Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Полудеты и иже с ними


Рекомендуемые сообщения

Девочки-мальчики! Каждый год решаю проблему подбора сортов на боковые грядки в теплице. На центральную сажать можно без проблем - любой высокорослый индетерминантный, а вот с боковыми...

Деты сажать в теплицу не хочется, а вот подобрать сорта (или гибриды) ростом до 1,5 м именно в теплице не так-то просто. Каждый год на этих грядках сажаются высокорослые и под крышей теплицы такое творится  :-

Пробовала подобрать по нашему каталогу, но там такой объём! И далеко не везде указан рост в теплице.

Предлагаю составить список невысоких индетов (сортов и гибридов). Думаю он пригодится не только тем, кто растит помидоры в теплице, но и тем, кто сажает их в ОГ.

Для начала от себя могу предложить Зелёная тайна личинки, Розовый мёд, Яблочный липецкий, Пинк Клер F1.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нужная тема. та же проблема ежегодно. Думаю - за зиму с общей помощью мы её решим. Да, Киселёвские на боковой грядке будут себя хорошо чувствовать. Ещё  "синие сорта" у меня росли на боковушках комфортно - Красный уголь и Голубая прелесть. Невысокие индеты. Оба супер!  Освобожусь немного - ещё добавлю  :thx:

Ссылка на сообщение

Яблочный Липецкий в этом году в теплице 2,5 м, в ОГ - 1,5 м.

Что сажала из полудетов

Батяня,

Бычье сердце

Вельможа

Винная бутыль "Магнум"

Дуся красная

Иван Купала

Индиго Роуз

Король ранних

Монастырская трапеза

Оаксаканская драгоценность

Оранжевое сердце

Розовый шлем

Сердце буйвола

Сосиска кремовая

Шоколадный

Все эти сорта не вырастали больше 1,5 м. И ещё разные трюфели, почти все полудеты.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Шоколадный

Все эти сорта не вырастали больше 1,5 м. И ещё разные трюфели, почти все полудеты.

У меня Шоколадный в теплице уже выше 2,5 м. И еще растет. Причем, кусты самые мощные из всех тепличных сортов.  :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня из черных- Негритенок и Черный тюльпан тоже на боковой грядке, вот только что то с тюльпаном неувязочка- он почти биф ???, притом очень с Негритенком похожи. Мохнатый кейт рядышком с ними, еще Божья коровка тоже в боковом ряду

Ссылка на сообщение

Девушки, а разве нельзя пресечь на нужной высоте? Если размышляю не правильно, не ругайте как за настенный календарь.

Ссылка на сообщение

Сергей, пресечь то можно... но тогда и урожай уменьшится. Нам ведь хочется чтобы и урожай по максимуму, и чтобы плети не вились вдоль всего потолка тепличного :D, поэтому и задались целью выяснить таких, которые в пределах 1.5м в теплице вырастают. Только я заметила, что многие сорта уменьшают свой рост, если стеблей больше оставлять, а если в 1-2, то высоко растут :hey:

Ссылка на сообщение

На боковых грядках очень комфортно растут все Микадо - красный, черный, розовый, точно не выше 1,5 м. И да, полностью согласна с Нинулей - количество стеблей влияет на рост куста.

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуй, можно я предложу такие: Медовый спас, Жар горящие угли, Одесский Розовый, Розовый Клык, Розовый фламинго( сносиком).

Ссылка на сообщение

Я тоже в поисках детов для теплицы.Есть у меня прекрасный сорт "Розовые щёчки"! :yep:

Не высокий(до 1.50) ,урожайный,крупноплодный(до 700 грамм) :hey:,хорошо вяжет,не пропускает кисти,в жару не сбрасывает цвет,но и самое главное-вкуснючий! :niam:

Ссылка на сообщение

Добавлю в список:

Циндао

Приамурский крупноплодный

Темная галактика

Полуночный выбор

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

 

Что сажала из полудетов

Батяня,

Бычье сердце

 

У меня Бычье сердце под крышу и горизонтально идёт уже с месяц - в отличие от Батяни, который где- то 170см

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Только я заметила, что многие сорта уменьшают свой рост, если стеблей больше оставлять, а если в 1-2, то высоко растут :hey:

Интересное наблюдение. А если оставлять больше стволов, то как это влияет на налив плодов, не мельчают? Не тормозится развитие? Успевают до конца сезона созреть или хотя бы налиться на дозаривание?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Интересное наблюдение. А если оставлять больше стволов, то как это влияет на налив плодов, не мельчают? Не тормозится развитие? Успевают до конца сезона созреть или хотя бы налиться на дозаривание?

