Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2016


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

До окончания года осталось всего ничего , а огородно-садовый сезон вообще можно сказать кончился
Открывать полноценный дневник в этом году смысла уже нет
Но застолбиться на новом месте все же хочется
Наверно самый простой выход - ссылка на мой уже готовый ФОТОАРХИВ-2016 , а вопросы , обсуждения здесь в теме
----------
Ну и что наверное ближе интересам форумчан - сводная таблица по моим питомцам 2016г
ТОМАТОМАНИЯ-2016
По каждому сорту старался собрать максимум информации - итог 27 столбцов( :mail:) и наличие горизонтальной прокрутки( :()
Все пояснения по содержанию столбцов внизу таблицы
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Павел,неожиданно -приятно встретить земляков,а какую большую,интересную и полезную  работу вы провели.Правильно,что застолбились,..Удачи....

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, вот что значит мужской подход :o, классно. Простите, а что значит кочерыжка?

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

... вот что значит мужской подход...

Вот именно это фраза появилась первой.

Военная организованность  и  чУдные  комментарии (про серьёзную работу не говорю, понятно).  ЗдОрово!

И Собакин хорош!

Ссылка на сообщение

ивановочка , Наталья , взаимно рад встретить землячку  :), если что заинтересует из семян или растений - рад буду поделиться

NATA-HA , Наталья , что может быть противней в помидоре как мешающаяся сердцевина  :(

, от сюда и жаргонное "кочерыжка" , для меня эта сердцевина-кочерыжка один из важных факторов при оценки сорта

Нина Юрьевна , спасибо конечно за приглашение , но "природное земледелие" не мой путь , я предпочитаю классику со здоровым нигилизмом

Мама Антона , Светлана , спасибо добрые за отзывы , пес Бима тоже доволен что его заметили :hid:

---

Хочу сделать одно замечание к фотоальбому , клик по любой превьюжке (мелкой картинке) разворачивает ее до полного размера , и более того часто там скрывается не одно , а несколько фото о данном предмете

Ссылка на сообщение

Павел,добрый день! Да Вы заядлый  цветовод  :hey: :yep: :yep:.

Хорошая идея с фотоархивом и комментариями к ним, для меня, не "дневничковой"

Ссылка на сообщение

Привет , Татьяна , тормозить стал , не сразу признал , спасла миленькая Хатка в подписи

Значит Кэти2 :appl:

Ссылка на сообщение

водица . Ардак . спасибо

Знакомый город у меня там младший брат служил в погранвойсках в 91-93гг

призвался в СССР , а возвращался уже из суверенного Казахстана

Впрочем служил именно в Алма-ате при штабе , чинил телевизоры начальству ;D

, заставы только в красном уголке на фотографиях видел

Отвлекся что-то ... , идея с фотоархивом и комментариями к ним , это моя старая спонтанная задумка

(сайт-для друзей , завел еще в 2014г)

, просто так быстро дневник с нуля не сделаешь , а так грех уже готовым не воспользоваться

Тем более здесь я только неделю как прописался , а дневничек получается за целый год уже готов :mail2:

-----------

Pifun , Катерина , это у вас наверно что-то с кодировками страниц не соответствует , попробуйте зайти с какого другого браузера , может поможет

С хрома , мозилы и оперы работает без проблем , с других не пробовал

 

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

водица . Ардак . спасибо

Знакомый город у меня там младший брат служил в погранвойсках в 91-93гг

, заставы только в красном уголке на фотографиях видел

 

Я, как мама, только "ЗА" такие варианты службы в армии. везунчик Ваш братишка.

В таблице (для меня это космос, такой тщательный подход) значится ОГ батут,  в фотоархиве пишите, что способ хороший и используете 3год. А чем хорош этот способ посадки?

И еще такой фотоархив на базе шаблона сделан?

