Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как помыть банку перед консервацией


Рекомендуемые сообщения

Наверное меня очень испортило посещение психотерапевтической темы, но я с маниакальным постоянством ломлюсь в одни и те же ворота.Правда, наученная горьким опытом, пишу сразу, что обладаю большим количеством моющих средств. Как то: мыло хозяйственное, сода, марганцовка, горчичный порошок, соль, уксус. Ну что еще? шампунь и гель для душа, а так же влажные салфетки.Все это у меня есть, но банки для консервирования я мою крапивой. Срываю верхушки. можно с цветами, намачиваю в горячей воде и тру этой крапивной мочалкой банки. Муравьиная кислота

крапивы легко отмывает загрязнения любого рода.(мокрая крапива пальцы не жжет,накрайняк резиновые перчатки вам в помощь.)

Почему-то мне кажется, сейчас Андрей посоветует мыть банки в посудомойке. :hat:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Класс!!!  :yep:

Но я мою дома, тут крапива не растет... а посудомойка выручает.  :D

Я терпеть не могу посудомоечный запах на посуде.А муж так вообще.Консервирую только на даче и летом.Крапивы как грязи.

Ссылка на сообщение

А я мою щетками и хозяйственным мылом ;). Хоть и крапива есть, но она жжется все равно. Мы ее используем в бане, голову моем, но ведь в кипятке завариваем. Да, потом после мыла очень сильно скачиваю, вода хоть и не проточная, но в большом количестве- мою всегда у ванны. А в городе когда банка использована, сразу же промываю тоже с мылом. Перед консервацией такой банке и не требуется промывка с кислотой ;)

Ссылка на сообщение

Я мою в ПМ  :pom: и везу на дачу. Уже там, если банка была без крышки, ополаскиваю водой (обычной питьевой из-под крана).

Если нужно на  даче вымыть - порошком Сода-эффект  :pom:

Меня всё устраивает в таком мытье  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Я терпеть не могу посудомоечный запах на посуде.А муж так вообще.Консервирую только на даче и летом.Крапивы как грязи.

А у меня нет никакого запаха  :o

Консервировать на даче пока только в мЕчтах  ;)  электричества нет пока.  :( 

Буду посуду мыть крапивой  :)  если получится.

У меня муж почему-то ненавидит крапиву  :D  я его отгоняю от нее, чтобы не выдрал  :P

Ссылка на сообщение

Закрутки баночнеые как правило съедаются все дома,банки там же мою,обычным средством для мытья посуды. И уже на высушенные накручиваю их родные крышки,тоже вымытые и высушенные...А на даче уже и мыть не надо,все равно неоднократно кипятком заливаю и помидоры и огурцы...ну а если лечо или что-то такое,то споласкиваю кипятком перед закладкой...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Закрутки баночнеые как правило съедаются все дома,банки там же мою,обычным средством для мытья посуды. И уже на высушенные накручиваю их родные крышки,тоже вымытые и высушенные...А на даче уже и мыть не надо,все равно неоднократно кипятком заливаю и помидоры и огурцы...ну а если лечо или что-то такое,то споласкиваю кипятком перед закладкой...

Нель, так и мы не грязные же везем обратно на дачу.

Все жду , когда мне посоветуют новые банки использовать для закрутки. Это после вчерашних крышек.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8441.msg1015501.html#new :thx:

Ссылка на сообщение

Иногда трудно помыть банки от маринованных перцев. Следы масла... :- Их собрала отдельно, потом на раз вскипела в кастрюле с кальцинированной содой. На глаз сыпала. Где-то 2 ст.л. на 3литра воды. После чего блестят банки. Конечно, потом мылом помыла. В эту кастрюлю потом всякие крышки, небольшие кастрюли..., даже вилки стальные, кроме алюминиевой посуды.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Все жду , когда мне посоветуют новые банки использовать для закрутки. Это после вчерашних крышек.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8441.msg1015501.html#new :thx:

Лен,ты чеее,нашла что в голову взять,да еще переживать из-за этого,кому что удобно  повторно использовать,тот и использует как ему нужно,кстати,винтовые крышки именно как многоразово используемые и были разрекламированы,и многие именно из-за этого момента ,пересчитав стоимость тех и этих,и перешли на их использование.

свои банки мою с мылом.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Я терпеть не могу посудомоечный запах на посуде.А муж так вообще.Консервирую только на даче и летом.Крапивы как грязи.

Мою в посудомойке, считаю их после этого стерильными. Никакого запаха от посуды нет  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Нель, так и мы не грязные же везем обратно на дачу.

