Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка смородины / оздоровление кустов


Fotinia

Рекомендуемые сообщения

Пока ограничена в скорости, не знаю когда эпопея закончится :- ...Зайдёшь в тему шустро, а потом ступор... Вопрос о смородине. Мне посоветовали вырезать  ветви под самый корень. Сказали пойдут весной молодые. Есть шанс, что они будут здоровые? В этом году наибольшее поражение от  мучнистой росы было и на старых и молодых, что пошли.

Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

Пока ограничена в скорости, не знаю когда эпопея закончится :-...Зайдёшт втему шустро. а потом ступор... Вопрос о смородине. Мне посоветовали вырезать  ветви под самый корень. Сказали пойдут весной молодые. Есть шанс, что они будут здоровые? В этом году наибольшее поражение от  мучнистой росы было и на старых и молодых, что пошли.

Свет, шансов нет. Если этот сорт восприимчив, то всегда будет хватать МР. Без обработок - никак. Но, самое ужасное, что они все восприимчивы (у нас). Пишут "устойчив", а все равно болеют.  Поищи в своих питомниках.

А смородину надо обязательно резать. Убирать старые темные ветви под корень. Оставлять 3 прошлогодних и 3 молодых (можешь по 2, если хочешь, ягода еще крупнее будет).

И ягода будет крупная, и куст всегда молодой.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Свет, шансов нет. Если этот сорт восприимчив, то всегда будет хватать МР. Без обработок - никак. Но, самое ужасное, что они все восприимчивы (у нас). Пишут "устойчив", а все равно болеют.  Поищи в своих питомниках.

А смородину надо обязательно резать. Убирать старые темные ветви под корень. Оставлять 3 прошлогодних и 3 молодых (можешь по 2, если хочешь, ягода еще крупнее будет).

И ягода будет крупная, и куст всегда молодой.

Молодые пришлось вырезать полностью, они ещё летом погибли, причём быстро, а старых оставлено по 3 штуки. Сорт из питомника взят, давно правда. И обработки весной 2 раза, ещё кипятком проливание в марте, по последнему снегу. Думали как эксперимент сделать. Или лучше не делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Молодые пришлось вырезать полностью, они ещё летом погибли, причём быстро, а старых оставлено по 3 штуки.

Речь о какой смородине - о чёрной?

Если на оставленных трёх старых ветках прирост небольшой (менее 15 см), вообще нет смысла куст оставлять. Можно этим годичным приростом (если уж не совсем чахлые) размножить кусты.

Размножение черенками

Осенью (сентябрь-октябрь) из однолетних побегов острым ножом нарезать черенки длиной 11…14 см.

Верхний срез под прямым углом в 0,5…1 см над почкой, нижний – косой, ниже почки.

На каждом черенке оставить только по 2 верхние почки и воткнуть под углом 450[/sup"> в землю так, чтобы эти почки оставались над уровнем земли.

Весной следующего года или через год рассадить прижившиеся черенки на постоянное место.

Если имеет место почковый клещ (весной почки большие и круглые), сделать профилактику.

20 г чая заваривают кипятком и настаивают в 10 л (нафик столько  :o  - литра хватит, пересчитай) воды. Настой используют для оздоровления зеленых черенков черной смородины, зараженных почковым клещом. Черенки погружают в настой на 3 часа, затем высаживают в сильно увлажненную почву и сутки не поливают.

 

Надеюсь, ты это прочитаешь  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Молодые пришлось вырезать полностью, они ещё летом погибли, причём быстро, а старых оставлено по 3 штуки. Сорт из питомника взят, давно правда. И обработки весной 2 раза, ещё кипятком проливание в марте, по последнему снегу. Думали как эксперимент сделать. Или лучше не делать?

Светуль, я не поняла, зачем старые оставили. Я бы и их срезала, раз эксперимент на оздоровление. В старых знаешь сколько и болячек,  и вредителей...ууууу!!!  Весной новые пойдут. смородина очень живучая.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Светуль, я не поняла, зачем старые оставили. Я бы и их срезала, раз эксперимент на оздоровление. В старых знаешь сколько и болячек,  и вредителей...ууууу!!!  Весной новые пойдут. смородина очень живучая.