Ссылка на сообщение

Ардак , вот ссылочка с моего сайта на статью о таком выращивании томатов

Шаблонами и конструкторами я при создании сайта не пользовался все достаточно примитивно сделано на статических страницах(html)

. полный самиздат , зато у себя на сайте мне знаком каждый винтик :mail2:

Да и хостинг на myjino.ru под статику стоит всего 33руб в месяц

Ссылка на сообщение
Помаленьку начинаю строить планы на следующий сезон :mail:
Прежде всего думаю как избежать главной ошибки этой рассадной-посевной кампании :-[
Сгубила меня банальная жадность и мнимая "всевозможность" 8)
Насажал столько рассады Перцев и Томатов , что к концу марта выяснилось что под следующие посадки места не предвидится , счастливыми обладателями брони стали лишь Арбузы , Дыни и Огурцы
, а многим цветочкам было отказано в праве сверкнуть бриллиантами  в этот сезон
(причем не только старичкам , но и новым звездам)
---
Причиной моей самонадеянности стало появление возможности выращивать рассаду в любом темном углу дома
, без привязки к окнам , ... спасибо СВЕТОДИОДНОЙ ПОДСВЕТКЕ :mail2:
Да только одна комнатка , да кухня - это все же не простор для полноценных боевых действий  ;D
"экскурс по моим светлым местам на 04.04.16
,увы томат-помидор тоже похоже негативно относится к тегу спойлер , сейчас бы очень пригодился за место внешней ссылки
Всего у меня 4 посадочных площадки в комнате , и 2 на кухне (одна аж в три яруса)
Плюс еще два обогреваемых микрорассадника на улице , площадью 1 и 2 кв.м.
2кв.м 08.04.16
1кв.м  05.04.12
Ну и еще 3кв.м выкроил в подполье , жизнь растюхам там конечно не сахар
, но когда совсем прижмет - то все лучше , чем ничего
подполье  05.04.18
--------
И вот всего этого богатства оказывается НЕ ХВАТАЕТ  :o
Правда под этот сезон я знатно затоварился :mail2: , 5 интернет-магазинчиков попотрошил , и это не считая местных закупок и подарков
Но теперь хватит , надо остепенять себя , закупаюсь только в 1семенах , и баста !
, пущай всем другим будет экономический кризис и санкции :hid:
Правда девчонки с ПХ :-* , уже здорово подточили мои благие намерения к здоровому воздержанию
, столько всего наслали , что во век не пересажать
Да и список по томатам с 1семян у меня пока ни как не уменьшается ниже 30 наименований
Не кидайтесь только тапками , но что поделаешь , интересней мне те сорта что не на слуху и жеваны  пережеваны
, а те где сокрыт фактор неожиданности :-

Чего только стоило вырОстить нечто из Алиэкспрессовских семян , там в пачке двух одинаковых растюх не было
, все разные взошли ;D , лишь три позволил себе оставить
Одним - только людей травить , второй ни о чем , но вот третий - просто сказка :mail2:
Вот таких сказок и хочется , и главное получать их тогда когда этого особо и не ожидаешь , просто как выигрышный лотерейный билет :yep:






Ссылка на сообщение

Павел , у многих с местом напряженка. А у Вас прямо дворцовые площади для рассады.  :yep: Особенно остро проблема с местом у меня , когда рассада в литровых горшочках. Расставить, чтоб друг друга не закрывали. Мне тут светодиодов уже не хватает, я перехожу на ДНАЗ лампу. Хотя сажаю всего ничего.

Буду следить за Вашими "котами в мешке"

 

Ссылка на сообщение

Павел, привет! Вот это неожиданность! Я с удивлением узнала, что ты здесь новичек! Я по твоей ссылке на ИвББ сюда зашла еще зимой, и почти стазу зарегистрировалась. Теперь я здесь живу  :D

Что бы время не терять, очень прошу твоего Пигмея! Если не откажешь- Макса пришлю по возможности ;)

Ага, табличку изучила еще на Барахолке, хотелку на подкорку записала :mail:

Ссылка на сообщение

Ардак , я знаю что такие рассадные площади мечта большинства огородников , и довел их до этой величины в 2015-16гг.

