Свежие сообщения

Автор Тема: Лучшие дни для посева помидоров в 2013 году, по лунному календарю  (Прочитано 130619 раз)

Оффлайн Помидоровед

• Администратор
  • Профи
  • Солнечная Прибалтика
  • Альбомы
Ну, верить-не верить в лунные календари - личное дело каждого.
А моё дело - написать, как оно обстоит с луной... а вы как хотите  ;D.
В марте лучшие дни для посева - 15 и 16, 20 и 21.
В феврале - 12, 16, 17, 21 и 22

Также в эти дни хорошо сеять и прочие растения с надземными сочными плодами - перцы, баклажаны...
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 00:06:49 от Помидоровед »

Оффлайн Fotinia

• Профи
  • Тамбов, Россия
  • Альбомы
Спасибо, буду знать!
Добрая душа с зелёными глазами.

Оффлайн Galla

Уважаемый Помидоровед! Вы нам лучше напишите дни, когда совсем нельзя (неблагоприятные дни). Ведь есть же и нейтральные. А то 22 февраля сеять для меня еще рано, а 15 марта для перцев уже поздновато.
Ходить по чувствам надо осторожно, не оставляя скверного следа: разорванное фото склеить можно, разорванную душу никогда.

Оффлайн IrinaA

Вот я каждый год себе задаю один и тот же вопрос: ну, что , дорогая, будешь придерживаться лунного календаря?
 Одна моя, самая сознательная и организованная, одним словом правильная часть, говорит - ДА, буду, так правильнее, Луна это очень важно!
Другая, часть моего естества, которая халявщица, лентяйка, забывалка, одним словом лучшая моя частичка, любимая, облегчающая мою жизнь, говорит - и так вырастет, не парься!
Девоньки, вы все придерживаетесь Лунного календаря садовода и огородника, я одна такая?
  Ирина

Оффлайн Danko

• Профи
  • Елена. Мичуринск
  • Альбомы
Я ещё ни разу не придерживалась :D,но раз теперь календарь перед носом,попробую!

Оффлайн Nelya

В начале посадок придерживаюсь, а потом понеслась.... :)

Оффлайн Помидоровед

• Администратор
  • Профи
  • Солнечная Прибалтика
  • Альбомы
Самые худшие дни - когда нельзя сеять в 2013 году
« Ответ #6 : 13 Декабря 2012, 10:11:17 »
Вчера хотел добавить и дни, когда нельзя сеять. Но чейта не добавил.
Исправляю.

В феврале 2013 года нельзя сеять 9, 10, 13, 14, 15, 23, 24, 25.
В марте - 8, 9, 11, 13, 14, 22, 23, 24, 27.

Оффлайн Tanya M

• Профи
  • Киев -Бровары
  • Альбомы
Ирина  ,  очень рада познакомиться  , успехов тебе и хороших урожаев!   Я всеже стараюсь придерживаться  лунного посевного  календаря  ,  Но ,  иногда  бывают  такие  случаи  , когда что -то упустила  ,  или же  приобрела  не в то  время ,  когда  рекомендуется высевать,  а  ручки   чешутся   ,  то  высеваю. А  вот  ,что  касается  серйозных  посадок  ,  например-  томаты  или  огурци ,  либо  картошку  ,  то  стараюсь посадить  в  определенные  дни.

Оффлайн Galla

А я не сею только в те дни, когда "категорически запрещено". То есть в неблагоприятные. А благоприятных не так много, все посеять не успеешь. Опять же, иногда и от посеянного в благоприятные дни толку не бывает. Но в календарь я всегда заглядываю, он у меня как настольная книга (распечатываю и на стол).
Ходить по чувствам надо осторожно, не оставляя скверного следа: разорванное фото склеить можно, разорванную душу никогда.

Оффлайн tomatinka

• Профи
  • 100км. Северо-Западнее Тюмени. Свердловская обл.
  • Альбомы
А я не придерживаюсь.Как то всё время думаю,наши мамы и о его существовании не знали ,а вон какие урожаи получали.

