Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Розовая фея из Бататовых кущ.

Посеяна на рассаду 10.04.16, высажена в ОГ под укрывной в 10-числах мая.
Длинноплетистая, залезла на рябину, там жила и там же плодила тыквы (укладывала на заборчик рябины и привязывала, чтобы не убежали :) )
Вырастила 3 тыквы, 2 по 6 кг и одну 4 кг, 4-ю не сняла вовремя, загнила на кусте в конце сентября.
Сегодня разрезала ту, что сняла первой.
thumb_13162-080816091137.jpeg  thumb_13162-080816090859.jpeg 
thumb_13162-251016085859.jpeg  thumb_13162-251016085947.jpeg
Разрезалась тыква довольно легко,  трещала как спелый арбуз.
Удивила запахом - арбузно-свежий, приятный. Попробовала кусочек - хрустит, довольно сладкая, но не приторная.
Семена вызрели, панцирные, бежевого цвета.
Может, и зря я на нее ругалась, что не была похожа на картинку в БК? :-[

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Все то же самое.  При надрезании треснула. Только моя более вытянутая, как огромное яйцо. Мякоть на мой взгляд тонковата. У меня не более 5 см. Семенная камера большая. Семена все вызрели.

Семена тоже от БК.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Сегодня разрезала вторую Розовую Фею.

Усохла на 800 граммов, немного разволокнилась.

Но запах просто фантастический. Уж на что я не люблю есть тыкву сырой, но этой тыковкой похрустела с удовольствием.

Пойдет на цукаты и тыквенный пирог.

Эта тыква прописалась у меня навсегда. :-*

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Интересно, а что за запах такой фантастический?

Сладкий, свежий, овощной?

В один год одна тыква пахла шампунем кря-кря. Помните такой? :D а в другие годы больше этот запах не повторялся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Di

Интересно, а что за запах такой фантастический?

Сладкий, свежий, овощной?

 

Ох! Тяжело описывать запахи.

Точно НЕ овощной. Свежий, сладковатый, приятный.

 

Если при приготовлении цукатов (а именно их я из нее делаю), добавить лимон и побольше ванили, то вкус больше всего напоминает мёд.

Но это на мой вкус, кому-то почудится что-то другое. :-[

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  Лена, в  каких условиях у тебя переопыленная  Розовая фея хранится так долго?  Или дело в том, что только  она росла на  дереве, а не на земле, как другие  сорта? 

  Я до сих пор считала, что розовокорые тыквы менее стойки к хранению, чем серокорые.  Видимо, дело не в цвете коры, а в сортотипе. Твоя РФ  имеет такую же форму классической короны, как гибридные  Монарх, Краун Принц, Сампсон - плоскоокруглая с неглубокими 10 двойными сегментами, и плотную оранжевую мякоть. 

  Семена  Розовой феи, присланные от Бататовых кущ, совпадают  с семенами,  выросшими  из тыквы на фото? Нашла в Госреестре: семена РФ  белые широкоэллиптические.  Оригинатор - Седек.  В  седековских пачках и пересорт встречается, потому уточняю.

  Кстати, в Госрестре  сорт среднепоздний,  кора розовее, вкус хороший (не отличный!), остальные признаки  похожи.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Розовая Фея, как и некоторые другие хранилась в комнате. У меня кровать с ящиками для белья, вот в них они и лежали/лежат. Там особо не проветривается,  но я специально открываю, шевелю, поворачиваю.
Две большие тыквы - первая и вторая, были немного разной формы. Вторая была классическая "коронная", первая, как видно на фото, была чуть больше похожа на ту, что выложена в Бататов, то есть, не плоская, а в виде усеченного конуса.
Семена из БК вот:

По сравнению с теми, что выросли у меня, они более круглые, но в принципе, похожи.
В любом случае они НЕ белые.

Я поищу в фотоаппарате, там я, вроде бы, фотографировала вторую тыкву и ее семена, но не уверена...
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

    Я высаживала  семечко переопыленной Розовой феи из Бататовых кущ, рассадину отдавала родным. Выросла у них, как у Елены,  :)  Желтая фея.  С одного корня 4  красивые тыквины среднего размера  с  маленькой семенной камерой и плотной мякотью. 

  У кого эти старые семена в запасе, сажайте, не пожалеете!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Такой пакетик семян тыквы "Розовой феи" - от "СеДеК".  Буду садить первый раз в следующий сезон.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Leona, будьте бдительны с Седеком. У них очень много пересорта. Обязательно сравните семена из пакета с сортовыми (но это не гарантирует от пересорта)

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Выращиваю первый год, семена от Седек. Посев на рассаду в начале мая 2018г. На теплой грядке, в условиях Среднего Урала.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Розовая фея семена от Седек. Из пачки взошли только одно семечко. С одного растения получилось три красивых розовых тыквы около 5-5,5кг весом. Растение плетистое и плети длинные
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На днях одну разрезала. Мякоть очень плотная,еле порезала и почистила. Запах слабый тыквенный. Тыква сладкая и мякоть сухая,при нагревании запах усилился и тыква стала ещё слаще. Хотела делать суп пюре,а пришлось делать тыквеннотворожную запеканку,тыквенный пирог и кашу://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=243010][/url]
Две другие пристроили по знакомым,такую тыкву врядли ещё посажу,для нас слишком сладкая. Нашей семье больше нравится сочетание тыквы,чеснока,помидор и мяса,а сладкие тыквы тут не очень подходят.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

В данном случае у БК пересорт ибо в госреестре стоят белые и все тут. Что вырастет от Седека гадать не берусь, в этом году места не хватило, в следующем попробую :) Просто интересно это что то вроде фарфоровой куклы или нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...