Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Земляника из семян. А стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Danko

На что тратить силы и время,вопрос спорный,для меня именно крупноплодные гибриды-эксперемент(крупной я и на грядке наемся ;)),вот мелкоплодную декоративную ампельную очень хочется развести,конечно она не для грядок,скорее для вызонов,ну или высоких грядок,видеть такую красоту,да еще  съедобную- :yep:,только представьте себе вазон на ножке  с кустиками землянички розовоцветковой со свисающими по бокам гроздями ягод-КРАСОТА! Только сажать однозначно не позже начала января и то по мне это поздно,у меня она сейчас вот такая уже ,растет медленно,с февральской посадкой можно и не дождаться ягод в первый год.
Лена, у мелкоплодной дождаться ягод даже с мартовского посева можно! А вот крупноплодку я бы так рано сажать не стала... она сначала вырастет хорошо и  :hey:, а потом загнется. Даже январская! Это мое имхо ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Лена, у мелкоплодной дождаться ягод даже с мартовского посева можно! А вот крупноплодку я бы так рано сажать не стала... она сначала вырастет хорошо и  :hey:, а потом загнется. Даже январская! Это мое имхо ;)

Нина, я тоже на соседнем форуме опытных клубниководов читала что оптимальное время для центральной России на посадку крупноплодной это февраль месяц. Только я не поняла а почему январская загнется(😟

 

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Нина, я тоже на соседнем форуме опытных клубниководов читала что оптимальное время для центральной России на посадку крупноплодной это февраль месяц. Только я не поняла а почему январская загнется(😟

Ну  :dnt:, она более капризная, что ли. Ведь даже купленная уже и кустиками, но рано, часто не доживает до высадки. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Опыта,конечно,маловато,но не видела мелкоплодная дает усы? Делением куста нет смысла размножать,урожайность низкая потом,ее пару лет подержать и опять семенами сажать лучше.

Зато она самосеется ;) и сохраняет свойства. Я кустики маленькие нахожу по всему участку и в грядку перетаскиваю

Ссылка на сообщение

Ну  :dnt:, она более капризная, что ли. Ведь даже купленная уже и кустиками, но рано, часто не доживает до высадки. :(

Нинуля права, день и ночь. Очень капризная, и всхожесть тоже :-\

Ссылка на сообщение

Лена, мелкоплодка бывает и усатой. У меня такая, я ее усы осенью сталкиваю в рядочки, а усы разрезаю и получабтся новые рядки, которые на будущий год уже вовсю плодоносить будут. Я такую землянику не формирую отдельными кустиками, а именно рядками, в рядке тех розеток сплошным ковром и только между рядками обрабатываю. Когда земляника плодоносит, грядка уже сплошным земляничником выглядит. Вот только не помню уже- не посылала я тебе ее, усатую?

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Опыта,конечно,маловато,но не видела мелкоплодная дает усы? Делением куста нет смысла размножать,урожайность низкая потом,ее пару лет подержать и опять семенами сажать лучше.

Барон солемахер усов не дает. но на цветоносе появляется розетка. если ее прижать к земле. то будет кустик.)))) сложно конечно. но можно так размножать.

я делил кусты. после того как они разрослись. года два-три. Да хорошего мало. но я к ней равнодушен. и выращивать ее еще раз из семян. смысла не вижу.

Ссылка на сообщение

Тоже отчитаюсь по своей землянике. Я в этом году в феврале тренировалась с посевом земляники. Первой сеяла Елизавету 2 06 февраля, взошло 5 из 10, дожило 3. Сажала в трехлитровой банке по снегу, не стратифицировала. Потом еще посеяла 13 февраля Тристар, тоже в банку, тут еще хуже взошло 3, дожило до ог 2. Всходило все долго, недели по 2. Потом мне еще приспичило  - купила 2 пачки мелкоплодной Александрина и Александра, посеяла в плошки, по почти всю сгубила, когда открывала пленку. В банке мне показалось, что получше получается приучить к открытому воздуху. Дожило до ог штуки 4, хотя всхожесть была неплохая. Высадила всю в конце мая. Тристар дал усы - к концу лета стало 4 куста, ягод не было, не цвела. Елизавета 2 усов давала много, я целую грядку сделала. Посмотрю как перезимует и как будет родить. Говорят покушать любит, но мне не страшно - куры мои все лето старались, куча лежит -ждет. А мелкоплодная Александра (или....) цвела уже в конце августа, ягодки были мееееленькие, остренькие и длинненькие, ароматные и сладенькие. Усов совсем не было, посмотрю на нее еще лето и определюсь - надо она мне?

Ссылка на сообщение

Я выращивала землянику Руяна. Сеяла 1 января. Она довольно долго всходит. Очень капризна. Из шапки взошедших семян до высадки в грядку дожили 6 кустиков. К этому времени они были уже довольно хорошо сформированным кустиками и прижились хорошо. Радовали ягодками с конца июня по октябрь. Последние собирали уже когда снег пошел. Очень понравилась. Ягодки вытянутые,  довольно крупные и очень ароматные. Надеюсь перезимуют, но на всякий случай посею еще. Да, усов не было совсем.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Привет, поделюсь: Сеяла Руяну, Александрию все взошло, и маленькие кустики были, потом отдала соседке, когда отдала дошло что это новые мои посадки были!))

