Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эдема / Оэдема


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мурка

Да вроде бы напоминает, но меня смущает этот белый налёт, вроде как таковых пупырышков нет, а вот на перце есть оэдема.

 

Оэдема на стебле похожа на белую плесень, иногда сплошные пятна, иногда точечные, бывает стебли и листья скрючивает, "ломает". Кстати, впервые я с ней познакомилась на рассаде Медового спаса.

 

Вот чаще говорят - это от перелива. Может быть иногда и так. Но не меньшую роль играет влажность и температура воздуха, освещение и полив неравномерный, что вовсе не значит - избыточный.

 

Больше страдают от оэдемы растения, растущие под подсветкой, в ограниченном пространстве, то есть завешанные плотно фольгой, бумагой, стоящие очень плотно друг к другу.

Бывает нередко, что погода резко сменяется с солнечной на холодную, пасмурную, сырую. Естественно, в солнечную погоду мы рассаду хорошенько полили, грунт мокрый, он резко охлаждается, солнца нет и получается, то что получается - оэдема. Опять же, когда на окне холодно и нет солнца, достачно буквально столовой ложки воды подлить. Мы даже можем и не заметить её на нижней стороне листа, а он потом неожиданно, с виду здоровый, отвалится.

 

Если растение не очень высокое, но пострадало сильно и выглядит страшно, можно оборвать нижние листья, если они сами ещё не отвалились, и посадить, заглубив по самую макушку (макушка обычно всегда здорова при этом). Но это только если уж очень хочется что-то сделать, прямо невмоготу, с парой растений. У каждого ведь рука набита под разные манипуляции. Обязательно после этого поставить в тепло!

 

Если растение высокое, и пересаживать нет возможности - правильно Нинуля сказала: расставить посвободнее, пусть света меньше, но он со всех сторон и воздух циркулирует лучше. Листья обрывать не надо. Даже если они вам очень несимпатичны. Отвалятся сами, когда надо, а если не надо, то будут работать дальше.

 

Вот как-то так. Всё основано на моих наблюдениях за несколько лет. На истину не претендую. Решила написать только потому, что когда-то я просто в панике была, увидев эту "белую плесень" и опадающие, как осенняя листва, листья на рассаде.

 

Сама я пока под светодиодами этой напасти избегать не научилась. От жадности. Мало у меня их, штук 20 рассадин помещается впритирочку, и уже душегубка. Как только замечаю оэдему/эдему - рассатвляю на окно, хоть и тёмное.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, спасибо! У нас было очень солнечно и тепло, а тут резко стало пасмурно и сыро, да я щё с этими занавесками дело усугубила, там где открыто микропроветривание всё в порядке, а окно с перцем и медовым спасом не открывное.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

В этом году, впервые за многие годы, вот такая напасть приключилась - отваливаются нижние листья у рассады томата.

Грешу на грунт...  :dnt:
Или что-то другое?  :(


Это тоже Оэдема.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Никто не избалован. Если я написал, что это от недостатка освещения и нет движения воздуха, то это уже подтверждено на моей рассаде. Точно также было и у меня. Потом расставил рассаду и включил вентилятор. Через три дня все остановилось. Есть фото, но оно еще на фотоаппарате.

Вот фото с увядшими листьями. Потом при расстановке рассады и включении вентилятора все вот так и остановится.



Да еще забыл написать. Убрал лампу ДРИЗ 4000к
Оставил только ДНАЗ. ДРИЗ способствовала сильному росту листьев.


И это тоже Оэдема. Если присмотреться, то можно увидеть светлые пятнышки на стебле томата. И проблема решилась провертриванием.

Света (Sweet) все очень хорошо объяснила.

Я с таким сталкнулась выращивая рассаду при искусственном освещении (лампы куплены в alled.ru) в темном помещении. Я не знала что при таком выращивании нужно контролировать влажность, почти половина рассады пропала. В этом году тоже был "падеж", но не такой масшабный.
Раньше на естественном свету рассаду не повреждалась Оэдемой, хоть и стояла на холодном подоконнике и выращивала я ее с начала декабря по начало февраля. Мне кажется, что солнечные лучи обеззараживают растения.

