Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры зеленые по грузински (входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения

Каждый год делаю помидоры по этому рецепту больше чем в предыдущем году.Но все равно их не хватает, я снова делаю еще больше и опять не хватает, и так из года в год. Муж просит что бы я красные помидоры совсем не закатывала, а делала только зеленые( в молочной спелости ) по этому рецепту.Уже и родные и друзья с лета напоминают, что б не забыла и на их долю сделать такие помидорчики.

Пишу рецепт, девочки сделайте и Ваши близкие просто обалдеют!!!!!! :yep:

1) Берем помидоры в молочной спелости( салатные сорта даже в таком виде не подойдут). Я выбрала для себя сорт Яблонька России. Они все ровненькие, кругленькие,обильные ,наливаются одновременно, в молочной спелости имеют нужную для меня твердость.

2)Готовим тару - у меня несколько баков( можно ведра )

3) Делаем начинку - красный острый перец шинкуем мелко-мелко

-так же мелко-мелко режем чеснок

-и в эту же массу очень мелко нарезаем зелень(без палочек)сельдерея. Если сельдерея нет, то заменять его петрушкой или укропом не надо. Это все будет уже не то :hid:

Всю начинку перемешиваем и перетираем толкушкой для картошки-пюре.

4)Хвостики-черенки от сельдерея кладем на дно ведра(кастрюли, бака)

5) Помидоры надрезаем  пополам, но не до конца, а делаем как бы раковинку

6)Начиняем помидоры начинкой и укладываем плотными рядами в приготовленную тару

7)Сверху помидоры накрываем оставшимися веточками сельдерея и только сельдерея

8)Делаем рассол: на 3л.воды-6 ст.л.соли. Закипятить!

9)Этим кипящим рассолом и заливаем наши помидоры

10) Сверху гнет: ситцевую тряпочку, тарелку, а на нее банку с водой

Оставляем здесь же на кухне на 10 дней забываем о помидорах.

Трогать или перемешивать ничего не надо.Через 5 дней появится белая пленка, ее можно убрать( я не убираю).

Как появится эта белая пленка, так помидоры начнут издавать такой аромат, что,извиняюсь, слюнки текут уже входя в квартиру. :niam: :niam: :niam: :niam:

Когда истекут все 10 дней и помидоры станут готовы, то их надо вынести на холод в подвал. Уже от туда муж приносит их в целлофановых пакетах, накладывая сколько захочет.

Вкус,запах у таких помидор несравнимый ни с чем!!!!! :niam: :niam: :niam: :niam: С пюре или с жаренной картошкой их можно есть и без колбасы или мяса.Холодненькие, а как хрустят!!!! Прелесть,объедение!!!!

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже так делаю- это очеееень вкусно!!! :niam: :niam: :niam:

Можно и зеленые так фаршировать, но если они в молочной спелости- это что-то!!!

Ссылка на сообщение

Светлана, меня лет 6 назад по этому рецепту делать помидоры научила бабушка Нанико Дарчиашвили. Ей уже лет 90, она и сейчас жива.Она живет в нашем многоквартирном доме, то ли дети, то ли внуки ее когда то перевезли к себе жить. Почему пишу ее имя полностью так из-за того , что очень уважаю ее.Когда гуляла с ребенком и присаживалась на лавочку, то всегда обращала внимание, что она постоянно молчит и не вступает в разговоры с другими старушками. А вот если завести с ней разговор про семью или про блюда, то столько можно почерпнуть!!!!!!!! Не все блюда у меня получились, не все, если и получились, прижились в моей семье, для многих блюд нет специй, а вот эти помидоры настолько просто делать и они настолько вкусны, что если б мне предложили из всех зимних овощных  заготовок отменить все и оставить только один, то я бы выбрала помидоры по-грузински.Бабушка Нанико объясняла, что начинку нужно обязательно перетирать в кашицу, крупные кусочки чеснока и сельдерея, как предлагают в предыдущем сообщении будут вылетать из томатов, они не напитаются этим ароматом.Только перетертые чеснок, перец и сельдерей раскроют весь букет своего аромата и вкуса. Начинку эту делают на глазок, становится мало-делают еще, пока не начинят до конца все помидоры. Зимой, принеся с холода эти помидоры разрезают до конца и на обоих половинках будет держаться эта острая масса. Так и едят. Главное при засоле не придумывать ничего с рассолом - на 3 л. 6 ст.л.соли Если рассола мало, то делать новый пока вся  емкость с помидорами не заполнится Вот и все! Приятного аппетита!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Цитата петуния елена

Только перетертые чеснок, перец и сельдерей раскроют весь букет своего аромата и вкуса.

Елена, а сельдерей ты какой берешь? Я вчера при засолке использовала тот, что продают в горшочках. У него тонкие (как у петрушки) черешки. Добавила в кастрюлю черешки черешкового сельдерея. Сегодня купила листья черешкового сельдерея. Они большие, грубые, по сравнению с листочками сельдерея, продаваемого в горшочках. И запах у этих сельдереев немного разный.

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мы делаем только с петрушкой. Никто в семье запах сельдерея не переносит.

Михаил, а жгучий перец добавляете?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки и мальчики, нужен совет!

