Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание рассады в полиэтиленовых пакетах


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,скажите,пожалуйста,насколько удобно  выращивать рассаду в полиэтиленовых пакетах для рассады? Боюсь,что ком будет нарушаться.Поделитесь,пожалуйста ,своим опытом.  Спасибо!!!

Ссылка на сообщение

Оля, вот опыт фермера, Николая Вадимовича. Из Астраханских краев. Он из пленки крутит "стаканы" под рассаду томатов, в ссылке несколько его сообщений. Нажмите там в Перейти к сообщению и прочитаете подробности.

http://forum.prihoz.ru/search.php?keywords=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8B&terms=all&author=%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D1%87&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=1000&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Кстати, бесценный опыт профессионала по выращиванию томатов  описан в его сообщениях.

Ссылка на сообщение

Оля, моя мама много лет рассаду в таких самодельных стаканах из плотного полиэтилена выращивала. Корни никак не страдают. Вынимать удобно. Один минус- подтекает с них на подоконник, нужна подложка. Теперь, правда, все в пластиковых выращиваем, вроде как поэстетичнее и долговечнее.

Ссылка на сообщение

Всё таки  покупные прямоугольные коробки( обычно в них сметану и творог на развес продают)  по 0.5 и литровые удобней всего. Но много места занимают.(хотя такие самокрутные стаканы не меньше). Чтобы не протекали и не закисали ставлю в лотки кашачьи туалеты( новые). В них и решётка есть для циркуляции воздуха.Стоят не дорого. Дырки делаю вилкой. Накаливаю на газу и как в анекдоте два удара- восемь дырок.По три стакана с разу. Забыла написать. Когда стаканы уже в лотках я беру пакеты из под земли( они обычно чёрные внутри), отрезаю полосы по высоте стаканов и обматываю одной полосой их вместе, что бы свет не проникал. Скрепляю края степлером и всё. Корням и теплее на окне.

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Всё таки  покупные прямоугольные коробки( обычно в них сметану и творог на развес продают)  по 0.5 и литровые удобней всего. Но много места занимают.(хотя такие самокрутные стаканы не меньше). Чтобы не протекали и не закисали ставлю в лотки кашачьи туалеты( новые). В них и решётка есть для циркуляции воздуха.Стоят не дорого. Дырки делаю вилкой. Накаливаю на газу и как в анекдоте два удара- восемь дырок.По три стакана с разу. Забыла написать. Когда стаканы уже в лотках я беру пакеты из под земли( они обычно чёрные внутри), отрезаю полосы по высоте стаканов и обматываю одной полосой их вместе, что бы свет не проникал. Скрепляю края степлером и всё. Корням и теплее на окне.

Вот про кошачьи лотки - это здОрово! Тоже всегда думала, как бы поставить рассаду, чтобы воздухообмен был. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Когда стаканы уже в лотках я беру пакеты из под земли( они обычно чёрные внутри), отрезаю полосы по высоте стаканов и обматываю одной полосой их вместе, что бы свет не проникал.

 

Для чего? Что плохого в свете?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Для чего? Что плохого в свете?

Где то прочитала, что при правильной агротехнике корневая должна быть в темноте. Да и стаканы все скреплены воедино и не качаются.

Ссылка на сообщение

Цитата АПРЕЛИНА

Где то прочитала, что при правильной агротехнике корневая должна быть в темноте. Да и стаканы все скреплены воедино и не качаются.

 

Однако, свет на скрепление стаканов не влияет. Корневая система находится в темноте при естественном способе сеяния, в землю. Что она должна быть в темноте - домыслы, вызывающие лишние телодвижения.

 

Да и качание стаканов - не факт, что вредно, разве, что, земля высыпется...

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Корневая система находится в темноте при естественном способе сеяния, в землю. Что она должна быть в темноте - домыслы, вызывающие лишние телодвижения.



