Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада помидоров в пластиковых бутылках 1,5 л?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, новичку: можно ли выращивать помидорную рассаду в обычных пластиковых бутылках 1,5 литра, обрезанных по высоте? Т.е. 1 помидорный куст на 1 бутылку - после пикировки то есть.

 

Не хочется тратить деньги на покупки каких-либо ёмкостей. Бутылки же такие можно насобирать на улице в любом количестве.

 

Если да - то на какой высоте обрезать?

Ссылка на сообщение

Виктор,можно конечно,без проблем.

Обрезайте на одну треть,внизу сделайте дырки,и вперед "дешево и сердито".

Я например часть рассады выращиваю в обрезанных молочных пакетах,очень удобно высаживать,не травмируешь корневую систему.

Ссылка на сообщение
Цитата dorelly2

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, новичку: можно ли выращивать помидорную рассаду в обычных пластиковых бутылках 1,5 литра, обрезанных по высоте? Т.е. 1 помидорный куст на 1 бутылку - после пикировки то есть.

 

Не хочется тратить деньги на покупки каких-либо ёмкостей. Бутылки же такие можно насобирать на улице в любом количестве.

 

Если да - то на какой высоте обрезать?

В принципе, можно. Если Вас не смущают чужие бутылки, почему бы и нет. Только они должны быть достаточно ровными от донышка. Обрезать на том уровне, где начинается сужение. В итоге должен получиться  стакан с вертикальными стенками. Вам же вытряхивать  нужно будет рассаду из бутылок. :hat:

Ссылка на сообщение

Виктор, выращивать рассаду помидоров можно и не только в пластиковых бутылках, но и в молочных пакетах, и кусках пленки. Почитайте соответствующие темы, поверьте, всеми методами наши садоводы пользуются. Может и не надо собирать бутылки?

Ссылка на сообщение

А достаточно ли будет места корням одного помидорного куста в бутылке-полторашке по ширине, так сказать? Я видел рекомендации "не менее 3 л на куст", есть и "1 л на куст".

 

И какой минимальной глубины должен быть любой контейнер под (пересаживаемый при пикировке) помидорный куст - чтобы корни в глубину поместились?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Объём грунта, как мне кажется, во многом зависит от времени содержания растения в данном объёме. Если как положено - 50-60 дневная рассада, то можно в обрезанных полторашках, при высоте стакана не меньше 20-25см. Я выращиваю рассаду в объёме 0,5 л  и кучно в ящиках, угнетения корневой не замечала.

Если же время содержания рассады в стаканах увеличить (до цветения куста, например), тогда действительно нужен будет объём грунта не менее 3 л. ИМХО

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Здравствуйте! Объём грунта, как мне кажется, во многом зависит от времени содержания растения в данном объёме. Если как положено - 50-60 дневная рассада, то можно в обрезанных полторашках, при высоте стакана не меньше 20-25см. Я выращиваю рассаду в объёме 0,5 л  и кучно в ящиках, угнетения корневой не замечала.

Если же время содержания рассады в стаканах увеличить (до цветения куста, например), тогда действительно нужен будет объём грунта не менее 3 л. ИМХО

Согласна. Если на ранний урожай сажать в феврале, до мая объем грунта не менее 1 л. Многое зависит от питательности грунта, и / или интенсивности подкормок. В прошедшем сезоне часть томата Санька было высажено в 0,5 литра для себя, а для мамы распикировала в пеленки ( примерный объем 100 мл). Она живет в другом городе, так везти удобнее. Часть маминой рассады осталась у меня. Пересаживать было совсем некогда, торчали по 4 пеленки в 1 л майонезном ведре. Но поливала прямо в ведро раз в неделю расствором гуминовых удобрений. Рассада была ни чуть не хуже, даже меньше вытянулась на последнем этапе. По урожайности не отличались( специально сравнивала) только на 3-4 дня позднее зацвели и завязались. Думаю в этом сезоне большую часть детов так посадить, нехватка места сказывается.

