Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наука психология в нашей жизни


Рекомендуемые сообщения

Цитата Валерий1968

Повезло вам Людмила с бабушкой,мои родители были из простых.  :D. Хотя принцип дефицит на дефицит,тоже применяли.

Если помните такой магазин "Молодежный" на Льнокомбинате,то я там как-то за немецкими джинсами занимал очередь с вечера,чтобы утром с открытия их купить.

А мороженое мне нравилось,оно было без химии. :)

А мы с братом стояли все ночь , потому что что-то должны были привезти . Достоялись до 0.5 литра подсолнечного масла , подушечка с вареньем и большого желтого горошка в сахаре . А так мечтали , что морских камешков подвезут )))

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

А у нас все держали свиней, коров, кур, садили бульбу, пекли хлеб, бочками 200-литровыми солили огурцы, квасили капусту...Поэтому в основном ели всё своё :niam: За колбасой раз в 2 месяца ездили в Минск...Докторская вкусная была и Московский сервелат и селёдка Иваси (теперь её не продают у нас :dnt:), а ещё кукурузные палочки и халва в баночках :niam: А шмотки у нас поляки в Юбилейную привозили, недорого...

А како в кубиках помните, не заваривали кипятком, лучше конфет было.

Цитата
Просим! Просим!

Ирина, ну пожалуйста, не ставьте меня в не удобную ситуацию. Не с умею я это.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Тогда правильно у вас медиков сокращают. :)

не знаю - может быть :dnt: я в больницы не хожу, особо не сокращают кстати...это фабы понастроили, работать некому и не потому что сократили, а потому что за такие копейки никто работать не хочет. У меня подруга работала медсестрой в детской больнице, работала на приеме детей по скорой..переучилась на банковского работника и работает теперь в банке..зарплата в больнице была минималка минус подоходный....
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А како в кубиках помните, не заваривали кипятком, лучше конфет было.Ирина, ну пожалуйста, не ставьте меня в не удобную ситуацию. Не с умею я это.

А кто спрашивает умею, не умею? Надо. :)

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Ага, колбаска у нас хорошая, мы только свое покупаем - у нас даже сетевые супермаркеты закупают у местных производителей и молочку и мясное) даже мороженко в вафельном стаканчике есть на молочном жире, местное и чебоксарское - я его только покупаю)

  Я тоже покупаю только ваши колбасные изделия - Звенигово и Йола.  :yep:  А Чебоксарский пломбир самый вкусный, мои родственники с Таллина приезжали, ели и хвалили. :niam:

 

Ссылка на сообщение

Цитата tatan60

Ну,такую вкусноту напомнили-какао в кубиках по 10 копеек.клянчишь у мамы.клянчишь :appl:Да и морские камешки :hey:Я уж и забыла про них ::)

Я с таким не встречалась, ни с кубиками, ни с камушками. У кого-то картинка этих камушков есть? Хоть посмотреть на это заморское чудо
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я с таким не встрачалась, ни с кубиками, ни с камушками. У кого-то картинка этих камушков есть? Хоть посмотреть на это заморское чудо




Внутри изюм, сверху цветная глазурь.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я с таким не встрачалась, ни с кубиками, ни с камушками. У кого-то картинка этих камушков есть? Хоть посмотреть на это заморское чудо

Я, хоть и в Москве родилась, но тоже не знаю, что это такое. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата azure



Внутри изюм, сверху цветная глазурь.

Ой, такие пробовала. :)
Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Я тоже покупаю только ваши колбасные изделия - Звенигово и Йола.  :yep:  А Чебоксарский пломбир самый вкусный, мои родственники с Таллина приезжали, ели и хвалили. :niam:

 

Ага ваш пломбир самый вкусный - прям вкус как из детства :niam: Кстати Йола тоже по госту уже несколько лет выпускают из-за конкуренции со Звенигово))) А молочка кировская :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А како в кубиках помните, не заваривали кипятком, лучше конфет было.