С лампами тоже нужно учиться работать.
Ссылка на сообщение

У меня тоже второй год эдема. Лоджия (там рассада вся стоит) капитально утеплена, есть возможность регулировать температуру батареей плюс открытием/закрытием двери в комнату и окна с кухни. Еще есть возможность проветривания лоджии без холодного сквозняка - с улицы, минуя лоджию, в квартиру проведена при точная вентиляция. А роль вытяжной выполняет обычная вытяжка над газовой плитой. Когда нужно, воздух из комнаты (от приточки) идет через лоджию на кухню и уходит в вытяжку. Есть светодиодная подсветка с хорошими качественными светодиодами нужной длины волны (т. Е. С нужными нанометрами). И с датчиками температуры и времени. Плюс возможность отключать часть синих, либо часть красных светодиодов. Еще есть линзы на светодиоды. Все это для того, чтобы экспериментальным путем подобрать нужную мощность подсветки. В прошлом году ее было мало - рассада тянулась. В этом году - много, часть листиков получила обесцвеченные ожоги. Супруг сейчас переделывает. Считаю, что эдема - не от светодиодов (хотя, при избытке у рассады стресс). Это чистой воды грибковое заболевание. Грибки тоже разные бывают. Здесь - грибок сапрофит. Он обычно друг рассаде, но иногда может стать врагом, для ослабленной разными причинами рассады. Еще грибок любит влажный воздух, холодную тяжелую почву и высокую температуру, плюс кислую среду (вместо золы нужна доломитка, иначе резко можно перещелочить). Естественный отбор никто еще не отменял. Правильно говорили здесь про всю агротехнику - нужно учить мат часть! Мои ошибки - полив ближе к вечеру (ночью влажно), при пикировке избыток воды, тяжеловатая своя почва, при поливе спекается комками (хотя вначале казалась рыхлой, добавляла кокос и вермикулит), не измеряла РН почвы, рассада стоит тесно (хотя и в литровых горшках), подкормки (хотя и очень слабым раствором), видимо, подкисляют почву. Ну, и, конечно, (как и плохому танцору) второй год мешает плохая пасмурная весна. Лоджия смотрит на северо-запад. Правильно сказала Нинуля  :yep: рассада просится на волю. Как и у Sweet, на воле все сразу проходит.  :mail2: Если начинаешь лечить, еще хуже. Чем раньше высадка - тем больше шанс остаться живым. В этом году почти не пострадали от эдемы - Цунами, Поль Робсон, Цыган, Дар Заволжья, Арбузный, Де Барао черный. Сильнее всех - Медовый и РН, до теплицы не дотянут, похоже. Цунами уже выдал зачатки первой кисти после 6-го листа. У кого-то был этот сорт? Для него это нормально? Или это от избытка света он так рано собрался родить?  :hid:

Ссылка на сообщение

Да, иногда от избытка света преждевременно "родит"... :D Такая инфа в инете. А такого сорта не знаю. А может быть, он ранний сорт?

Ссылка на сообщение

Цитата Ann60

На пакетике с Цунами написано: 117 дней... А в инете прочитала один из отзывов, что он ранний  ???

точно ЦУНАМИ? у емня сейчас цветет ранний ЦУНО.

Ссылка на сообщение

У меня была оэдема в прошлом году( в этом тоже есть), я не знала, что это она, развела панику, быстро отделила хороших от плохих))), потом сильно плохих выкинула, но несколько сортов ооочень жалко было, высадила в грунт первым Сердце Кенгуру, дак сорт трудяжка, рос в холоде и ветре( больше места не было), навязал :hey:, ничем не болел, листья нормальные отросли! Правда созреть не успел, все таки в теплице, ему нужно!

В этом году уже спокойнее к Оэдеме, хотя, конечно, нужно стараться не допускать ее, я перелила от любви, мне все кажется, что сухо им :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

точно ЦУНАМИ?