Знаю, 5 лет  воюем и проиграли. Препарат меняли... Мама против, никак не уговорю. Но хоть согласна сорт сменить с болявого на добротный и устойчивый к мучнистой росе согласна :D... Снова пробую уговорить, ведь всё равно шанса выздороветь нет.

Ссылка на сообщение

 

Речь о какой смородине - о чёрной?

Если на оставленных трёх старых ветках прирост небольшой (менее 15 см), вообще нет смысла куст оставлять. Можно этим годичным приростом (если уж не совсем чахлые) размножить кусты.

Размножение черенками

Осенью (сентябрь-октябрь) из однолетних побегов острым ножом нарезать черенки длиной 11…14 см.

Верхний срез под прямым углом в 0,5…1 см над почкой, нижний – косой, ниже почки.

На каждом черенке оставить только по 2 верхние почки и воткнуть под углом 450

Цитата
/sup"> в землю так, чтобы эти почки оставались над уровнем земли.

Весной следующего года или через год рассадить прижившиеся черенки на постоянное место.

Если имеет место почковый клещ (весной почки большие и круглые), сделать профилактику.

20 г чая заваривают кипятком и настаивают в 10 л (нафик столько  :o  - литра хватит, пересчитай) воды. Настой используют для оздоровления зеленых черенков черной смородины, зараженных почковым клещом. Черенки погружают в настой на 3 часа, затем высаживают в сильно увлажненную почву и сутки не поливают.

 

Надеюсь, ты это прочитаешь  :D

Смородина чёрная. Прирост хороший был, весь погиб от мучнистой росы, сгорел за считанные  недели 2-3. конечно прочитала.

Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

Пока ограничена в скорости, не знаю когда эпопея закончится :-...Зайдёшь в тему шустро, а потом ступор... Вопрос о смородине. Мне посоветовали вырезать  ветви под самый корень. Сказали пойдут весной молодые. Есть шанс, что они будут здоровые? В этом году наибольшее поражение от  мучнистой росы было и на старых и молодых, что пошли.

Я бы заменила сорт. Но если решите оставить, то рекомендую следующей весной в первый теплый день, когда температура поднимется выше +12  обработать куст фундазолом. Он все равно немного летом проявит мучнистую росу, но намного позже и намного слабее- на порядок слабее. А полностью здоровым этот куст не будет у вас никогда, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я бы заменила сорт. Но если решите оставить, то рекомендую следующей весной в первый теплый день, когда температура поднимется выше +12  обработать куст фундазолом. Он все равно немного летом проявит мучнистую росу, но намного позже и намного слабее- на порядок слабее. А полностью здоровым этот куст не будет у вас никогда, к сожалению.

Мы и собираемся весной сменить сорт. И у нас все 4 куста болели, я не хочу , чтобы это продолжилось на винограде. Весной и так будет обработка винограда.То есть болезнь уже поразила на генном уровне?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Мы и собираемся весной сменить сорт. И у нас все 4 куста болели, я не хочу , чтобы это продолжилось на винограде. Весной и так будет обработка винограда.То есть болезнь уже поразила на генном уровне?

На генном уровне бывает сопротивляемость каким-то болезням. Этот год был удачным для мучнистой росы благодаря погоде. Если растение не устойчиво к ней, оно в очередное такое же летом опять так же сильно заболеет. А в более неудачное лето для мучнистой росы другие сорта не заболеют вообще, а этот все равно будет болеть. Одна нервотрепка с ним будет.

 

Насчет обработки фундазолом в первый теплый день- у нас это сделать одновременно с виноградом не получится (не знаю как у вас, тк вы южане). Виноград боится заморозков, и я его так рано не открываю. У нас первое повышение днем до +12 бывает примерно 25 апреля.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...