Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка малины


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, надо ли осенью обрезать макушки у малины? У обычной, неремонтантной?

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

Подскажите, пожалуйста, надо ли осенью обрезать макушки у малины? У обычной, неремонтантной?

Весной обрезаю до живой почки, или см на 10-15 если не приморозилась. А еще обрезают молодые побеги в середине лета, но я всегда забываю, не до малины(((

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Подскажите, пожалуйста, надо ли осенью обрезать макушки у малины? У обычной, неремонтантной?

Марина, я всегда обрезаю до 1-1,2 метра, чтобы снегом не сломало. У меня она строчкой растет, огороженной с обеих сторон проволокой.

А бывает еще у кольев, там каждый куст привязан.

А для повышения урожайности обрезают в августе, чтобы несколько верхушек наросло до зимы.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

 

Я хочу попробовать двойную обрезку по  Соболеву,первую обрезку уже сделала ! :-[

Цитата

ятоже буду резать по соболеву.
Ссылка на сообщение

Малина плодоносит на побегах прошлого года.

В нашем регионе обрезку провожу следующим образом.

После сбора урожая-вырезаю все отплодоносившие ветки( до уровня почвы)

На этот момент в кусту за летний период есть однолетнии побеги.(будут плодоносить в следующем году)Из них выбираю самые сильные, слабые удаляю.

Когда оставленные побеги достигают 1-1,2м-прищипываю верхушку, что стимулирует рост боковых побегов.(не позднее конца июля)К концу сезона эти боковые побеги успевают вызреть.

Весной можно ещё раз прищипнуть каждый побег(делаю не всегда, зависит от погоды и от высоты) и удалить повреждённые :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Малина плодоносит на побегах прошлого года.

В нашем регионе обрезку провожу следующим образом.

После сбора урожая-вырезаю все отплодоносившие ветки( до уровня почвы)

На этот момент в кусту за летний период есть однолетнии побеги.(будут плодоносить в следующем году)Из них выбираю самые сильные, слабые удаляю.

Когда оставленные побеги достигают 1-1,2м-прищипываю верхушку, что стимулирует рост боковых побегов.(не позднее конца июля)К концу сезона эти боковые побеги успевают вызреть.

Весной можно ещё раз прищипнуть каждый побег(делаю не всегда, зависит от погоды и от высоты) и удалить повреждённые :hat:

Я примерно так же делаю. Только не всегда успеваю по осени(в этом году успела ;)), тогда вырезаю старые весной, они хорошо даже выламываются и цвет у них отличается от новых побегов уже хорошо, так что или вырезаю или просто ломаю. А вот новые побеги стараюсь оставлять только самые толстые, в кусте 4-5 шт(у меня кусты через пол-метра), и макушки сразу по весне обрезаю на 10-20см, чтобы тоже кустились.  Но все равно за лето несколько раз между рядами(у меня 3 ряда кустов малиновых, между рядами 1м) приходится полоть косить триммером, очень уж у нас все травой зарастает. Если не выкосить, то междурядья зарастут так, что даже малины не видно становится :( И еще- в этом году очень много яблок было, не справлялись, на земле лежали ковром. Я старалась собирать их, чтобы заразу под яблонями не оставлять(животных нет :(), и все эти многосчетные ведра рассыпала в междурядья малиновые... Вот теперь жду весны с нетерпением и ужасом :- :- :- что же будет? :o
Ссылка на сообщение

Нинуля  :thx:По весне всё будет хорошо .Пир у червей будет :D.Единственное, читала , что прелые яблоки могут закислять грунт.Зола в помощь.Да и малина любит золу.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Обрезая малину осенью на 1,2, Вы лишаетесь существенной части урожая. Малина плодоносит на верхушках обильней. Лучше весной обрезать до живой почки.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

А у меня вопрос по ремонтантной

у меня Оранжевое диво растет первый сезон, и вот внизу повылезала крапивка, основной куст я разумеется обрежу при заморозке, а вот крапивку обрезать, выдрать или...?

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Обрезая малину осенью на 1,2, Вы лишаетесь существенной части урожая. Малина плодоносит на верхушках обильней. Лучше весной обрезать до живой почки.

Михаил, а можно поподробней. У меня малина (не ремонтантная)вымахала  метра на два с половиной. Как надо было с ней? Просто пригнуть? И на сколько весной тогда обрезать?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

может быть я что-то делала не так, но у меня ничего не вышло после того как я обрезала малину( просто потеряла массу времени. поэтому пришла к выводу, что проще пересадить - толку гораздо больше. важно просто знать когда именно и как это делать https://agroportal.online/sad/peresadka-maliny-osenyu-na-novoe-mesto.html . и у меня снова малина растет - ягоды крупные, очень много. я рада,что смогла спасти ситуацию. а то думала, что малины больше не будет.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Но весной то все равно обрезку до живой почки делать, так чего осенью не обрезать? Или потом еще и весной подрезать повторно придется?

Ссылка на сообщение

Вопрос и про малину и про перцы - можно их сажать рядом? грядка малинная очень широкая и есть местечки по краям грядки.

Или еще что из растюх можно пристроить

Ссылка на сообщение

Нет, затенять с одного стороны грядки не будет, направление грядки юг-север.  Я про совместимость перца с малиной.

Ссылка на сообщение

Цитата клуша

Вопрос и про малину и про перцы - можно их сажать рядом? грядка малинная очень широкая и есть местечки по краям грядки.

Или еще что из растюх можно пристроить

У меня по краю малины растет щавель. Когда - то давно узнала, что он не дает разбегаться малине по саду. На самом деле работает

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

У меня по краю малины растет щавель. Когда - то давно узнала, что он не дает разбегаться малине по саду. На самом деле работает

Может это зависит от сорта малины, моя очень прыгучая, скачет через все

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Может это зависит от сорта малины, моя очень прыгучая, скачет через все

Да сорта малины у нас разные. Бордюр из щавеля сдерживает и современные сорта и на грядке со старинной, родительской малиной помогает, а она даёт очень много поросли

Ссылка на сообщение

Я обрезала малину где-то в середине-конце июня , когда макушка достигала уровня груди , оставляла где-то  3 стебля . За лето  из пазух вырастали ветки , весной я обрезала до живой полноценной почки . Думаю такую обрезку желательно проводить на высокорослой малине. У меня рос сорт «Гусар» . При такой обрезке  с участка где-то 8 кВ.м я  собирала ведрами . Видимо ещё из-за того , что этот ягоды этого сорта почти не поражаются червями .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...