Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лучшие дни для посева помидоров в 2013 году, по лунному календарю


Рекомендуемые сообщения

Ну, верить-не верить в лунные календари - личное дело каждого.

А моё дело - написать, как оно обстоит с луной... а вы как хотите  ;D.

В марте лучшие дни для посева - 15 и 16, 20 и 21.

В феврале - 12, 16, 17, 21 и 22

 

Также в эти дни хорошо сеять и прочие растения с надземными сочными плодами - перцы, баклажаны...

Ссылка на сообщение

Уважаемый Помидоровед! Вы нам лучше напишите дни, когда совсем нельзя (неблагоприятные дни). Ведь есть же и нейтральные. А то 22 февраля сеять для меня еще рано, а 15 марта для перцев уже поздновато.

Ссылка на сообщение

Вот я каждый год себе задаю один и тот же вопрос: ну, что , дорогая, будешь придерживаться лунного календаря?

Одна моя, самая сознательная и организованная, одним словом правильная часть, говорит - ДА, буду, так правильнее, Луна это очень важно!

Другая, часть моего естества, которая халявщица, лентяйка, забывалка, одним словом лучшая моя частичка, любимая, облегчающая мою жизнь, говорит - и так вырастет, не парься!

Девоньки, вы все придерживаетесь Лунного календаря садовода и огородника, я одна такая?

Ссылка на сообщение

Вчера хотел добавить и дни, когда нельзя сеять. Но чейта не добавил.

Исправляю.

 

В феврале 2013 года нельзя сеять 9, 10, 13, 14, 15, 23, 24, 25.

В марте - 8, 9, 11, 13, 14, 22, 23, 24, 27.

Ссылка на сообщение

Ирина  ,  очень рада познакомиться  , успехов тебе и хороших урожаев!  Я всеже стараюсь придерживаться  лунного посевного  календаря  ,  Но ,  иногда  бывают  такие  случаи  , когда что -то упустила  ,  или же  приобрела  не в то  время ,  когда  рекомендуется высевать,  а  ручки  чешутся  ,  то  высеваю. А  вот  ,что  касается  серйозных  посадок  ,  например-  томаты  или  огурци ,  либо  картошку  ,  то  стараюсь посадить  в  определенные  дни.

Ссылка на сообщение

А я не сею только в те дни, когда "категорически запрещено". То есть в неблагоприятные. А благоприятных не так много, все посеять не успеешь. Опять же, иногда и от посеянного в благоприятные дни толку не бывает. Но в календарь я всегда заглядываю, он у меня как настольная книга (распечатываю и на стол).

Ссылка на сообщение

А я не придерживаюсь.Как то всё время думаю,наши мамы и о его существовании не знали ,а вон какие урожаи получали.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

А я не придерживаюсь.Как то всё время думаю,наши мамы и о его существовании не знали ,а вон какие урожаи получали.

Я тоже не придерживаюсь. :-[

Ссылка на сообщение

Я, если время позволяет, придерживаюсь, если с работой не получается, сажаю, когда время есть. Ничего, без урожая еще ни разу не осталась.

Ссылка на сообщение

А мне вообще не понятно- ведь в календарях пишут лучшие дни для посадки..., но с семенами особенно томатов, перцев, баклажанов я всегда поступаю следующим образом- я их замачиваю и проращиваю, но ведь не сажаю. И что- я должна заранее выполнить эти замачивания, проращивания, но тогда как угадать, ведь всхожесть ну очень разная у сортов. А если начинать замачивать или проращивать в эти дни, то опять при разной всхожести момент посадки может попасть вообще на запрещенный день. Поэтому всегда начинаю с перцами и баклажанами манипуляции в 20-22, ну максимум 23 числах февраля, а помидорки- после 17 марта, в этом году хочу еще позднее- после 20 марта, тем более лунный меня радует 20-21 числами марта, а часть наверное в первых числах апреля  ( перерастают у меня помидорки очень сильно на южной лоджии)и сравнить кто из них лучше будет выглядеть к высадке в грунт.

Ссылка на сообщение

Да девочки, какие лунные календари ! Сроду ими не пользуюсь ! Сею строго считав 60 ну для поздних 70 дней до высадки в грунт +дней 5 на всхожесть и всё ! томатики не вытягиваются, сидят в баночках крепыши !А это значит гарантированный урожай.Так у растения не откладывается (в подсознании  :-X )что у него стресс от плохих условий . Всё равно раньше середины июля у нас ждать урожая бесполезно !Это только у китайских аграриев в мае помидоры напичканные химикатами ,а нам ведь нужны хорошие и полезные.... :hey:

Ссылка на сообщение

А я придерживаюсь лунного календаря. К тому же православный календарь составляется то же по луне, кроме праздников с определенным числом. Мы, например, всегда смотрим, когда наступает православная Пасха. Как правило, если Пасха ранняя, то и весна ранняя (рассаду можно готовить раньше), а если поздняя, то соответсвенно весна тоже поздняя.

Ссылка на сообщение

У меня мама, а в след за ней и я не придерживаюсь никаких календарей.

Когда у тебя душа лежит к тому, что нужно сеять - тогда и сей. Если душа совсем не лежит, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Но естественно всё это в пределах обычных сроков посева.

Ссылка на сообщение

А у меня мама даже капусту квасит по лунному календарю. Если квасить в неблагоприятные для этого дела дни, капуста получается мягкая, нехрустящая.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А я придерживаюсь лунного календаря. К тому же православный календарь составляется то же по луне, кроме праздников с определенным числом. Мы, например, всегда смотрим, когда наступает православная Пасха. Как правило, если Пасха ранняя, то и весна ранняя (рассаду можно готовить раньше), а если поздняя, то соответсвенно весна тоже поздняя.

 

 

Ну дай Бог если у Вас всё сходится,а мы привыкли что природа такие фортеля подкидывает,мама не горюй ! и в мае с тэнами в теплицах.Так что...

Ссылка на сообщение
Я не придерживалась обычно, но в этом году думаю, таки что-то в этом есть , потому что все сорта томатов, посеянные в неблагоприятный день ( посмотрела задним числом) не удались - или совсем загнулись ( как Вова П., например) или долго в себя приходили, канючились и дали поздний урожай( Ватерлоо, Стокгольм). Так что в следующем сезоне буду подсматривать в календарик-то , чтоб хоть на 100% негодный день не наткнуться.
Ссылка на сообщение

Танюша (Белово) у нас в Кемеровской области по лунному календарю и томаты и перцы сажать с 11-15 февраля,  23-24 и в марте 13-14 марта , 22-24

Ссылка на сообщение

Я придерживаюсь много лет  :-Это извечный спор на многих форумах, за и против. Не хочу никому ничего навязывать, каждый решает для себя, как ему лучше...

Ссылка на сообщение

Девочки, а я сею ОТ ДУШИ!!  Хоть какой ни будь благоприятный написан день, но если нет настроения, не лежит душа в этот день давать жизнь семени,  то и ничего хорошего  из посадок не получится. Думаю, не зря говорят:

ПО  ВЕРЕ ВАШЕЙ  И БУДЕТ ВАМ!!!

По-моему нет смысла придерживаться лунного календаря тому, кто  в него не верит..

Ссылка на сообщение

Я придерживаюсь лунного календаря.Луна же влияет на погоду, на отливы,наводнения и т.д. Я даже спрашивала у верующих людей (окончившие дух.школу). Одно другому не мешает,они тоже придерживаются.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...