Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У меня росло 2 растения , оказались урожайными ( как для меня :D ) Завязалось 6 шт. от 13 до 3 кг., пару штук сняла не вызревшими. Плети очень длинные, сорт больше поздний, начал вязать в конце июля-начале августа.  Плоды очень красвые- белые сплюснутые ребристые.  На днях разрезала первую тыкву, снятую в середине сентября,знаете, это самая ВКУСЕНАЯ тыква, которую мне довелось пробовать в приготовленом виде :niam: :niam: :niam:  Сырая тыква показалась не дозрелой, мякоть очень плотная, супер оранжевая! не сладкая, маслянистая, запах свежий, может ей и не хватило времени набрать сахаров. Но вот в запеченом виде она меня просто покорила! Я сделала начинку для пирожков, выжала сок, еще  осталась долька на суп.
Вот так она росла

Тут с Хидеми
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

При дословном переводе Flat White Boer  получается Плоская белая бурская (буры -потомки европейских (голландских) поселенцев в Южной Африке).

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Тамара, в приготовленном виде тыква становится слаще, я правильно понимаю? Для мясных блюд не подойдет?

Ссылка на сообщение
Полностью согласна с Томочкой,обожаю эту тыкву  :niam:
Ко мне она попала с таким переводом (помимо оригинального названия) Белый Бурский форд :-[



еще мое личное наблюдение,тыква очень капризничает при ручном опылении,поэтому советую выращивать для семян побольше растений :thx:
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Тамара, в приготовленном виде тыква становится слаще, я правильно понимаю? Для мясных блюд не подойдет?

 

Ириночка,эта тыковка именно для мясных и им подобных блюд  ;)

 

Цитата Kirina

Девочки, а до весны у кого-нибудь Бурский Форд долежал? Это я себе присматриваю :)

 

Думаю до февраля она долежит :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Kirina

Тамара, в приготовленном виде тыква становится слаще, я правильно понимаю? Для мясных блюд не подойдет?

Приготовила из нее тыквенный суп. Сладости немного появилось, но это блюдо не испортило :thx: С мясом пока не готовила :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

На сайте БК написано, цитирую:

Цитата
Мякоти много, она плотная и сладкая, оранжевого цвета. 

А в реале тыква не сладкая?

Ссылка на сообщение

  Для  справки: на  немецком сайте продают  семена гибридного аналога -  Star 7001 F1.

Отличается  более  короткими плетьми,  завязал  на расстоянии 1м  на главной и пол-метра  на боковой плети.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Зульфия

  Для  справки: на  немецком сайте продают  семена гибридного аналога -  Star 7001 F1.

Отличается  более  короткими плетьми,  завязал  на расстоянии 1м  на главной и пол-метра  на боковой плети.

Выращивала в этом году, семена прошлого года не прогревала, не поливала и не удобряла. На одном растении одна полностью вызревшая. завязалась в конце июля, и одна завязалась в сентябре. вес около килограмма. Еще не резала.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
 
  Тыквой угостила хорошая знакомая, с которой заказывали семена на БК. Режется легко, шкурка срезается легко, в сыром виде по фактуре напоминает подвявший огурец без шкурки,  на вкус нейтральная, без сладости. Потушила с замороженными помидорами и яйцом - принимает вкус этих продуктов. Тыквеного послевкусия нет - замечательный сорт!  :yep:
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Цитата Lena-28

 
  Тыквой угостила хорошая знакомая, с которой заказывали семена на БК. Режется легко, шкурка срезается легко, в сыром виде по фактуре напоминает подвявший огурец без шкурки,  на вкус нейтральная, без сладости. Потушила с замороженными помидорами и яйцом - принимает вкус этих продуктов. Тыквеного послевкусия нет - замечательный сорт!  :yep:


"Подвявший огурец" - это потому что перележала, на фото видно.  До Нового года тыква совсем другая.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

    А какая другая?

Хочу сказать, что вместе с вялостью присутствовала и маслянистость мякоти, упоминаемая Тамарой. Мне, как клиенту стоматолога- ортопеда  :-X  :- , в сыром виде есть её было легко и приятно. Вчера разрезала Голубой Банан. По сравнению с Белым Бором имеет более жесткую (хотя так же чуть подвявшую) мякоть, хоть и сладковатую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

    А какая другая?

