Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Повторное использование рассадной земли (на следующий год)?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста (мне, который ещё ни разу никакую рассаду никогда не выращивал):

 

1. Ни в одной статье в Интернете на тему выращивания рассады помидоров не сказано, с каким объёмом земли следует пересаживать выросший куст помидора на грядку в огороде. Неужели нужно из горшка аккуратно вытаскивать весь грунт (с кустом посередине) и засовывать его в ямку на огороде? Так мне кажется, этот ком земли просто весь не вытащится - рассыпется в руках, когда будешь тащить из горшка.

 

Я покупал до этого готовую рассаду помидоров на рынке - так там лишь слегка была мокрая земля облеплена вокруг корней. Большие саженцы помидоров по такой схеме прижились, маленькие - нет (скорее, из-за жары последующей).

 

2. Если же окажется, что всё-таки следует вытаскивать из горшка помидорный куст с небольшим количеством земли вокруг (как у рассады, продаваемой на рынке), тогда в горшке окажется достаточно немало рассадочного грунта.

 

И тогда возникает новый важный вопрос (на который опять-таки не отвечает ни одна Интернет-статья): можно ли сохранить в мешках (в тёмном месте) и использовать через год этот грунт - опять, для выращивания рассады помидоров? Неужели все участники форума ежегодно покупают в магазине вот этот грунт в мешках? Это же тогда разорение получается - золотые помидоры. Ну, разик ещё можно купить грунт - но чтобы каждый год...  :ogo:

 

И вообще - что происходит с плодородной землёй, хранимой в мешках в тёмном месте на протяжении года? Она как-либо деградирует в смысле возможности на ней выращивать?

Ссылка на сообщение

1. Да ладно, Виктор...Столько копий сломано по поводу объема грунта для рассады. Но никто вам и не скажет однозначно. Все зависит от того, насколько развита корневая у рассады. Объем грунта определяется объемом корневой. Как только имеющийся объем осваивает корневая, так надо его (объем) увеличивать. Но в пределах разумного.

 

2. Не окажется. Грунта должно быть к моменту высадки ровно столько, чтоб он весь был оплетен корнями. Ничего лишнего в моих горшках (а вернее будет сказать - горшочках) обычно не остается.

 

Поэтому - да, покупаю каждый год новый грунт. Но всегда смешиваю его со своим компостом и с песком. Ибо по качеству мне не нравится ни один из продаваемых "плодородных" грунтов.

Ссылка на сообщение
Цитата dorelly2

И тогда возникает новый важный вопрос (на который опять-таки не отвечает ни одна Интернет-статья): можно ли сохранить в мешках (в тёмном месте) и использовать через год этот грунт - опять, для выращивания рассады помидоров? Неужели все участники форума ежегодно покупают в магазине вот этот грунт в мешках? Это же тогда разорение получается - золотые помидоры. Ну, разик ещё можно купить грунт - но чтобы каждый год...  :ogo:

Конечно, золотые. Потому что это хобби. Гораздо дешевле в сезон купить ящиками  на оптовом рынке и переработать для хранения. Но не интересно...

Ссылка на сообщение

Я сеюс только в торфолин А, каждый год новый, но потом для пикировки можно уже бадяжить свой грунт(вариантов много), а на посев хорошо обработанной земли нужно совсем немного.

Немного земли требуется и для пикировки в пеленки.

Дорого, это когда начинаешь выпендриваться с сортами, впихивать невпихуемое, расширять площади посадок, но каждому свое. Своим помидоркам-самые вкусные удобряшки.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Виктор,

1.Конечно лучше высадить растень с тем кол-вом земли ,в котором она растет в данный момент,а для лучшего вытаскивания из горшка,землю сначала проливают,и тогда растюха сама выезжает из  любой тары,

рассада с рынка,всего скорей была выкопана-приставлена друг к другу , земличкой присыпана, и хорошо полита,это 2 разные технологии сажания. :D

 

2 я  землю  не покупаю, для рассады  пользуюсь своей землей.

Ссылка на сообщение

По теме. Использовать можно, но с добавлением свежего грунта, потому что растения съедают питательные вещества. Если грунт заплесневел( такое часто бывает с некачественными покупными грунтами) выбрасываю в цветник или под кусты.

Многие на форуме делают рассадный грунт сами или мешают покупной с огородной землей. У всех свои методы.