Нашла пакетик (как хорошо сразу все не выбрасывать, за что дома зовут Плюшкиным  :D). Томат Цунами, Гавриш, среднеранний (111-117 дней от всходов до плодоношения), среднерослый...до 300г... Устойчив к ВТМ.. Я маленько обманула  :-[ первая кисть не после 6-го, а после 7-го листа. Видно 2-ю кисть сразу через лист. Возраст рассады - 35 дней от всходов, рост - 10,11 и 20см. Тот, который самый высокий, с двумя кистями. Это точно от избытка подсветки, т.к. Поль Робсон умудрился за 35 дней вырастить уже 12 листьев при росте 11см и дать первую кисточку после 11 листа. Цыган сегодня утром сбросил все-таки два нижних листа, совершенно не увядших и с виду здоровых, но на черешках видно эдему. Семядоли у всех больных эдемой - на месте. Эдема поразила растюшки, которые в маленьком возрасте выглядели самыми здоровыми, они сильно тормознули в развитии и росте. А те, что казались послабее, перегнали первых. Но Цунами с самого начала был великолепен и мощен!  :-* Посмотрю на вкус какой. В той же почве перцы, базилики и укроп совершенно здоровы, у них  верхний слой выглядит пересушенным, но на дне явно влажно. Укроп перелива вообще не боится. Начала поливать всех грушей очень медленно, чтобы верхний слой медленно пропитывался водой. Иначе у меня вода скатывается по стенкам сразу на дно. В общем, почвосмесь составила неправильно. Нет влагоемкости. Да, еще и заливала, не проверив влагу на дне. После пикировки решила снизить температуру, ночью было около +17, а днем намного теплее. Разница между дневной и ночной была более 6 градусов. Пожалуй, это был самый главный толчок к эдеме.  :( Если срочно нужно получить свои семена, таких слабеньких, конечно, не нужно выбрасывать. А если нужен урожай, лучше отбраковать (без фанатизма).

Ссылка на сообщение
Цитата Ann60

У меня тоже второй год эдема. Лоджия (там рассада вся стоит) капитально утеплена, есть возможность регулировать температуру батареей плюс открытием/закрытием двери в комнату и окна с кухни. Еще есть возможность проветривания лоджии без холодного сквозняка - с улицы, минуя лоджию, в квартиру проведена при точная вентиляция. А роль вытяжной выполняет обычная вытяжка над газовой плитой. Когда нужно, воздух из комнаты (от приточки) идет через лоджию на кухню и уходит в вытяжку. Есть светодиодная подсветка с хорошими качественными светодиодами нужной длины волны (т. Е. С нужными нанометрами). И с датчиками температуры и времени. Плюс возможность отключать часть синих, либо часть красных светодиодов. Еще есть линзы на светодиоды. Все это для того, чтобы экспериментальным путем подобрать нужную мощность подсветки. В прошлом году ее было мало - рассада тянулась. В этом году - много, часть листиков получила обесцвеченные ожоги. Супруг сейчас переделывает. Считаю, что эдема - не от светодиодов (хотя, при избытке у рассады стресс). Это чистой воды грибковое заболевание. Грибки тоже разные бывают. Здесь - грибок сапрофит. Он обычно друг рассаде, но иногда может стать врагом, для ослабленной разными причинами рассады. Еще грибок любит влажный воздух, холодную тяжелую почву и высокую температуру, плюс кислую среду (вместо золы нужна доломитка, иначе резко можно перещелочить). Естественный отбор никто еще не отменял. Правильно говорили здесь про всю агротехнику - нужно учить мат часть! Мои ошибки - полив ближе к вечеру (ночью влажно), при пикировке избыток воды, тяжеловатая своя почва, при поливе спекается комками (хотя вначале казалась рыхлой, добавляла кокос и вермикулит), не измеряла РН почвы, рассада стоит тесно (хотя и в литровых горшках), подкормки (хотя и очень слабым раствором), видимо, подкисляют почву. Ну, и, конечно, (как и плохому танцору) второй год мешает плохая пасмурная весна. Лоджия смотрит на северо-запад. Правильно сказала Нинуля  :yep: рассада просится на волю. Как и у Sweet, на воле все сразу проходит.  :mail2: Если начинаешь лечить, еще хуже.  :hid:

У моих томатов первый раз такая болезнь,не моглв найти,что это такое,тоже ствол становится коричневатым,опадают листья.

Правильно ли я поняла,что такие растения надо как можно быстрее высадить и ничем не надо обрабатывать?

А то я собралась им отрезать верхушки и укоренять.

Сорта очень хорошие.

И надо ли такие ростюхи изолировать? Ведь грибок поддерживает процесс?

И не поливать.....

