Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Огород Ларионовых

Михаил, у меня есть кустик Полара. Второй год выпревает. Укладываю на лапник, лапником прикрываю, сверху спанбонд. Может, Полар вообще не укрывать?

Полар и другие на зимовку укладываю на пластиковые бутылки, ящики из-под фруктов, чтобы земли не касались. Потом ставлю дуги и укрывной в два слоя. По весне один слой укрывного убирала. Наверное лапник хорошо, мышам доступа нет, почки не съедят. В прошлом году за зиму метельчатую гортензию проредили прилично, только на макушках почки остались, горшки с гортензией в прикопе были, поздно осенью  получила из СЗ. Приманки съели и гортензия на десерт досталась. Лапник может только на землю класть, сверху не надо?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Сергей, у меня была похожая картина. Купила Торн фри и жимолости с ЗКС в начале апреля. Стояли дома на солнечном подоконнике, расти даже начали. Не закаляла на солнце, а сразу высадила, как позволила погода и они все сгорели, выглядела ежевика точно как Ваша  :(

т.е не выжила ваша ежевика?

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

т.е не выжила ваша ежевика?

Я потом поняла в чем причина, притенила ее, она долго сидела, а потом начала расти от корня, НО.. не выжила по другой причине - не укрыла на зиму  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

т.е не выжила ваша ежевика?

Получается, что прошлогодняя, на которой должны быть ягоды не выжила. Посмотрю, может даст побеги от корня. И еще год ждать.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляНавля

Вчера окапывала кусты ежевики, обнаружила много личинок майского жука. Его наверное и на малине много, еще не проверяла. Подскажите, кто как борется с этой напастью. 

Полейте актарой

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Получается, что прошлогодняя, на которой должны быть ягоды не выжила. Посмотрю, может даст побеги от корня. И еще год ждать.

Не надо никакого лапника. На бутылки и свеху 2 слоя спанбонда без всяких дуг

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Не надо никакого лапника. На бутылки и свеху 2 слоя спанбонда без всяких дуг

Спасибо, Михаил! Так даже легче.

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
В 02.11.2016 в 09:42, Елена 62 сказал(а):

Ни в коем случае нельзя копать и рыхлить землю под ежевикой, иначе пойдет колючая поросль. И куст превратится в сорняк.  :P

Зависит от сорта. Я знаю только один пока такой сорт, который дает колючую поросль от повреждения корневой. Это Торнлесс Эвергрин. В остальных случаях можно дополнительно получить саженцы. 

У меня растет Торнлесс Эвергрин, и я расширила его посадки, несмотря на вышеуказанный недостаток. Сорт хорошо урожайностью, сладкой ягодой и очень декоративной листвой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надежда, у нас нет больших интервалов между ранними-поздними. Первым в конце июля начинает плодоносить Лох-Тей. Затем через неделю другую остальные сорта.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 29.04.2018 в 03:30, mopsdad1 сказал(а):

У Дмитрия Сковородникова отличные саженцы 

Да , Михаил ,у Дмитрия брала -все хорошо прижились и в пересылке не пострадали , хотя и брала летом - взамен некоторым погибшим из Крыма. Ещё раз огромное вам спасибо за Сковородникова.

Изменено пользователем Leno4ka
Ссылка на сообщение

У меня 3 сорта - Аучита , Тройная корона и Лох Тэй. Аучита от Авиной из Крыма - это что-то (по силе развития) - огромные плети выросли за лето 18 года , это был 2-й год и ягод поели , хотя старалась удалять для лучшего развития . Ягодки надо срывать , когда подушки как бы раскроются. Для меня слишком сладкая ,семье понравилась , а мне не очень, аромат малиновый какой-то.... , но урожайность жуткая ! И Аучиту , новую поросль , надо прижимать-шпилить к земле не рано - ломаются молодые побеги , а ростом примерно 90 см.- положила на землю кирпич , привязала верёвку и гнула в течении 2-х недель ( это летом) , из проволоки крючки втыкала в землю до конца побега через 50 см. ,до сентября делала пришпиливание. Лох Тэй развивается потише , но это самая вкусная ягодка ! Брала у Сковородникова. Аромат у Лох Тэя шелковицы и фактура ягодки шелковая. И побеги гнуть не надо , они сами по земле стелются , только шпилить крючками для нужного направления , я даже в обратную сторону закручивала - от дорожки садовой , только постепенно надо. Тройную Корону не распробовала - сопрели почти все веточки под очень большим слоем укрытия , но выжила.Самое оптимальное во всех регионах - 2 слоя 60-го лутрасила. Перед укрытием НЕ забываем удалить все металлические крючки и колышки разные - проводники холода ! Весной не заморачиваюсь с оставлением 1 слоя лутрасила - так и лежат 2 слоя 60-ки до открытия . Укрывной снимаю , когда томаты в открытый грунт высаживаем - под заморозки не попадают и корневая проснуться успевает.         Если вся Аучита перезимует , не знаю куда урожай девать буду, что-то я переборщила с количеством , варенье есть из чего варить , вино не люблю.... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня Уачита никак не приживается почему-то. Все пишут - ягода сладкая, но я ее даже ни разу не пробовала за 5 лет выращивания. Вот Тройная Корона 2 года подряд не приживалась, я ее выбросила, и не переживаю. А за Уачиту обидно почему-то. Ну, да ладно, проживу без нее как-нибудь. 