Не помню  :dnt: Наверное его у нас не было....Кофе у нас было в дефиците и бананы....Впервые кофе напилась вволю в Архангельской области - вот там оно было....
Ссылка на сообщение

Валерий 1968, нам нет нужды расшаркиваться, буду называть Вас кратко и для краткости цитировать из Ваших текстов  только самые содержательные фрагменты, так сказать, только общечеловечески значимое :hat:

 

Валерий: «Ина… трудно отвечать клону …. в стиле гос.пропаганды передовицы газеты «Правда», отвечу кратко, не вам, а тем кто читает ваши приколы.»

 

Не сомневаюсь, что Вы человек разумный, рациональный. Значит, понимаете природу источника энергии клона. Государства с газетой «Правда» уже не существует. Кто же кормит клон, распространяющий «приколы»?  А вот «Вашингтон пост» и ее  клоны существуют, значит, есть и кормилец.

 

Где-то читала, что погонщикам  животных труднее всего «разговаривать» с ослами.  Но и к ним нашли подход.  Вешают перед мордой морковку на удочке - куда морковку повернут, туда они, непослушные, и

бегут. 

 

Валерий: «Каждый, даже начинающий пользователь интернета, может найти и сравнить объективные экономические показатели…»

 

Круто замешано, но что ни утверждение, то требуются уточнения.

 

Первое. Начинающий пользователь интернета не может найти объективные экономические показатели, потому что объективные экономические показатели являются тайной за семью печатями, как Кащеева игла. Интернет – не то место, где собирается объективное и общедоступное. Интернет такое же средство манипулирования, как и газеты «правды» и «вашингтон посты», как глобальная  система  навигации Джипиэс.

(Вы, может быть,  не знаете, что во времена грузинского конфликта американцы (владельцы Джипиэс) специально для нештатных пользователей искажали навигационные данные, чтобы парализовать российские войска. Но военные, в отличие от гражданских, Джипиэс не пользовались. Вот так - гадят одним, а страдают другие).

 

Второе. Найти экономические показатели, сравнить и проанализировать, что откуда вытекает, куда течет и чем кончается – это, вообще говоря, задача непосильная для начинающих пользователей чего-либо, а тем более экономических систем. Поэтому начинающему  пользователю, отыскавшему в интернетовской  клоаке «объективные экономические показатели»,  ничего не будет понятно. Все будет загажено карточками, пайками, днями рождения вождя… И  никогда не скажут -  кто мешал  и почему блокировал северным корейцам возможность жить так, как они хотели.

 

Им мешали, их морили чумой, карточками, пайками, потому что они не как южные корейцы, т.е. не согласились на экспансию американских компаний или еще почему-то?

 

Валерий: «Южные корейцы, согласившись на экспансию американских компаний…» 

 

Валерий, да кто ж после Хиросимы и Нагасаки спрашивал у южных корейцев согласия хоть на что-нибудь?!

 

Продолжу Вашу цитату: «Южные корейцы… уже обогнали производителей Форд и Шевроле по продажам автомобилей.»

 

Американские компании  никому обогнать невозможно. Потому что все крупнейшие производители  - американские же. И если они на бумаге числятся корейскими, то по факту они остаются американскими: во всех корейских, японских автомобильных компаниях - грубо говоря по 22 % принадлежит Форду, Дженерал Моторсу, Крайслеру и только 30% принадлежит корейцам. Поскольку 30% корейцам – то фирма называется корейской. А барыши, которые она выкачивает, на 2/3 принадлежат американцам. Так кто кого обогнал-то? Кому принадлежит 60%  акций компании «Тойота»? Почему такая война  объявлена концерну «Фольксваген»?

 

Валерий: «А кто ездил на северокорейском авто? Или был там в качестве туриста?»

 

Ну вот мы и добрались до «вашингтон-постовской» морковки.  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата azure



Внутри изюм, сверху цветная глазурь.

