Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хранение черенков (чубуков) винограда


Nadine

Рекомендуемые сообщения


Марин, если сорта хочется вырастить, то я бы обработала посильнее, высушила и поставила по отдельности в разные емкости, да еще и в разные концы погреба ;D. Весной бы высадила тоже подальше от своего винограда и посмотрела бы. как себя поведут. Если дальше зараза будет развиваться, то выбросить то не проблема. А может нормально расти буут. А оидиум вроде у нас не должен быть, вроде это южное заболевание. Правда все смешалось в доме облонских... ;D

Ссылка на сообщение

Марин, это редкость большая, у меня виноград лет 8 наверно в общей сложности, не разу не было. Да и у Марины далеко не Подмосковье. Правда у меня виноград неукрывной, устойчивый ко всему

Ссылка на сообщение

По 1 шт хотела в теплицу ( сейчас остерегусь) остальные на улицу попробовать.

Уже вся истерзалась прямо. А вдруг как пойдет бушевать, типа фиты, а вдруг и есть черная пятнистость,вот с ней вообще не рекомендуют. Ой, прямо, не было заботы.

Если весной удасться купить саженцы,то в теплицу, эти попробую выбрать,сейчас обработать железным купоросом, посмотрю что оставить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

По 1 шт хотела в теплицу ( сейчас остерегусь) остальные на улицу попробовать.

Уже вся истерзалась прямо. А вдруг как пойдет бушевать, типа фиты, а вдруг и есть черная пятнистость,вот с ней вообще не рекомендуют. Ой, прямо, не было заботы.

Если весной удасться купить саженцы,то в теплицу, эти попробую выбрать,сейчас обработать железным купоросом, посмотрю что оставить.

Пошли :D :D :Dпоболтаем!!

Ссылка на сообщение

Марина , действительно похоже на Оидиум или мучнистая роса винограда. Не страшно обработай черенки железным купоросом и укореняй. Эта болячка может и не проявится если делать проф обработки.  Обрабатывем  же крыжовник или смородину от мучнистой росы.Страшное - это филоксера.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Мариша ,пятна это одиум,пореж пополам,обрызгай Железным купоросом,чуть подсуши заверни в пакет и в холодальник вниз,где овощи лежат,раз в неделю открывай проветривай,меня так учили делать.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Отнесла на хранение недавно срезанные черенки винограда в коробке с влажным песком в погреб. Залепила кончики черенков парафином максимум через часа полтора после срезки. К сожалению обстоятельства вынуждают, держать у себя не смогу. Вопрос, помыть и посушить или не надо и  где пока хранить? :-[

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  • 2 weeks later...
Цитата Ольчик-83

Здравствуйте, форумчане. Подскажите как сохранить черенки винограда в квартире? Погреба нет, подвала тоже.

  в целофановый пакет и на нижнюю полку холодильника,пару раз за зиму гляньте,что бы плесень не пошла
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Вопрос-уточнение по хранению:

 

Дано: черенки вымочены с разным сроком и положены на хранение. Срезы не запарафинены, обложены мхом, + немного мха у почек. Сверху пленка и пакет. Место хранения имеет температуру +2,5-3 градуса.

Пока конденсата на упаковке нет.

 

Вопрос: имеет ли смысл с каждой проверкой сохранности менять дальнейшее место хранения на иное, с чуть более высокой температурой?

То есть, например, в конце декабря поместить в +4-5 градусов, а в феврале переместить в +8-10?

Ссылка на сообщение

Я думаю, что таким образом можно начать будить почки, а ваша задача  при  укоренении - максимально затормозить пробуждение почек и вызвать рост корней. Я бы держала до последнего  при температуре покоя, а потом - замочить и на укоренение.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...