Саш, у меня на работе один помидорк рос в прозрачном ведерке ( из под киндер яиц).  Результат - от света зазеленели корни.  Насколько это вредит растюшкам - я не знаю.

Ссылка на сообщение

Лена, мне кажется, что мох на нем, а корень не зеленеет? Просто на фото мне так показалось.  :dnt:

Ссылка на сообщение

На свету при достаточной влажности активно размножаются водоросли.

http://vasha-teplitsa.ru/virashivanie/zeleneet-zemlya-v-teplice.html

Считается, что вред их- в конкуренции за питание с рассадой.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Лена, мне кажется, что мох на нем, а корень не зеленеет? Просто на фото мне так показалось.  :dnt:

 

Танюш, и корни тоже зеленые, и мох тоже может быть, и вот как Лена говорит - водоросли могут быть  :dnt:

Но это ведерко стояло одиночно, то есть вокруг была пустота, соответственно много света.  А рассадные прозрачные стаканчики стоЯт у меня в поддонах и тесно друг к другу.  Там никогда ничего подобно-зеленого не было))

 

Цитата Былинка

На свету при достаточной влажности активно размножаются водоросли.

http://vasha-teplitsa.ru/virashivanie/zeleneet-zemlya-v-teplice.html

Считается, что вред их- в конкуренции за питание с рассадой.

 

Спасибо, Леночка!  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Былинка

На свету при достаточной влажности активно размножаются водоросли.

http://vasha-teplitsa.ru/virashivanie/zeleneet-zemlya-v-teplice.html

Считается, что вред их- в конкуренции за питание с рассадой.

 

Сравните массу водорослей и массу рассады - разница  гораздо больше, чем на порядок. Кроме того, на свету и корни начинают применять фотосинтез.

Ссылка на сообщение

Ну, сказать честно, я на это внимания не обращаю, мои стаканчики тоже прозрачные, и тоже к моменту высадки, бывает, зеленеют. Погуглила, конкретного вреда никто не указал-"возможно, вредно". Может, кто конкретно расшифрует. Мамочка моя тоже сказала- плюнь, у них симбиоз  :D .

Ссылка на сообщение
Цитата Былинка

Ну, сказать честно, я на это внимания не обращаю, мои стаканчики тоже прозрачные, и тоже к моменту высадки, бывает, зеленеют. Погуглила, конкретного вреда никто не указал-"возможно, вредно". Может, кто конкретно расшифрует. Мамочка моя тоже сказала- плюнь, у них симбиоз  :D .

Я  много лет наблюдала за влиянием зелёных водорослей на рост растений- и ни разу не заметила никаких отрицательных эффектов. Но как раз рассаду томатов я буду от зелёных водорослей ограждать - так как томаты больше других растений отзывчивы на внесение  фосфора, а зеленые водоросли, как я заметила, бурно размножаются как раз при внесении фосфорных удобрений- то есть как раз по фосфору зеленые водоросли будут конкурировать с томатами.

Ссылка на сообщение
Цитата VA-SPb

Оля, вот опыт фермера, Николая Вадимовича. Из Астраханских краев. Он из пленки крутит "стаканы" под рассаду томатов, в ссылке несколько его сообщений. Нажмите там в Перейти к сообщению и прочитаете подробности.

http://forum.prihoz.ru/search.php?keywords=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8B&terms=all&author=%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D1%87&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=1000&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Кстати, бесценный опыт профессионала по выращиванию томатов  описан в его сообщениях.

Владимир, большой спасибо за ссылку. Читаю и читаю Николая Вадимовича. Так интересно. А сейчас вы с ним общаетесь?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

читала что при длительном выращивании , на этих позеленевших корешках могут даже  листики нарастать,  и это вроде  плохо, смутно конечно представляю как как в грунте могут листья вырости, и. не наблюдала ничего подобного,  причем бывало что некоторые из комнатных растений достаточно долго росли в прозрачных емкостях.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...