Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шпагат для подвязки томатов в теплице. Какой лучше?


Рекомендуемые сообщения


Все отслужившее х/б и не только зимой режу не ленты разной длины,  это использую для привязки томатов к кольям в ОГ, а вот для теплицы и винограда покупаю в садоводческих магазинах такую ленту в бабинах, она видимо из  каких- то обрезков, не из чистого х/б с синтетикой , служит не один год, вот ее стираю и держу  недолго в белизне, а  те ленты что сама нарезала - сжигаем, они обычно не очень длинные , а и отвязывать их время жалко  ( да и лень  :D)

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Я использую  натуральную: Льняную, джутовую, бумажную. Основная причина вселенская лень, после уборки все остатки можно  отправить в компост или сжечь и не загрязнить  огород.

Не надо ни чего распутывать и перематывать.

есть и минус: веревка оказывается одноразовой, зато без отходной  :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Добрый день! Я уже давно решила эту проблему с подвязыванием - дешево и удобно!!! Если у вас в доме стоит фильтр на очистку водопроводной воды, то еще дешевле получается))) Если нет то можно купить в магазине (у нас он стоит в районе 70-80 рублей) вот такой -



Столкнулась еще с одной проблемой при его использовании... где его положить, чтобы и под рукой и не замазывался-не запутывался... решение пришло быстро :mail2: . Взяла кусок металлопластиковой трубы, продела её в картридж,  концы загнула буквой П и воткнула в теплице на грядке :yep:. Теперь только так и делаю, вот уже несколько лет.


А вот такой полипропиленовый шпагат - не понравился... стоит дороже, подвязывать неудобно и в мотке мало..  [/img]


P.S. Внизу привязываю в воткнутый в землю, возле ствола, согнутый пополам самый дешевый электрод, а вот вверху либо к каркасу теплицы, либо к поперечно натянутому ПП шпагату (вот там он неплохо справляется) :yep:


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Для подвязки растений в теплицах я использую полипропиленовый шнур 800 текс. Длина 1000 метров.стоит у нас примерно 300-350 рублей. Дешево-и сердито. Никакого ожога,никаких проблем. Более того,я его использую один сезон. осенью не развязываю.а срезаю и утилизирую. На шпагатах тоже может оставаться вредная микрофлора.Не хочу рисковать.

Так что не вижу смысла покупать дорогостоящие и долгослужащие подвязки.

 

Пеньковые шнуры не покупаю,так как у моей соседке.которая имеет теплицу Дачная,пеньковый шнур перетерся и оборвался.не выдержав веса растений. Было очень обидно!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Воробышек

 

 

P.S. Внизу привязываю в воткнутый в землю, возле ствола, согнутый пополам самый дешевый электрод, а вот вверху либо к каркасу теплицы, либо к поперечно натянутому ПП шпагату (вот там он неплохо справляется) :yep:

Марина, веревка из катриджа фильтра для очистки воды нормально держит куст томатов? крепкая? я размотала 2 использованных фильтра этой зимой и планирую их использовать. Но сомневаюсь :-[
Ссылка на сообщение

 

Марина, веревка из катриджа фильтра для очистки воды нормально держит куст томатов? крепкая? я размотала 2 использованных фильтра этой зимой и планирую их использовать. Но сомневаюсь :-[

Цитата

 

Лена, если сам картридж качественный  и веревка не рвется легко в руках, то куст держится очень хорошо. Но веревку я складываю вдвое, внизу в образованную петлю продеваю согнутый электрод (в землю), а вверху подвязываю к перекладине.

Ссылка на сообщение
Цитата Воробышек

Лена, если сам картридж качественный  и веревка не рвется легко в руках, то куст держится очень хорошо. Но веревку я складываю вдвое, внизу в образованную петлю продеваю согнутый электрод (в землю), а вверху подвязываю к перекладине.

Марина,  :thx: спасибо за быстрый ответ. Я размотала и у меня получилась сразу двойная веревка, так катридж намотан был. Очень крепкая, муж не смог порвать. То есть вдвое получится в 4 нити. Это уж наверняка. Главное я беспокоюсь чтобы не врезалась веревка в стволы. Размотала примерно половину одного катриджа, получилось 40 метров двойной веревки. Супер здорово если еще и хорошо держать будет!.
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Для подвязки  использую, кабель в оплетки, телефонные шнуры, провода от всего,что попадется собираю..сегодня перегорел удлинитель отрезала шнур - прибрала.. ,сосед ремонт делал старую проводку всю мне отдал..  Они  не врезаются в растения, как шнуры из синтетики, не расслаиваются на солнце.. Не подвержены гниению.. ,как натуральные подвязки.. Осенью снимаю,  промываю в марганцовке и весной ими опять подвязываю.. Привязываю к колышкам...

