Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Соковыжималка для помидоров.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сережа М81

Цена. :D

Да, разница не большая. А качество? Я тоже такую хочу. Вот и думаю, стоит ли тяжеленную брать  :-[

Ссылка на сообщение

 

Да, разница не большая. А качество? Я тоже такую хочу. Вот и думаю, стоит ли тяжеленную брать  :-[

Цитата

Качество, не знаю.. Чугунную тебе просто чуть напряжно будет поднимать когда на стол устанавливать будешь, но не такая уж сильно тяжелая она. А в чем с алюминием разница, трудно сказать... Не видал, я эту то с трудом нашел в магазинах, сколько облазил, ручных нигде нет, везде с моторчиком.

Ссылка на сообщение

Второй год занимаюсь заготовками, и для себя сделала такой вывод: электрическая ( у меня Бош), хороша для яблок, винограда, томат очень сильно выжимает, потом долго уваривать, сок в банках отщелкивает воду отдельно, сок отдельно, отходов много. Журавинка в этом плане лучше себя показала, отходов меньше, сок более густой. А вот открытием этого года стала ручная выжималка- по типу мясорубки, с конусообразной насадкой- вот она супер! Да дольше по времени- но результат просто замечательный! Брала ее напрокат у свекрови, на след год буду ее покупать, из всего, что я пробовала, это был лучший результат! И по деньгам и по выходу продукта самое оно.

Ссылка на сообщение

 

Интересно, а какие еще отличия у чугунной и алюминиевой? Кроме веса  :-[

Цитата

 

Я когда покупала одновременно у продавца была и та и другая. Разница в весе и в том, что чугун от воды  и влаги ржавеет. Поэтому её сразу после использования нужно мыть и протирать, чтобы ржавчина не образовывалась. Я как-то купила купила чугунный казан с тефлоновым покрытием, которое оказалось не качественное и быстро испортилось. Казалось бы можно было пользоваться для не пищевых целей. Но ржавчина мгновенно выступала. Бабушкины сковородки и чугунки из чугуна были с каким-то покрытием или впитывали в пору масло (как рекомендуют производители - прокалить новый казан с маслом), но они не ржавели.

 

Такие (шнековые) соковыжималки нужно смотреть на рыночных развалах или в мелких посудных магазинчиках. Я когда купила себе, сразу стала замечать их в таких маленьких не сетевых магазинчиках. У нас они располагаются на территории центрального рынка и п.т. Производитель моей соковыжималки - Донецк.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Сережа, твоя ржавеет?

Пока нет. Я ее вытираю по инструкции после того как помою, потом сушу, а потом собираю и в коробку.

Купили в начале осени, вроде, пока еще особо много не пользовались.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

....

Лен, у меня Садовая. Правда, я крутила ей только яблочный сок. Зверюга-машина. Если добудешь килограмм помидоров, привезу попробовать))

Томатныйй делала из подваренных и сито.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Лариса, т.е. Вы советуете взять алюминиевую?

 

Сережа, твоя ржавеет?

 

Я не думаю. что так все принципиально по отношению преимуществ алюминиевой. Я просто имела возможность в одном месте выбрать. Действительно ощутимо - чугунная тяжелая по сравнению с алюминиевой. И после мытья я свои ставлю на полотенце и она высыхает без протирки. Если получится и будет выбор, то для меня лучше алюминиевая. А так они одинаковые, только пластмассовые детали у чугунной были белого цвета, а у алюминиевой красного. Хотя может просто в разное время комплектовались разными по цвету. А может быть и отличительная особенность.

 

Вообще вещь очень хорошая и та и другая. Я помню из детства, когда родители брали у знакомых такую соковыжималку для получения сока черной смородины, из которого потом делали желе с сахаром (пятиминутку). Даже такие мелкие семечки выходили с жомом и сок был без них. Я уж не говорю о помидорных. 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Хочется чистого сока с мякотью.

Лена,на электрических шнековых получается чистый сок с мякотью. Сок сливается в одну сторону,а  отжимы кожуры и семечек падают в другую.

 

У меня Hurom. Цена,конечно  :ogo:.Но,я получила ее в подарок  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

о чугун от воды  и влаги ржавеет. Поэтому её сразу после использования нужно мыть и протирать, чтобы ржавчина не образовывалась.

На сайте производителя пишут, что соковыжималка сделана из луженого чугуна. А что это для нас значит? Будет ржаветь от кислоты помидоров?

