Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если у вас не растут огурцы


Рекомендуемые сообщения

Лично у меня огурцы никогда толком не росли. Я их даже покупала, потому что закрыть было толком не из чего. И скажу честно - в какой-то момент мне это надоело. Потому поразмыслив, я сформировала целую систему выращивания огурцов и успешно ее опробывала.

Итак.

Первое - это сорта и гибриды. Как оказалось, 90 процентов успеха - это семена и ничего более. Потому экономия тут не уместна.

Притом универсальных сортов или гибридов не существует, для каждой земли, для каждого региона нужно подбирать свои.

Потому, второе - берем количеством. Когда я сажа 40 семечек у меня и огурцов было ровно 40) 2-3 сорта или гибрида, и как же тут понять, что подходит, а что нет? Потому я решила поступить совершенно иначе. Я пошла в магазин дав себе установку: брать все, что понравится и все посадить. Всхожесть была так себе, процентов 30 (без шуток). Поэтому мое решение оказалось максимально верным. пока соседки наблюдали по 2 куста и пересевали у меня этих кустов было 60!

Третье - сажаем в два срока. В моем регионе 20-25 мая и 20-25 июня. Сажаем и в грунт, и в теплицу (в теплицу можно пораньше на 15 дней, но скажу по опыту - разница по созреванию несущественна). Подвязка обязательна, и чем выше - тем лучше. Все, что лежит на земле - напрасный труд. Вам нужно 5 огурцов с куста или 100? Если 100 - подвязывайте! Также подвязка продлит плодоношение минимум на месяц. И когда огурцы у всех закончатся, у вас будут спеть, притом ровные и вкусные, как летом.

Четвертое - огурцы любят много тени, много воды и высокие температуры, а еще карбамида и побольше. Только в этих условиях огурцы у меня были в невменяемом количестве, притом вкусные, с июня по середину октября. Конечно карбамид - это то, что многим огородникам не по душе. Нитраты. Да, нитраты будут. Но не в таком количестве, как после навоза. И не превышая норму. Так называемые органические томаты по нитратам опережают обычные наголову, но кто об этом особо знает?

Пятое - сажайте часто и ничего не формируйте. Тут опять же напомню про подвязку. Подвязанные прекрасно живут и посаженные через 10 сантиметров, и прекрасно плодоносят. Но! Тут важно - выбирайте по возможности гибриды максимально устойчивые к болезням. Загущенные посадки - радость для грибка. К счастью среди огурцов есть совершенно устойчивые гибриды практически ко всему, жаль томатов таких пока нет (ну или я про них не знаю).

Шестое - я не замачиваю семена в принципе, а просто сажаю в жидкую грязь. Чем жиже - тем идеальнее, пусть даже плавают в лужах - быстрее выскочат! Сверху присыпаю сухой землей, на следующий день еще один полив. 2-3 дня - и уже торчат. С томатами кстати поступаю также, выскакивают быстро.

Седьмое - никакой рассады. Хотите ждать огурцы до июля? Подготовьте в апреле рассаду! А если хотите ждать до сентября да так и не дождаться, после пересадки на пмж сформируйте куст)))) Оторвите листья, побеги, и все, что вам понравится (единственное, что я удаляю - это ранние завязи, когда куст еще мал - ниже метра, пусть растет и набирается сил, а неделю я подожду). Рассада - это зло. Это простор для болезней, долгой приживаемости и десяти огурцов с куста.

Уточню, что опыт личный и субъективный. Ничего особо нового и таинственного, но все же это единственное, что помогло собирать наконец-то много огурцов.

Делитесь своими идеями! Буду рада почитать про ваши способы.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

С некоторыми моментами не согласна:

2. Сажаю всего 7-8 растений, огурцов хватает и даже лишнего :hey:. Думаю уже даже сокращать. Но сажаю несколько сортов обязательно по 1-2 растения. Даже самоопыляемые гибриды, поэтому действительно надо сорта подбирать, чтобы похожими в банках были :D

Всхожесть нормальная- сажаю по 2-3 семечка одного сорта. Если не взойдут все, то хотя бы один будет ;D, а если все, то рассаживаю по огороду везде :-