Я семена сажаю в покупные, причем не дешевые. А пикирую уже в смесь со своей землей и песком( у меня земля суглинок). Огурцы только в покупной. В этом году брала ТерраВиту и ПитерПит. Хотя по качеству грунтов есть отдельная тема.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

 

Немного земли требуется и для пикировки в пеленки.

 

 

Прошу прощения у Виктора за флуд в этой теме. Девочки, милые, ткните меня носом, пожалуйста, где можно обстоятельно прочитать про рассаду в пеленках.

Ссылка на сообщение

:hat: По опыту моего первого года огородничества:

1. Поскольку корни должны оплетать весь грунт, то вариантов как высаживать на самом деле немного - с корнями, ессно. Финальный объем грунта у меня был 0,5 литра, так что не вижу проблемы. То, что высыпалось из стакана отдельно, просто смешала с землей в посадочных ямах.

 

2. При повторном использовании грунта у вас будут как минимум два вопроса:

- истощенность грунта по макро- и микроэлементам - и сколько их добавлять, чтобы не было дисбаланса пит. элем.? Отвозить среднюю пробу на анализ? Оо

- корневые выделения прошлогодней рассады будут угнетать новые растения. Будет отставание? На сколько процентов и как отличить отставание по этой причине от первого пункта?

могут прорасти старые семена; если были какие-то болезни, то... ну и так далее.

Помидоры получаются не золотые, а рублей 50-55 за килограмм с учетом обработок и подкормок за весь сезон. Включая амортизацию пластиковых стаканов))

Ссылка на сообщение

Виктор, здравствуйте :hat:

Очень приятно , что присоединились к "томатолюбам".Томаты , что Вы покупали, были с открытой корневой системой(ОКС)- да так можно высаживать, но при небольших навыков возможны -гибель саженцев;долго приживаются;болеют;меньше урожай.

Рассада в горшочках-саженцы с закрытой корневой системой(ЗКС) не имеют тех недостатков , что в первом случае.Из ёмкости извлекаются легко,(здесь разные варианты)

Ямка для посадки делается больше объема горшка-"запихивать"не надо, а присыпается .

У рассады корни оплетают  ком грунта- весь, остатков грунта в горшочках нет,(или же минимум оставляется на грядке)Следовательно остатков грунта на следующий год -нет, и хранить ничего не надо :D  ;)

Для высева семян использую покупной грунт.Далее -составной

Удачи  :hat:

Ссылка на сообщение

Я тоже обычно готовлю землю сама- смешиваю огородный чернозем с торфом, опилками, песком, могу и мох добавить, если есть, перлит, вермикулит. Повторно использовать не приходилось, обычно при высадке из стаканчиков все хорошо вынимается и ничего не отряхивается ;). А вот земля приготовленная бывает и остается. Храню ее ... ну даже в коридоре бывает ;). Потом мспользую наравне с вновь приготовленной. Растет все нормально. Однажды даже использовала торф, который был добавлен в стенку на балконе для утепления и который сухим был :- :- :-, лежал там несколько лет. Но после полива стал нормальным, был смешан с землей и использован для рассады. Плохого не заметила. Но если сомневаетесь, то ведь можно и добавить в землю органики и минералки.

Ссылка на сообщение
Цитата Василек

Прошу прощения у Виктора за флуд в этой теме. Девочки, милые, ткните меня носом, пожалуйста, где можно обстоятельно прочитать про рассаду в пеленках.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1479.0.html

Но начала бы с видео Г Кизимы "огород без хлопот"

Ссылка на сообщение

Чуть добавлю. Если выраживать рассаду в отдельных емкостях и ком оплетает к высадке всю имеющуюся землю, то при  отряхивании земли с корней мы лишимся всякого преимущества рассады с закрытой корневой системой. Тогда имеет смысл выращивать в общих ящиках. Такой способ тоже существует, но это уже другой метод.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1479.0.html

Но начала бы с видео Г Кизимы "огород без хлопот"

 

Спасибо, Лена.

 

А по теме - высаживаю с горшочков рассаду вместе с комом земли. Обычно, что даже если и остается на дне - крохи. Поэтому никогда не задумывалась о повторном использовании  :).

