Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Второй год на те же грабли...


Рекомендуемые сообщения

Второй год в мае томаты в теплице начинают желтеть с макушки. Нигде не могу найти по картинкам чего не хватает или чего избыток. Может болезнь такая, но томаты в этой теплице не сидели, обрабатывала осенью серной шашкой, семена свои протравливала марганцовкой, но и покупные тоже поражены тем же.
    В прошлом году пораженные помидоры скручивались. завязывались плохо выправились к концу лета.
    Помогите определить что это.

Ссылка на сообщение

:yep:Листья закручиваются, сам куст похоже как бушует, земля из компоста, боюсь что это избыток азота, поэтому ничем не подкармливала

Ссылка на сообщение
Цитата Емельяна

:yep:Листья закручиваются, сам куст похоже как бушует, земля из компоста, боюсь что это избыток азота, поэтому ничем не подкармливала

 

Так если боитесь перекорма азотного дайте фосфора.

Лишним точно не будет.

И зачем компостной земли только?

Уж лучше с обычным грунтом помешать  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Емельяна

Второй год в мае томаты в теплице начинают желтеть с макушки. Нигде не могу найти по картинкам чего не хватает или чего избыток. Может болезнь такая, но томаты в этой теплице не сидели, обрабатывала осенью серной шашкой, семена свои протравливала марганцовкой, но и покупные тоже поражены тем же.
    В прошлом году пораженные помидоры скручивались. завязывались плохо выправились к концу лета.
    Помогите определить что это.





http://rassadnik.com/vyirashhivanie-rassadyi-v-kvartirax/profilaktika-i-lechenie-rassadyi/lechenie-neinfekczionnyix-zabolevanij-rassadyi/deficzit-zheleza-u-tomatov.html
Ссылка на сообщение

Светлана!  Некоторые сорта томатов очень остро реагируют на смену световых условий на более интенсивные по количеству света (например, высадка  в теплицу, или солнечная лоджия) —  резким неусвоением железа из грунта.  Отсюда и листья с желтизной.  Понаблюдайте, одинаковые ли сорта это затрагивает, и не высажены ли они с самой жаркой, южной стороны теплицы. И листья скручиваться могут от этого - слишком жарко и яркий свет. Посоветую подкормить железосодержащим препаратом, притенять в первое время. 

Ссылка на сообщение

Да сразу видно железистый хлороз. хелатом железа пройтись и все ок будет. А случайно рассаду круглосуточно не светили?

Ссылка на сообщение

При хлорозе желтеет вроде весь лист, а тут мелкими точками. Подсвечивала вечером и утром, на ночь выключала подсветку. Весна была у нас пасмурная, а вот сейчас солнце во всю палит.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Светлана, добрый день! Я из-за Ваших томатов даже на форуме зарегистрировалась. У меня ровно такая же история, один в один второй год. Растут хорошо, потом новые побеги в мелкую желтую точку, так же как на Ваших фото. К августу, в прошлом году само  прошло. Томаты, теплица и земля - все протравленное. Получилось ли у Вас справиться с этой проблемой?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлияП

Светлана, добрый день! Я из-за Ваших томатов даже на форуме зарегистрировалась. У меня ровно такая же история, один в один второй год. Растут хорошо, потом новые побеги в мелкую желтую точку, так же как на Ваших фото. К августу, в прошлом году само  прошло. Томаты, теплица и земля - все протравленное. Получилось ли у Вас справиться с этой проблемой?

 

Юлия, попробуйте обработать препаратом Феровит, он копеечный, но помогает очень быстро( в течении суток проблема должна пройти), если это действительно недостаток железа. Если не поможет, фотографируйте листики томатов и сюда выкладывайте.

 

Можно к Феровиту добавить Эпин.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Отчитываюсь - это было не железо...  Побрызгала выборочно: часть - железом в хелатной форме, все Эпином - пятна не прошли, но новые листья совершенно нормальные вылезли. Что же это было???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...