Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Привет всем гостям моего дневника! Это мой девятый эксперимент над огородными жителями. В частности над помидорами. Погодные условия у нас жесткие. В последнее время климат меняется не в лучшую сторону. Февраль и март были теплыми и солнечными, рассада гуляла на застекленном балконе сразу после всходов. Гуляла днем. Ночами холодно было, и морозы тоже были. Апрель и май оказались дождливыми и холодными, а июнь месяц побил все рекорды по количеству выпавших осадков. Три месяца почти ежедневных дождей! Томаты в ОГ отказывались активно расти, сидели и ждали у моря погоды. Дождались. Она пришла! +30+32 в ОГ, и +38 днем в теплицах. Ничего не помогает снизить температуру. Открыто всё! Просто жгучие солнечные лучи! Стены у теплиц побелены, крыша затенена сеткой или укрывным материалом. Без таких мер защиты была бы вообще не выносимая жарища! Но ничего, осталось потерпеть июль, в августе обычно погода хорошая.

Ночами прохладно, томаты отдыхают, сил набираются. Хороший налив плодов происходит как раз ночью. Если быстро снизить вечером температуру, то будет идти отток питания в плоды, т.к. они теплее листвы. У нас с этим проблем нет. Солнце село и сразу прохладно. Были бы кости, а мясо нарастет.  :D

 

Ссылка на сообщение

Ура!!! Поздравляю!!!

Твоего дневничка оооочень не хватало! Твоих классных фоток, описания сортов и просто комментов!
Желаю, чтобы дневничок был домашним и теплым! :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Светлана, с открытием дневника! :thx:  Пусть урожаи радуют, погода не подводит, поменьше природных катаклизмов!

Ссылка на сообщение

Светик!  С открытием дневничка!  Желаю отличных урожаев, здоровья, чтобы погода скорее у вас наладилась, а все разнообразные вредители твоего огорода уползли, уплыли, улетели, в общем, исчезли  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Всем цветочки! Шалфей мускатный. Надо собрать и посушить. Опять дождик помешал.



Светик, а что ты с ним делаешь?  Смотрю на свой шалфей в раздумьях, зачем посадила, что с ним делать... :dnt: :D

У тебя такие аккуратные кустики, а мои в тени как лопухи разрослись.
Ссылка на сообщение

Светик, с открытием Дневника, очень его ждала! Желаю тебе удачного сезона, несмотря на все погодные и природные катаклизмы!!! :thx: :thx: :thx:

Хочется уже твои фотографии смотреть :-[

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки! 

 

У нас опять жара! +40 в одной теплице, как раз там Хорватские сорта сидят. Уже появились завязи и такая фигня! Полила все дорожки водой. В перечной тоже +40, облила их с головой, авось не заболеют, листва уже вялая. Плоды уже есть, завязали.

 

По гномам. Жару переносят, но лист мельчает. Сняла вчера кучку плодов Спящая леди, еще 2 кучки осталось дозревать. Поливать надо регулярно, в жару особенно. Кормила их совсем мало, так пару раз всего. Пасынков было мало, так что куст прозрачный получился. Но если бы не жарища, листвы было бы больше. Сейчас отрастают новые молодые листочки и пасынки.

 

Начал спеть Гном бой с тенью. У него совсем мало пасынков было, сейчас старый лист опал и начали расти пасынки.

Фото позже выставлю.

Ссылка на сообщение

Света с открытием дневника. как и многие девочки тоже  ждала твоего дневника и твои успехи отслеживала по дневникам форумчан - где ты делилась ими. Все будет хорошо - залог твое трудолюбие. Удачи.

Ссылка на сообщение

          СВЕТА, рада, что "ОТКРЫЛСЯ" твой дневник, я всегда с интересом читаю твои сообщения. Сейчас пишу, а на улице ТАКОООЙ дождь, гроза, ветер. Завтра опять подбирать, выправлять кусты помидор...Вот всегда, только хочется отдохнуть, а тут КОНИ СКАЧУТ!!!

Ссылка на сообщение

СВЕТОЧКА,С ОТКРЫТИЕМ!!! :thx: :thx: :thx:Очень рада твоему домику! :appl:Пусть все в этом сезоне у тебя будет,как задумала.Удачи и хороших урожаев!

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо вам! Желаю вам отличной погоды!

 

У нас вчера опять ливень был, да еще три раза. А в новостях показали Ростов на Дону, вот их залило так сильно! Река по дороге бурлила!

Наш участок на пригорке, вода мимо стекала. А соседи, наверняка, опять воду будут откачивать. Как там помидоры в ОГ... еще не ходила, а в теплице с крыши немного протекло, вода щели нашла. 

 

Софа, у тебя вчера тоже лило? На сегодня опять штормовое предупреждение передали.

Ссылка на сообщение

Вчера и позавчера дождик был,но совсем немного покапал.Я вышла  сразу полоть,земля была сухая.Видимо он как то полосами идет,а дождичка бы не помешало хорошего.

Понемногу стали появляться завязи в ОГ,не на всех кустах конечно.Есть большие кусты вообще без завязей,есть кусты с меня ростом,всего с одной помидоркой.Так чтобы кистями была завязь,как было всегда,такого вообще нет.Видимо сказались непрерывные трехмесячные дожди и холод,а затем резкая жара.

Заметила,что завязываются в первую очередьтоматики из моих семян,а также от девочек со Ставропольского края(Твои,Вали с Зольской,Иры)Видимо сказывается Акклиматизация,хоть я в нее не верила,но жесткие погодные условия подтвердили ее существование.Твой Сникерс,даже почти кистями стал вязать. :appl:

Ссылка на сообщение

Светланка, очень рада видеть твой дневник и такие зачОтные фото!!!  :yep: :hey: :thx: :hat:

И вопрос  - у тебя гном Бой с Тенью плоды какой формы? 

Ссылка на сообщение

Вот, оказывается наши помидоры становятся привычны к резкой смене погоды, и растут лучше. У меня сорт Северюга начал расти хорошо, а потом в жару стал сбрасывать цвет. А есть сорта, которые еще ничего не навязали. "Местные" сорта лучше себя ведут. Семена от Алены с Украины и твои тоже лучше вяжут. 

Сникерс молодец! У меня он тоже хорошо рос.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Светланка, очень рада видеть твой дневник и такие зачОтные фото!!!  :yep: :hey: :thx: :hat:
И вопрос  - у тебя гном Бой с Тенью плоды какой формы? 

Спасибо светик! Гном - длинно-округлые с носиком. Уже спеть начали.
Ссылка на сообщение

Светочка, здравствуй :thx:, очень рада твоему дневничку!

Желаю, чтобы все погодные катаклизмы наконец-то устали и успокоились)) и наступило настоящее лето)) и порадовал большой вкусный урожай :hey:

Бой с тенью - какой красавчик, оказывается :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...