Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы на опорах


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь писать, обсуждать и показывать фото тыкв, с плетями не на земле, а на разных приспособлениях, постройках и т.д.
Захотелось создать такую тему, так как сходила в гости к соседу у которого растут тыквы на палках. Я из-за этого и познакомилась - увидела палки торчащие над забором с листьями тыкв. ;) Мне нравится идея, хотя я сама и не смогла бы такое реализовать. Когда мало места, поднять тыквы на структуры может быть хорошим решением.
Ссылка на сообщение

Кать, какая идея :yep: Я только начала мечтать, как сделаю себе вигвам из больших опор, для фасоли, а уже надо и про тыкву думать)))

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Предлагаю здесь писать, обсуждать и показывать фото тыкв, с плетями не на земле, а на разных приспособлениях, постройках и т.д.
Захотелось создать такую тему, так как сходила в гости к соседу у которого растут тыквы на палках. Я из-за этого и познакомилась - увидела палки торчащие над забором с листьями тыкв. ;) Мне нравится идея, хотя я сама и не смогла бы такое реализовать. Когда мало места, поднять тыквы на структуры может быть хорошим решением.

а если тыквы с длинными плетьми?им же не хватит опор...
Ссылка на сообщение

Ну вертикально тыквы так далеко не растут, им же укоренятся негде. В крайнем случае можно потом с другой стороны спустить. Тут реальная проблема, это что у этого дяди они подвязаны через каждые 20-30 см. То есть тыква не сама плетется, а ее постоянно нужно подвязывать. Чтобы полегче было с подвязыванием, мне кажется можно добавить поперечины к этой структуре.

Ссылка на сообщение

а у меня в этом году согнутой аркой стояла сетка.с одной стороны сидели мускатки с другой грибки.сами наверх карабкались и цеплялись.потом им стало мало места и полезли на сливу.

 

Ссылка на сообщение

А они могут и вниз опять плестись, а если жердь подставить к дереву, то по ней и на дерево залезут. Любые шпалеры оплетают. Главное, чтобы плоды подвязать, если тяжёлые. У меня такие же как на фото Кати - без сеток росли. А крупные, конечно в сетках. Сетку тоже надо думать куда привязать, чтобы выдерживала вес тыквочек.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Ну вертикально тыквы так далеко не растут, им же укоренятся негде.

Катерина, растут  :yep: - метра на 3 точно, цепляются своими усами, у них они очень прочные, как проволка. У тыкв все свойства лиан присутствуют. Зачатки корней есть на каждом междоузлии, но они не развиваются, когда плеть в воздухе. Корни начинают расти когда плеть лежит на земле и они почувствуют влажность.

Ссылка на сообщение

Цитата Kostos Светлана

Катерина, растут  :yep: - метра на 3 точно

Так в этой структуре одна палка не меньше 3 метров. На втором фото немного видно дядю-соседа для масштаба.  ;)

Ссылка на сообщение

У меня плелись по забору. Специально рядом сажала. Так крепко прихватывались усами - не оторвать. Особенно там где плодики завязывались. Мне было сетку не подсунуть (которая для того, чтобы они не оторвались) Т.е. палки мне не сильно нравятся, а вот если сетку скрутить, или аркой, как у Оксаны, то плети и привязывать не придется. Только направлять. Я своим не давала сразу вверх убежать. Снимала и землей присыпала, чтобы они дополнительное питание взяли из земли.

Ссылка на сообщение

Я уже показывала свои опоры для тыкв, очень удобно, мимоходом поправишь плеть в сетку и ничего подвязывать не приходится.
Ссылка на сообщение

А пирамидки для тыкв я делаю из металлической арматуры диаметром 14 мм,длиной 3 метра, просто втыкаю в землю, а сверху связываю или хомутом пластиковым стягиваю. Если тыквы крупные посажены, то после завязывания плеть приспускаю и тыковку складываю на подложку пенопластовую, а если мелкие тыквы, то просто к арматуре из за плодоножку подвязываю.Мелкой я считаю тыкву до 3-4 кг, они без сетки висят.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Я своим не давала сразу вверх убежать. Снимала и землей присыпала, чтобы они дополнительное питание взяли из земли.

вот правильно.возьму на вооружение.метр-два обычно потом голый стоит.а они где то там-дальше растут-наливаются.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Я уже показывала свои опоры для тыкв, очень удобно, мимоходом поправишь плеть в сетку и ничего подвязывать не приходится.

вот какая высокая арка получилась из сетки.а у меня в два раза ниже.буду думать дальше.про вертикальный рост.
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Я уже показывала свои опоры для тыкв, очень удобно, мимоходом поправишь плеть в сетку и ничего подвязывать не приходится.