3. Подвязываю только в теплице, а на грядке - в расстил, причем рядом стараюсь грядку с чесноком пристраивать и с луком. Ведь хоть и оставляю у грядки огурцов широкие межи, но они так растележиваются :hey:, что в августе уже захватывают и чесночную и луковую грядки, благо они уже пустые. Пробовала кулисы делать с подветренной стороны из бобов, но не понравилось- огурцы стали по бобам ползать и огурчики часто прятались от меня :(, пропускала, потом уже только некондицию  :hey: собирала. А чтобы подольше они были, надо сажать действительно вторым сроком, да я еще и укрытие с них не убираю. Только соберу парничек кверху(у меня подснежники) и клипсами пристегну. А когда ночи становятся прохладными, распускаю укрывной. В этом году его убирала в конце сентября, вместе с остатками ботвы.

4. Про тень в предыдущем пункте упомянула косвенно- ведь стянутый парник все равно дает тень. А вот про вредность навоза по сравнению с минеральными в корне не согласна! Самые вкусные огурцы с хорошо удобренных навозом лунок!!! И сколько бы со мной не спорили, останусь при своем! И как же раньше наши бабушки-дедушки обходились без минеральных то ;). Вот крапивная бражка- огурчикам самое то!

5. Про частую посадку- тоже не мое. Сажаю одно растение от другого на 50-70см, и они все своими листьями закрывают.

6. В грязь не на каждой земле пойдет. На тяжелых почвах огурцы в грязи совсем могут не проклюнутся. У нас даже морковь плохо всходит, если сразу посеять по политому :(

7. На ранние сажаю рассадой-2-4 растеньица, сажаю их в теплице, в торце. А в огородной грядке если сажать не рано, когда уже земля теплая, тогда да, прямо семечками, даже обгонят рассадных :D

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Мой опыт. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Показываю.
У меня рассада не зло, а благо. Ибо только она дает возможность кушать огурцы с десятых чисел июня. На компосте 6 гнезд по 1-2 растения.



Насчет "ничего не формировать" - солидарна. Вот такая картинка получается.



Эти фотки 2009 года. С тех пор так и ращу. И места на огороде и в теплице не занимают, и огурцов много всегда. К тому же я их ни разу не кормлю за все время. А поливаю раз в неделю, им хватает в компосте влаги. В самую жару поливаю через день.
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

 

4. Про тень в предыдущем пункте упомянула косвенно- ведь стянутый парник все равно дает тень. А вот про вредность навоза по сравнению с минеральными в корне не согласна! Самые вкусные огурцы с хорошо удобренных навозом лунок!!! И сколько бы со мной не спорили, останусь при своем! И как же раньше наши бабушки-дедушки обходились без минеральных то ;). Вот крапивная бражка- огурчикам самое то!

5. Про частую посадку- тоже не мое. Сажаю одно растение от другого на 50-70см, и они все своими листьями закрывают.

Согласна.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Мой опыт. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Показываю.

У меня рассада не зло, а благо. Ибо только она дает возможность кушать огурцы с десятых чисел июня. На компосте 6 гнезд по 1-2 растения....

....С тех пор так и ращу. И места на огороде и в теплице не занимают, и огурцов много всегда. К тому же я их ни разу не кормлю за все время. А поливаю раз в неделю, им хватает в компосте влаги. В самую жару поливаю через день.

Светлан, получается, огурцы вырастая из-под укрывного, растут вниз, по коробу? Правильно я поняла?

Ссылка на сообщение

Покупаю только гибриды из проф упаковок

сажаю на самом солнечном месте

Подвязываю по шпалере

Формирую обязательно

Приспускаю при достичения верха шпалеры

Совмещаю мин и органич удобрения. Без фанатизма

Укрываю на ночь, так как растет в ОГ.

 

Только при этих условиях начали получать урожай огурцов.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Светлан, получается, огурцы вырастая из-под укрывного, растут вниз, по коробу? Правильно я поняла?

