садить в таких - :hey: кол-вах...Наверное страдаю гигантоманией :D, пытаюсь объять необъятное....Хочется и то и это, и чтоб всего много было...А потом не успеваю, психовать начинаю....Надо упор на кач-во сделать как-то.....

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Половину Экибишена высадила рассадой, половину семенами....В обоих случаях вырос хороший 400-600 гр. средний вес...Но ! При посадке семенами , пока лучок не войдёт в силу, его дико забивают сорняки >:( Семенами, наверное только для тех у кого огород идеальный, без сорняков....

 

Ира, когда ты сеяла семена Эксибишена? Хочу попробовать сразу в грядку, без танцев рассады. Сорняки в грядках извела, ежегодно мульчируя толстым слоем опилок. И еще вопрос: ты грядку с семенами чем-нибудь накрывала? И как быстро лук взошел?

Ссылка на сообщение

У нас один из ближних фермеров ничего не сажает рассадой, только профессиональными семенами. Сажает в начале мая. В прошлом году лук рос, в этом году капуста. Но,конечно, кормит  :mail2:. А в Брянске можно и в середине апреля.

А у меня трое грабель:

1. Рассада. В середине марта переезжаем на дачу, рассаду забираем с собой. Окна в домике не позволяют выращивать такое количество, она начинает болеть.

2. Отказаться от посадки в ОГ. Климат у нас как у Анатолия-Астеро, толку нет. В этом году замучилась выносить на свалку. Навязали  :hey:, а пригодными были несколько штук  :hid:

3. Замульчировала первый раз перец, ну и последний. Перец был весь в дырках (сначала листья, потом плоды), гнил прямо на кустах. Первый год остались без урожая, лечо только 12 баночек поставили.

Вспомнила еще про одни грабли, не сажать пекинку летними посевами. Вырастает прекрасно только весной.

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Ира, когда ты сеяла семена Эксибишена? Хочу попробовать сразу в грядку, без танцев рассады. Сорняки в грядках извела, ежегодно мульчируя толстым слоем опилок. И еще вопрос: ты грядку с семенами чем-нибудь накрывала? И как быстро лук взошел?

Лена, сеяла 17 мая - в этом году 14 мая снег выпал, поэтому поздно...А так в середине апреля самое то ! Ну и соответственно головки наливаться у меня стали только в августе, а выбрала лук в середине сентября...Крупный, красивый, но шейки были ещё плотные, сочные, до конца наверное не созрел :dnt: Хотя лежит дома сейчас нормально, не гниёт...Я теперь севок вообще не буду садить...Эксибишен гораздо вкуснее, в этом году и на зелень его сеяла, тоже- :niam:

Лена, а ты опилки перепревшие брала или посыпала чем-нибудь азотистым, чтоб не истощали грядку ?

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

У нас один из ближних фермеров ничего не сажает рассадой, только профессиональными семенами. Сажает в начале мая. В прошлом году лук рос, в этом году капуста. Но,конечно, кормит  :mail2:. А в Брянске можно и в середине апреля.

 

Я тоже капусту семенами, из-за лени выращивать рассаду :D И Эксибишен кормлю каждые 7-10 дней, то бражка, то зола, то оксидат торфа - чередую...Надо же ему с чего-то объёмы наращивать...

Наташа, а ты пекинку рассадой ? Она у меня вообще не получается :( То в цвет уйдёт, то сожрёт кто-то....Думаю, может пораньше в теплице попробовать...

Ссылка на сообщение

Не садить севок? Ира, это, наверно, будут новые грабли. Вряд ли Эксибишен  долежит до мая-июня.А ведь нужна и репка, хотя бы на шашлык. Я выращивала Эксибижен чисто для закаток, а для пользования в повседневной жизни, мне не удобно иметь головки по 800-900 гр, мне удобней 3 по 250-300.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Я тоже капусту семенами, из-за лени выращивать рассаду :D

Наташа, а ты пекинку рассадой ? Она у меня вообще не получается :( То в цвет уйдёт, то сожрёт кто-то....Думаю, может пораньше в теплице попробовать...

Я пробовала капусту через рассаду. Не понравилось, жарко ей в квартире, а на дачу самое раннее в конце апреля едем. Так что и б/к и цветную капусту сею прямо на грядку в первых числах мая. В этом году сеяла на рассаду в ПКТ. Разницы особой нет. Даже наоборот, сразу на ПМЖ мне показалось лучше.