Спасибо, Наташа! Очень надеялась на ваше участие!  :-* Помню ваши арки с кучей тыкв!  :yep:
Цитата Борисовна

а если мелкие тыквы, то просто к арматуре из за плодоножку подвязываю.Мелкой я считаю тыкву до 3-4 кг, они без сетки висят.

У вас арматура крепкая значит. У меня Мелонет сама залезла на сетку, изначально предназначавшуюся для помидор. Весила всего 1,4кг, но оторвалась. Думаю, что ее ветром шатало вместе с сеткой. Хорошо, что почти доросла до "тыквенной" стадии. Уже сегодня доела последний кусочек.  ;)
Ссылка на сообщение

Кать, Мелонетте отрывается очень легко, у меня отрывались, когда я подложку хотела подсунуть. Хвостик тоненький и хрупкий. Я даже их в сетку запихивала, чтобы не отрывались.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Кать, Мелонетте отрывается очень легко, у меня отрывались, когда я подложку хотела подсунуть. Хвостик тоненький и хрупкий. Я даже их в сетку запихивала, чтобы не отрывались.

А эта в сетку сама вростала и я ее вовремя вытащила. А так бы не оторвалась, созрела, но снимать только с ножом.  :D

Ссылка на сообщение

Катя, спасибо за открытие темы! Тыквы очень люблю, но при наличии большого участка, нет места для их выращивания в растил. Думаю, что найду здесь интересные варианты и практические советы от форумчан.

Ссылка на сообщение
Сажала декоративные тыквочки, чтобы прикрыть соседский забор.



У меня они были на шнуре, сами не цеплялись, нужно было направлять.
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

"Сладкий банан" оказался жутко длинноплетистым. А места мало. Подвязала его шпагатом к стене бани - туда и нарос. И что самое примечательное: с подвесных плетей плоды быстрее росли-наливались, чем с лежащих. "Сахарная булава" с подвесной плети вырастает ровнее и хорошо освещается. Никаких специальных установок:веревки, шпагат, забор и стена.

Ссылка на сообщение

Тоже хочу в будущем году помимо традиционных "наземных посадок" попробовать пустить плети какой нибудь длинноплетистой тыквы на деревянную баню, по стене и на крышу; а так же есть задумка испытать на прочность забор с соседкой из 2-х метровой крупной сетки рабица, натянут хорошо на металлических столбах, посажу что-нибудь с плодами до 2 кг (например Серебряный краешек от БК) или плоды подвешу в сетки, чтоб об металл плети не перетирались.... вариантов много буду думать. Соседке мои эксперименты нравятся, возражать не станет, осенью поделюсь урожаем.

Постараюсь отчитываться с фото по мере эксперимента.

Ссылка на сообщение

соседка выращивает тыкву на  плоской крыше сарая,внизу  у стенки на солнышке посадит,а плети все направляет по стене сарая наверх,они заплетают всю крышу,смотришь,одни зеленые  листья по всей крыше,потом их сынок  залезет,тыквы вниз спускает,но фотки нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

соседка выращивает тыкву на  плоской крыше сарая,внизу  у стенки на солнышке посадит,а плети все направляет по стене сарая наверх,они заплетают всю крышу,смотришь,одни зеленые  листья по всей крыше,потом их сынок  залезет,тыквы вниз спускает,но фотки нет.

Наташа, ну если каждый год она так садит, то в 2017 может будут фоточки?  ;) Или даже видео!  :D :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Таня, а есть фото для наглядности?  :mail:
Фото нет. Но фото результата есть. "Сахарная булава" в подвешенном состоянии булава, в ползущем-бублик.


Вот тут висит невысоко в процессе :)
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Наташа, ну если каждый год она так садит, то в 2017 может будут фоточки?  ;) Или даже видео!  :D :appl:

;) Намёк принят к сведению, фотки точно будут, а вот видео с телефона у меня некачественное "страшненькое" получается...

Ну, посмотрим, может "Дед Мороз" подарит зеркалочку  :hey:, помечтаю...

 

Цитата Татьяна77

Фото нет. Но фото результата есть. "Сахарная булава" в подвешенном состоянии булава, в ползущем-бублик.

"Сахарная булава" красавица, прям настоящая БУЛАВА!!! Меня бы кто на мысль: вертикально выращивать натолкнул; когда мы с мужем с лагенарией мучалась, она не на лебедей была похожа, а на узляк ассиметричный, да ещё год дождливый был, до сентября все завязи на земле гнили и отваливались, вязать стала в сентябре и не вызрела, пришлось сразу на икру пустить...эх, воспоминания.

 

Я тоже любитель на компьютерном столе что-нибудь готовить (то картошку чищу, то семечки выгребаю, хорошо муж не видит). :hid:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...