Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Острый перец


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Настя, спасибо, всё подробно  :yep: А ты перец планируешь в этом парнике на постоянку оставить или когда погода образуется, освободишь его?

Оль, какой ты правильный вопрос задаешь! Вот мучаюсь этим уже с момента основания перечника.... Пока склоняюсь к постоянному выращиванию перца в нем, с промежуточным выращиванием сидератов осенью и весной. Типа для севооборота. Но конструкцию планирую доработать. Хочу откидные рамы спереди сделать... И, да! Как и пишет Валентина, оставить одну центральную стойку. Тогда будут две рамы (либо откидные, что сложнее, либо съемные. Это проще сделать). Увеличу угол наклона ската за счет увеличения высоты со стороны стены гаража. Это позволит более высокие перцы планировать. Может по зиме ПК завезем на остров, тогда еще проще будет... Планы, планы... :)

Ссылка на сообщение

Настя, а если сделать верхнюю крышу съемной? Глубоко будет туда нырять? Я вообще думала поставить каркас, обтянуть его пленкой степлером, а крышку сделать тоже пленочную, чтобы открывалась для проветривания и снималась совсем на день, а потом, как погода нормализуется, всю эту конструкцию снять с растений и пусть они дальше в ОГ растут :-[ Ну или если для рассады капусты, то отсадить ее, а зеленуха продолжает на том же месте радовать.
Ссылка на сообщение

Да, Оль, у меня тоже была идея, чтобы парник был только на начальном этапе. Но сейчас не знаю, либо совсем убрать крышку (тогда и передняя стенка уберется), либо натянуть переднюю стенку, либо оставить как есть. Приеду сегодня на остров (если бог даст) - гляну, как там и что... приму решение!

Ссылка на сообщение

А если вернуться к теме острых перцев  :-[ То в это не радостное лето, что-то острячки слабо растут, цветут нормально, а завязывают не ахти  ::) Кое-где по одной перчине висит, Халапеньо вообще без плодов до сих пор стоит. Надеюсь, к осени разойдутся и на заготовки хватит, в другом виде мы его практически не едим  :-X

Ссылка на сообщение

Поэтому недавно всех завязей убрала, благо только же начало лета, не хочу единиц на кустах, пусть мелкоплодных, но 4-7шт это мало.

Ссылка на сообщение

Моё лето в этом сезоне гораздо лучше прошлого! Острячки навязали. Халапеньки тоже. Одна изюминка Баджио без завязей в потолок упирается... Я первый раз ращу  :-[

Ссылка на сообщение

Ваше лето наверное у нас застряло. Давненько такого мая-июня не было. Уже месяц без дождя и жара под 30 почти ежедневно.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Ваше лето наверное у нас застряло. Давненько такого мая-июня не было. Уже месяц без дождя и жара под 30 почти ежедневно.

Дождя тоже нет , а вот ночи холодные и днем ветер ледяной

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

:dnt: не считаю

в чем проблема? Вдали  они? Как будете рядом, подсчитайте или весь куст снимать, а мы подсчитаем. ;)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
в этом году пробую от такой перчег


Цитата
Знаменитый супер жгучий перец попавший за свою остроту в книгу рекордов Гиннеса.

Однако свою всемирную известность перец Хабанеро получил не только благодаря исключительной остроте – этот перец является мощнейшим природным афродизиаком. Родина Хабанеро Бразилия, Мексика и Карибские острова. Свое название перец получил в честь столицы Кубы – Хабанеро – перец из Гаваны. Является одним из самых острых перцев в мире. По шкале Сковилла, характеризующей остроту перца, оценивается в 350 000 единиц (для сравнения Кайенский чили имеет 30 000 единиц). Помимо остроты Хабанеро обладает исключительным ароматом. Благодаря этим качествам применяется в качестве острой специи к многочисленным блюдам и входит в состав многих знаменитых соусов (например, таких как Табаско).

Перец Хабанеро (Capsicum chinense Jacquin) – многолетний кустарник – прекрасное растение для контейнерной или горшечной культуры.

Растение ветвистое с небольшими ланцетовидными листьями. Плоды небольшие – длиной 3-4 см., шириной до 2 см., на длинной плодоножке, неровной конусовидной формы, часто со складочками и морщинками. Стенки плодика тонкие. В технической спелости плод зеленый, в биологической оранжевый.

Выращивается рассадным способом. Семена высевают в рассадные ящички в специально подготовленную почву (2 части дерновой земли, 2 части перегноя, 1 часть песка), слегка присыпают сверху и содержат при температуре 20-25°С. Когда сеянцы сформируют 2 настоящих листочка, их пикируют в горшочки диаметром 10 см. В постоянный горшок или контейнер растение пересаживают, когда начнется ветвление и сформируется 8-10 настоящих листочков.

При работе с семенами и плодами необходимо соблюдать осторожность.


из 5 семян вылезло 3, в живых осталось 2. растут в горшках 2,5 литра. сейчас на улице. горшки стоят в поддонах, и вода всегда примерно сантиметр в поддоне. половина цветков осыпалось, остальные вроде бы завязались. сейчас есть уже 1 красный, остальные в переходном цвете от зеленого к красному. на вкус еще не пробовал.
Ссылка на сообщение

У меня тоже такой дома растет, для красоты! Перчики красные висят. Я пробовать и не думаю  :D

Это ЖЕСТЬ....по отзывам пробовавших.... у меня только для эстетики растут в виде "пальмы"  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата владимир1801

перцы начали наливаться , не смотря что сидят в открытом под укрывным 40

А у меня вообще сидят на открытом воздухе, без всякого укрытия... Несмотря на то, что это Сибирь, надеюсь получить какой-никакой урожай!
Это Магма и Чили-пили, полторы недели назад:

 
Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

перцы начали наливаться...

острый перец все еще наливает плоды , вот когда он зреть думает у нас же не мексика  ;D

Ссылка на сообщение

Кто выращивает Hot apple семенами с Чесночной фермы,у вас какой куст и форма? У меня куст см 40, а перцы вот такой формы.

Это я перепутала в рассаде  или переопылился?
Ссылка на сообщение

Галинка , это не он . ЕленаН фото размещала , у нее правильный и должен быть еще у кого-то , я отправляла семена форумчанкам

Ссылка на сообщение

Галя,вот я Лениного красавчика и запомнила. Обидно. Вроде перепутать не могла,все на месте. У него даже место крепления плодоножки другое,не как у Лены на фото .

Как что интересное, так ерунду подсунут. >:(

Ссылка на сообщение

Галя, я ращу от них Hot apple, но всего один кустик получился, и то дохлый, пока нет завязи.  А Bola от них не растишь? У меня не похож.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...