Пекинку тоже, ей у меня в пленочном парнике понравилось. Огромные кочаны нарастила. Но моя семья почему-то ее игнорировала. Больше не сею.

Ссылка на сообщение

А у меня не грабельки, у меня граблищи  :D

1. Поливаю томаты очень обильно раз в неделю даже в период налива плодов. Думала, это нормально. Оказалось, была неправа.

2. Золу не использую ни в каком виде. Просто у нас нет печки и мы ничего не сжигаем. В следующем сезоне сожгу все деревянные остатки и старые доски.

3. Много лет пользуюсь Унифлор-микро. Но почему-то томаты в теплице им никогда не опрыскивала. А зря, вещь очень хорошая. Теперь буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

 

Лена, а ты опилки перепревшие брала или посыпала чем-нибудь азотистым, чтоб не истощали грядку ?

Опилки ничем не посыпаю, беру прямо из кучи у лесопилки. У нас с опилками, куриным перегноем и палками для подвязки проблем нет, все бесплатно и в любом количестве. Опилки и палки складывают возле лесопилок, а куриный помет птицефабрика выливает цистернами на заброшенные участки возле дачных кооперативов, мы берем 2-летний перегной. Поэтому у меня постоянные грабли - пихаю слишком много органики при посадке, потом приходится корректировать опилками из-за лишнего азота.

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

А ведь нужна и репка, хотя бы на шашлык.

Наташа, все хочу тебе сказать спасибо за рецепт маринования мяса для шашлыка. Теперь пользуюсь только твоим рецептом, причем и для курицы с картошкой в духовке он тоже очень хорошо подошел, мясо и мягкое и вкусноты необыкновенной.

Ссылка на сообщение

Мои ежегодные грабли:

 

Не сажать много салата! Весной так хочется зеленушки, сажаешь вроде крохотули, а потом как вырастут охапочные кочаны, не знаешь куда девать. А потом они идут в цвет...

 

Наверное рациональнее пикировать на грядку буквально по шесть штучек каждую неделю из общего рассадника, раза три-четыре за сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

А у меня не грабельки, у меня граблищи  :D

1. Поливаю томаты очень обильно раз в неделю даже в период налива плодов. Думала, это нормально. Оказалось, была неправа.

2. Золу не использую ни в каком виде. Просто у нас нет печки и мы ничего не сжигаем. В следующем сезоне сожгу все деревянные остатки и старые доски.

3. Много лет пользуюсь Унифлор-микро. Но почему-то томаты в теплице им никогда не опрыскивала. А зря, вещь очень хорошая. Теперь буду.

Всем доброго здоровья! Юля, как будешь поливать? В теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Всем доброго здоровья! Юля, как будешь поливать? В теплице?

В этом году были только в ПКТ. Причем, на высоких грядках, земля с песком и перепревшим навозом. После высадки рассады я ее месяц, наверное, не поливала. Земля не сохла, май-то какой был. Потом из-за операции недели три на даче не была. Поливали соседи из лейки и без фанатизма. Когда приехала наконец на дачу, помидоры себя прекрасно чувствовали. Но я по-глупости опять еженедельно поливала. Правда, август был очень жаркий в начале. Так что теперь в теплице буду смотреть по погоде и по состоянию кустов. Но все же боковые не чаще 1 раза в 2 недели надеюсь. На средней грядке буду наблюдать.

В пленочном парнике и в ОГ примерно одинаково, я думаю. Если будут дожди, они и с боку воду из земли достанут. Но опять же, сколько будет дождей... Пока планы такие.

Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Наташа, все хочу тебе сказать спасибо за рецепт маринования мяса для шашлыка. Теперь пользуюсь только твоим рецептом, причем и для курицы с картошкой в духовке он тоже очень хорошо подошел, мясо и мягкое и вкусноты необыкновенной.

Лена, я рада, что тебе понравилось. Я сама дома на ужин для двоих пользуюсь только им. И быстро и вкусно.
Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Лена, я рада, что тебе понравилось. Я сама дома на ужин для двоих пользуюсь только им. И быстро и вкусно.

Наташа, а где можно этот рецептик найти ? :)
Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Не садить севок? Ира, это, наверно, будут новые грабли. Вряд ли Эксибишен  долежит до мая-июня.А ведь нужна и репка, хотя бы на шашлык. Я выращивала Эксибижен чисто для закаток, а для пользования в повседневной жизни, мне не удобно иметь головки по 800-900 гр, мне удобней 3 по 250-300.