Плоды конечно же мельчают,ведь им всё поступающее питание нужно распределить на всех "едоков". :(Чем больше стволов,тем едоков больше.

Ссылка на сообщение

Цитата Янина

Наташа, здравствуй, можно я предложу такие: Медовый спас, Жар горящие угли, Одесский Розовый, Розовый Клык, Розовый фламинго( сносиком).

Медовый спас дорос до 2,1 м, был прищипнут, после этого вытянулся еще на 20 см.

В три стебля.

 

Абаканский розовый у меня точно по описанию - 1,5-1,6 м, затем вершкуется, в теплице. Но он не ранний.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Интересное наблюдение. А если оставлять больше стволов, то как это влияет на налив плодов, не мельчают? Не тормозится развитие? Успевают до конца сезона созреть или хотя бы налиться на дозаривание?

Здесь считается что влияет. Когда мне пришлось посеять старые засушенные на радиаторе семена томатов 9мая, мне советовали вести их в один стебель, чтобы они успели  вырасти и созреть.

Но по- моему очень маленькому опыту ( сажаю первый год), я не заметила , что влияет. Бычье сердце я не сумела формировать, когда стебли растроились и расчетверились, местами распятерились- я побоялась резать не пасынки, а толстые стебли. Плодоношение началось во второй декаде июня, в июле началось массовое плодоношение. Плоды, наверное, чуть поменьше, если выращивать в один- два стебля- два были больше 600г, основное большинство плодов 400-500г. По килограмму или более 700г не было ни одного.

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Медовый спас дорос до 2,1 м, был прищипнут, после этого вытянулся еще на 20 см.

В три стебля.

Наверно у всех по разному себя ведет , у меня завершковался на 1,5м

Ссылка на сообщение

  В разные годы растила  с краю в 2 стебля  индеты: Сластена, Розовый мед сердц,  Казахстанский желтый, Амана оранж, Малиновый слон, Розовый слон, Чудо Земли укр., Бордо, Шоколадный зайчик( черный мавр)/3ст, Картофельный деревенский, Стенлей, Чудо Уолфорда,  Пинк Парадайз F1, Радуница, Южный загар,

  Высокие деты:Розовый мед плоскоокруг,  Елисей, Аппетитный, Картофельный сладкий, Росе F1, Сердце Ашхабада, Феномена F1,...

  Крупноплоды в 3 стебля у нас ботву растят, плодят мало, мельче и позже спеют.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Здесь считается что влияет. Когда мне пришлось посеять старые засушенные на радиаторе семена томатов 9мая, мне советовали вести их в один стебель, чтобы они успели  вырасти и созреть.

Но по- моему очень маленькому опыту ( сажаю первый год), я не заметила , что влияет. Бычье сердце я не сумела формировать, когда стебли растроились и расчетверились, местами распятерились- я побоялась резать не пасынки, а толстые стебли. Плодоношение началось во второй декаде июня, в июле началось массовое плодоношение. Плоды, наверное, чуть поменьше, если выращивать в один- два стебля- два были больше 600г, основное большинство плодов 400-500г. По килограмму или более 700г не было ни одного.

Интересный опыт! На какую же высоту эти пасынки выгнались до конца сезона? И на каком расстоянии эти кусты были друг от друга?
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  Крупноплоды в 3 стебля у нас ботву растят, плодят мало, мельче и позже спеют.

 

У нас сыро, и крупноплоды тоже ботву гонят, но может быть  это из-за частых/близких посадок? Может они к свету тянутся? Что если садить реже?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

У нас сыро, и крупноплоды тоже ботву гонят, но может быть  эти из-за частых/близких посадок? Может они к свету тянутся? Что если садить реже?

Воот, золотые слова. У нас тоже сыро и часто пасмурно. Сажаю через 30-35 см и они тянутся, гонят ботву, а плодов мало. Надо взять себя в руки и сажать реже - в идеале через 50 см.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...