Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фото рассады. Подскажите, что с ними? Это болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Цитата m_Кallista

Хорошо,Свет,сейчас лупу возьму.Вот фото


Я искала в инете похожее,он меня на наш форум отправил))


Если следов клеща (черных точек) с нижней стороны листа нет, то это может быть от условий - прежде всего от нехватки света. Частая болезнь у любителей слишком рано сеять  :hid:
Ссылка на сообщение

Свет,у меня несколько горшечных растёт,а Июньский вообще с ноября,ни на одном нет такого.Чёрных точек,по-моему,не было  :mail: вообщем,я в растерянности  :dnt:..

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я думаю, не то и не другое (не солнечный ожог и не мозаика). Думаю, нехватка калия, но может из-за перелива и холода.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А вот у меня что?


Все соседи нормальные, появилось внезапно, окно южное
Лен, ничем не опрыскивала? Кальциевой селитрой или каким-нить кальциевым препаратом?
Ссылка на сообщение

Нехватка калия вряд ли - все соседи нормальные, не могло э ему одному не хватить. Но из 4 братьев одного сорта он самый хилый, я его дня три назад ещё с пристрастием рассматривала, чего отстаёт так.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Лен, ничем не опрыскивала? Кальциевой селитрой или каким-нить кальциевым препаратом?

Не-а. Вообще ничем.
Вот они же в субботу.


За неделю конечно рванули
Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А вот у меня что?


Все соседи нормальные, появилось внезапно, окно южное


Обычный солнечный ожог. Оставьте в покое этот томат, а то сейчас вам насоветуют.
Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Не-а. Вообще ничем.
Вот они же в субботу.


За неделю конечно рванули

Лен, просто как совет, отставь этот томат от других, если есть возможность. На солнечный ожег не похож, совсем, но возможно это и он, у меня ожеги были совсем другие. Тут мне кажется другое, а вот что другое, с налету не скажешь. Самое ужасное, что на табачную мозаику (начало болезни) этот симптом очень похож. Но сразу бы я вот так диагноз не стала ставить. Очень похоже, при нехватке магния или недокорма других микроэлементов, но томат слишком молод, чтобы выказывать вот так нехватку кормежки. Просто отставь его и понаблюдай.
Ссылка на сообщение

Это не похоже на ожег. Извините. У меня под лампами без солнца и тоже намечается такое. Еще не так заметно. Это нехватка чего то. Я пока понаблюдаю, потом немножко удобрю. Я уверена, что это не болезнь.

Ссылка на сообщение

Ну помидор держись! :mail2: :mail2: :mail2: Сейчас тебя будут поить, кормить и лечить. :mail2: :mail2: :mail2: Пшикать, брызгать, под корень лить, от стада отлучать, в худшие условия ставить будут. Пока не уничтожат.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну помидор держись! :mail2: :mail2: :mail2: Сейчас тебя будут поить, кормить и лечить. :mail2: :mail2: :mail2: Пшикать, брызгать, под корень лить, от стада отлучать, в худшие условия ставить будут. Пока не уничтожат.

Не, пшикать точно не будут - не может в одинаковой земле, в одной таре с донным поливом один из 4 томатов одного сорта вдруг застрадать нехваткой микроэлементов или переливом.

Семена свои, в прошлом году такого в теплице не было.

Фото ессно смотрела - не пойму на что похоже.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Не, пшикать точно не будут - не может в одинаковой земле, в одной таре с донным поливом один из 4 томатов одного сорта вдруг застрадать нехваткой микроэлементов или переливом.

Семена свои, в прошлом году такого в теплице не было.

Фото ессно смотрела - не пойму на что похоже.

 

Это обычный ожег. Может быть отражение солнечных лучей от какого либо рядом находящегося предмета. Белая мертвая ткань на ваших томатах это происходит при выгорании хлорофилла. Посмотрите внимательно на фото. Там четко видна полоса освещенности справа на лево или слева на право. Оставьте его в покое. Эти листья зелеными уже не будут.

Ссылка на сообщение

Очень легко может быть от переливов. Сами же написали, что растения изначально отличались разницей в росте. Те у которых корневая система слабее (меньшие растения) даже в одной емкости с растениями бОльшими больше подвержены переливам. То что семена свои, не исключает ничего, просто можно лучше выбраковывать и все.

А не хватка элементов не означает, что их не хватает в грунте, а означает, что растение их не усваивает. Как раз маленькие растения больше подвержены не благоприятным условиям, чем бОльшие растения (а значит более сильные). Опять же сами говорили, что из своих семян, посев одновременный, значит семена изначально были не одинаковыми, или же даже в одной емкости семена находились не в одинаковых условиях.

Я у себя замечаю, что семена всходят лучше ближе к батарее, не смотря на то, что находятся в одной емкости.

Ссылка на сообщение

Солнечный ожог это всегда сухое место в месте ожога. А тут еще и каемка по листу, это уже ни как не может быть солнечным ожогом.

А мозаика томата больше проявляется когда растение цветет.

Ссылка на сообщение

Я написала с объяснениями в соответствии со своим опытом, поскольку сталкивалась сама с этими проблемами.

Ссылка на сообщение

- не может в одинаковой земле, в одной таре с донным поливом один из 4 томатов одного сорта вдруг застрадать нехваткой микроэлементов или переливом.

циния. не понимаю что не так. остальные то растут и здравствуют. то же все одинаково посажено в одно время и один грунт :dnt:

петуния. одна издохла. остальные начали желтеть.изучив тему про петунии на цветущей даче сделала вывод, что это хлороз,опрыскала хелатом железа

томат июньский. то же начал желтеть,один из четырех. все в одинаковых условиях. полила куриным пометом с золой-вроде поправляется.

Лена,все в одинаковых условиях,грунтах ,поливах,подсветках и все по разному. весь моск уже сломала думаючи :-\

Ссылка на сообщение

Основная проблема это переливы. Хлороз это только последствия. Если посмотреть на корни желтеющих растений, можно увидеть что они или полностью сгнили, или частично. Вы же понимаете, что ручной полив нельзя до конца контролировать, еще имеет значение когда поливать. Если обильно полить перед солнцем, то ничего не будет, если же полить даже очень умеренно перед пасмурной погодой, что вы получите перелив растения.

Ссылка на сообщение

За два/три дня никакой хлороз, некроз не превращает на листовой поверхности ткань в белый цвет. Для этого надо время. Пройти различные стадии от зеленого к выгоревшей белой ткани.

Ссылка на сообщение

На стеблях нескольких сортов появились светлые бугорки и стебель начал истончаться и деревенеть, на гниль вроде не похоже, прошу помощи,выбрасывать :'( или чем-то можно еще полечить? :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...