Ага, правильно. Огурцам очень важно, чтоб корневая была в тепле. А плети прекрасно переносят холодные ночи.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рассада-зло :ogo:?!Не согласна.У нас в открытом грунте стоит появиться первым листьям,их сразу кто-то съедает(наблюдали и птиц.и за мурашиками грешок водится).Три года уже толь через рассаду.Урожаи хорошие,хрюшам,кроликам и курочкам достается :hey:.В жижу у нас сажать категорически нельзя! Глина!А чтобы глину "распушить" вносим перегной, навоз, компост.Не без химии,но по минимуму!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На ранние в нашем климате только через рассаду. Если май тёплый то первые начинаются с 25 мая, а так обычно числа с 5-10 июня. Вторые сею в грунт 2 июня. Первые раньше удаляла, когда новые плодоносить начинали. В этом сезоне не стала, провела им кардинальную обрезку и они давали урожай до середины сентября. За сезон сажаю 8-10 сортов, для подстраховки и для разнообразия. Если какому то сорту не придётся по душе погода, то другие обязательно урожаем завалят.

Основные кусты подвязываю к шпалере. Но и в растил тоже ращу. Просто при прореживании июньского посева бывает жаба душит :D хороший росток выкидывать. Поэтому втыкаю на свободные места и не больно то и слежу за ними. Урожай в жаркое лето на таких плетях бывает даже лучше чем на подвязанных.

Подвязанные всегда стараюсь формировать.

Да, сажаю в основном гибриды.

Ниночка правильно написала, что еще и земля и условия много значат.

Я бы  наверное не стала так категорично утверждать, что надо сажать только так а не иначе. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Я старалась покупать само опыляющие. Потому что пчёл мало. Это огурцы в открытый грунт. грунт.  И высаживала рассадой.  На ночь укрывали и когда холодная погода.  В теплице сеяла семенами.




Вот так накрывали.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Вот такой урожай был.



Этим летом хочу рядом петунии посадить с календулой. Говорят, что они пчёл привлекают.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ниночка, Аглая, с вами, девочки я полностью согласна. :hat:

А вот в г.Орел творятся однако странные дела с огурцами-томатами. :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

С некоторыми моментами не согласна:

2. Сажаю всего 7-8 растений, огурцов хватает и даже лишнего :hey:. Думаю уже даже сокращать. Но сажаю несколько сортов обязательно по 1-2 растения. Даже самоопыляемые гибриды, поэтому действительно надо сорта подбирать, чтобы похожими в банках были :D

Всхожесть нормальная- сажаю по 2-3 семечка одного сорта. Если не взойдут все, то хотя бы один будет ;D, а если все, то рассаживаю по огороду везде :-

3. Подвязываю только в теплице, а на грядке - в расстил, причем рядом стараюсь грядку с чесноком пристраивать и с луком. Ведь хоть и оставляю у грядки огурцов широкие межи, но они так растележиваются :hey:, что в августе уже захватывают и чесночную и луковую грядки, благо они уже пустые. Пробовала кулисы делать с подветренной стороны из бобов, но не понравилось- огурцы стали по бобам ползать и огурчики часто прятались от меня :(, пропускала, потом уже только некондицию  :hey: собирала. А чтобы подольше они были, надо сажать действительно вторым сроком, да я еще и укрытие с них не убираю. Только соберу парничек кверху(у меня подснежники) и клипсами пристегну. А когда ночи становятся прохладными, распускаю укрывной. В этом году его убирала в конце сентября, вместе с остатками ботвы.

4. Про тень в предыдущем пункте упомянула косвенно- ведь стянутый парник все равно дает тень. А вот про вредность навоза по сравнению с минеральными в корне не согласна! Самые вкусные огурцы с хорошо удобренных навозом лунок!!! И сколько бы со мной не спорили, останусь при своем! И как же раньше наши бабушки-дедушки обходились без минеральных то ;). Вот крапивная бражка- огурчикам самое то!

5. Про частую посадку- тоже не мое. Сажаю одно растение от другого на 50-70см, и они все своими листьями закрывают.

6. В грязь не на каждой земле пойдет. На тяжелых почвах огурцы в грязи совсем могут не проклюнутся. У нас даже морковь плохо всходит, если сразу посеять по политому :(

7. На ранние сажаю рассадой-2-4 растеньица, сажаю их в теплице, в торце. А в огородной грядке если сажать не рано, когда уже земля теплая, тогда да, прямо семечками, даже обгонят рассадных :D

 

Везет вам! У меня с 8 растений мягко говоря ничего и никогда не получалось, при любом способе. Собственно толковое что-то пошло при указанном. С другой стороны, стоит определиться что считать много или мало. У меня семья большая, раз в три недели на недельку я приезжаю домой и естественно привожу для всех. Около 400 килограмм у меня вышло в этом сезоне, 30-40 - мне мало даже на поесть, там ведро отдал, здесь - и что останется. 14-литровое ведро мелких - 10 килограмм. А что там особо есть? Это на двоих на неделю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Елена Петрова

Вот такой урожай был.



