Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шпагат для подвязки томатов в теплице. Какой лучше?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Белка

 

Сделала целый колготочный клубок. Попробую...

Лена, зачем тебе клубок из длинной веревки? Как раз мне и нравится, что из колготочных колец можно за считанные секунды сделать прямо на месте веревку нужной длины. Я заготавливаю именно колечки, даже не растягиваю их. Тянуть буду на месте.

Очень прочная и щадящая для растения получается подвязка.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Как раз мне и нравится, что из колготочных колец можно за считанные секунды сделать прямо на месте веревку нужной длины. Я заготавливаю именно колечки, даже не растягиваю их.

Я тоже пользуюсь нарезанными колготками уже много лет . Одеваю утром кольца на руку и они всегда при мне, когда нужно срочно что-то подвязать.  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Лена, зачем тебе клубок из длинной веревки? Как раз мне и нравится, что из колготочных колец можно за считанные секунды сделать прямо на месте веревку нужной длины. Я заготавливаю именно колечки, даже не растягиваю их. Тянуть буду на месте.

Очень прочная и щадящая для растения получается подвязка.

Да откуда ж я знаю?

 

Я только сейчас поняла, как надо. И кольца толстые нарезАла. Не очень тянется. 

Но ничего, у нас этого гуталина  :hey:  У меня на даче мешок еще лежит.    А веревка всегда пригодится. Чо мы - не хозяйственные что ли?

Ссылка на сообщение

Кольца из колготок хороши тем кто устанавливает колышки у кустов томатов. Если этого не делать, то самодельная веревка из колготок не удержит индет.

Я не люблю частокол из кольев в своей теплице. Применяю для подвязки синтетический шпагат, который "растет" сразу из земли. Поэтому для меня можно рассматривать кольца из колготок только для подвязывания кисти

Ссылка на сообщение

В тепличных комбинатах для подвязки используют полипропиленовый шпагат,который  перекидывается через жесткую проволоку и фиксируется узелком.Узелок  можно слегка ослабить и отрегулировать натяжение шпагата и изменить длину при необходимости.Снизу свободная петля,нужно смотреть,чтобы не вросла в стебель.Используются только один сезон.Выбор обусловлен его негигроскопичностью.

От залома кистей есть спец.клипсы,видела где-то в интернетмагазине.Но это не всем по карману.

Колготы и проволоку из фикпрайса пробовала,мне не понравилось.

Ссылка на сообщение

Вот и меня учил тонкостям подвязывания шпагатом  когда-то специалист - обязательно скользящая петля. Для уменьшения нагрузки на шпагат( в смысле потертостей на стебле), можно подвязать и второй ствол на кусту(индеты). У меня этот п/п шпагат был два сезона, в этом году заменю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...