Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане,  у кого то получается сделать компост быстро? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, а то у меня очень долго компостник готовится.

Ссылка на сообщение

Если надо совсем быстро - измельчите ингридиенты . хорошо увлажните и добавьте любой ускоритель компостирования из магазина. Все это накройте прозрачной пленкой

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Если надо совсем быстро - измельчите ингридиенты . хорошо увлажните и добавьте любой ускоритель компостирования из магазина. Все это накройте прозрачной пленкой

 

То есть без доступа воздуха быстрее ?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Дорогие форумчане,  у кого то получается сделать компост быстро? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, а то у меня очень долго компостник готовится.

 

У меня рецепт такой. собираю все,что под рукой - обычно коплю, ничего не выкидываю. Например, шелуха от семечек, подгнившие шкурки банана, очистки от всего, кроме лука и чеснока, опилки с куриным пометом, газеты порванные (целлюлоза нейтрализует азот). Закладываю все это слоями в пластиковый таз или ведро и каждый слой поливаю раствором Байкала М (как раз ускоритель для компоста). Забиваю все до краев, уплотняю, немного палкой или садовым совком протыкаю. А потом сверху закрываю толстым слоем травы - тогда и не воняет, и преет как бы под шубой. Можно через неделю использовать, только не под корень. Но я терплю недели 2-3. Если есть опасения, что пожжет, можно готовый компост на землю вывалить и землей присыпать, пару раз полить. Через неделю собираю все это и в грядку. Вот неделю назад садила кабачки и тыкву - перемешала весь имевшийся компост с перегноем и в яму. Интересно, что кабачки после пересадки не завяли, стоят бодрячком.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

У меня рецепт такой. собираю все,что под рукой - обычно коплю, ничего не выкидываю. Например, шелуха от семечек, подгнившие шкурки банана, очистки от всего, кроме лука и чеснока, опилки с куриным пометом, газеты порванные (целлюлоза нейтрализует азот). Закладываю все это слоями в пластиковый таз или ведро и каждый слой поливаю раствором Байкала М (как раз ускоритель для компоста). Забиваю все до краев, уплотняю, немного палкой или садовым совком протыкаю. А потом сверху закрываю толстым слоем травы - тогда и не воняет, и преет как бы под шубой. Можно через неделю использовать, только не под корень. Но я терплю недели 2-3. Если есть опасения, что пожжет, можно готовый компост на землю вывалить и землей присыпать, пару раз полить. Через неделю собираю все это и в грядку. Вот неделю назад садила кабачки и тыкву - перемешала весь имевшийся компост с перегноем и в яму. Интересно, что кабачки после пересадки не завяли, стоят бодрячком.

 

А Вы можете сфотографировать, что получается? ПОтому что я делала так, как Вы описали - ну, то,что клала, то,и осталось у меня. Ну, немного подвялилось

Ссылка на сообщение

Я делал так в черном большом мешке из под мусора на 120 литров. Только не Байкал, а Экстрасол лил. Замутил весной. До осени даже не открывал. Чистый рассыпчатый компост получился

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

А Вы можете сфотографировать, что получается? ПОтому что я делала так, как Вы описали - ну, то,что клала, то,и осталось у меня. Ну, немного подвялилось

 

За 2-3 недели ничего и не растворится. Вы только запускаете процесс, который продолжается уже в грядке. Вы же не чисто в этот компост садить будете, а просто его добавите. Кстати, забыла выше написать. В такой компост хорошо бы что-то гниющее, подпорченное добавить. Мне досталась морковка подгнившая из подвала и тыква заплесневелая (уж извините за подробности). Так вот это все перерабатывается в первую очередь и растворяется. А трава, газеты, шелуха - это действительно подвяливается. Но сгниет потом и быстрее, чем, чем без Байкала или других подобных средств.

Чтобы нормальный компост получился,например, для посадки весенней, можно с осени в кучу или в тару (картонную коробку) собрать листву, выполотую траву, только не ботву от пасленовых. И пусть все это идет под снег.Я нынче нашла на огороде такую кучу - все перепрело за зиму. Добавила в огородную и тыквенную грядки - лучше перегноя!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Я компост готовлю в бочках, в которых выращиваю огурцы.
Они у меня литров на 40. Набиваю их органикой с весны. Заполняю
слоями. Зеленая трава без семян+листва заготовленная с осени+немного земли с грядки. Последний слой прошлогодний перегной в который и сажу семена. Из-за частых поливов, в бочках постоянно органика во влажном состоянии и червяки ее хорошо перерабатывают.
Вот так растут огурчики

А осенью, содержимое бочек вываливаю на грядки

С таким содержимым


Еще как вариант у меня вот такие бочки, они из отходов оцинковки.

