Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подводный сад - отдушина души, великолепен ты в своём созданьи...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго утра, дня и вообще любого времени суток!
Вот и я, просидев на форуме почти год в подполье, решила завести свой дневник. В первую очередь для себя, чтобы собирать информацию, делиться успехами и неудачами, ну и потом посмотреть  что получилось в итоге,  и конечно  с надеждой на полезные советы от более опытных товарищей.  ;)

Почему "Подводный сад" - да потому что я в обычной жизни - инструктор по дайвингу. Уже довольно давно дайвинг стал не только моим хобби, но и частью меня, моей жизнью. А под водой это абсолютно другая жизнь! Там есть прекраснейшие коралловые сады, которых мы не увидим на земле, причудливые рыбы и животные и самое главное - тишина, спокойствие и умиротворение.


Пару лет назад пришлось самостоятельно возглавить "приусадебное хозяйство" в виде дачи, доставшейся в наследство от свекра. Первый год все было по накатаной, т.е никак, второй год пошли цветы и огурцы, ну а на третий планов громадье. Надеюсь их все реализовать.
 

Вот так и мотаемся - из сада под воду, из под воды в сад. Это два места на земле где я чувствую себя спокойно и защищенно.
Буду рада всем гостям!  :thx: :hat:
Ссылка на сообщение

Окончательно помидорный форумный вирус я пока не подхватила ))) Решила в этом году попробовать  и набраться опыта с помидорами, тем более растить их придется в ОГ. Ну а там как пойдет дальше.

 

Планы на "Посевную-2016"

 

Томаты:

Черри Вишня желтая

Черри Вишня красная

Балконное чудо

Пуговка

Санька

Челнок

Бычье сердце

Розовый гигант

Оранжевый гигант

Гулливер

(Последние три из семян 2014 года, замочила их ради эксперимента а они взяли и все проросли. Помидоры сажу впервые, в прошлом году взошли по всему участку самосевом несколько кустиков, даже немного помидорок собрала. )

 

Огурцы

Китайские змеи - в ОГ

Петербургский экспресс F1 - в ОГ

Гирлянда F1,

Бутуз F1,

ПОдмосковные вечера F1,

Чудо Хрустик F1

Гармонист F1,

Мурашка F1

Бабайка F1

(В основном все сорта буду пробовать новые в этом году, повторяю только Бабайку - с урожайностью было не очень у него но сам огурец понравился)

 

Кабачки

Кавилли F1,

Цукеша

 

Лук

Весь буду пытаться вырастить рассадой, из севка у меня растет севок... (((

Эксибишен

Даниловский

Ред Барон (старые семена, проэкспериментируем)

Порей Карантанский (от Аэлиты и Удачные семена)

 

Это наверное то на что будут направлены основные силы. Кроме этого планирую много зелени, особенно руколу, батун, щавель, шпинат, салаты, мангольд, морковь и свекла -куда же без этого, плюс репа, редис, редька и дайкон. Впервые также посажу стеблевой и корневой сельдерей, белую, цветную и пекинскую капусту, ну и пока муж не видит немного картошки под траву и солому чтобы потом удивляться - как оно тут оказалось ))))

 

В загашнике еще лежат арбузы, тыквы, дыни, патиссоны и пакетов 50 с цветами...

План совместных посадок в высокую грядку (ширина 1 м, длина 10*4 метра, буквой Г) нарисован и пять раз поправлен, стратегические планы цветников тоже готовы. Осталось дело за малым - за весной.

На сегодняшний день на даче метровый снег, наст и лед...

Ссылка на сообщение

Календарь посадок...

 

02.03.2016

Замочила в пеленку перцы

- острый Индийский слон -10 шт.

-  сладкий - Биг Мама. - 10 шт.  - не взошел ни один

 

На стратификацию в холодильник

- Дельфиниум Беладонна

- Лаванда Снежный иней.