Этим летом хочу рядом петунии посадить с календулой. Говорят, что они пчёл привлекают.

Круглый - это чупа-щупс?
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Мой опыт. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Показываю.
У меня рассада не зло, а благо. Ибо только она дает возможность кушать огурцы с десятых чисел июня. На компосте 6 гнезд по 1-2 растения.



Насчет "ничего не формировать" - солидарна. Вот такая картинка получается.



Эти фотки 2009 года. С тех пор так и ращу. И места на огороде и в теплице не занимают, и огурцов много всегда. К тому же я их ни разу не кормлю за все время. А поливаю раз в неделю, им хватает в компосте влаги. В самую жару поливаю через день.


Какой интересный вариант, как высокая грядка выходит, верно?
Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

Везет вам! У меня с 8 растений мягко говоря ничего и никогда не получалось, при любом способе. Собственно толковое что-то пошло при указанном. С другой стороны, стоит определиться что считать много или мало. У меня семья большая, раз в три недели на недельку я приезжаю домой и естественно привожу для всех. Около 400 килограмм у меня вышло в этом сезоне, 30-40 - мне мало даже на поесть, там ведро отдал, здесь - и что останется. 14-литровое ведро мелких - 10 килограмм. А что там особо есть? Это на двоих на неделю.

Татьяна, заходите познакомиться вот сюда //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6707.960.html всем очень интересно побольше узнать о вас. Какой у вас опыт огородничества, какая семья и какой участок. Расскажите о себе и давайте познакомимся. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата pas-len4ik

Рассада-зло :ogo:?!Не согласна.У нас в открытом грунте стоит появиться первым листьям,их сразу кто-то съедает(наблюдали и птиц.и за мурашиками грешок водится).Три года уже толь через рассаду.Урожаи хорошие,хрюшам,кроликам и курочкам достается :hey:.В жижу у нас сажать категорически нельзя! Глина!А чтобы глину "распушить" вносим перегной, навоз, компост.Не без химии,но по минимуму!

 

Кстати нередко слышу, что огурцы кто-то жрет. У меня ттт такого не было ни разу. Почва притом песчаная, в 200 метрах находится местная достопримечательность - озеро Светлая жизнь, но еще 50 лет назад это был вполне себе песчаный карьер. Земля по факту и есть песок. Это сейчас чуть ли не местный курорт и дачи самые элитные (уж по цене то точно), а вот когда только раздавали там дачи - даже брать люди не хотели, ничего ж толком на песке не вырастет! Но ничего, разобрались, как смогли. Земля - не чернозем, черноземье много дальше по области начинается. А вот навоз… У нас его кто покупал, по сию пору траву вывести не могут, все забивает. Соседи даже объединялись в закупке раундапа и обливали все. Семена этой дряни еще и летят повсюду, одни ссоры и скандалы, у кого газон - тем газон портит, у кого огород - у тех посадки забивает. Уже лет десять никто навоз не привозит, если увидят - люди там простые, ругань будет. Компост делают, я тоже имею кучу - но толку от него честно говоря мало, только химия что-то дает. Песок есть песок

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

Везет вам! У меня с 8 растений мягко говоря ничего и никогда не получалось, при любом способе. Собственно толковое что-то пошло при указанном. С другой стороны, стоит определиться что считать много или мало. У меня семья большая, раз в три недели на недельку я приезжаю домой и естественно привожу для всех. Около 400 килограмм у меня вышло в этом сезоне, 30-40 - мне мало даже на поесть, там ведро отдал, здесь - и что останется. 14-литровое ведро мелких - 10 килограмм. А что там особо есть? Это на двоих на неделю.

а сколько кустов огурца у вас было? средняя урожайность интересует.
Ссылка на сообщение

Цитата НАТАЛЬЯ98

Как можно сажать огурцы через 10 см, не формировать и при этом подвязывать? Физически невозможно.

Вот-вот, даже с формировкой не получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Последний раз когда я посадила 26 шт огурцов гибридов , выросло очень много.