Ссылка на сообщение
Цитата Елена56

Марина,  :thx: спасибо за быстрый ответ. Я размотала и у меня получилась сразу двойная веревка, так катридж намотан был. Очень крепкая, муж не смог порвать. То есть вдвое получится в 4 нити. Это уж наверняка. Главное я беспокоюсь чтобы не врезалась веревка в стволы. Размотала примерно половину одного катриджа, получилось 40 метров двойной веревки. Супер здорово если еще и хорошо держать будет!.

Веревка не врезается, проверено. И вид эстетичный получается. Если получится найти фото, скину сюда.

Ссылка на сообщение
Цитата Воробышек

Веревка не врезается, проверено. И вид эстетичный получается. Если получится найти фото, скину сюда.

спасибо. :thx: фото конечно хорошо бы. пока время есть подготовиться к посадкам
Ссылка на сообщение

Лента для подвязки томатов ( типа киперной, из нетканки ) снрва появилась в Ашане. Очень нравится. К сожалению, не очень дешевая- 30 р/ 15 м

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Я про колготки хочу спросить. Они не сильно тянутся? Не болтаются они в проходе. Я заготовила моток, но сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я про колготки хочу спросить. Они не сильно тянутся? Не болтаются они в проходе. Я заготовила моток, но сомневаюсь.

У меня колготки сильно растягиваются после намокания от дождей. И к исходной длине уже не возвращаются. Но это в ОГ.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Полипропиленовым шпагатом подвязываю. Тем более есть где взять бесплатно. Да и потом с ним возни нет - выбросил и не жалко. Тем более после сезона прочность уменьшается заметно и повторно на второй год использую, т.к. может порваться.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Разные подвязки использовала- и колготки, пеньковый и веревочный шпагат, остановилась на п/п шпагате.Нет никаких потертостей на стебле, и микробов поменьше, чем на пеньковом. На зиму оставляла в теплице и весной протирала крепким раствором марганцовки. И в огуречной теплице его использую, и , огурцы цепляются. Но огурцы тоже подвязываю, как и томаты, только по схеме.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Я про колготки хочу спросить. Они не сильно тянутся? Не болтаются они в проходе. Я заготовила моток, но сомневаюсь.

Лена, тянутся. Вот когда соединяю кольца, тогда и растягиваю их. Надо же понять, какой длины получилась веревка. Но обратно в колечки эта веревка уже не превращается. Остается веревкой. Сильно ли томаты будут болтаться - зависит от того, как ты натянешь, когда будешь привязывать.

Но в любом случае, жесткости не будет. И мне как раз это ну о-очень нравится. У меня на жестком шпагате томаты ломаются. И закручивать их вокруг жесткого шпагата очень трудно.

Колготки - для меня идеальный вариант. Но пока не попробовала - не верила. Хорошо, что веревок не хватило и пришлось прибегнуть. ;D

Если приеду на встречу - покажу мастер-класс.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина10

Просто шпагат сильно натягивать не надо, а вокруг стебля- скользящая петля.

И в чем тогда отличие от колготок? Так же будет болтаться.

Петлю вокруг стебля я не делаю, потому что после высадки привязываю томаты к полуметровым колышкам. А потом к этим же колышкам привязываю колготки.

Ссылка на сообщение

Света, я колышки не использую. Шпагат более упругий и держит куст прочнее , чем колготки. Я его подвязываю к  верхней

поперечине.Шпагат чуть-чуть свободен, чтобы можно куст перегибать вокруг него.

Ссылка на сообщение

У меня на веревках болтались из за свободной петли. Это меня устраивало, но пролезть я могла только на четвереньках. Пришлось забить в начале и конце ряда и в середине тоже,  арматурины, и протянуть тугую веревку. Болтающиеся веревки висели на этой поперечной веревке.

 

Сделала целый колготочный клубок. Попробую...

Ссылка на сообщение

У меня в два ряда томаты, те, которые ближе к середине, крепятся кверху. Вторые ряды , ближе к п/к, так же как у вас, три кола вбивает муж, натягиваем веревку и к ней привязываем с помощью шпагата кусты. Где столько колготок взять для 48 кустов? У меня одни мужчины в семье,  а чужие...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...