Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


что с томатом?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, определить, что с растением помидора?

Листьев почти нет, весь в чем-то типа цветочных кистей, но без цветов . Большие и грубые пустые зеленые чашелистики. Сам куст вроде нормального размера.

Ссылка на сообщение

Это может быть Столбур. В любом случае, эти кусты удаляются. Можно накрыть остальные кусты тонким укрывным материалом, для защиты от вредителей, с помощью которых передается Столбур (фитоплазмоз). Есть препарат фитоплазмин.

Можно обработать от вредителей.

Ссылка на сообщение

Похоже на Столбур.  Выдерните  больные кусты, урожая на них точно не получите. Укрывной для защиты от вредителей не  факт, что поможет, т.к. в почве тоже полно вредителей, способных перенести заразу.

Ссылка на сообщение

Первое фото очень похоже на моё второе фото  в теме

Фиолетово-серые цветки томатов.

Как столбур и определили.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Катя, а чем Вы спасетесь от Столбура?

Ничем. Удалять больное  растение.  И  меры профилактики, но сейчас поздно об этом говорить, я читала, что растение начинает болеть через 30-40 дней после заражения.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Elena_

Это может быть Столбур. В любом случае, эти кусты удаляются. Можно накрыть остальные кусты тонким укрывным материалом, для защиты от вредителей, с помощью которых передается Столбур (фитоплазмоз). Есть препарат фитоплазмин.

Можно обработать от вредителей.

У меня тоже в этом году столбур, впервые с этой бякой столкнулась. Потеряла процентов 30 урожая :(

Так хочется в следующем году его избежать. А фитоплазмин есть в садовых магазинах, ну я хочу сказать, это не дефицитный препарат, который фиг найдешь в продаже?

Ссылка на сообщение
Цитата Зимняя ромашка

У меня тоже в этом году столбур, впервые с этой бякой столкнулась. Потеряла процентов 30 урожая :(

Так хочется в следующем году его избежать. А фитоплазмин есть в садовых магазинах, ну я хочу сказать, это не дефицитный препарат, который фиг найдешь в продаже?

 

У нас есть фитоплазмин, он, конечно, не в каждом садовом магазине, но есть.

 

У нас на участке в этом году большая часть растений в ОГ заражена столбуром, даже в теплице появился, не знаю с чем это связано.

В прошлом году столбура совсем не было, в позапрошлом и еще раньше он был, но не сильно.

 

Я думаю в этом году столбур из-за жары, не достаточного полива, думаю, это его тоже усиливает хоть и передается эта болезнь насекомыми.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Семена нельзя брать с зараженных столбуром  кустов!

 

А как же, то что столбур не передается семенами? У Ахатова "Мир томатов глазами фитопатолога".

Ссылка на сообщение

Я думаю, может в этом году нашествие цикадок? Ведь у нас каждый год жара, а столбур впервые.

А что касается семян, так на этих кустах и не вызревают помидоры, из них и при желании семена не возьмешь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...