А у нас и сейчас продают Морские камушки (Jūras akmeni ) в разноцветной глазури. А также различные драже: " Изюм в шоколаде" , :Орехи в шоколаде". Еще из прежних времен : разноцветный мармелад и мармелад "Апельсиновые и лимонные дольки".
Ссылка на сообщение

Валерий, а кто Вам сказал, что предел счастливой жизни – это туристические поездки на самом комфортабельном авто? Из личного опыта могу  сказать, что работала и ездила на всяких машинах - и на «Тойотах», и на «Мерседесах», и на «Фольксвагенах», и, о ужас, даже на «Москвичах», «Ижах» и «Жугулях», а успокоилась на «Уазиках».

Не была в туристических поездках на Бали и  не чувствую себя несчастной. И когда меня зовут куда-нибудь поехать, первая мысль  – зачем мне туда ехать, если  у меня тут забот полон рот?

Одна из забот, например, ответить на Ваш вопрос-соблазнение туризмом и «Тойотой».

 

Я не только путешествовать, я еще и вышивать могу. Просто неохота быть экспансированной. Хочу жить собственной жизнью.

И чтоб никто ко мне не приходил с психологическими новациями  о том, что я должна жить для себя, а не для детей. А мои дети должны жить для себя, а не для меня. У меня обратные представления о счастье.

 

И меня напрягает, что внукам, которые ездят на «Фольксвагенах», зарабатывают больше меня и ведают Мальдивы,  системное образование получить невозможно. Иномарки у внуков есть, интернетом они пользоваться умеют. Только иногда на вопрос: «Увидел Париж, теперь можно и умереть?» отвечают: «Обыкновенный лупонарий». И смущенно сознаются, что чего-то они сильно не понимают при всем своем рационализме. 

 

Рационализм - понятие очень сложное. Потому что оно является функцией целеполагания.

Какую цель себе человек поставит, созерцая висящую перед ним «морковку» – такая и будет рациональность. Одно дело - догнать морковку  и совсем другое дело сказать - да пошла она…

 

Валерий:  «Сейчас уже Америка во многом зависят от китайцев».

 

Это в каком смысле зависят? Что 10 триллионов  бумажных долларов китайцы положили в свой золотовалютный резерв? Так американцев это не колышет, пусть они там лежат. Американцы еще напечатают всем желающим, ведь даже немецкое золото они превратили в вольфрам, а свои бумажные превратят в дым.

Мы, конечно, все друг от друга зависим. Только вопрос – кто на ком сидит, кто кого погоняет и чем стимулирует– морковкой, кнутом, ядерным, бактериологическим, террористическим, идеологическим оружием. Жизнь не так проста, как кажется. Она гораздо проще.

 

Валерий: «Много у вас российских высокотехнологичных товаров?»

 

Было до фига, но побежали за чужими морковками.  Чужих не догнали, а свои потеряли. Теперь высокотехнологичными морковками нас и погоняют, обещая «щастье» невероятное.

 

У Вас, Валерий, цель-то какая? Иметь автомобиль, путешествовать или жить счастливо? Я знаю одну жену олигарха, которая периодически разгоняется на своем очередном «Мерседесе» и врезается в какой-нибудь столб. Просто чтобы немного осчастливить свою жизнь. И хоть чуть-чуть нагадить мужу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

А у нас и сейчас продают Морские камушки (Jūras akmeni ) в разноцветной глазури. А также различные драже: " Изюм в шоколаде" , :Орехи в шоколаде". Еще из прежних времен : разноцветный мармелад и мармелад "Апельсиновые и лимонные дольки".

Юленька, привет :thx:Продавать то продают и у нас :( да только теперь по "заморской"технологии >:((загустители, ароматизаторы, идентичные....,)Увы...... :(А вот мармелад , и зефир из Вологды :yep:Специально на выставку, еду у них купить.

