Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Allabella

Расскажу о своей ежевике. Сейчас (по прошествии 5 лет) у меня такие заросли как у Михаила на фото. Покупала 4 сорта в известных Садах России. Первые два года отливала, подвязывала, кормила, на зиму укрывала. На третий год получились хорошие цветочные кисти ( но мало) и тут соседка объяснила на пальцах как она формирует ежевику (и колючую и без шипов и лесную). Сейчас такие вот заросли, но укрывать нужно.

Спасибо большое Алла. Мне интересны конкретные имена сортов, что из них Вам больше нравится, что меньше, по каким причинам.

Ссылка на сообщение

По сортам отвечу позже (мне надо посмотреть записи). А по поводу обрезки "на пальцах" - попробую объяснить: основные большие побеги я обрезаю на высоте 1,5 м (чтобы привязать к опоре), когда отрастают боковые побеги из почек - их укорачиваю до длины 40-30 см. Если погодные условия позволяют и на этих побегах успевают отрастать еще - их режу еще меньшей длины. К глубокой осени получается такое кустистое "дерево" ( как обычно рисуют скелет дерева). Мне объяснила соседка, что на каждом конце появятся ягоды - так оно и есть. У нее на участке только один куст ежевики лесной (может она Кумберленд), но ягод очень много. Фото выложу вечером (сейчас на работе).Как то так.

Ссылка на сообщение
Цитата Allabella

По сортам отвечу позже (мне надо посмотреть записи). А по поводу обрезки "на пальцах" - попробую объяснить: основные большие побеги я обрезаю на высоте 1,5 м (чтобы привязать к опоре), когда отрастают боковые побеги из почек - их укорачиваю до длины 40-30 см. Если погодные условия позволяют и на этих побегах успевают отрастать еще - их режу еще меньшей длины. К глубокой осени получается такое кустистое "дерево" ( как обычно рисуют скелет дерева). Мне объяснила соседка, что на каждом конце появятся ягоды - так оно и есть. У нее на участке только один куст ежевики лесной (может она Кумберленд), но ягод очень много. Фото выложу вечером (сейчас на работе).Как то так.

Цитата
(может она Кумберленд),

Это малина.

Ссылка на сообщение

Были посажены Навахо, Лох Несс, Тройная корона и Блэк Сатин.

По росту только Блэк Сатин не очень высокая (до 2м), остальные выше.

По вкусу (она сладкая) - Тройная корона - она же самая крупная ягода.

Навахо и Лох Несс - приблизительно вкус одинаковый, но Лох Несс мощнее куст и ягод больше (кстати она самая первая вступила в плодоношение).

Блэк Сатин - у меня ягоды мелкие ( как у малины и кисловатые)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Моя ежевичная история длилась просто годы >:(. Пересажала кучу сортов из разных источников, то вырастала костистая дрянь, то несмотря на укрытия вымерзала. Потом я решила - не судьба :D

Она приползла ко мне от соседки, а та ее вырубила. На вид точно как у Аллы (amarant). Просто супер укрывать не нужно. Поливаю, удобряю, собираю ведрами. Варила на этой неделе. Сорт не знает никто. Очень большие шипы, но я купила  из толстой кожи варежки высокие и все нормально. Когда она появилась у нас зять попробовав ягоды рассадил ее вдоль всего забора на улицу 50 м. прижилась не вся, но хватает. Этой весной уже другой зять добровольно :) (без призывов) вырезал ее. Вот история со счастливым концом  ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня тоже ежевика с огромными шипами, зацепишься, трудно выбраться.Ягоды всегда были крупные, сладкие.Нынче всё пошло не так.Выросло много поросли, плодовые ветки только три.Цвели обильно, просто красота! Ягоды завязались, а потом ветки высохли , так и стоят с мумифицированными ягодками.Поросль не стала вырезать, надо ведь плодоносящие ветки выращивать.Чем же мне обработать их? Прошлой осенью вырезала все отплодившие ветки, оставляла выросшую за лето молодёжь, но весной она тоже была сухая, не цвела.Только три штуки, но потом и они погибли.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Зося Зосевна

Томск,Западная Сибирь какие сорта ежевики подходят и где можно купить?Спасибо всем за ответы.

 

Елена, самые ранние Натчез и Лох Тей . Они не колючие.  Они не для северных зон. но и у меня прекрасно растут  на северо-западе. Надо обязательно укрывать двойным спанбондом 60  с началом заморозков и открывать только когда они закончаться, у нас в июне. А у кого взять почитайте начло в этой теме . Лучше саженцев , чем у Якимова мне не присылали.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

У Дмитрия Сковородникова отличные саженцы по технологии Инвитро. В этом году пополнил коллекцию сортами Полар и Джамбо

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зося Зосевна

Томск,Западная Сибирь какие сорта ежевики подходят и где можно купить?Спасибо всем за ответы.