Так у меня и из севка выращенный до мая не лежит  :dnt: Только семейка....
Ссылка на сообщение
Цитата Кузя

Опилки ничем не посыпаю, беру прямо из кучи у лесопилки. У нас с опилками, куриным перегноем и палками для подвязки проблем нет, все бесплатно и в любом количестве. Опилки и палки складывают возле лесопилок, а куриный помет птицефабрика выливает цистернами на заброшенные участки возле дачных кооперативов, мы берем 2-летний перегной. Поэтому у меня постоянные грабли - пихаю слишком много органики при посадке, потом приходится корректировать опилками из-за лишнего азота.

Мне бы такой КЛОНДАЙК !!! :yep: А то у нас новозы-помёты дорогие, приходится сидератами пользоваться...Ну иногда голубиный помёт на чердаке многоквартирного дома (у подруги) мешок-другой хапну...
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Я тоже капусту семенами, из-за лени выращивать рассаду :D И Эксибишен кормлю каждые 7-10 дней, то бражка, то зола, то оксидат торфа - чередую...Надо же ему с чего-то объёмы наращивать...

Наташа, а ты пекинку рассадой ? Она у меня вообще не получается :( То в цвет уйдёт, то сожрёт кто-то....Думаю, может пораньше в теплице попробовать...

Ирина, у меня одна штучка пекинки самосевом в теплице под помидорами выросла, а это значит что уже после того, как помидоры посадила в конце апреля. И нарастила нормальный кочан. А на грядке рассадой посаженная(сеяла на рассаду после 20 апреля, уже в деревне. На грядку высадила штук 6 уже далеко в мае, и вся удалась. Но я сразу как посадила, накрыла сверху куском спанбонда, свободно, чтобы росту капусты он не мешал. И понравилось мне так растить очень! Капусту никакие блошки не ели и похоже спанбонд был небольшим затенением ей! Теперь так и буду сажать. Даже попробую сразу в лунки семенами сеять и  укрыть. А лишние проросшие выдергать, оставив по 1 самому крупному растению в лунке. Пекинка быстро набирает. И где то в первой половине июля уже всю убрала- и более ранний сорт и более поздний. Разница может в неделю всего и была :D
Ссылка на сообщение
Цитата Юля

А у меня не грабельки, у меня граблищи  :D

 

Мои грабельки тоже превратились в здоровущие граблюги и дерутся больно...

1.Регулярная потеря всяческого садового инструмента (особенно мелкого- ножницы,секаторы,мотки бечевки,ну,и тяпки..чего уж скромничать...)

2.Всегда записываю в большую толстую тетрадь план посадок по сортам всего -картошки,огурцов,свеклы,моркови,помидор -в этом сезоне удалось перепутать целый ряд томатов :dnt:

Вывод: поставить на участке несколько яркоокрашенных яшиков и не лениться складывать в них инструмент в течение дня

          подписывать в обязательном порядке каждый куст томатов по сортам(заранее приготовить таблички,маркеры,хомуты)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирина, у меня одна штучка пекинки самосевом в теплице под помидорами выросла, а это значит что уже после того, как помидоры посадила в конце апреля. И нарастила нормальный кочан. А на грядке рассадой посаженная(сеяла на рассаду после 20 апреля, уже в деревне. На грядку высадила штук 6 уже далеко в мае, и вся удалась. Но я сразу как посадила, накрыла сверху куском спанбонда, свободно, чтобы росту капусты он не мешал. И понравилось мне так растить очень! Капусту никакие блошки не ели и похоже спанбонд был небольшим затенением ей! Теперь так и буду сажать. Даже попробую сразу в лунки семенами сеять и  укрыть. А лишние проросшие выдергать, оставив по 1 самому крупному растению в лунке. Пекинка быстро набирает. И где то в первой половине июля уже всю убрала- и более ранний сорт и более поздний. Разница может в неделю всего и была :D

Нина, по дугам спонбонд или так лежал ? Пекинку мне надо научиться обязательно, едят хорошо - и голубцы и салаты и т.д...
Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Мои грабельки тоже превратились в здоровущие граблюги и дерутся больно...

1.Регулярная потеря всяческого садового инструмента (особенно мелкого- ножницы,секаторы,мотки бечевки,ну,и тяпки..чего уж скромничать...)

 

Вывод: поставить на участке несколько яркоокрашенных яшиков и не лениться складывать в них инструмент в течение дня

         

:- :D Как мне это знакомо....

Спасибо за идею с ящиками - поставлю один большой и красной краской его....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...