Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фенхель. Как получить крупные кочанчики?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана-paper

Пора что ли мочить?А что я сижу то...

Оксан, не-не, это я так посадила, везде искала инфу, не нашла, только узнала, что кочан долго наращивает массу. Спрашивала на форуме, ответы двоятся, кто говорит пора, кто рано.Как сельдерей.

Но так как я посадила сельдерей 30.01, то за компанию и фенхедь в этот же день. Сельдерей плечики показал, а фенхель нет. Либо семена плохие, либо тугодум. :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Оксан, не-не, это я так посадила, везде искала инфу, не нашла, только узнала, что кочан долго наращивает массу. Спрашивала на форуме, ответы двоятся, кто говорит пора, кто рано.Как сельдерей.

Но так как я посадила сельдерей 30.01, то за компанию и фенхедь в этот же день. Сельдерей плечики показал, а фенхель нет. Либо семена плохие, либо тугодум. :dnt:

Понятно.Очень хочется  кочанчиками вырастить..
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Не дождалась июня, посеяла в начале апреля на рассаду, не взошел, негодяй. Купила новый с запасом. Теперь и на весну и на лето и на осень хватит))

Думаю экспериментально все таки посадить немного весной, хотя бы на зелень, если кочан не сформируется. Вот думаю, на грядку с луком севком воткнуть или на грядку с пореем...

Ссылка на сообщение
Цитата Gella

Не дождалась июня, посеяла в начале апреля на рассаду, не взошел, негодяй. Купила новый с запасом. Теперь и на весну и на лето и на осень хватит))

Думаю экспериментально все таки посадить немного весной, хотя бы на зелень, если кочан не сформируется. Вот думаю, на грядку с луком севком воткнуть или на грядку с пореем...

Анна, здравствуй! :thx:

В свое время я "перелопатила" мегабайты информации, ищя, с какими из растений можно вместе садить фенхель, так как про него пишут, что многие овощные культуры (в частности, наши любимые томаты) его не переносят.... Вот, думаю, пригодится информация. Фенхель совместим на одной грядке с базиликом, горохом, петрушкой, пастернаком, сельдереем. Совсем-совсем не переносят с ним соседства- кустовая фасоль, кресс-салат, кольраби, брокколи, белокочанная капуста, кориандр, майоран, томат. 

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Вопрос к знающим.
Этот фенхель от корня прошлого года. На фото видно, что от него несколько "розеток". Но розетки без личного корня. Стоит делить и укоренять? Думается, что в таком виде качан большой не нарастет.
Ссылка на сообщение

У меня прошлогодние кочаны вымокли, а самосева сколько  :hey: Только не нужен он, не оценили мы данный овощ  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна77

Вопрос к знающим.

Этот фенхель от корня прошлого года. На фото видно, что от него несколько "розеток". Но розетки без личного корня. Стоит делить и укоренять? Думается, что в таком виде качан большой не нарастет.

Танюша, не знающая, но думаю делить не стоит. После зимы, да на растущем дне, он скоро пойдет в стрелку.

Ссылка на сообщение

Катя, спасибо за совет. Но пока ждала ответа рассадила. Что будет, то будет. Закопала поглубже. Сначала одну - вроде ожила, потом и другие, но на основном стебле по одному оставила. Отличия будем смотреть по осени.

Ссылка на сообщение
Собрала свой фенхель. Сеяла осенью. Простоял в высоких ячейках всю зиму на террасе под спанбондом. Вот сейчас пошел в стрелку. Парочку даже нормальных получилось. В принципе стрелка тоже съедобна на начальной стадии, если очистить внешние жилки, которые ее оплетают. На мой вкус лучше, чем у кочанчиков.
Пробовала делать сок - не берет моя выжималка волокна, да и сок получается ядреный.  ??? Но мужу понравилось в разбавленном виде. Листья пойдут на чай. Само растение красивое и приятное на ощупь.
Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Собрала свой фенхель. Сеяла осенью. Само растение красивое и приятное на ощупь.

Красивый фенхель. Поздравляю с урожаем. На семена ничего не оставляешь? Семена тоже полезные.
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Кать, привет! :thx: Но Фенхель ведь беееееее :(

Оля, ну на вкус и цвет.  :dnt: У него анисовый аромат. Не всем нравится. Но я нутром чую, что полезный, особенно для пищеварения.  :-* Только от него молоко прибывает. Мне это сейчас не кстати. Лежит в холодильнике, буду есть потихоньку. У нас дожди и дома листья не сохнут, а желтеют.  :( А я так надеялась на чаек. Надо новый сеять.

Цитата о-ля-ля

У меня работа к вам намечается в Париж. Ты далеко? ;)

Ну я 40 км на Запад.  ;) Пиши в личку, когда едешь. Ничего не обещаю. С дитем непросто выбираться мне...

 

Цитата Татьяна77

Красивый фенхель. Поздравляю с урожаем. На семена ничего не оставляешь? Семена тоже полезные.

Спасибо, Таня! Я оставила 1 штуку, а то из-за этих салатов с фенхелями пока томаты так и не посадила на этом месте.  :- Семена только на развод хочу. На моей площади много семян не получится. А вот помидорчики будут.  :-*

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Вырвать самосевный фенхель рука не поднялась, теперь красуется в цветочной грядке  :D

 

Цитата о-ля-ля

Кать, привет! :thx: Но Фенхель ведь беееееее :(

Оля, мне тоже он показался беее, но красивый зараза  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...