Связывала полосы проволокой и тоже набивала органикой. Садила в первый год огурцы, а на второй год томатики. После второго сезона компост на грядки и набивка по новой.
А еще планирую организовать компостник из строительной штукатурной металлической сетки. Крутить из нее цилиндры, внутрь вставлять старую пленку и наполнять органикой, а потом садить кабачки. 
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Vitalya

Я компост готовлю в бочках, в которых выращиваю огурцы.
Они у меня литров на 40. Набиваю их органикой с весны. Заполняю
слоями. Зеленая трава без семян+листва заготовленная с осени+немного земли с грядки. Последний слой прошлогодний перегной в который и сажу семена. Из-за частых поливов, в бочках постоянно органика во влажном состоянии и червяки ее хорошо перерабатывают.
Вот так растут огурчики

А осенью, содержимое бочек вываливаю на грядки

С таким содержимым


Еще как вариант у меня вот такие бочки, они из отходов оцинковки.

Связывала полосы проволокой и тоже набивала органикой. Садила в первый год огурцы, а на второй год томатики. После второго сезона компост на грядки и набивка по новой.
А еще планирую организовать компостник из строительной штукатурной металлической сетки. Крутить из нее цилиндры, внутрь вставлять старую пленку и наполнять органикой, а потом садить кабачки.


А на нитраты огурцы не проверяли? Мне кажется ,что с таким количеством органики зашкаливать должно.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Даже и не задумывалась над этим, это я о нитратах.

Соотношение зеленой массы (азотистые компоненты) к коричневой (углеродистые компоненты) была приблизительно 1:2. Бактерии которые перерабатывают углеродистые компоненты(листву) для своей жизнедеятельности потребляют азот из зеленой массы. Так что я думаю, а может и ошибаюсь, что лишнего азота для роста огурцов в этих бочках нет. Органика пересыпалась землей для удержания влаги и заселения почвенными микроорганизмами. В верхний компостный двадцати сантиметровый слой тоже добавлялась земля. Растения нежировали.

Ссылка на сообщение

Цитата Vitalya

Я компост готовлю в бочках, в которых выращиваю огурцы.

Они у меня литров на 40. Набиваю их органикой с весны. ...

А осенью, содержимое бочек вываливаю на грядки

Классно - надо попробовать. А я начиталась, что компост надо всё время ворошить (кислородом обогащать), вот и не связывалась  с ним никогда.

Виктория, а бочки с дном (с дырками)?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Дно бочек пробито штырем диаметром где-то 2 см. Оно как решето, штук двадцать отверстий делаю.

Мне кажется, что кислорода там хватает. Слой то получается не большой. Бочки высотой где-то 47см. Набиваю их органикой так, чтоб было куда грунта подсыпать, слоем где-то 20-25см, недосыпая до края бочки сантиметров 5.  Органика начинает перегнивать и оседать. Где-то через месяц после посадки, в бочки до краёв подсыпаю, в качестве мульчи, листовой перегной. Чтоб он напитался влагой, при поливе огурцов, стараюсь пройтись по всей поверхности грунта, а не лью в одну точку.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Я тоже считаю что быстрее и качественнее всего компост получится в огуречной грядке Понятно что первое это обильный полив а второе это наполнитель который во влажной среде разлагается очень быстро Сравнивали как это происходит в томатной грядке в тыквенной :( Нет не так Все же влаги много меньше и компостирование идет медленнее А начинаем готовить уже сейчас Грядки глубиной от 40 до 60sm глубиной Внизу у нас лежит металлсетка что бы гости не пришли из под земли Поверх небольщой слой старого компоста с червячками ну и наваливаем все что убираем в саду осенью Разумеется травянистое Плюс листья Понемного подсыпаем домашние пишевые отходы и почву Скошенную траву Понемного трамбую но не усердствую Сейчас эта грядка закрыта материалом утеплительным для сохранения влаги и что бы теплее было червячкм Изредка подкидываем навозца свежего  а окончательно забиваем свежим навозом до нужной высоты и трабуем уже достаточно сильно перед посадкой огурцов Сверху тонкий слой готового уже прошлогоднего компочста и начали огурцы расти а мы их поливать и понемного компосту добавлять так как все садится очень быстро  Забыл добавить Прежде чем забивать навозом укладываем дренажную пластиковую трубу диаметром  100mm Получается что она где то в середине толщи этого пирога В октябре этот компост готов Я буквально в конце октября две двухсотлитровые бочки  набил этим компостом Ну и часть уже раскидали под цветы и плодовые кустарники Червей немеряно Заготовленный компост пойдет для рассады ну и в следующем году на подсыпку кругом Да и дача у нас растет  новые грядки просят хорошей почвы  :appl:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...