 

04.03.2016

Посев по кипятку

- Лук Эксибишен 0,5 г. примерно 75 семян

- Джамбо - 0,5 г.  - - 18.03.16 сняла пленку, всходов Экса примерно половина, Джамбо 4 шт. Часть всходов подсохла, часть вытянулась

 

19.03.2016

Замочила в Цирконе, потом в теплой воде томаты (срок годности 2014 г.)

- Розовый Гигант

- Оранжевый Гигант

- Гулливер

 

Замочила в водке, потом в горячей воде и в цирконе перцы

- острый Индийский слон

-  сладкий - Биг Мама.

- добавила в пеленку Иволга    - на сегодня не взошел ни один

 

20.03.2016

Посеяла в пеленки два перца - один из приправы чили, другой маленький название не знаю

 

22.03.2016

Посеяла

Виола - Рубиновые искры, Славянка

Петунии - Триумф, Русский размер Смесь F1

Флоксы - Искусство теней - смесь окрасок

КОрневой сельдерей Грибовский

 

23.03.2016

Посеяла по кипятку

Томаты по 10 шт.:  - Санька

                                - Челнок

                                - Черри Вишня красная

                                - Черри Вишня желтая

                                - Бычье сердце

 

Лук:  - порей Карантанский от Аэлиты - 1 г.

        - порей Карантанский , Удачные семена - 1 г.

        - Даниловский  - 1 г.

        -  Ред Барон (2014 г.)

 

Зелень:  - Базилик Арарат

                - Петрушка Наталка

 

24.03.2016

Проклюнулись 3 семечка Розового гиганта

 

25.03.16-26.03.16

Старые семена взошли все. Посадила в грунт проклевышей. Три семечка Р.Гиганта посадила с семядолями. Один "космонавт", начитавшись форума легко сняла с него "шлем" ))))

 

Взошли 6 черриков, 4 Саньки, 1 Челнок,  показался базилик. Проклюнулись Петуньки Триумф. Остальные цветы молчат, луки тоже. ОТ Экса осталось хвостиков 15, нужно пересевать.

 

Ссылка на сообщение

Наташа,с открытием дневничка!пусть все посаженное вырастет,радует!

а перец Биг Мама у меня тоже ни один не взошел.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наталья!  :thx:

Будем стараться сделать все наилучшим образом, а там, как мы с братом говорим - кто жить захочет, тот выживет!

 

Сегодня прямо праздник души - когда всходы есть, так радостно! :mail2: :niam: :yep:

Ссылка на сообщение

27.03.16

Посеяла по кипятку сельдерей

-  Корневой Пражский гигант

-  Стеблевой Юта

 

Помидорки Черри и рассаженные проклевыши за ночь вытянулись, уже 3 см. Сняла пакет и поставила на солнце и под настольную лампу одновременно. Челнок только 1 всход, Бычье сердце молчит совсем. Порей показал спинки (Аэлита) и корешки (Удачные семена).  :mail2:

Ссылка на сообщение

Наташа привет,с открытием, очень люблю воду, пиши про дайвинг побольше, это моя не то чтобы мечта, но очень большое и сильное желание.

Ссылка на сообщение

Елена, привет! Буду конечно обязательно писать и наши отчеты,и фото  и про наши поездки тоже. Сегодня на занятии у меня была девочка, которую привел муж, и которая пока неуверенно себя чувствует в воде. Вот мы с  ней сегодня и колбасились под водой, чтобы она расслабилась :P

 

А если вдруг будет желание попробовать, или кому то из знакомых будет интересно, могу порекомендовать у вас в Екатеринбурге очень хорошего инструктора высшего класса, моего друга. ;-)

 

 

 

Ссылка на сообщение

Большой привет соседке :thx: :thx: (по московским меркам все, кто в радиусе 50 км - соседи! ;) :D) Успехов в выращивании помидорно-огуречно-цветочной братии! :)

С нетерпением жду "репортажей с полей", в т.ч. и подводных. Подводный мир люблю трепетно и восторженно, правда, в основном осваиваю его поверхностно, просто  с маской, хотя  в активе есть 5 погружений - на Мальдивах и во Вьетнаме. ::) ::)

Ссылка на сообщение

Ой,ой! Красота какая!Очень люблю подводный мир,но сама под воду не лезу.Меня водой затапливает,как Титаник ;D ;D

Наташа,да вирус томатный и не надо ловить.30-50 сортов достаточно будет! ;)

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! С  открытием дневника!