Вам отлично Полар подойдет. Ранний и морозостойкость до минус 30. При укрытии отличная перезимовка обеспечена. Еще и вкусный очень. Сладкий сорт. Я бы посоветовал упор на него сделать

Почта Дмитрия skovorodnikov_d@mail.ru  К Вам любой транспортной дойдет дня за 4

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

Елена, самые ранние Натчез и Лох Тей . Они не колючие.  Они не для северных зон. но и у меня прекрасно растут  на северо-западе. Надо обязательно укрывать двойным спанбондом 60  с началом заморозков и открывать только когда они закончаться, у нас в июне. А у кого взять почитайте начло в этой теме . Лучше саженцев , чем у Якимова мне не присылали.

Елена, подскажите более подробно когда весной снимать укрытие с ежевики в Лен.области. Выращиваю ежевику Лох тей первый год, посадка весна 2017. Сейчас прошлогодние побеги лежат на земле под укрытием нетканки №40. Пошли новые боковые побеги 5см, нужно снять укрытие и можно еще подождать? Нужно ли сейчас поднимать на шпалеру. Сегодня ночью возможно был заморозок.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
здравствуйте, добрые люди)
нужна помощь. высадил ежевику, сорт ТОРНЛЕСС ЭВЕРГРИН
и приболела, что то, лист обесцвечивается. я бы дал микроэлементов, в т.ч. железа.
но, хочу услышать советы.


полив регулярный, по мере подсыхания, была обработка сада от болезней, в т.ч. и ей досталось. обрабатывал средством ХОРУС в указанной производителем средства дозировке.

подкормок не было.

в горшке чуяла себя отлично, набрала листвы и ветвистости. после высадки рост не происходит, лист выцветает/желтеет/подсыхает кончик..
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А почва не щелочная?  Может золы при посадке сыпанули. Она сильно не любит ее

почва нейтральная. рядом слива. клубника. крыжовник. 3 шага от кустика - помидорные грядки.

золы не сыпал. ничего не сыпал...

 

какие еще будут варианты?

Ссылка на сообщение

т.е. mopsdad1, вы думаете что нада кислить? если от щелочной почвы может быть такой печальный вид, то кислить?

чем?

может поливочную водичку кислить? (есть приборы, понимаю как поймать нужный PH)

на коробке написано, что почву любит богатую. ни слова про кислотность.

 

например голубика от того же производителя и точно такая же коробка - там так и написано, что нужна кислятина. а на ежевике нифига)

 

 

Ссылка на сообщение

Ежевики надо слабокислую. У меня на нейтралке некоторые сорта жутко хлорозили. Поливал чайная ложка без верха лимонки на ведро. Пара поливов с интервалом в неделю помогло. Сейчас мульчирую свинным навозом. Он тоже подкисляет. Можно хвойный опад ежегодно подсыпать. На виноградном видел инфу, что такая бяка бывает от соседства с помидорами. Типа они антагонисты страшные. Но сам не проверял.

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

здравствуйте, добрые люди)

нужна помощь. высадил ежевику, сорт ТОРНЛЕСС ЭВЕРГРИН

и приболела, что то, лист обесцвечивается. я бы дал микроэлементов, в т.ч. железа.

но, хочу услышать советы.

А может ежевика просто сгорела на солнце?  :-[

Ссылка на сообщение

похоже и на "сгорела на солнце"

странная ситуация, ничем не лечил, только полив. ежевика имеет тот же внешний вид, но на ней есть первый цветочек. если бы было что то по кислотности не так или по подкормке (нехватка абы чего, не суть) - ежевика бы не сгенерила цветок? как вы думаете, уважаемые?

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

похоже и на "сгорела на солнце"

странная ситуация, ничем не лечил, только полив. ежевика имеет тот же внешний вид, но на ней есть первый цветочек. если бы было что то по кислотности не так или по подкормке (нехватка абы чего, не суть) - ежевика бы не сгенерила цветок? как вы думаете, уважаемые?

Сергей, у меня была похожая картина. Купила Торн фри и жимолости с ЗКС в начале апреля. Стояли дома на солнечном подоконнике, расти даже начали. Не закаляла на солнце, а сразу высадила, как позволила погода и они все сгорели, выглядела ежевика точно как Ваша  :(

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вам отлично Полар подойдет. Ранний и морозостойкость до минус 30. При укрытии отличная перезимовка обеспечена. Еще и вкусный очень. Сладкий сорт. Я бы посоветовал упор на него сделать

Почта Дмитрия skovorodnikov_d@mail.ru  К Вам любой транспортной дойдет дня за 4

Михаил, у меня есть кустик Полара. Второй год выпревает. Укладываю на лапник, лапником прикрываю, сверху спанбонд. Рядом растет Тристар. Укрытие одно на двоих. Тристар нормально перезимовывает. Может, Полар вообще не укрывать?

Ссылка на сообщение

Вчера окапывала кусты ежевики, обнаружила много личинок майского жука. Его наверное и на малине много, еще не проверяла. Подскажите, кто как борется с этой напастью. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...