Ссылка на сообщение

Алюминиевую я точно брать не буду - напугана в свое время. И никому не советую. Там же трение, обязательно будет в пищу попадать. А о вреде можно почитать.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Лен, у меня Садовая. Правда, я крутила ей только яблочный сок. Зверюга-машина. Если добудешь килограмм помидоров, привезу попробовать))

Томатныйй делала из подваренных и сито.

Наташеька, спасибо. У меня есть центробежная Браун. Но томаты в ней крутить не очень. Нужна именно шнековая.

Цитата ТаняК

У меня Hurom. Цена,конечно  :ogo:.Но,я получила ее в подарок  :mail2:

:) Дааа! Но цена теперь!  :hid:

Ссылка на сообщение

Обычные ручные мясорубки тоже из алюминиевого сплава. Многие до сих пор пользуются. Да и трение там сильнее. И в электрических тоже шнек из такого сплава.

Ссылка на сообщение

В электрических, вроде только из силумина, алюминий быстро стирается. Силумин ... "В отличие от дюралюминия, силумины устойчивы к коррозии во влажной атмосфере и морской воде, в слабокислой и щелочной среде."

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Обычные ручные мясорубки тоже из алюминиевого сплава. Многие до сих пор пользуются. Да и трение там сильнее. И в электрических тоже шнек из такого сплава.

 

Тоже согласна, что когда в Советском союзе все пользовались ручными мясорубками (электро- были редкость), то ничего страшного не случалось. У моей мамы наверно была одна единственная на всю её жизнь. И были они как раз алюминиевые или может быть из какого то сплава. Может быть сплав как на казанах чугун с алюминием, но мягкости этого материала мясорубок не наблюдалось, да и сейчас я не наблюдаю. Мне кажется технологии Донецких соковыжималок остались те еще совковские.

Ссылка на сообщение

В советские времена вообще всё было из алюминия: ложки, вилки, кружки, кастрюли и тд. Но люди были здоровее и от рака меньше умирали  :( Стоит ли бояться алюминия?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Вчера всех спросила, :mail: на сайтах полазила ,поехала за Журавинкой, :- купила -Томатный пресс, т.к. Журавинки 301 нет, "втирали" её полный аналог Мокша(?), засомневалась, пересмотрела все что  были- выбрала электрический аналог привычной ручной-  шнековой. Теперь лишь бы томаты, вишни, сливы, абрикосы наросли- сока нажму :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

В советские времена вообще всё было из алюминия: ложки, вилки, кружки, кастрюли и тд. Но люди были здоровее и от рака меньше умирали  :( Стоит ли бояться алюминия?  :dnt:

Оля, согласна с тобой при нынешнем качестве воды, продуктов, состоянии (отсутствии )очистных сооружений и количестве примесей в воздухе, вред  от использования алюминия.... минимален, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаС

Вчера всех спросила, :mail: на сайтах полазила ,поехала за Журавинкой, :- купила -Томатный пресс, т.к. Журавинки 301 нет, "втирали" её полный аналог Мокша(?), засомневалась, пересмотрела все что  были- выбрала электрический аналог привычной ручной-  шнековой. Теперь лишь бы томаты, вишни, сливы, абрикосы наросли- сока нажму :hey: :hey:

Марина, а какую? Дайте фоту, пожалуйста

Ссылка на сообщение

По поводу чугунной от АО " Мотор Сич" производитель мне ответил:

"В ответ на Ваш запрос сообщаем, что чугунные детали соковыжималки

"Мотор Сич СБЧ-1" покрыты пищевым оловом,

предотвращающим их коррозию, её вес 3,38 кг.

 

По всем возникшим вопросам обращайтесь в отдел реализации товаров

народного потребления по тел.:

  +38 (061) 720-48-03, +38 (061) 720-49-72."

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

По поводу чугунной от АО " Мотор Сич" производитель мне ответил:

"В ответ на Ваш запрос сообщаем, что чугунные детали соковыжималки

"Мотор Сич СБЧ-1" покрыты пищевым оловом,

предотвращающим их коррозию, её вес 3,38 кг.

 

Елена, спасибо за информацию  :thx:

Хорошо, что Вам ответил производитель. Я хотела летом купить шнековую насадку (и еще шинковку)  на свою мясорубку Лепсе (чудом купленную мужем), писала на все адреса, указанные на сайте, хотела заказать, но ответа так и не дождалась. Психанула и купила Журавинку  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Спасибо большое за предоставленную информацию, я до это не собиралась приобретать соковыжималку для помидоров, но после этой темы я поняла, что она мне необходима!

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Зимой купила Мотор Сич чугунную. Алюминиевой не было в продаже.

Теперь жду урожая помидоров  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...