, а еще лет 5 назад обходился двумя узкими(70см) подоконниками и подсветкой от ламп дневного света

Но аппетит как всегда пришел во время еды

Если раньше чуть-чуть маловато было , то теперь хронически не хватает места

И еще , кроме того в эту весну я столкнулся с проблемой , сроки посадки на рассаду Перцев и Томатов

, которых придерживался много лет , теперь надо сдвигать

При высадки в сад в среднем 8-15мая , я Перцы сажал всегда на 23февраля , а Томаты на 8марта

А в этом году за счет высокой интенсивности освещения рассады , она уже "созрела" к концу апреля , а дальше пошел перерост

Буду в 2017м сажать дней на 10-15 позже , но как то боязно отступать от привычных сроков (привычка , однако)

Ольга , привет , мир тесен , я последний год обитал и обитаю на прихозе , но в силу своих интересов на томат-помидор захаживал часто

, правда в качестве гостя , пару раз пытался регится , но по неизвестной причине регистрация не проходила :(

Только на днях с третьего раза меня приняли в ряды "помидорников" :yep:

Оля , какие семена нужны не стесняйся спрашивай , и не только томаты , я и с цветов любитель семян натрясти

До посадочного сезона время есть , я все твои хотелки в сторонку отложу , а как Максим появится , так и передам

Только уж очень он у тебя спонтанный ,  позвонит:-"нужен транзистор" , а через 5минут машина уже у калитки стоит  :ogo: , так что его тоже предупреждай , что за мной должек

Ссылка на сообщение
:) Павел, нахожусь под впечатлением от проделанной вами работы! Изучила вашу таблицу, это что-то! Особенно потрясла информация по  Чио-чио-сан. Это же надо было 371 помидорку пересчитать, а потом еще и взвесить. Слов нет, снимаю шляпу  :hat:.
Ссылка на сообщение

Надежда , "подвиг" был разовый , до этого ни когда не разделял по сортам , просто записывал общий вес с парника или грядки в ОГ

Но боюсь , единожды вступив на скользкий путь  , с него уже не сойти , теперь наверно всегда будет :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

И еще , кроме того в эту весну я столкнулся с проблемой , сроки посадки на рассаду Перцев и Томатов

, которых придерживался много лет , теперь надо сдвигать

При высадки в сад в среднем 8-15мая , я Перцы сажал всегда на 23февраля , а Томаты на 8марта

А в этом году за счет высокой интенсивности освещения рассады , она уже "созрела" к концу апреля , а дальше пошел перерост

 

Павел, у нас на форуме есть Андрей Silverstar , он в сезоне 2016 тоже сроки высадки сдвинул из за подсветки. Его Рассада за месяц была готова.

Столкнулась с тем что светодиоды светодиодам рознь. Мои светодиоды очень "быстрые". Я тоже буду сдвигать срок посадки детов на 15-20марта, а индетов на 7-8 марта, их и с цветочной кистью можно высаживать. У меня Руфа даже в расссаде зацвела.

Ссылка на сообщение

Цитата водица

.......светодиоды светодиодам рознь. Мои светодиоды очень "быстрые". Я тоже буду сдвигать срок посадки

Ардак , тема использования светодиодов очень "политизированна" , пока рынок данной продукции не стабилизирован и только формируется
надо очень осторожно подходить к любой информации на эту тему , уж очень много производителей и продавцов ловят рыбку в мутной воде
Я предпочел не доверять чужим мнениям и заверениям , и просто стал экспериментировать сам и не на готовых изделиях , а на самоделках
Итоги своих практических опытов свел к двум статейкам
Светодиодное освещение
Сравнение белых и RB-светильников
Если в  двух словах - остановился на использовании только белых холодных светодиодов (матриц 10вт), оптимальный вариант
Драйвера (модули питания) все же стал использовать заводские (хоть и писал в статьях о самоделках)
Среди них остановился на двух таких вариантах
20вт , позволяет подключить 3 св-ных матрицы 10вт на2/3мощности (выход 18вт)
40вт , позволяет подключить 6 св-ных матриц 10вт на2/3мощности (выход 36вт)
В упрощенный расчет беру: 1кв.дм рассадного стола требуется минимум 1вт подводимой к св-дам мощности
Цитата водица

.......и с цветочной кистью можно высаживать. У меня Руфа даже в рассаде зацвела.

Сплошь и рядом такое ;)
07.04.16(правда это из ранних , от 09.02)
15.04.16(тоже из ранней посадки , от 11.02)

Вот еще отчудил , по несколько кустиков томата и перца додумался посадить ранним сроком , под ранний урожай ;D
А потом пришлось держать их в 2л. контейнерах (перец этот кстати и так очень шустрый - сорт "Здоровье)
Ссылка на сообщение

Паша, спасибо за подсказку! У меня в голове все сложилось! Макс мне тоже подсветку подогнал. Сначала рассада была просто удивительная, глазам своим не верила. А потом, где-то с середины апреля начала тянуться. Света много, а места уже не хватало, плотно очень стояла. А размах-то со временем увеличивается. Жаль, что сроки точные не записывала, хотя примерно посчитать можно. Надо прилично смещать сроки посева при досвечивании, только бы не ошибиться. Наверное часть посажу по старинке, часть позже, что бы сравнить. А то такие баобабы на дачу везла! Несколько сломала, пришлось верхушками укоренять.