Все жду , когда мне посоветуют новые банки использовать для закрутки. Это после вчерашних крышек.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8441.msg1015501.html#new :thx:

Лен, ссылка открывается на моем ответе. Я вроде ничего такого не говорила.

Ссылка на сообщение

Девчонки, никого персонально не хочу обидеть. Сама не ожидала такого внимания к теме. Но удивлена была безмерно.Показалось, что психологии гораздо больше , чем у Алены.(не к ночи будь помянута).

Просто хочется поделиться полезными и недорогими советами.

Уже с юмором смотрю на результат.

 

Ссылка на сообщение

Я мою дома хозяйственным мылом, потом уже на даче перед консервированием ещё раз мою хозяйственным мылом и стерилизую в микроволновке. Главное, мне кажется, не то, чем моешь, а качественная стерилизация.

Ссылка на сообщение

Дома банки мою или в посудомойке,или руками с моющим средством, а на даче перед консервацией с питьевой содой прополаскиваю.

Ссылка на сообщение

;)девы. Как жаль, что никто не читает темы сначала. Даже такую коротенькую.

Начала с того, что описала то, чем можно мыть и имею в наличии. Не мою ими по разным причинам. Но все дружно написали мне чем, оказывается, еще можно помыть банки, перечислил вышеизложенное. Жаль, не упомянули черный корень или мыльнянку .

 

Ну вот представьте, что у вас вырубили электричество или сода закончилась. Вот чем помыть банки? А А, еще песком, золой тоже можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

;)девы. Как жаль, что никто не читает темы сначала. Даже такую коротенькую.

Начала с того, что описала то, чем можно мыть и имею в наличии. Не мою ими по разным причинам. Но все дружно написали мне чем, оказывается, еще можно помыть банки, перечислил вышеизложенное. Жаль, не упомянули черный корень или мыльнянку .

 

Ну вот представьте, что у вас вырубили электричество или сода закончилась. Вот чем помыть банки? А А, еще песком, золой тоже можно.

Песок ведь поцарапает стекло  :-[
Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Лилия, будьте внимательны. Речь не идет о стерилизации.

Девушки, я лежу под столом, дрыгаю тапками. Кто еще что предложит?

Ссылка на сообщение

Лена :thx:Ты озвучила, самые простые, безопасные способы :appl:

Зачем ещё :-[, шутить изволишь :-[ Отключили электричество, отдыхай милая, али идём в гости :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Наверное меня очень испортило посещение психотерапевтической темы, но я с маниакальным постоянством ломлюсь в одни и те же ворота.Правда, наученная горьким опытом, пишу сразу, что обладаю большим количеством моющих средств. Как то: мыло хозяйственное, сода, марганцовка, горчичный порошок, соль, уксус. Ну что еще? шампунь и гель для душа, а так же влажные салфетки.Все это у меня есть, но банки для консервирования я мою крапивой. Срываю верхушки. можно с цветами, намачиваю в горячей воде и тру этой крапивной мочалкой банки. Муравьиная кислота

крапивы легко отмывает загрязнения любого рода.(мокрая крапива пальцы не жжет,накрайняк резиновые перчатки вам в помощь.)

Почему-то мне кажется, сейчас Андрей посоветует мыть банки в посудомойке. :hat:

Лена, я тоже много-много лет (десятки лет!) мою банки крапивой. Но не догадывалась ошпаривать крапиву горячей водой, мыла в перчатках или надевала на руку пакет :-[ На даче вода жесткая, поэтому мылом не промоешь. Иногда мою горчичным порошком, тоже хорошо, но крапивой лучше!

Ссылка на сообщение

Галочка, а как стекло баночек аппетитно скрипит и блестит. Как будто с нашатырем помыли.

Ссылка на сообщение

А я думаю,че их мыть?использовал-подбрось свекрови-теще-невестке-снохе,пусть моют( если ели,а если не ели ,не удобно как-то получается) :D.Мужу-брату-папе-свекру-тестю нельзя,вымыть не вымоют,только все испортят,как обычно :P!

Ссылка на сообщение

Если закатываю в деревне мою банки содой и горчицей, ополаскиваю. Стерилизую спиртом или уксусной кислотой. В помытые банки, в одну наливаю спит прикрываю крышкой взбалтываю, переливаю в следующую и т.д. Можно также с уксусной кислотой.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Галочка, а как стекло баночек аппетитно скрипит и блестит. Как будто с нашатырем помыли.

Точно, Ленок, как хрусталь! :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...