Удачи и богатого урожая! :hey:

А я севок сажаю в гребни, удобно очень и растёт крупный.

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет и спасибо за пожелания!  :thx:

 

Светлана, а мы скорее всего соседи даже ближе чем 50 км. Я тоже в Реутове живу, на Советской.  :hat:

Вот все смотрю на окна напротив, где рассада с розовой лампой во все окно, думаю вдруг кто-то с форума. :D

 

Утренние сводки с полей - проклюнулся сельдерей Грибовский, петунии взошли, которые мелкие вообще лесом, куда девать буду не знаю  :D Проклюнулась лаванда, петельки карантанского показались.

Главная новость - проклюнулись два семечки перца Биг мама, которые лежали на проращивании. :ogo: :ogo:

Черри взошли 6 из 10 и 7 из 10, Санька и Челнок - 8 из 10, Б. сердце - 6 из 10.

Все "старые" замоченные семена Розового и Оранжевого гигантов а также Гулливер проклюнулись почти все. Рассадила и себе и куме, остальные придется на выброс- жалко а что делать...

 

Девочки, прошу совета по поводу томатов. Начиталась что сейчас их лучше не поливать, чтобы не было ЧН, ставить на свет, когда начнут подсыхать полив по чуть чуть, после появления 2 наст. листов можно пикировать, правильно? На подоконнике температура около 20 градусов. Думаю что нормально им там будет. Самые высокие пока около 3 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Наташа,да вирус томатный и не надо ловить.30-50 сортов достаточно будет! ;)

Давно поняла что  ни от чего зарекаться нельзя... Сама думала - мне только пару помидорок посадить и все... В результате - пара сортов черри, пара сортов для засолки, пара горшечных зачем-то понадобились, бычье сердце к рукам прилипло - надо же крупные в салатик, а тут еще три пачки старых семян - решила проверить... Проверила...  :P ;D Вот и получается уже 10 сортов.

А читая форум уже ручки тянутся записывать что хочется попробовать. Может в следующем году и  будет 30-40  :mail: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

 

 

А если вдруг будет желание попробовать, или кому то из знакомых будет интересно, могу порекомендовать у вас в Екатеринбурге очень хорошего инструктора высшего класса, моего друга. ;-)

А давай, вдруг пойду, в бассейне вижу группу подводников, но не решаюсь к ним даже подойти. Меня сдерживает, по состоянию здоровья, на юга нельзя, а у нас вроде негде, прозрачных озер немного. Может я чего не знаю?

Ссылка на сообщение

Написала в личку. У вас там рядом насколько я знаю есть карьер Лазурный - про него очень хорошие отзывы.

А вообще надо просто попробовать, даже в бассейне - это ощущение парения в невесомости ни с чем не сравнить!  :niam:

Ссылка на сообщение

Наташа, и я хочу пожелать удачи в сезоне и больших урожаев :hey: Пусть все получится :yep:

Как здорово, что вы дайвингом занимаетесь :yep:  Я тоже к нему не равнодушна :) В свое время получила сертификат PADI и была возможность погружаться :-* Не забываемые впечатления :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Девочки, прошу совета по поводу томатов. Начиталась что сейчас их лучше не поливать, чтобы не было ЧН, ставить на свет, когда начнут подсыхать полив по чуть чуть, после появления 2 наст. листов можно пикировать, правильно? На подоконнике температура около 20 градусов. Думаю что нормально им там будет. Самые высокие пока около 3 см.

