Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Я розмарин тоже веточками укоренила. Нарезала их в Хорватии и они у меня там стояли в воде. Корешочки дали, но сажать не стала, чтобы провезти через границу. Упаковала корешочки во влажные салфетки и в туфли осенние положила, в багаж- долетели черенки нормально, ни один корешок не пострадал. Здесь дома уже посадила в горшочки. А летом они у меня перебрались вместе со мной в деревню. Все лето росли под открытым небом. Зелени хорошо нарастили. Я весной немного обрезала их и зелень сушила, и еще осенью на черенки. А сами кусты опять в город привезла. На фото они за кустиком горького перца слева и за лаврушками вверху справа.

Сегодня приехали в очередной раз из деревни- на рыбалку ездили, захотелось мяса, пожарила индейку и посыпала сухой зеленью розмарина и базилика. Душевно так получилось! :yep: :niam:
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Замочила вчера семена розмарина. Посмотрела, а они до сих пор в "желейной" оболочке, как помидоры. Решила их немного чайной ложкой о ситечко потереть. Короче, я сами семена через сито протёрла, 4 штучки осталось. Вот что за непруха.... руки бы себе отбила  >:(

Ссылка на сообщение

Мариш, а у тебя в ОГ? не замерзает. Он ведь многолетник...Я пока с ними не знакома. Посадила попробовать. Нет, на вкус конечно пробовала, а вот выращивать нет.

Вера, я каждый год покупаю, и каждый год он у меня вымерзает. :-\

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

А у меня из пачки от Аэлиты взошло 2 шт, сейчас по 1см,садила их 10 марта.Вот думаю: где их оставить на лето,в горшке дома или в грядку переселить?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

А у меня из пачки от Аэлиты взошло 2 шт, сейчас по 1см,садила их 10 марта.Вот думаю: где их оставить на лето,в горшке дома или в грядку переселить?

В горшок литра на 2. Ведь в грядке их все равно не оставите... вымерзнут, если вы северянка ;). Правда я лаврушки оставила в зиму, в грядке, укрыла их сосновыми ветками, в начале апреля зачем то открыла :(, живыми ведь были... а теперь такие морозы :- Уже простилась :'(
Ссылка на сообщение

Розмарин очень любит белокрылка. У меня два случая было, два куста выбросила. Больше не рискую- на улицу не выношу- так в горшке на подоконнике и живет. Вид у него конечно не очень- грустный какой то. Но лучше уж так, чем вообще без него .

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Розмарин очень любит белокрылка. У меня два случая было, два куста выбросила. Больше не рискую- на улицу не выношу- так в горшке на подоконнике и живет. Вид у него конечно не очень- грустный какой то. Но лучше уж так, чем вообще без него .

Нина, все же выстави на открытый воздух на дачу. Он так захорошеет! :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Нина, все же выстави на открытый воздух на дачу. Он так захорошеет! :yep:

 

Знаю , что захорошеет ! Уже выставляла. Нина, а если накинуть самый тонкий укрывной , будет толк от солнышка и воздуха?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Знаю , что захорошеет ! Уже выставляла. Нина, а если накинуть самый тонкий укрывной , будет толк от солнышка и воздуха?

Не знаю, у меня стояли под открытым небом!
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Цитата Ninulia

Я розмарин тоже веточками укоренила. Нарезала их в Хорватии и они у меня там стояли в воде. Корешочки дали, но сажать не стала, чтобы провезти через границу. Упаковала корешочки во влажные салфетки и в туфли осенние положила, в багаж- долетели черенки нормально, ни один корешок не пострадал. Здесь дома уже посадила в горшочки. А летом они у меня перебрались вместе со мной в деревню. Все лето росли под открытым небом. Зелени хорошо нарастили. Я весной немного обрезала их и зелень сушила, и еще осенью на черенки. А сами кусты опять в город привезла. На фото они за кустиком горького перца слева и за лаврушками вверху справа.

Сегодня приехали в очередной раз из деревни- на рыбалку ездили, захотелось мяса, пожарила индейку и посыпала сухой зеленью розмарина и базилика. Душевно так получилось! :yep: :niam:

Нинуля, вы какой грунт используете для посадки розмарина, тот, что от фиалок остался, смешанный  с огородной землёй и перлитом, подойдёт? И положить на 3 недели семена в холодильник или сухими без замочки посеять на днях?
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, вы какой грунт используете для посадки розмарина, тот, что от фиалок остался, смешанный  с огородной землёй и перлитом, подойдёт? И положить на 3 недели семена в холодильник или сухими без замочки посеять на днях?

Света, я грунт свой использую, вот недавно опять 2 мешка на 5 ведер чернозема деревенского и торфа из бывшей дачи смешала. А вообще чтобы выращивать долгие семена, надо чтобы грунт был легкий и не закислялся. Я из семян розмарин выращивала пока только со стратификацией в холодильнике. В этом году хочу опять из семян со стратификацией, но еще не сеяла.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, я грунт свой использую, вот недавно опять 2 мешка на 5 ведер чернозема деревенского и торфа из бывшей дачи смешала. А вообще чтобы выращивать долгие семена, надо чтобы грунт был легкий и не закислялся. Я из семян розмарин выращивала пока только со стратификацией в холодильнике. В этом году хочу опять из семян со стратификацией, но еще не сеяла.

Мне тоже попробовать со стратификацией хотя бы на месяц или замочить насутки то времени в обычной воде и посеять? Лёгкий грунт, земля из под берёзы, лесная земля... такой нет. Правда в продаже  сапропель видела недавно. Если смешаю грунт из магазина, свою с огорода, песок, перлит, немного перегноя, перебора не будет?

Ссылка на сообщение

Света, я свои семена сегодня разложила в соусничке на влажном ватном диске. Дня два полежат в тепле, а потом в холодильник помещу недели на 2-3, если раньше не наклюнутся. Так же и лаванду разложила. В 17 г у меня розмаррин плоховато взошел , но семена были аж от 15г, тогда сеяла прямо в землю и стратифицировала в холодильнике.  А лаванду весной в деревне разложила на ватном диске и она взошла, а посеянная в землю в конце февраля вообще не взошла :(. Вот решила еще и с розмарином так же попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, я свои семена сегодня разложила в соусничке на влажном ватном диске. Дня два полежат в тепле, а потом в холодильник помещу недели на 2-3, если раньше не наклюнутся. Так же и лаванду разложила. В 17 г у меня розмаррин плоховато взошел , но семена были аж от 15г, тогда сеяла прямо в землю и стратифицировала в холодильнике.  А лаванду весной в деревне разложила на ватном диске и она взошла, а посеянная в землю в конце февраля вообще не взошла :(. Вот решила еще и с розмарином так же попробовать.

Буду пробовать. Если не ошибаюсь семена глубоко не заделывают..

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 2 months later...

Здравствуйте, я розмарин посеяла в начале февраля в грунт для фиалок без стратификации , накрыла пленкой ждала когда появятся расточки а они все не появляются , плюнула на них и посадила в апреле в этот горшочек глоксинию клубень, ну и что, через недельку они дружно вылезли хорошенькие такие , подождала чтобы побольше подросли и пересадила их отдельно, растут и радуют меня :yep: в ОГ их высаживать не буду , пусть в горшочке растут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...