Ну и сама из соков +агар учусь делать :DВспоминаем старые рецепты :D

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

...Москва для нас была раем небесным, где было все, ноги бы с моторчиком и руки покрепче))) А еще за материалом для шитья ездили в Прибалтику)))

Алиса, но зато ездили и в Москву и в Прибалтику, и в Киев , и в Минск... А много ли мы сейчас по стране путешествуем? Сейчас за границу мне кажется дешевле и легче съездить ;) :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алиса, но зато ездили и в Москву и в Прибалтику, и в Киев , и в Минск... А много ли мы сейчас по стране путешествуем? Сейчас за границу мне кажется дешевле и легче съездить ;) :(

А тебе и не надо никуда ездить, дача-город-дача. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

А у нас и сейчас продают Морские камушки (Jūras akmeni ) в разноцветной глазури. А также различные драже: " Изюм в шоколаде" , :Орехи в шоколаде". Еще из прежних времен : разноцветный мармелад и мармелад "Апельсиновые и лимонные дольки".

О да! Камушки я бы сейчас... :niam: Еще с теплотой вспоминаю Ирис школьный с орехами :-[ :-X Покупала современный в магазине - не то... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Юленька, привет :thx:Продавать то продают и у нас :( да только теперь по "заморской"технологии >:((загустители, ароматизаторы, идентичные....,)Увы...... :(А вот мармелад , и зефир из Вологды :yep:Специально на выставку, еду у них купить.

Ну и сама из соков +агар учусь делать :DВспоминаем старые рецепты :D

Да, покупала на Новогодней ярмарке из Вологды зефир с мармеладом, ну очень понравился. :niam: :niam: :niam: :niam: В Москве такого не продают. :( :( :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ина

 

 

Круто замешано, но что ни утверждение, то требуются уточнения.

Алена...простите Ина,оговорочка по Фрейду. Повторюсь,стиль письма, уж очень узнаваем,возьму на себя роль подопытного :-

Для начала,хочу вас от всей души поблагодарить,за оказанное к моей скромной персоне внимание. Тексты большие,импульсивные,на все ответить не смогу,уж извините.

Прочитал все внимательно и у меня возник какой-то когнитивный диссонанс.

Сначала опять передовица,пусть "Правды"-нет,"Россию"-продали, допустим газеты "Завтра". Но это сначала.

Прочитав внимательнее,я подумал,так это же прямо пропаганда западного образа жизни,в частности Америки,только подана в определенной форме.

Америка представлена в вашем тексте,не то что супердержавой,а какой-то инопланетной цивилизацией,которая все и вся контролирует,что хочет делает со всем миром и народ там живет счастливо и богато.

Сразу хочется туда поехать. Нужно уточнить у Алисы,так ли это.

Ещё странность...Вот ваша цитата  -"Иметь автомобиль, путешествовать или жить счастливо?".Вы предлагаете от всего отказаться,взамен предлагая какое-то счастье,не раскрывая его секрета.Объясните людям,как оно выглядит.

Это коротко,первое впечатление.

Теперь к автомобилям. Так эта тема мне близка(помимо томатов,это тоже моё хобби).

Вы написали,что в интернете невозможно найти объективную экономическую информацию,цифры липовые(в разговоре о Северной Корее).

И тут же приводите в цифрах,кому принадлежат акции корейских и японских компаний(ест-но по-вашему американцам),киньте ссылку плиз,на автофорумах такой инфо не обладают.

Для справки: Дженерал Моторс была(по-памяти)году в 2009 признана банкротом и еле спаслась с помощью правительства,потеряв СААБ и ХАММЕР.Да и ОПЕЛЬ всем предлагала,даже России.

Форд продал ВОЛЬВО китайцам,ЛЕНД РОВЕР,ЯГУАР и контрольный пакет МАЗДЫ. Так что мне кажется вы погорячились,что  Америка управляет авто рынком.

 

п.с.А уазик у меня тоже был,для рыбалок.Большего "геморроя",эксплуатируя разные машины, я не испытывал.И не сяду за руль этого чуда нашего автопрома,даже из патриотических чувств.

 

"Ина",пишите в этом стиле еще,я думаю ваши посты будут пользоваться популярностью на форуме,и вы изгоните Алену из этой темы. :appl:

А ещё.. поздравляю с внуками,которые рассекают на "Фольцах",путешествуют по миру,и не понимают своего счастья,если от всего откажутся(мне кажется,что вы молоды для таких больших внуков,будем считать,что это собирательный образ российской молодежи) ;)

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...