Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши "грабельки"


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Но я сразу как посадила, накрыла сверху куском спанбонда, свободно, чтобы росту капусты он не мешал. И понравилось мне так растить очень! Капусту никакие блошки не ели и похоже спанбонд был небольшим затенением ей!

Я тоже так б/к капусту растила. Понравилось. Сейчас сажаю по 3-4 кочана, уже без укрытия.

Ссылка на сообщение

Цитата БолТушка

Мои грабельки тоже превратились в здоровущие граблюги и дерутся больно...

2.Всегда записываю в большую толстую тетрадь план посадок по сортам всего -картошки,огурцов,свеклы,моркови,помидор -в этом сезоне удалось перепутать целый ряд томатов :dnt:

Вывод: подписывать в обязательном порядке каждый куст томатов по сортам(заранее приготовить таблички,маркеры,хомуты)

Аналогично  :D И записываю и схему рисую, а все равно умудряюсь перепутать некоторые томаты. В этом году уже лежат маячки. Но мало, судя по моим растущим аппетитам, придется докупать.

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

:- :D Как мне это знакомо....

Спасибо за идею с ящиками - поставлю один большой и красной краской его....

 

У меня в глазах троится?! Ира! :) Ты акки свои потеряла? Почему опять снова-здорова?

 

Насчет пекинки, тема ж есть, там столько советов: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5418.200.html

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Нина, по дугам спонбонд или так лежал ? Пекинку мне надо научиться обязательно, едят хорошо - и голубцы и салаты и т.д...

Ирин, нет, просто свободно набросила и по краям прижала кирпичами. Открывала только полить, пока мелкие были. А потом уже дождь поливал... лето то было... ;) Под конец роста листья так разлопушились да и кочаны надулись, что пришлось даже опять ослаблять и кирпичи перекладывать, а то спанбонд натянут был, как... струна ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

У меня в глазах троится?! Ира! :) Ты акки свои потеряла? Почему опять снова-здорова?

 

Насчет пекинки, тема ж есть, там столько советов: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5418.200.html

Наташа, не троится  ;D ;D  Комп.накрылся, пока ремонтировали -пороль забыла :-[ У меня как у королевы Англии (Серёжа пошутил) 1....2....3....
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирин, нет, просто свободно набросила и по краям прижала кирпичами. Открывала только полить, пока мелкие были. А потом уже дождь поливал... лето то было... ;) Под конец роста листья так разлопушились да и кочаны надулись, что пришлось даже опять ослаблять и кирпичи перекладывать, а то спанбонд натянут был, как... струна ;D

Девочки,в магазине продаются специальные шапочки из нетканого материала для укрытия капусты,если не найдёте,-используйте медицинские шапочки,очень удобно,снизу и те и другие на резиночке,лежат свободно и никакая блошка не садится :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ-3

Так у меня и из севка выращенный до мая не лежит  :dnt: Только семейка....

Ира, у нас продается единственный сорт, который прекрасно хранится - это Ветразь. Последние луковицы съели в конце июня. А вот семейка у меня мелковатая была - вывела.

Цитата Каэ-3

Наташа, а где можно этот рецептик найти ? :)

Не знаю, как вставляются ссылки. Поэтому даю  ссылку на Дневник-информер от Данилыча,  Ответ #3228 : 09 Октября 2017.

Ира, я пекинку выращиваю только в ПК теплице. Между помидолами ей места хватает. В июне уже уходит. А вот со спанбондом у меня были не грабли, а граблищи. Посадила я года 4 назад рассаду капусты на грядку, прикрыла 17 спанбондом, и радуюсь, как она у меня хорошо растет, аж прет под укрывным.Дождики шли, поливать не надо, я и не заглядывала. Вот когда в июне решила открыть и прополоть, то чуть сознание не потеряла, вся капуста была в ажурных листьях. Пришлось браться за химикаты, обрабатывать и усиленно подкармливать.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Здравствуйте,я новая!

Мои грабли всегда со мной:

Ручки мелких инструментов  покрашены либо ярким лаком либо краской.Нахожу осенью.

Проблема с рассадой томатов-каждый сезон зарекаюсь из обозначить по сортам,потом поливаю.потом поворачиваю,потом потом потом и в итоге не знаю что-где. И еще ,когда сею в грядку семена-точно знаю что-где посеяла,через неделю бегаю откапываю.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Поделюсь и я своими граблями.

Огородничать стала четыре года назад, тогда и попала на этот сайт, и заболела томатоманией.