 

Наташ,  я практикую поддоный полив. Как-то пока все получается неплохо.

А вот по поводу пикировки: пикирую тогда, когда этого просят помидорки. По мне, как начинают тянуться на весеннем ярком солнышке, так и время пиковать) А есть два листика или нет , на это смотрю уже во вторую очередь. Но это только мое мнение))

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья_Сем

 

Светлана, а мы скорее всего соседи даже ближе чем 50 км. Я тоже в Реутове живу, на Советской.  :hat:

 

Ну да, совсем соседи! Я на Новой живу, ближе к Ашхабадской.

 

Цитата Наталья_Сем

Девочки, прошу совета по поводу томатов. Начиталась что сейчас их лучше не поливать, чтобы не было ЧН, ставить на свет, когда начнут подсыхать полив по чуть чуть, после появления 2 наст. листов можно пикировать, правильно? На подоконнике температура около 20 градусов. Думаю что нормально им там будет. Самые высокие пока около 3 см.

 

Ну, с поливом лучше недо-.. чем пере-...  ::) А с пикировкой - тут нужно смотреть, как сидят растюшки, насколько им тесно. Лучше выложить фото - тогда советовать будет проще!

Ссылка на сообщение

Ок, понятно. Пока им точно не тесно. Самые "стесненные" сидят в 200 гр. стаканчике штук 6. Чуть попозже сфотаю своих малышей.

У меня печалька - нигде нет эксибишена в магазинах... :dnt: Обошла весь Реутов, Леруа и Ашан... А 15 штук выживших мне мало... Еще не факт что они доживут до высадки. Нужно срочно досеять. Бум искать...

Ссылка на сообщение

Эх, не зря пословицы существуют... Там все про нас, людей, расписано...

Во первых - "Дурная голова рукам покоя не дает" а во вторых "Хочешь расмешить Бога - расскажи ему о своих планах"...

Сейчас разговаривала с мамой по телефону, она у меня в Иркутске, обсуждали наши садоводческие успехи... Говорю ей что переживаю куда девать петунии - посеяла мелких целый пакет они лесом взошли... И вот пока мы с ней их обсуждали, подошла к окну  посмотреть... Через минуту уже говорю - мам, я решила проблему - не будет у меня петуний, все грохнулись на пол!  ;D ;D ;D

В общем собрала этот винигрет ложкой, частично кустики которые не совсем рассыпались навтыкала сверху эту мелюзгу, побрызгала цирконом, в пакет и на батарею. Блин... :-[

 

29.03.2016 Накрутила в пеленки астры:

Леди коралл (Бриллиант роуз) и Ангора - от Биотехники

Вишневая гармония и Королевский размер от Аэлиты

Принцесса смесь окрасок от Поиска

Уникум микс и Американ Бранчинг Микс - белые пакеты из Ашана.

 

Выкопала из огромной 10-ти литровой  банки свои десять задохликов экса, "распикировала" в поллитровые бутылки. Полила цирконом и тоже на батарею... Обнять и плакать... :'(

 

Из стаканчика томаты Розовый гигант рассадила по кассетам, они пока самые крупные. Чувствую что скоро придется черриков пикировать. побрызгала на землю томатикам немного цирконом - зачем не знаю, так на всякий случай...

В общем сегодня в раздраеных чувствах весь день.... Пойду успокоюсь - посею георгины и агератумы. :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Ок, понятно. Пока им точно не тесно. Самые "стесненные" сидят в 200 гр. стаканчике штук 6. Чуть попозже сфотаю своих малышей.

У меня печалька - нигде нет эксибишена в магазинах... :dnt: Обошла весь Реутов, Леруа и Ашан... А 15 штук выживших мне мало... Еще не факт что они доживут до высадки. Нужно срочно досеять. Бум искать...

 

Наташ, хочешь, я тебе болгарского Эксибишена привезу? В воскресенье сможешь забрать! ;) :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...