Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вот такая пикировка )))


Рекомендуемые сообщения

Попалось на ютьюбе, смотрю и удивляюсь.

Давайте обсудим  :o  :o  :o 

 

А здесь показано, как потом корни разделяются при высадке

Там всего 5 см почвы в ящичке  ???    :ogo:

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Попалось на ютьюбе, смотрю и удивляюсь.

Давайте обсудим  :o  :o  :o 

 

А здесь показано, как потом корни разделяются при высадке

Там всего 5 см почвы в ящичке  ???    :ogo:

Ирина, а чего тут удивительного? Это сейчас куча всяких рассадных емкостей, а раньше все в ящиках растили. Бабульки по весне до сих пор продают рассаду в банках из-под иваси. То что слой земли маленький, не мешает разрастанию корней по площади емкости. У меня у самой куча рассадных стаканчиков разных объемов с поддонами, а нынче прикупила одноразовых контейнеров 350г., они такие же как и 500г, только высотой пониже. как раз см 5-6. Вот я интуитивно чувствую что не нужна большая высота земли рассаде, а стаканчики рассадные все высотой 9-10см. Практикуется способ пикировки, образно говоря, в полстакана со следующей подсыпкой земли. Не знаю у кого как, но у меня такая рассада тянется быстрее, чем пикированая на уровне края стакана. И отговорка что так можно сдержать рост рассады, потому что теряется время на наращивание корней на стволике, у меня не работает. Проверялось опытным путем, фоток тогда не делала. Поэтому голословно высказываюсь.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Попалось на ютьюбе, смотрю и удивляюсь.

Давайте обсудим  :o  :o  :o 

 

А здесь показано, как потом корни разделяются при высадке

Там всего 5 см почвы в ящичке  ???    :ogo:

понятно...стоит ли пробовать?
Ссылка на сообщение
Цитата
Ирина, а чего тут удивительного? Это сейчас куча всяких рассадных емкостей, а раньше все в ящиках растили. Бабульки по весне до сих пор продают рассаду в банках из-под иваси.

Может и правда, мне удивительно, что я не знаю про бабулек?  :)

 

Мне удивительно, как там стебельки (такие длинные) укладываются практически друг на друга в бороздки  :o  , а потом они разделяются  :o 

Да вообще всё очень удивительно  :D

 

Цитата
понятно...стоит ли пробовать?

Думаете, не стоит?  :) 

Ссылка на сообщение
Цитата
Практикуется способ пикировки, образно говоря, в полстакана со следующей подсыпкой земли. Не знаю у кого как, но у меня такая рассада тянется быстрее, чем пикированая на уровне края стакана. И отговорка что так можно сдержать рост рассады, потому что теряется время на наращивание корней на стволике, у меня не работает.

Это тоже мне удивительно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Может и правда, мне удивительно, что я не знаю про бабулек?  :)

 

Мне удивительно, как там стебельки (такие длинные) укладываются практически друг на друга в бороздки  :o  , а потом они разделяются  :o 

Да вообще всё очень удивительно  :D

Думаете, не стоит?  :)

Меня тоже это удивило. Но мне кажется, что при высадке нам показали другой горшок. Она при пикировке делила рассаду на три: переростки, средние и недоростки (отбраковка). Так вот, думаю что в видео при посадке она как раз высаживала рассаду , которая была средней и не требовала углубления
Ссылка на сообщение

  Там у неё ещё другие видео.Она каждый день выносит их в парник,хорошенько кормит,поэтому они крепенькие. Иначе были бы вытянутые соплюшки,плотно посажено.

Ссылка на сообщение

очень долго ,монотонно все снималось.постоянно одно и тоже повторяется в течении 20 минут.два видео-все что смогла осилить.да простит меня автор видео

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Практикуется способ пикировки, образно говоря, в полстакана со следующей подсыпкой земли. Не знаю у кого как, но у меня такая рассада тянется быстрее, чем пикированая на уровне края стакана. И отговорка что так можно сдержать рост рассады, потому что теряется время на наращивание корней на стволике, у меня не работает. Проверялось опытным путем, фоток тогда не делала. Поэтому голословно высказываюсь.

  Логично, в тени стенок стакана рассаде темно, вот она и тянется. 

Ссылка на сообщение

  И ещё смотрю человек сортоманией не страдает,два ящика Факела и других чуток.Или переболела уже.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

очень долго ,монотонно все снималось.постоянно одно и тоже повторяется в течении 20 минут.два видео-все что смогла осилить.да простит меня автор видео

А я пролистываю по-быстрому  :)

 

Это же сколько можно рассады насажать таким способом :hey: 

Может попробовать так с детами?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Логично, в тени стенок стакана рассаде темно, вот она и тянется.

Так надо или стаканчики прозрачные, или светить в них.

Ссылка на сообщение

Что толку на такую пикировку смотреть - зашла на канал автора и посмотрела ее урожай.

Вывод - не надо так делать. Урожая нет, как мне кажется.

А вообще, вся агротехника при выращивании рассады нарушена. И результат соответствующий.