Я засолила кастрюлю (50л) томатов с сельдереем по этому рецепту в первых числах сентября. Но пена так и не пошла ( прошло 3 недели). Сегодня приняла решение  убрать эту кастрюлю в холод. У нас частный дом, в доме работает отопление. Не пойму, в чем причина

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, нужен совет!

Я засолила кастрюлю (50л) томатов с сельдереем по этому рецепту в первых числах сентября. Но пена так и не пошла ( прошло 3 недели). Сегодня приняла решение  убрать эту кастрюлю в холод. У нас частный дом, в доме работает отопление. Не пойму, в чем причина

 

А вкус у помидорок стал какой? Заквасились? И запах должен быть сельдерейно-квашеный, вкусный! Рассол мутнеет при этом.

Если кастрюля в холоде стояла, может процесс замедленно идёт. Отопление  все три недели включено?

 

Ссылка на сообщение

У меня  тоже не было ни пены. ни плесени ,но мне показался рецепт на любителя . Не плохой, но я ожидала большего.

Ссылка на сообщение
Цитата СамаНаташа

А вкус у помидорок стал какой? Заквасились? И запах должен быть сельдерейно-квашеный, вкусный! Рассол мутнеет при этом.

Если кастрюля в холоде стояла, может процесс замедленно идёт. Отопление  все три недели включено?

у

У нас котел сам отопление включает по датчикам, автоматически. В доме всегда не меньше 21 градуса. Запах очень приятный. Рассол не мутный абсолютно. Прозрачный.  Как в горной реке. Или как в озере поздно осенью- прозрачная глубина. А помидоры я еще не пробовала.я думала, что они до ноябрьских должны засаливаться

Ссылка на сообщение

Наталья, а что мешает попробовать? Все таки в кастрюле процесс брожения должен пройти. Если брожения не было, а Вы в холод убрали, вкус другой будет.

Я по этому рецепту делаю не зелёные помидоры, а бурелые, молочной спелости. Вкусно очень. Делала в сентябре, у нас стояла жара, всё очень быстро заквасилось.

Мне нравится именно сельдерейный вкус.

Ссылка на сообщение
Цитата СамаНаташа

Наталья, а что мешает попробовать? Все таки в кастрюле процесс брожения должен пройти. Если брожения не было, а Вы в холод убрали, вкус другой будет.

Я по этому рецепту делаю не зелёные помидоры, а бурелые, молочной спелости. Вкусно очень. Делала в сентябре, у нас стояла жара, всё очень быстро заквасилось.

Мне нравится именно сельдерейный вкус.

Наташа, спасибо за совет. Сегодня попробую на вкус.

Я тоже засолила как бурые, так и зеленые и молочной спелости. Бурые стали мягковатыми на ощупь.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Леночка, несу спасибку за рецепт  :thx: :thx: :thx: делала первый раз очень переживала что не получися , попробовала на третий день , не могла удержаться очень приятный запах по дому . И очень пожалела что мало помидор всего два ведра  :'(. Леночка еще раз огромное спасибо  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

У меня про них назрел вопрос. Все сделала, все вкусно. встряхнешь, ужасная муть. Постоят - муть осаживается. Вы процеживаете их или пусть стоят с мутью?

Ссылка на сообщение

У меня никакой мути нет. Как вода в колодце поздно осенью. Я делала по рецепту Петунии Елены- перетирала массу чоппером. Она по консистенции похожа на начинку фаршированных яиц, не выпадает.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Очень понравился рецепт , чисто теоретически , обязательно хочу сделать на следующий год .

Какие сорта томатов для этого рецепта кто использовал ?

 

Давно у нас в соседях жила азербайджанская семья , квартиранты , съехали как-то быстро и я осталась без рецепта чудесного зимнего салата . Читая этот рецепт , вспомнила ту азербайджанскую закуску .

Смысл салата такой (примерно ):

зеленые томаты или  в молочной спелости

последние осенние баклажаны , они все уже небольшого размера

лук

морковь

и еще чего-то , уже не помню  , все режем , добавляем жгучий перец (много) и чеснок (много), зелень , точно была кинза .

Все это перетираем без фанатизма с солью , в эмалированном тазу овощи квасятся , затем раскладывают все в банки . Я пробовала один раз сделать , есть можно , но совсем не то . Может , бабушка Нанико знает о такой закуске .

Спросите ее , пожалуйста !?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Спасибо за рецепт, Елена! :appl: :-*

 

Я делала в трёх-литровых банках, сорта брала разные, все, которые сохранились зелёными к октябрю и влезли в банки. Зимой на работу принесла, чуть языки не проглотили. Единодушно были признаны  мои помидорки лучшими из лучших. :D Повара из столовой попросили в этом году рецепт, всем знакомым разослала. От всех огромное спасибо! :appl: :appl: :appl: :yep: :thx: :thx: :thx:

 

В этом году осень тёплая, почти всё дозрело на корню, всего пару вёдер зелёных насобирала, придётся покупать  для этого рецепта.

 

Сельдерей не очень люблю, сомневалась, но сделала всё же с ним. И не пожалела!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Впервые делала помидоры по этому рецепту больше 20 лет назад, потом был перерыв лет на 10. А в этом году у сына ностальгия по этим помидорам. Я еще добавляю кружочек моркови внутрь помидора, только морковь должна быть крупной, чтобы кружочек был побольше в диаметре, но резать надо тонко.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...