И еще. Вытянулась рассада при плотной поставке стаканов в ящике, видимо недостаток света большее зло чем малый объем грунта. Но это сложно решить на ограниченных площадях.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

у меня переодически появляется некоторое количество пивных темных бутылок, 1-1,25л, реже 2-2,5 , ровных, без сужений, рельефа и т.д.  В таких бутылках обрезаю горлышко, там где уже ровная бутылка, и обрезаю дно,  на высоте ок.3 см, полученый цилиндр вставляю в донышко, очень удобно выращивать рассаду цукини, когда нужно высаживать, донышко снимаю, ставлю в лунку, и аккуратно вытряхиваю- выпихиваю рассадину с грунтом вниз, грунт должен быть хорошо подсохшим.  Думаю другим растениям тоже должно бы понравиться, но пока не накопила такого количества бутылок.  Пробовала с необрезаным дном, тоже неплохо, но с обрезаным больше понравилось.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Мне не понравилось томаты в прозрачных пластиковых бутылках выращивать. В пакетах из под молока идеальный вариант, если нет спец горшков.

В бутылках корням плохо было от попадающего света. Если их закрыть чем-нибудь, то можно использовать, но все равно не так удобно и не так компактно получается как в пакетах из под молока.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В прошлом году впервые выращивала томаты, в бутылках и молочных пакетах самые сильные растения получились.Остальные росли в больших пластиковых стаканах, было неудобно. В этом году заранее стала копить использованные бутылки

Ссылка на сообщение

2 года назад несколько томатов при пикировании посадила в обрезанные бутылки 1,5л, которые после обрезания стали литровыми. Бутылки были из темно-зеленого пластика. Так вот моим томатам в этих бутылках не понравилось. Несколько штук вообще пропало. Выжившие выглядели гораздо хуже, чем их собраться, распикированные в стаканы из-под сметаны. При высаживании томатов  из обрезанных  бутылок тоже были проблемы. Больше не использую обрезанные бутылки для томатной рассады. И да, томаты больше любят невысокую и широкую тару для роста, а не узкую и высокую.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

... моим томатам в этих бутылках не понравилось. Несколько штук вообще пропало. Выжившие выглядели гораздо хуже, чем их собраться, распикированные в стаканы из-под сметаны. При высаживании томатов  из обрезанных  бутылок тоже были проблемы.

Хотела нечто подобное написать, хотя рассаду так не растила. Укореняла виноград в бутылке. Потом с трудом вытряхнула его оттуда (разрезала, чтобы не травмировать). Грунт была какой-то спрессованный - уплотнённый, как пластилин. Ощущение, что он к бутылке прилип (а полив ведь был умеренный).

Мне кажется, что в бутылках корням мало воздуха. И дырок побольше надо делать.

 

 

 

Ссылка на сообщение

а может не в бутылке а в качестве грунта дело , что он стал у Вас как пластилин?  У меня сейчас растут 3 шт газаний пересаженых осенью, грунт прямо с огорода взяла , и неудачно полила, сильно  , так он "зацементировался" , пересыхае. быстро и плозо впитывает воду ,  а в точно такой же обрезаной бутылке растет пеларгония, грунт свой с добавление покупного универсального, так грунт нормальный, рассыпчатый, воду впитывает хорошо.  Дырки в донышке не делаю,  просто  слой дренажа  ну и полив без фанатизма,  бутылки темные  , пивные, но все равно контролируется визуально как промокает при поливе...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а может не в бутылке а в качестве грунта дело , что он стал у Вас как пластилин? 

Да грунт у меня для всех - один, и проблем не было. Он не то, чтобы прям пластилин, но какой-то не такой в бутылке стал. Возможно, у меня эта бутылка слишком высокая была? И оно там всё как в трубе да без воздуха... Надо было палочкой протыкать - аэрировать.

Кстати, виноград в ней нормально дал корни. Вынимать не понравилось.

Ссылка на сообщение

не знаю как виноград, но цукини я чтоб вытащить подсушиваю хорошо, иногда что даже чуть  подвянут, тогда грунт от стенок отходит и хорошо выпадает , а сейчас как стала еще донышко отрезать то вообще удобно, снимаю донышко, ставлю в лунку немножко  засыпаю и. потихоньку  начинаю вверх вытаскивать бутылку, иногда немножко сверху грунт поддалкиваю.

