Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Atol (Атолл)


Рекомендуемые сообщения

Семена мне привезли из Польши. Томатик ранний, абсолютно не капризный, прекрасно вязал в холод. Урожайность приличная, даже в моих неопытных руках. Вкус хороший, без жестких плечиков, не трескались. Описанию на пачке полностью соответствует.


Ссылка на сообщение

Атолл выращиваю каждый год в ОГ, без укрытия, семена от соседки, она когда-то брала в магазине. Погуглила - томатик Седека. Плодоносит безупречно всегда, в жару и холодное мокрое лето. Вызревает самым первым, Санька зреет примерно на неделю позже. Записи не веду и точно в днях сказать не могу.

Интересно, чем от него польский Atol отличается.

 

Описание Атолла от Седека:

 

Ранний 95-110 дней; сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Подходит для выращивания безрассадным способом в зонах неустойчивого земледелия. Растение детерминантное, средне-облиственное, высотой 50-60 см. Требует умеренного пасынкования. Плоды крупные, округлые, красные, массой 120-150 г, плотные, с высоким содержанием сухого вещества, не растрескиваются, очень вкусные и сладкие. Ценность сорта: неприхотливость выращивания, холодостойкость, устойчивость к стрессам и неблагоприятным погодным условиям, удачно сочетает скороспелость, урожайность и товарность, прекрасно транспортируется на дальние расстояния. Рекомендуется для употребления в свежем виде и переработки.

 

У меня томатики мельче (до 100г), вкус обычный помидорный, особой сладости не замечала, насчет всего остального - так и есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

 

Интересно, чем от него польский Atol отличается.

 

 

По описанию очень похожи, ну просто один в один. Может Седек польские семена продавал? У меня были самыми ранними Atol и Alka(тоже польский сорт, отличался немного формой плодов, в остальном очень похожи), поспели раньше Сибирского скороспелого. В будущем году планирую сажать их в ОГ.

Семена не собирала, но надо бы собрать, чтобы свои были. Поляки, в отличие от наших, сыплют семян в пачку очень щедро, поэтому и не собрала. Если захотите сравнить сорта, семенами могу поделиться.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...