 

А, нет, один сорт у автора хороший урожай дал. Сорт Катя.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

 

Это же сколько можно рассады насажать таким способом :hey: 

Может попробовать так с детами?

У меня мама так всю жизнь садит :) А я балуюсь стаканчиками  ;D Тоже наверное 1 плашку так посажу  :) Все новое- это хорошо забытое старое  :yep:
Ссылка на сообщение

Девочки, и мои пять копеек - так можно делать с одним сортом, а если их 90? :o  А у кого-то и больше... Я даже при первой пикировке в отдельные маленькие рассаднички стараюсь подбирать по силе роста, что очень непросто! Ну, и будем честно говорить - рассада у неё не эталонная. дрыщеватая и бледноватая, чего на такую равняться!

Ссылка на сообщение

С трудом досмотрела до конца оба видео. Очень жалко росточки! И в школке и дальше. Я на такие эксперименты с рассадой не готова! 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Может и правда, мне удивительно, что я не знаю про бабулек?  :)

 

Мне удивительно, как там стебельки (такие длинные) укладываются практически друг на друга в бороздки  :o  , а потом они разделяются  :o 

Да вообще всё очень удивительно  :D

Думаете, не стоит?  :)

У меня мама, лет 40 назад, так сажала. Получалось в коме земли все было переплетено. И сажала она как бы друг за другом, т.е. расстояние между рассадинами было больше и земли 10-12см в высоту, а потом при высадке рассады она все разрезала ножом на квадраты и сажала. И рассада вытягивалась. Очень все меня удивило.
Ссылка на сообщение
Цитата
Что толку на такую пикировку смотреть - зашла на канал автора и посмотрела ее урожай.

Ой, пошла смотреть  :D

 

Цитата
И сажала она как бы друг за другом, т.е. расстояние между рассадинами было больше и земли 10-12см в высоту, а потом при высадке рассады она все разрезала ножом на квадраты и сажала.

Такой метод я знаю  :)  Вроде даже хвалят люди.

Ссылка на сообщение

Цитата
Урожая нет, как мне кажется.

А точно же не поймешь, она наверное уже много поснимала помидорок до этих роликов.

Ссылка на сообщение

Я на заре своей огородной жизни примерно так и пикировала,только ящики у меня были деревянные и в них я делала всего 2 рядочка,земля была огородная,смешанная с прелыми опилками и золой,до высадки ничем не подкармливала,ничего не тянулось и кустики были крепенькие.

А еще был вот такой момент,где-то к середине-концу апреля (по погоде) этот ком с рассадой вытаскивался из ящика и прикапывался в теплице,под дуги с пленкой.Теплица стеклянная,под огурцы,набитая с осени навозом и заранее прогретая кипятком,если заморозки грозили,укрывали дополнительно старыми простынями/покрывалами на ночь.

На постоянку рассаживала уже после майских,или на майские,опять же по погоде,уже в томатную теплицу,тоже стеклянную,уличная-на улицу,в середине-конце мая,под дуги для начала. Урожаи были хорошие :)

Но ведь и выращивала я тогда не больше 7-8 сортов,разве сейчас я так смогу сделать?  ;D ;D ;D

Но метод не плохой и есть в нем смысл,действительно томатным растюхам не столько глубина емкости нравится,сколько ширина ;)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

...действительно томатным растюхам не столько глубина емкости нравится,сколько ширина ;)

Полин, и не только томатным! Сейчас читаю старую книжку про выращивание цветов, так там все сеялось в рассадные ящики размером 30х60х6.  :o :o :o И вся рассада хорошо в них росла. Правда тогда высаживали цветочную ну никак ни в феврале, а уж тем более в январе- сроки в основном март-апрель.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Полин, и не только томатным! Сейчас читаю старую книжку про выращивание цветов, так там все сеялось в рассадные ящики размером 30х60х6.  :o :o :o И вся рассада хорошо в них росла. Правда тогда высаживали цветочную ну никак ни в феврале, а уж тем более в январе- сроки в основном март-апрель.

 

Так да,Нин ;) я тоже еще "древней закалки мамонт"  :D :D :D и как и Валя помню банки из-под иваси (в них огурцы,астры и землянику безусую сеяли),а что касается сроков и тут ты права,в феврале мне бы и в голову тогда не пришло это делать,все в марте начиналось (кроме земляники) и ничем не досвечивали.Я бы с удовольствием опять к такому методу вернулась,но количество сортов не позволяет :P,но я думаю все равно,как найти компромисс между "древностью и современностью" без потерь и пересорта,а главное с удобством ;)

Ссылка на сообщение
У нас на станции Столбовая каждый год продают с машины рассаду томатов. У них ящички почти такие же, как у автора ролика. Растюхи сидят очень близко друг от друга. Рассада отличная! :yep: :yep: :yep: При продаже режут ножом землю, как торт Птичье молоко. :D
Я в прошлом году купила у них 5 растюх Толстого F1 и 5 растюх Примадонны F1. Урожай был СУПЕР!!!

Толстой F1

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...