вообщем щас прикупила семена у Рядько жду конверта, надеюсь в феврале получу даты посадки 1, 5 , 6 , 13 , 16 февраля говорят как раз для земляники!

я семена ни когда не запихивала в холодильник и землю с ними тоже, вот думаю надо ли? если надо то уже сейчас надо это делать если сеять в феврале, то в холодильник уже в январе ?! хэлп.

Ссылка на сообщение

По вопросу о холодильнике, я 2 раза сеяла землянику и тоже без стратификации, всходило нормально, главное чтоб семена свежие были!

Катерина, а у Рядько что за семена? Свои какие то что ли, или гибриды из проф упаковок?

Ссылка на сообщение

Цитата Ketrin007

Привет, поделюсь: Сеяла Руяну, Александрию все взошло, и маленькие кустики были, потом отдала соседке, когда отдала дошло что это новые мои посадки были!))

вообщем щас прикупила семена у Рядько жду конверта, надеюсь в феврале получу даты посадки 1, 5 , 6 , 13 , 16 февраля говорят как раз для земляники!

я семена ни когда не запихивала в холодильник и землю с ними тоже, вот думаю надо ли? если надо то уже сейчас надо это делать если сеять в феврале, то в холодильник уже в январе ?! хэлп.

 

вы Валентину РЕдько имеете в виду?? тогда лучше ей вопрос задать. и если у нее приобретали в январе, то ваш конверт скорее всего не раньше марта к вам придет.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я землянику без стратификации выращиваю всегда, здесь главное свежесть семян. Сейчас ампельная у меня вот такая

какие лапочки  :yep:  :appl:
Буду сеять в выходные, семена только получила заказанные ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

какие лапочки  :yep:  :appl:

Буду сеять в выходные, семена только получила заказанные ::)

Надюш, ну это тоже из той оперы, возможно даже гибриды есть одинаковые.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я землянику без стратификации выращиваю всегда, здесь главное свежесть семян. Сейчас ампельная у меня вот такая

О божечки💕💕💕, какие милахи!!!ттт

А я все со своими светильниками 😂😂, Лена, скажите, какая у вас подсветка? (Какие лампы используете?)

Ссылка на сообщение

Когда говорим о необходимости стратификации, надо обязательно уточнять, какую именно землянику сеете. Мелкоплодная вообще беспроблемная, нечего даже и спрашивать "Стоит ли сеять?" Конечно, сеять, это лучший способ обновления и размножения мелкоплодной земляники.

А вот с крупноплодной - совсем не так всё просто. И в стратификации она нуждается, за очень редким исключением.

Девочки, уточняйте, пожалуйста, какую землянику имеете в виду.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Девочки, уточняйте, пожалуйста, какую землянику имеете в виду.

Я думаю что тут в основном имеется ввиду крупноплодная земляника. По кр мере у меня крупноплодная прекрасно проростала без стратификации, были семена свежие👍

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Надюш, ну это тоже из той оперы, возможно даже гибриды есть одинаковые.

Мои гибриды от Туманова - голландские нейтральнодневные. Стратифицировать, надеюсь не понадобится, буду сеять в таблетки

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, посеяла семена земляники а они почернели. Что случилось? сеяла али-баба, сладкая полянка. А вот сентябрьский вроде бы феерверк  - производное от Барона Солемахера всходит нормально... Еду за новыми семенами... подскажите что могло быть не так? посеяла по влажной земле, надела бахилы, через пару дней проверила, а они почернели....

Как вы сеете землянику, без стратификации. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Мои гибриды от Туманова - голландские нейтральнодневные. Стратифицировать, надеюсь не понадобится,

Дюрбан, тоскана, милан от Туманова без стратификации и танцев с бубнами взошли на 100%, растут и колосятся малыши🍓🍓

Ссылка на сообщение

В прошлом году купила 2 кустика садовой земляники постоянного плодоношения. Если собрать семена, выйдет что-нибудь путное? (это на тот случай, если не дадут усов)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

В прошлом году купила 2 кустика садовой земляники постоянного плодоношения. Если собрать семена, выйдет что-нибудь путное? (это на тот случай, если не дадут усов)

Евгения, вся крупноплодная земляника гибридная, ничего путного не выйдет. А усы должны быть, как не быть!

Земляника от Туманова в 100г стаканчиках на сегодня выглядит так:
Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Евгения, вся крупноплодная земляника гибридная, ничего путного не выйдет. А усы должны быть, как не быть!

 

Не знаю, хочется верить, что будет. С помидорами эксперименты же проводят.  У меня у самой Монтерей не дал ни одного уса. Ждать когда вырастет и рожками?Посадила в этом году семена. Взошли все. Посмотрю.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...