Мысль: а если Байкалом попрыскать? :-[

Ссылка на сообщение

 

У моих томатов первый раз такая болезнь,не моглв найти,что это такое,тоже ствол становится коричневатым,опадают листья.

Правильно ли я поняла,что такие растения надо как можно быстрее высадить и ничем не надо обрабатывать?

А то я собралась им отрезать верхушки и укоренять.

Сорта очень хорошие.

И надо ли такие ростюхи изолировать? Ведь грибок поддерживает процесс?

И не поливать.....

Мысль: а если Байкалом попрыскать? :-[

Цитата

Что за напасть в этом году? И у меня то же самое. Сибирская тройка болеет - отставила в сторону на всякий случай. И ещё один заболел, который растёт в общей куче - сорт Бусики.  :'( Его никак не могу отсадить.

Мне знакомая девочка-агроном, тоже сказала что ничего не надо делать. Подкормить можно и как можно быстрее в грунт. Я конечно постараюсь, но не раньше чем через 3 недели получится всё подготовить.

Такого у меня ещё не было(

Ссылка на сообщение

Ну да в этом году не все гладко.

И грунта мешок токсический один попался,все посаженные еле расли,стали листочки болеть,всех пересаживала.

Часть оклемалась,часть :( :( :( борюсь за них.

Ссылка на сообщение
Цитата Анжелика

Оэдема, звучит страшно… (( Начну читать тему с 1ой страницы...

 

Просто уменьшите влажность воздуха, расставьте растения и не поливайте, и не прыскайте. Подсушите грунт, можно сжать стаканчик, образуются воздушные кармашки (корням это не вредит). Страшного ничего нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Анжелика

Оэдема, звучит страшно… (( Начну читать тему с 1ой страницы...

 

Да не трогайте Вы рассаду. Скоро она будет уже в грунте и под солнышком. Все это засохнет само по себе. И будут ваши томаты расти и плодоносить.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за помощь... Успокоили:)

Тему прочитала от корки до корки.  :) Томатики расставила, подсушу и будем ждать высадки в открытый грунт. ))

Скореее бы…...

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Доброй ночи :)
Я первая поднимаю темку. Надеюсь,что и последняя :)
Здоровья и хорошего развития вышей рассаде :-*
Заболели мои первые ростюшки,три кустика. Стоят под Флюорой на досветке, посажены 18 января..
Растут хорошо.Поливала три раза,температура в комнате 25 градусов. Ничем не удобряла,не брызгала.
Заметила пятнышки на листьях. Изнутри-ощущение,что кто-то погрыз или поцарапал,есть и вздутия и образования,похожие на "кратеры".
Разглядывали-разглядывали,но живности не обнаружили.
Нужна помощь!!!





Ссылка на сообщение

Оля, а вот с нижней стороны не пробовала те вздутия ногтем потрогать- не отваливаются? Очень уж клещика напоминает

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, а вот с нижней стороны не пробовала те вздутия ногтем потрогать- не отваливаются? Очень уж клещика напоминает

Нинуль,это именно вздутия листа...трогала зубочисткой-просто лопается и все..

зеленая ткань внизу..

попробую линзу раздобыть,ну не видно глазом ничего. :dnt:

и в бинокль смотрели с мужем....

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Хоть бы описать, где находится рассада. Жарко ей, и там влажно? Одэма...?

Рассада на стеллаже на подоконнике. 25 градусов в комнате,достаточно душно. у окошка прохладнее на пару градусов.

Пластиковые окна стоят,если приоткрыть-дует ужастно...Под досветкой стояли,сейчас изолировала их.

Грунт плотный достаточно,очень долго остается влажным, не высыхает (земля с вермикомпостом для рассады).

Листики поражены самые нижние и самые крупные...на соседние нижние стало переходить.

 

Вот про Одэму тоже думала...но смущает именно такие бороздки,царапинки изнутри и пятна снаружи...я так поняла,что пузырькипри Одэме только изнутри,потом лопаются и образуется корочка..и стебель тоже поражается...вот и прошу совета,не знаю,что с этими красавцами делать :dnt:

 

При Оэдеме реже поливать...при трипсах наоборот ;) любят сухость...

 

Ссылка на сообщение

Оля, если в лупу посмотреть с нижний стороны там не видно укола, прокола.  пока не поздно опрыскай слабым раствором типа фуфафона это скорее всего из земли живность.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...