Хочу сказать, что вместе с вялостью присутствовала и маслянистость мякоти, упоминаемая Тамарой. Мне, как клиенту стоматолога- ортопеда  :-X  :- , в сыром виде есть её было легко и приятно. Вчера разрезала Голубой Банан. По сравнению с Белым Бором имеет более жесткую (хотя так же чуть подвявшую) мякоть, хоть и сладковатую.

 

Я имела ввиду сочнее. Голубой банан более сладковатый и крахмалистый. Но его лучше употребить до Нового года (если, конечно, есть желание застать его в самом лучшем состоянии).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Тыква Белый Бор
Описание с сайта
Cucurbita maxima. Сорт из Южной Африки. Очень красивая плоская чисто-белая тыква, до 15 кг. Мякоти много, она плотная и сладкая, оранжевого цвета. Среднего срока созревания. Одновременно формирует по несколько тыкв.

С учетом особенностей прошлого года... :-[

Сажала одно растение рассадой под укрывной. Росла хорошо, плети длинные, женских цветов хватало, завязывалась... ну как все в прошлом году - вязала, сбрасывала, потом начала растить 3 тыквы.
Выросли примерно по 3 кг. Одна благополучно сгнила под дождями (не уследила), две сорвала в конце августа.

Одну отдала, вторую разрезала сегодня, 18 апреля. Тыква  сохранилась прекрасно.

 

 

Кожица очень тонкая, что видно на разрезе, семенная камера небольшая,семена вызрели процентов 30-40.
Овощного запаха нет совсем, вообще почти не пахнет ничем. Мякоть толстая, твердая, режется хорошо. НЕ сладкая (как многие в 17 году), вкус не противный, я бы даже сказала, что вкусная тыковка. Сейчас поставила запекать кусочками с травами, из остального планирую сварить суп, дальше видно будет.
Возможно, при более благоприятных условиях будет сладкой.
Не планировала сажать ее в этом году, но попробовав, замочила семечку. :D
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Девочки, а до весны у кого-нибудь Бурский Форд долежал? Это я себе присматриваю :)

У меня долежал, см. пост выше ))
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 7 months later...

Выращивала в этом году  из семян БК. В теме "вкусные и красивые сорта" уже писала о ней, но продублирую здесь с фото.  Сажала 2 растения, выросли по 1-ой 5 кг -вой тыковке примерно. Средне-плетистая, примерно по 3-5 метров плети. Одну разрезала на днях. 

Тыква просто великолепная, :06yes:подписываюсь здесь под каждым положительном отзывом  

Описание БК: "Мякоти много, она плотная и сладкая, оранжевого цвета"

Описание тыквы с французкого сайта сucurbitophile 

"Вкус : Сладкая, пастообразная, нежная плоть. 
Использование : Пюре из картофеля, граната, супа, десерта, варенья, заварного крема." 

У меня не была сладкой, скорее чуть сладковатая, но это для меня скорее плюс. Неприятного для многих тыквенного запаха и вкуса не обнаружила. Плотная, но в тоже время не жесткая мякоть. Готовила и салат, и с мясом, и с фруктами, и в молоке томила...везде проявила себя в лучшей стороны. А вот консистенцию не знала как правильно описать, помогло описание с фр.сайта "пастообразная".  Я ее после тепловой обработки  определила для себя как кремово-сливочная. Наверное и заварной крем получится и начинка отличная для тыквенного пая тоже. Но у меня руки до этих блюд не дошли, и так улетела на ура. 

Пока эта тыковка по вкусу обошла всех ранее опробованных, получает постоянную прописку.

20181128_Белый бор.jpg

20181128_Белый бор разрез.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Выращивала один куст этим летом. Тыква прикольная, оочень сильнорослая, норовит заполонить собой все пространство радиусом метров на семь. Росла, как и все, на остатках навозной кучи, поэтому корням было холодновато. Не укрывала, поливала немного и только в самом начале, подозреваю, оттого потеряла в урожае. Высаживала месячной рассадой.

Куст выдал три тыквы, на 8-9 кг, на 6,5 и еще одна сбросилась, примерно на 3 кг, когда Лошадка решила по науке укоротить плеть. Укоротила, чо(

Младшую отдала, старшую разрезала сегодня. Не вонючая, запаха свежести тоже нет - некий овощной, неопределенный, довольно слабый. Мякоть яркая, почти темная от каротина, у своих тыкв такую вижу пожалуй впервые. Семенная камера маленькая, все семена были полные. Мякоти много, она плотная, без волокон, режется без сколов, ровно. Сок не выступает даже при измельчении.