Маринованных больше 30 банок 3 х литровых. Свежие не считала. Семья на тот момент 5 человек была. Еще и раздавали.

С тех пор не больше 12 корешков.

Рассада всегда. Для ОГ сею 15 апреля, высадка  числа 9 мая. Первые огурцы числа 12 июня. Самый ранний был Меренга  8 июня. Сажаю в 2 ряда , не чаще 40 см , посредине шпалера ,не высокая. К ней подвязываю первое время. Потом надоедает и просто закидываю что отрастет. Не формирую.

Теперь на ранние сажаю в теплице. и для Ог смещаю сроки на попозже.

Для теплицы сеяла 30 марта , 4 сорта, по 1. Высадка 30 апреля, первые 25 мая. Но весна холодная была. Годом ранее 21 мая первые были.

По теплице для себя выбрала метод в 1 стебель, все боковые прищипка. И постепенно опускаю кольцом. И так до глубокой осени. Сажаю в северо-западный угол, на боковую грядку ,ширина 60 см, длина выходит 1м20.

В шахматном порядке, повторю строго в 1 стебель. В теплице все замульчировано. В этом году впервые не сажала на поздние отдельно.

То есть эти 4 огурца росли с 30 апреля и до конца сезона. Сама не ожидала.

осаженные позже в ОГ были уже выброшены. Гибриды Герман,Артист,Адам и Маша. Маша не понравилась, менее урожайная. Лучше всех Адам.

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Как можно сажать огурцы через 10 см, не формировать и при этом подвязывать? Физически невозможно.

Поищу фото в телефоне. В целом - при загущенной посадке они дают мало боковых побегов и куда меньше листвы, чем на земле

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Вот-вот, даже с формировкой не получится.

вообще то есть рекомендации по посеву огурца 60х15. прямым посевом половина не взойдет. все просто.
Ссылка на сообщение

Ну если брать в расчет что половина не взойдет, то тогда вполне возможно.

Сажать дорогие гибриды тогда , очень расточительно. Тогда уж сорта .

Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Последний раз когда я посадила 26 шт огурцов гибридов , выросло очень много.

Маринованных больше 30 банок 3 х литровых. Свежие не считала. Семья на тот момент 5 человек была. Еще и раздавали.

С тех пор не больше 12 корешков.

Рассада всегда. Для ОГ сею 15 апреля, высадка  числа 9 мая. Первые огурцы числа 12 июня. Самый ранний был Меренга  8 июня. Сажаю в 2 ряда , не чаще 40 см , посредине шпалера ,не высокая. К ней подвязываю первое время. Потом надоедает и просто закидываю что отрастет. Не формирую.

Теперь на ранние сажаю в теплице. и для Ог смещаю сроки на попозже.

Для теплицы сеяла 30 марта , 4 сорта, по 1. Высадка 30 апреля, первые 25 мая. Но весна холодная была. Годом ранее 21 мая первые были.

По теплице для себя выбрала метод в 1 стебель, все боковые прищипка. И постепенно опускаю кольцом. И так до глубокой осени. Сажаю в северо-западный угол, на боковую грядку ,ширина 60 см, длина выходит 1м20.

В шахматном порядке, повторю строго в 1 стебель. В теплице все замульчировано. В этом году впервые не сажала на поздние отдельно.

То есть эти 4 огурца росли с 30 апреля и до конца сезона. Сама не ожидала.

осаженные позже в ОГ были уже выброшены. Гибриды Герман,Артист,Адам и Маша. Маша не понравилась, менее урожайная. Лучше всех Адам.

А как вам Герман? У меня конечно сомнения, что продали мне именно Германа - хотя внешне похожи. Но плодоносил он так себе. Один куст вообще ничего не родил, а был аж усыпан цветами. Это конечно тоже не есть плохо, но какой же тогда это герман? На поздний срок мне понравился гибрид пучковое великолепие. на пачке написано было мол скороспелый - это абсолютно не правда, самый поздний оказался. И еще нередко рисуют, что мол по 10 завязей в пучке и они сразу образуются. В реальности - 2-3, но отрываешь, а потом уже новые 2-3. Огурцы конечно очень красивые, но жаль, что на пачке написанное не совпало с реальностью.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...