Оффлайн Любушка

А я не придерживаюсь.Как то всё время думаю,наши мамы и о его существовании не знали ,а вон какие урожаи получали.
Я тоже не придерживаюсь. :-[
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Онлайн Nadine

• Профи
  • г. Волгоград, Надежда
  • Альбомы
Я, если время позволяет, придерживаюсь, если с работой не получается, сажаю, когда время есть. Ничего, без урожая еще ни разу не осталась.

Оффлайн Ninulia

• Профи
  • Нинуля из Нижнего Новгорода
  • Альбомы
А мне вообще не понятно- ведь в календарях пишут лучшие дни для посадки..., но с семенами особенно томатов, перцев, баклажанов я всегда поступаю следующим образом- я их замачиваю и проращиваю, но ведь не сажаю. И что- я должна заранее выполнить эти замачивания, проращивания, но тогда как угадать, ведь всхожесть ну очень разная у сортов. А если начинать замачивать или проращивать в эти дни, то опять при разной всхожести момент посадки может попасть вообще на запрещенный день. Поэтому всегда начинаю с перцами и баклажанами манипуляции в 20-22, ну максимум 23 числах февраля, а помидорки- после 17 марта, в этом году хочу еще позднее- после 20 марта, тем более лунный меня радует 20-21 числами марта, а часть наверное в первых числах апреля  ( перерастают у меня помидорки очень сильно на южной лоджии)и сравнить кто из них лучше будет выглядеть к высадке в грунт.

Оффлайн Нелли

Не придерживалась и не собираюсь...
Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс.

Оффлайн elena77

я тоже не придерживаюсь.....не верю я ни в приметы,ни в лунные календари  :-\

valentina-Abakan

• Гость
Да девочки, какие лунные календари ! Сроду ими не пользуюсь ! Сею строго считав 60 ну для поздних 70 дней до высадки в грунт +дней 5 на всхожесть и всё ! томатики не вытягиваются, сидят в баночках крепыши !А это значит гарантированный урожай.Так у растения не откладывается (в подсознании  :-X )что у него стресс от плохих условий . Всё равно раньше середины июля у нас ждать урожая бесполезно !Это только у китайских аграриев в мае помидоры напичканные химикатами ,а нам ведь нужны хорошие и полезные.... :hey:

Оффлайн Elena_

• Профи
  • Самарская область, Самарская лука
  • Альбомы
А я придерживаюсь лунного календаря. К тому же православный календарь составляется то же по луне, кроме праздников с определенным числом. Мы, например, всегда смотрим, когда наступает православная Пасха. Как правило, если Пасха ранняя, то и весна ранняя (рассаду можно готовить раньше), а если поздняя, то соответсвенно весна тоже поздняя.

Оффлайн Маришка

• Профи
  • Новосибирская область
  • Альбомы
У меня мама, а в след за ней и я не придерживаюсь никаких календарей.
Когда у тебя душа лежит к тому, что нужно сеять - тогда и сей. Если душа совсем не лежит, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Но естественно всё это в пределах обычных сроков посева.

Оффлайн Elena_

• Профи
  • Самарская область, Самарская лука
  • Альбомы
А у меня мама даже капусту квасит по лунному календарю. Если квасить в неблагоприятные для этого дела дни, капуста получается мягкая, нехрустящая.

valentina-Abakan

• Гость
А я придерживаюсь лунного календаря. К тому же православный календарь составляется то же по луне, кроме праздников с определенным числом. Мы, например, всегда смотрим, когда наступает православная Пасха. Как правило, если Пасха ранняя, то и весна ранняя (рассаду можно готовить раньше), а если поздняя, то соответсвенно весна тоже поздняя.

Ну дай Бог если у Вас всё сходится,а мы привыкли что природа такие фортеля подкидывает,мама не горюй ! и в мае с тэнами в теплицах.Так что...

Tags:

Сорта в каталоге

томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru