Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Pera Naranja (Грушевый апельсин, Груша (грушка) оранжевая)


Рекомендуемые сообщения

Семенами поделился со мной Слава  :thx: :-* под кодовым названием "Грушевый апельсин" :D
Супер сорт! Ранний,куст светлый,стебли гибкие и изящные,так же как и листва.Плоды больше пальчиковой формы черри,оранжевого цвета,плотные,сладкие,с тонкой но прочной кожицей,весом до 20 грамм,кисти бывают простые,длинные и разветвленные,все зависит от питания и условий.Сорт,не смотря на свою хрупкость,все же любит "покушать" азотику,но ни разу,за 3 года выращивания, не заметила жирования,а вот кисти были загляденье :hey: НЕ калиезависим,вкус сохраняет и летом и осенью,а вот в жару цветочки может скинуть.НЕ замечен в склонности к вершинке,растрескиванию плодов и кладоспориозу,до сих пор в теплице растет,зеленый, цветет,вяжет и спеет  :yep:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Нигде не могу ничего найти про этот сорт - есть он в природе или нет :D Но мне он достался под таким "именем".

У меня рос в открытом грунте, индет, лист регулярный, плоды грушевидные, ярко-оранжевые, вес 10г. Вкус - просто чистый мёд! :niam:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Оксана-paper

Девочки,а сколько стволов вести у этого чудесного томата?

4-5  точно.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Нина,я хотела в ОГ его.Значит места побольше давать между растениями?

 

Оксан,сильно много не давай,он очень ажурный,светлый такой ;) Не знаю,на сколько у вас солнце палючее,как бы не погорел :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

Нина,я хотела в ОГ его.Значит места побольше давать между растениями?

Оксан, я его в теплице сажала и притом как обычно. Но потом стебли пришлось разводить в стороны между другими помидорами. Но он не сильно облиственный и не агрессор, нормально ужились рядом.
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

В этом случае naranja выступает как имя прилагательное. Потому перевод "Груша (грушка) оранжевая".

 

Целиком и полностью поддерживаю, название (темы) нужно изменить.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Оксан,сильно много не давай,он очень ажурный,светлый такой ;) Не знаю,на сколько у вас солнце палючее,как бы не погорел :dnt:

Солнце очень агрессивное,особенно в конце июня,середина июля.Есть задумка что б прикрывать грядку сердцевидных.А теперь наверное и ГА...

 

Цитата Ninulia

Оксан, я его в теплице сажала и притом как обычно. Но потом стебли пришлось разводить в стороны между другими помидорами. Но он не сильно облиственный и не агрессор, нормально ужились рядом.

Понятно,записала  :mail: На фото у всех ну такой он красавец.А у меня 4 растюхи выросло.Думаю-не много ли ...
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
У меня Пера Наранха оказался не просто самым сладким помидором прошлого года, но и, наверное, самым сладким за все годы моего помидороводства. А лето 2016-го в Ленобласти было без солнца, холодное и заливное. Невозможно сладкие черри весом по 12-13 г с довольно плотной, пружинящей сладкой внешней стенкой и полостью, наполненной сладким же соком. Положите одну ягодку в рот, закройте глаза, медленно сожмите ее зубами, пока она не лопнет и не прыснет сладким соком, и вы поймете, за что я ее так полюбила.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Цитата Лора_27

А у Славы сорт есть,

"Лампочка"

Это он теперь  Грушевый Апельсин ?

Славина Лампочка больше похожа на Медовую каплю. Грушевый апельсин у него так и называется - Грушевый апельсин.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Сажала этот сорт прошедшим летом, семена прислал Слава. Вот не было дня летом, когда я не благодарила Славу  :thx: Сажала всего один куст, но он был усыпан множеством сладких-сладких томатов  
Плодов было много, хранились очень хорошо.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Теперь и у меня в любимцах среди черри, описание полностью как в первом сообщении у Полины. Я в восторге  :yep:, вкуснейший  :niam:, плоды плотненькие.
В теплице растет в углу, пыталась вести в 6 стеблей, потом пасынковать перестала, весь в цвету, в плодах в середине сентября.

  • Нравится 20
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 15.09.2018 в 17:46, Yainna сказал(а):

пару месяцев пролежит

Дозревшие из снятых в начале октября зелёных, уже подвядшие, правда, доедаются до сих пор. 

К описанию Полины и Светланы добавить нечего. Лучший черри за все годы выращивания. Требователен к питанию. Желательно хоть немного пасынковать. Посеянный в конце марта начал плодить в конце июля и до октября.rf0-mDfINpk.jpg YyBfQIWPIrY.jpg v9NEKJQoeLs.jpg

 

 

  • Нравится 22
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 15.09.2018 в 14:47, Svetikk сказал(а):

в цвету, в плодах в середине сентября.

 

30 минут назад, Мама Антона сказал(а):

Лучший черри за все годы выращивания

Да простит меня модератор! e46157099a78fa06d91d08acf47993cb.gif

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для меня тоже Pera Naranja -лучший черри за все годы выращивания томатов. Самый урожайный, вкусный, сладкий и красивый! Всё, что снимала последним, дозрело, ещё горсточка плодов лежит. Росло 2 куста, я их не пасынковала, хорошо кормила. Кусты были высотой более 2,5 метров уже в августе месяце, потом они образовали арку над центральной грядкой.

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
35 минут назад, Инн@ сказал(а):

А по два в одну лунку его сажать стоит?

Я только собираюсь вырастить, поэтому опыта нет. Но я бы не стала. Их и так кормить хорошенько надо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Рассадинки ГА уж больно маленькие и тоненькие у меня получились. Вот и хотела их вместе приютить. Или в рассаде он такой и должен быть? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Рассадинки ГА уж больно маленькие и тоненькие у меня получились. Вот и хотела их вместе приютить. Или в рассаде он такой и должен быть? 

Да, он в рассаде тонкий и звонкий! ГА и на ПМЖ тонкие гибкие стебли имеет. Я по 2 в лунку ничего не сажала, не могу советовать. Один куст в теплице почти не пасынковала, сильно разросся, но получился не очень высокий.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня уже цветут, правда кисть пока не сложная, всего 7 бутончиков, 2 уже цветут, но надеюсь что на ПМЖ выдадут сложные кисти, у меня в прошлом году так же с Сокровищем было, дома цвел (и вязал!) по 5-7 цветочков, а потом как рванул и вязал уже по 15 и более.

Пересадила ГА в высокие 2х литровые горшки для роз, хоть немного удалось заглубить стебель, пусть наращивает пока доп.корни, уже высота 60 см,  зато сразу стал крепче, знать то опять придется метровых лошадок на дачу везти :cheesy:

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Повторила любимый черрик, посадила в теплице в тот же юго-западный угол, где хорошо показал себя в прошлом году. Не пасынковала, стебли тонкие, листья не крупные, весь легкий прозрачный куст обвязала как снопик, подвязала сначала к палке, потом верх куста к потолку.

Какой же он не пасынкованный способен выдать урожай :07preved:Но надо регулярно кормить конечно.

Это третий сбор с одного куста :)

 

DSCN1819.JPG

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...