Ссылка на сообщение
Цитата dorelly2

Подскажите, пожалуйста (мне, который ещё ни разу никакую рассаду никогда не выращивал):

 

Да ладно, надо брать и сажать - чего так готовится прям как к полету на Марс )  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я тоже обычно готовлю землю сама- смешиваю огородный чернозем с торфом, опилками, песком,

Нина,готова лететь на Марс,так что подскажи,пожалуйста,какой песок берёшь-крупный,мелкий,галечный.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Нина,готова лететь на Марс,так что подскажи,пожалуйста,какой песок берёшь-крупный,мелкий,галечный.

Песок конечно лучше крупный, речной. Но не всегда он есть, то и карьерный добавляю.
Ссылка на сообщение

Я песок добавляю, какой есть. В этом году с дачи привезли ведро песка, который для бетона заказывали.

Ссылка на сообщение

У нас песок привозят с солью. В прошлом году узнала когда составляла землю для рассады, загнулись через неделю все. Пришлось посевную повторять и с покупной все хорошо росло.Теперь боюсь делать. :)

Ссылка на сообщение

А что наш народ думает о том можно ли использовать подложку под ламинат в качестве пелёнок?Начиталась я тут и там  :-.Что делать не знаю  :dnt:.А очень хотела,потому что удобно и практично!Если подложка из вспененого полиэтилена,то,вроде,и не опасно!?

Ссылка на сообщение
Цитата Галиночка

А что наш народ думает о том можно ли использовать подложку под ламинат в качестве пелёнок?Начиталась я тут и там  :-.Что делать не знаю  :dnt:.А очень хотела,потому что удобно и практично!Если подложка из вспененого полиэтилена,то,вроде,и не опасно!?

Я просто совсем не понимаю эти пелёнки и улитки. На какой срок это, где объём грунта, где жизненное пространство? Чем это отличается от густого посева в ящике с приличным объёмом грунта? Сколько места растюхе надо? Сколько  х  сколько. Какя разница чем это место будет предоставлено.

Ссылка на сообщение

Сергей, я попробую объяснить вам. Из каждого безвыходного положения есть как минимум 2 выхода: один - плохой, второй - очень плохой.

Вот пеленки - это очень плохой, но все-таки выход из безвыходного положения. Это когда у людей нет больших подоконников, нет хорошей подсветки, нет...много чего, но им очень хочется все-таки что-то вырастить.

Я очень уважаю таких Самоделкиных.

Ссылка на сообщение

 

Серёжа,не знаю получилось ли у меня вставить видео с пелёнками. :- Вроде получилось. :-[ В пелёнки я уже два года пикирую томаты.А перцы сразу сею в такие стаканчики,чтобы не пикировать.Проблема у меня -делать ли стаканчики из подложки.Пелёнки мои были из полиэтиленовых пакетов.(С подложкой просто удобнее.)Грунта я,конечно,брала побольше.Не соглашусь,что это очень плохой вариант.Конечно,подоконников не хватает  :-!Со светом всё хорошо!И прекрасно всё получается!Жаль,поленилась сфотографировать.Если Бог даст,по весне сделаю фотографии.А семена я высеиваю в небольшие ёмкости в грунт,как обычно. :-[

Ссылка на сообщение

Простите, люди добрые :-[На мой взгляд, на стадии рассады, важно нарастить мощную корневую систему! Такая растюха  будет здорова и даст хороший урожай.Да и в "пелёнках"можно, наверно  :-[  Спасибо нашим умельцам :thx: Но больше предпочитаю выращивать в контейнерах(проще создать и не травмировать корневую до перевалки в грунт,)Да и по мере роста , рассады, иногда необходимо её расставлять, что б листья не перекрывали друг друга.

Ссылка на сообщение

Девушки, я не понимаю ни не достаточные условия по площади на подоконниках. Мне не понятно то что при подросте рассады надо жизненное пространство, то есть им быть на каком то расстоянии. И это расстояние для вершков всегда больше чем для корешков. Если дали вершкам нужное расстояние, то зачем корешки мучить в таких спартанских условиях, когда полно всякой подходящей тары, и лучший вариант пластиковые горшки различных объёмов.

Такая рассада как на видео, гораздо лучше будет в ящике 20 см на 40 см с расстоянием 5 х 5 см, а это 40 шт. Естественно дальше больше надо давать. Не ужели такой ящик займёт больше места чем эта народная мудрость. Вот это я не могу понять. Всё остальное не беру в расчёт, как подсветку или подоконник, это уже другой вопрос.

И  с маркировкой не разберёшься, что очень важно, или в ровных рядах сделать маркеровку.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...