Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фото рассады. Подскажите, что с ними? Это болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Рассады у меня мало (это первый опыт). Вся стоит на подоконнике. Недавно опрыскивала слабым раствором марганцовки и спустя несколько дней появились пятнышки  на листочках.
Может кто видел такое. Подскажите, плиз, что это и надо ли с этим бороться.



Ссылка на сообщение

Цитата NataliaGor

это магранцовка обожгла листья?

Вполне возможно . Помидоркам больше нужна сухость ,  чем влага , это не огурцы с перцами . А при повышенной влажности возможны и болезни.

Ссылка на сообщение
Цитата NataliaGor

а как понять, что пора поливать рассаду томатов? чтоб они не засохли, но и не перелить. Спасибо.

Ну в первую очередь если листики опускаются  на солнце ( это понятно ) во вторую очередь - если земляной ком отходит от стенок стаканчика , ну и в третью -  стаканчик с рассадой совсем лёгкий . Кстати сказать , вы можете не бояться особо их засушить , при поливе они очень быстро отходят .

Ссылка на сообщение

Сама марганцовка, если действительно слабый бледно-розовый раствор, вряд ли могла бы вызвать ожог. Скорее всего, если подоконник солнечный, капельки воды сработали как линзы. Отсюда и ожог.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Подскажите, что с моими помидорками и как с этим бороться. Растут на улице под дугами, накрытыми укрывным, торцы открыты.Пока это проявилось на 2 шт: японском крабе и толстых щечках.  На некоторых кустах картошки такие же крученые листья






Ссылка на сообщение

Цитата Drakonka

Подскажите, что с моими помидорками и как с этим бороться. Растут на улице под дугами, накрытыми укрывным, торцы открыты.Пока это проявилось на 2 шт: японском крабе и толстых щечках.  На некоторых кустах картошки такие же крученые листья

 

Может им холодно? Думаю, что сквозняк виноват.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Может им холодно? Думаю, что сквозняк виноват.

Да точно такая фигня была в прошлом году теплице, но только на одном сорте "Розовый гигант", но я сослалась на то, что теплица стояла на одном месте много лет.
Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Тамара, а ты листики не разворачивала, может быть внутри вредитель какой-нибудь их вокруг себя закрутил?

Раскручивала,нет там ничего, один вырвала, корень в норме, но на кустиках даже пасынки по 0,2см и то видно, что подкручиваются и бутоны тоже крученые.
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Может им холодно? Думаю, что сквозняк виноват.

Девочки, на счет сквозняка сомневаюсь, у меня пару лет назад было на многих помидорах в ОГ что-то очень похожее, и вряд ли там сквозняк был. Может нехватка какого элемента?
Ссылка на сообщение

Вот здесь можно глянуть. Очень мало фотографий. Но когда сам свои живьем видел - легче определить.

 

http://www.agroplus-group.ru/en/node/682

Ссылка на сообщение

Скорее всего это какая-то болезнь а не нехватка элементов, потому что все нижние листья хорошие, без закручивания и без пятен.

Ссылка на сообщение
Недостаток бора, кальция, серы, железа, меди, марганца.. - начинают проявляться с верхних листьев.
Мне всё-таки кажется это не болезнь.

У меня у самой всегда такая реакция на какое-нибудь пятнышко на листочке   ааа, это опасный вирус!!!
Ссылка на сообщение
Вот мои многострадальные томатики и их скрученные листики. Главное, что нижние полноценные, хорошо развитые, а эти какие-то дефективные...Как вы думаете, это вирус? Думала что стрик, глянула в в книге, но не пришла ни к какому выводу.



Ссылка на сообщение

 

Вот мои многострадальные томатики и их скрученные листики. Главное, что нижние полноценные, хорошо развитые, а эти какие-то дефективные...Как вы думаете, это вирус? Думала что стрик, глянула в в книге, но не пришла ни к какому выводу.

[/quote Светлана! У тебя листья кажутся подвявшими, а у моих новых их просто нет, все трубочкой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...