По вкусу в сыром виде напоминает зрелую Соседскую, ну или сладкую морковь с привкусом крахмала. При нагревании противного запаха не появляется. Испортила мне своей сладостью сырный суп-пюре - в готовом виде очень сладкая((( Фото:

4733346_.thumb.jpg.751f26617439ba2dc02b00a2684bea6e.jpg1810202833_-1.thumb.jpg.1bf37edef5278995c6145d0257787849.jpg330834670_-2.thumb.jpg.00fb818bcdaa04bca0cd06b801560ac2.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 07.12.2018 в 10:35, Юла сказал(а):

     Плоскую  Белую  Бурскую ( Бурский Форд) выращивала в этом году  из семян БК  Пока эта тыковка по вкусу обошла всех ранее опробованных, получает постоянную прописку.

20181128_Белый бор.jpg

 

Юлия,   мне кажется, или кора вашей  Белой  немного порозовела?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Зульфия сказал(а):

Юлия,   мне кажется, или кора вашей  Белой  немного порозовела?

Зульфия, Кора была молочного цвета, ну может слегка кремовая, но розового оттенка не было. Это скорее всего у меня с телефона цветопередача такая. Свит Мит выкладывала фото, так она вообще розовой казалась на фото, хотя была светло-серой начавшей чуть розоветь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня на 1 растении выросла 1 тыква, весом 8,5 кг. Вчера разглядела, что появились признаки подгнивания. На разрезе тыква темно-оранжевая, самая яркая из всех, которые я выращивала. Такой маслянистости, как у Сдобной пышки, нет, руки тоже окрашивает меньше. Режется легко, чистится  тоже. Думаю, что она у меня перележала, мякоть начинает волокниться, не очень сочная, но и не крахмальная. Сырая сладковатая умеренно, после запекания сладость увеличилась, но так у всех тыкв бывает, я думаю.  Тыква хорошая, но для меня много минусов

- крупная ( лучше 3 по 3 кг, чем 1 на 9)

- не так уж хорошо хранится ( сравниваю с серыми коронами)

- надеялась на меньшую сладость, опять не получилось, увы

Да, тыквенный тортик их неё замечательный получился, и собакин вместо морковки замечательно хрумкает вместе со мной.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Гуля
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Разрезала на днях плоский бур. Семена с боббисидс. Я искала сладкую тыкву и наконец-то нашла ее.

Темно-оранжевая мякоть. Хрустящая, плотная и сладкая в сыром виде. Сладость увеличивается при приготовлении. Несочная, пока тушила пришлось добавлять воду.

Есть выраженный тыквенный запах, присущий крупноплодным сортам, как бы маслянистый.

На кусте получилась только одна тыква. Много завязывались, но почему-то отвалились. Тыква понравилась, оставлю семена, хоть и не обеспечила чистое опыление, потому что нет больше семян.

Красивая и вкусная. Кто любит сладкие и несочные сорта, рекомендую.

1550592921252904.jpg

1550592921450402.jpg

1550592699861350.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Бурский Форд, оставленный с целью проверки на лежкость начал подвядать, немного сморщилась шкурка в одном месте. Пришлось разрезать 1 марта. Вес около 3100 гр. Не знаю на сколько похудела, так как не взвешивала при съеме. Мякоть стала вяловатая, но тем не менее на разрезе с трудом выступили скупые маслянистые капельки влаги. Внутри порчи абсолютно никакой нет. Шкурка тонюсенькая, чистится легко. Мякоть хоть и вялая, но плотная, однородная. Может из-за очень тонкой кожуры теряет влагу? Плаценты сухие, семки вызрели. В сыром виде грызть не очень, не хватает сочности и хрусткости. Запаха нет. В приготовленном виде уступил по вкусу первому, разрезанному в декабре немного и то лишь, потому что мякоть чуть разволокнилась у плацент. А так вполне для начала весны. Сладость есть умеренная и в сыром виде и после тепловой обработки. 

Вывод: Тыква очень достойная, если б еще лежала подольше, цены б ей не было для меня. Использовать лучше не позднее января.

20190301_195118.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...