Шелковицу пробовала в Южноуральске, мне ее аромат показался очень чудесным. Но у ежевики, как мне кажется, вкус и аромат другой. 

Ссылка на сообщение

В 15.03.2019 в 10:43, ГаЛинаНик сказал(а):

.... никак не приживается почему-то.

Шелковицу пробовала в Южноуральске, мне ее аромат показался очень чудесным. Но у ежевики, как мне кажется, вкус и аромат другой. 

Не приживается при посадке или зимовке ? У меня подруга посадила 14 штук - все погибли , т.к при посадке обязательно притенять надо было лутрасилом , пока не приживётся . Именно Лох-Тэй пробовали ? Про аромат шелковицы у Л.Т. многие пишут . Аучита урожаем и энергией роста удивляет , а по вкусу - так себе ....  , но вкусы у всех разные. А вы уверены в посадочном ? Попробуйте у Сковородникова заказать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Аучита у меня вообще никак по любым параметрам. Сначала был саженец, но хилый. Я его няньчила два года. Потом из покупных корней сама размножила. И вот уже перезимовал, вырос за летний сезон - и именно его зимой мыши съели. Рядом растет Лох-Тей - прекрасно укореняется верхушками именно  рядом с тем местом, где Аучита чахнет. Тройная Корона также чахла несколько лет, пока я не выкопала остатки. Выбросить жалко было, поставила на время в теплицу, чтобы не потерять - и о, чудо! Пригрелась и начала расти! Я так думаю - некоторым сортам у меня неуютно из-за зимних морозов и короткого лета. Поэтому я такие не держу. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 10 months later...

Любители ежевики!  Сорта Лох Тей, Оучита, Вон, Прайм Арк Фридом и др. можно заказать в СП из европейских питомников на май 2020" на форуме!

Ссылка на сообщение

Объясните мне пожалуйста что делать с саженцем ежевики. В том году осенью прикопала, весной палочку в ведро посадила и в теплицу. У палочки проснулись почки, растёт. Урожай на каких ветках бывает у ежевики, те что вырастут из прошлогоднего саженца что с ними делать? Поросль потом будет от корня?

Ссылка на сообщение
1 час назад, svetik сказал(а):

Объясните мне пожалуйста что делать с саженцем ежевики. В том году осенью прикопала, весной палочку в ведро посадила и в теплицу. У палочки проснулись почки, растёт. Урожай на каких ветках бывает у ежевики, те что вырастут из прошлогоднего саженца что с ними делать? Поросль потом будет от корня?

Я не супер специалист, но большинство сортов плодоносит на побегах прошлого года. Так что, если повезёт, то на этой палочке могут образоваться латераллы - веточки с цветочками. Если веточка маленькая, то ждите новых  побегов из почвы. А в следующем году на них будет урожай. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И мне подскажите пожалуйста..У меня ежевика посажена в 2018 г. Летом 2019 выросла выше меня ростом, ягод было очень мало.На зиму ее пригнула,укрыла..Сейчас привязала ее к шпалере. У меня на некоторых ветках листочки распустились не до конца веток...Может ее обрезать нужно? Или подождать и они дальше распустятся?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В России только 2 сорта ежевики и они настолько старые, что их автор - Мичурин. Этой культурой немного коллекционеров занимаются, селекции и производства в России нет.

Ежемалину сейчас считают уже нечто устаревшим. Её использовали, когда хотели взять от малины холодостойкость и от еевики вкус и химический состав. Но потом научились сорта ежевики делать устойчивыми на уровне малины, и от ежемалины стали отказываться.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
В 25.03.2019 в 21:09, ГаЛинаНик сказал(а):

Аучита зимой мыши съели.

Галина, от мышей как защищаете ежевику?

На ФорумХаус опытные советуют всю осень травить мышей. Например, насыпать отравленное зерно в прикопанные лежа бутылки с широким горлом, как от молока. В бутылки, чтобы не отравить птиц и полезных животных. На дно насыпать камешки, чтобы не улетели. Под зиму под укрытия класть " Леденцы от мышей" на фанерки. Помогает? 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение

@Зульфия, подскажите пожалуйста, если сейчас из пазух у ежевики не показываются зелененькие отростки, а стоят как бы засушенные, значит погибла она? У меня Von с большими приростами и Оучита не высокая.     

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ФЛОКСА сказал(а):

@Зульфия, подскажите пожалуйста, если сейчас из пазух у ежевики не показываются зелененькие отростки, а стоят как бы засушенные, значит погибла она? У меня Von с большими приростами и Оучита не высокая.     

Ольга, может, еще земля холодная и корневая не работает? Я бы прикрыла и еще подождала, не обрезала пока. Если цветочные почки не проснутся, из земли вырастут побеги замещения. 

Или вы не укрывали на зиму? Или рано раскрыли и пересушили в апреле? 

Ссылка на сообщение

@ЗульфияСейчас стоят закрытые. Зимой был деревянный ящик поверх и на нем мешковина и укрывной. Малина Аврора уже проснулась, посадка прошлого года. И своя малина проснулась. А у ежевики в пазухах сухие короткие ростки. Очень жаль, хотелось в этом году попробовать, а теперь не знаешь, пойдут ли побеги хотя бы. У двух новых малин много мелких побегов уже вокруг.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...