Цитата grawicapa

Оля , какие семена нужны не стесняйся спрашивай , и не только томаты , я и с цветов любитель семян натрясти

До посадочного сезона время есть , я все твои хотелки в сторонку отложу , а как Максим появится , так и передам

Только уж очень он у тебя спонтанный ,  позвонит:-"нужен транзистор" , а через 5минут машина уже у калитки стоит  :ogo: , так что его тоже предупреждай , что за мной должек

Вот я и не стесняюсь :thx:

А Макс, да, спонтанный, Близнец он по гороскопу)))

Я только рассаду посадила, намекнула, что неплохо бы досветку соорудить... Бац, и через два дня уже светит, сама в шоке :ogo:

Кстати, на 99% это твоя заслуга, и подробного описания на сайте в частности! Он же не может, если у кого-то есть, а он в танке  :D Я этим и пользуюсь :P

На след год задумал вертикальную теплицу под огурцы из поликарбоната, тоже у тебя на сайте выглядел.

Так что ты у нас- ИДЕЙНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ!!!

Ссылка на сообщение

По ссылке http://pp3737.myjino.ru/10s.html#1 неясно,запутанно. Можешь ли повторить:

1-

2-

3-

4-

То есть какие светодиоды? А то потеряла инфу, что под номером 3?

Ссылка на сообщение
Татьяна , учителем в школе ни когда не работала ? , поймала как двоечника  :'(
Ведь год такой ляп провисел , сначала перечислил в одном порядке , а установил и тестировал в другом ;D
Пошел править на сайт , правильный перечень выглядит так:
Для равноправия решил опробовать два белых светильника и два RB-светильника , все светильники 10вт , высота подвеса 30см , рассадный стол 30*30см
1.Белый холодный 2 10и-ваттных светодиода , каждый нагружен по 5вт
3.белый холодный 30 светодиодов 0,5ватт , каждый прогружен 0,33вт
4.RB-светильник на основе RGB-матрицы 50вт , взято 8вт по Красному (17,5в 0,45а) , 2вт по Синему (22,5в 0,09а)
2.Готовая RB-лампа , китайского производства , Заявлено мощность 10вт , потребляемая мощность 5вт (прям вечный двигатель какой то !)
    Ну , десять , так 10вт , сами назначили себя в эту весовую категорию !

------
Пара светодиодов , что в боксе №1
RGB-светодиод из бокса №4(Green - не используем)
А вот это барахло стояло в боксе №3 , через неделю яркость села >:( , китайцы пошутили

Еще раз спасибо , что поправила
-------
Ольга , у меня "конура" под огурцы низкая , я планировал эту конструкцию только на весну
, а после крышу снимать , и пускать их выше ...
Да вот не вышло , заморозок 12июня отбил охоту снимать крышу , так и просидели там в полупогибели
Так что практичней высотой делать около 2 метров
Ссылка на сообщение

Я имею ввиду трубу из поликарбоната на каркасе, она как раз в высоту 2 метра получится. Под ранние посадки. А парник уже есть.

Ссылка на сообщение
Оль , понял что другое имела ввиду , только я в таких огурцы почти и не сажал
Чаще там были томаты , один раз арбузы

Планировал в 2016г в одной из труб посадить огурцы , заправил навозом с осени ....
, а весной переиграл и посадил томаты
Результат ошеломил , три сорта выдали по 8,5кг с куста , никто не жировал , "неслись" как сумашедшие :yep:
-----
А по огурцам я тебе про эту "конуру" говорил , сажал там два кустика на ранний сбор
, и чтоб в начале мая ноги себе не простудили по верхнему слою почвы прокидывал термокабель , мощностью на 150вт
11мая2016
Ссылка на сообщение

Я помню, что там бахча была у тебя. Но в моих грезах очень там хорошо огурцы прижились ;) Бум реализовывать на след год!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...