И еще вот такое ,  может  неправильное наблюдение,  рассада  цукини и помидор особенно быстро приживается  когда она подсушена, не вялая конечно, но листики мягенькие, и когда в лунке уже хорошо польешь она сразу ищет влагу и. незаметно что пересажена, высаживать  конечно не в сильную жару.  Огурец так плохо приживается, а цукини, вроде ж и родственники они, прекрасно.

Ссылка на сообщение

а вот палочкой я газании  свои протыкаю, думала пересадить  в другой грунт, но посоветовали хоть до февраля потерпеть, теперь  уже можно наверно,  только им еще перлита  может куплю,  они вроде всякие камешки , песок и т.п. любят.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Виктория.

не знаю как виноград, но цукини я чтоб вытащить подсушиваю хорошо, иногда что даже чуть  подвянут, тогда грунт от стенок отходит и хорошо выпадает , а сейчас как стала еще донышко отрезать то вообще удобно, снимаю донышко, ставлю в лунку немножко  засыпаю и. потихоньку  начинаю вверх вытаскивать бутылку, иногда немножко сверху грунт поддалкиваю.

И еще вот такое ,  может  неправильное наблюдение,  рассада  цукини и помидор особенно быстро приживается  когда она подсушена, не вялая конечно, но листики мягенькие, и когда в лунке уже хорошо польешь она сразу ищет влагу и. незаметно что пересажена, высаживать  конечно не в сильную жару.  Огурец так плохо приживается, а цукини, вроде ж и родственники они, прекрасно.

Виктория спасибо за идею! :hat:

Очень давно сажаю в обрезанные ПЭТ бутылки, попробую сделать с обрезанным дном только для таквенных (у них корень хрупкий).

В бумажные пакеты не сажаю контролировать полив плохо т.к. дырки не делаю, при рыхлом субстрате и пересушиваниии придётся погружать в ёмкость, при жаре поливать не успеваю, а уж мочить времени уйдёт много.

При обрезке высохик ровных полторашек высоту стараюсь делать не больше двух диаметров (при рыхлом грунте), при тяжёлом надо меньше, иначе упустиш (избыток воды, холод и корни не дошли) закисает. Позеленение прозрачных ПЭТ к моменту высадки - ничего страшного заберут лишнее питание, водоросли в грунте перегниют. Перцы стараюсь посадить в бутылки пошире и тёмные, томатам всё равно (по наблюдениям).

При высадке обязательно опускаю в ведро с подкормкой до полного насыщения раствором (с избытком), обминаю если есть рифлёность или уширения внизу, на дне ребристые выступы проминаю(там корни свились и присосались), в узкой полторашке корни помидор в районе семечка где проходят и корни от подсыпки грунта может образоваться уплотнение которое нужно получше обжать.

Переворачиваю вверх корнями и спокойно вытаскиваю, в самом конце перехватываю ком и ставлю в сухую лунку, после чего наливаю воды примерно1 литр и обсыпаю до уровня грунта в стакане. (подкормка в зоне корней, корни растут охотнее в ту сторону где вода без мин. удобрений, дальше полив по погоде). Использованные ПЭТ мою и в ящики (как матрёшки) до следующей весны, привожу весной.

Конечно пластиковые вёдра лучше :mail2: , но не по теме.

Крепкой вам рассады.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Sanisha

В прошлом году впервые выращивала томаты, в бутылках и молочных пакетах самые сильные растения получились.Остальные росли в больших пластиковых стаканах, было неудобно. В этом году заранее стала копить использованные бутылки

А не покажите фото рассады в бутылке. У меня бутылок из под минеральной воды много накопилось, но никак не пойму как лучше их приспособить к рассаде. :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

А не покажите фото рассады в бутылке. У меня бутылок из под минеральной воды много накопилось, но никак не пойму как лучше их приспособить к рассаде. :dnt: :dnt: :dnt: :dnt:

Галина, я покажу. Фото прошлого года, но в этом году тоже посадила.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...