Нахваталась семян и давай томатиками засаживать все свободное пространство во дворе. Урожай радует, но не радует количество заготовленной консервашки. К началу нового урожая предыдущий еще моя маленькая семья не съедает и так на протяжении 4 лет. То что стоит сейчас в погребе хватит на пару лет, это точно. Осенью обещала своим родным, что следующее лето буду отдыхать и ничего не садить, а на деле опять покупка новых сортов и планы посадок к следующему сезону.

Первые грабли - Уменьшить количество посаженных растюх.

Вторые грабли - вовремя весной обрабатывать посадки от вредителей химией, а не народными средствами, которые не помогают, только время из-за этого теряю, все равно потом химия в ход идет.

Третьи грабли - не заливать томаты при наливе плодов, а то трещать начинают.

Четвертые грабли- подписывать маркером еще зеленые плоды томатов, которые запланировала оставить на семена, поспевшие не успеешь подписать, съедят. А еще лучше, то придумать, как эти плоды прятать. Может какие нибудь мешочки на них надевать, а то и хвостатики на помидорки покушаются и обязательно слопают с грядки тот томатик, который на семена присмотрела оставила.

Пятое и это наверное основное- меньше трястись над растюхами , они от черезмерной заботы у новичка, только чахнут.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Виктория, привет.

Чтобы пометить плоды на семена, я наклеиваю на них ценники магазинные, они яркие.

Семья моя такие томаты мимо обходит.

Ссылка на сообщение

 

Проблема с рассадой томатов-каждый сезон зарекаюсь из обозначить по сортам,потом поливаю.потом поворачиваю,потом потом потом и в итоге не знаю что-где. И еще ,когда сею в грядку семена-точно знаю что-где посеяла,через неделю бегаю откапываю.

Цитата
/
quote]

 

всё  гораздо  проще  -  маркеры  ,  и  ничего  не  теряется.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Виктория, привет.

Чтобы пометить плоды на семена, я наклеиваю на них ценники магазинные, они яркие.

Семья моя такие томаты мимо обходит.

 

За идею с ценниками, спасибо! , но они не уберегут плоды от посягательств хвостатых :(

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Мои грабли всегда рядом.

Первые грабли это мои всёзагребуще рученки, мне всегда все надо и побольше, итог, что бы посадить что-то, нужно с начала что-то выкорчевать, потому как огород не безразмерный.

Вторые грабли - не сеять столько рассады однолетних цветов, потом не знаю куда их тыкать.

Третьи грабли - не сеять рассады томатов в три раза больше необходимого.

Ссылка на сообщение

Виктория,а я у кого-то здесь,на форуме видела на семенной помидорке одет носок женский капроновый или нейлоновый. Нынче также хочу сделать.

  И мои грабли - это тоже постоянный поиск инструментов по участку,правда,муж у меня хозяйственный,втихушку приберет за мной,а потом с удовольствием наблюдает,как я хожу,ищу,потом,правда,отдаст,но с выговором - Маша-растеряша и Складывай все на место.

Ссылка на сообщение
Дамы, уже 3 года ничего не теряю, надо просто организовать место для инструмента, тогда даже в голову не приходит его бросить там, где работала. Вот мой вариант для мелкого инструмента, а лопаты и грабли стоят в другом месте, но тоже в удобной стойке :yep:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата inara

Проблема с рассадой томатов-каждый сезон зарекаюсь из обозначить по сортам,потом поливаю.потом поворачиваю,потом потом потом и в итоге не знаю что-где.

То же самое было. Выну стакан "посмотреть", выну другой.. А в какой ящик назад поставить -  :dnt:

Теперь в каждый стаканчик для подстраховки втыкаю половинку ярлычка с номером сорта (ярлыки из ФиксПрайза становятся хрупкими на солнце, вот их теперь не выбрасываю, а даю вторую жизнь).

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Дамы, уже 3 года ничего не теряю, надо просто организовать место для инструмента, тогда даже в голову не приходит его бросить там, где работала. Вот мой вариант для мелкого инструмента, а лопаты и грабли стоят в другом месте, но тоже в удобной стойке :yep:


  Наташа,да,место-то организовано,только сама не организованная. Поработаешь в одном месте,думаешь,сюда же вернешься,отвлекут другие дела и ищешь потом то лопатку то секатор.
Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Наташа,да,место-то организовано,только сама не организованная. Поработаешь в одном месте,думаешь,сюда же вернешься,отвлекут другие дела и ищешь потом то лопатку то секатор.

:-X  так муж же прибирает...потому организованно идём искать на организованное мужем место... ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

:-X  так муж же прибирает...потому организованно идём искать на организованное мужем место... ;)

  Да,Оксан,обычно так и бывает,под ворчание иду в организованное место.Но перед этим-то еще похожу,под все кусты позаглядываю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...