Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Острый перец


Рекомендуемые сообщения


Цитата Lisenok

Знатоки и любители острого перца, у меня к вам вопрос: "У какого вида острого перца огромные листья?" Один из острых перцев у меня в этом году не плодоносил, но я его пересадила в горшок и забрала домой. По моим записям неопознанный может быть Рокото или Тринидад Парфюм, если не было пересорта. Оба были высажены в парник, но один из них погиб. Какие листья у этих перцев?
фото листа неопознанного перца



У Рокото листья крупные и пушистые. Цветки фиолетовые, а бутоны имеют тенденцию отваливаться, если им что то не нравится  :D

Ссылка на сообщение

Спасибо :thx: :thx: :-*, листья гладкие и не пушистые, рос в тени самого мощного куста санберри (1,5 м высотой), поэтому до плодоношения не дошло. Буду надеяться, что это все-таки Тринидад Парфюм.

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Надя! Письмо получила, да с бонусом!  :mail2: Спасибо  :thx: :thx: :thx:

Тоже рада,что письмецо благополучно дошло :mail2:

Ссылка на сообщение

Доброго дня! Получила от Надежды Фрау Мырмырчик письмо с семенами рокото. Огромное спасибо за семянки, Надежда. Теперь появились вопросы. Его можно садить рядом со сладкими?

Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

Доброго дня! Получила от Надежды Фрау Мырмырчик письмо с семенами рокото. Огромное спасибо за семянки, Надежда. Теперь появились вопросы. Его можно садить рядом со сладкими?

Добрый день,Ольга!Я так поняла,что вопрос касается возможного переопыления? Рокото относятся к виду pubescens ,а сладкие перцы к виду annuum и между собой они не переопыляются (внебрачных детей не будет );).Ниже я поместила таблицу с вероятностью переопыления тех или иных видов перца между собой,может кому-то будет полезной.А вот совсем рядом я бы рокото и сладкие перцы не сажала,но уже по другой причине.Эти два вида  между собой очень разные(и в  строении куста и в своих требованиях к условиям выращивания).Сразу всем одновременно угодить не получится ,а обиженными скорее всего окажутся рокото.Дам совет ,а ваше дело -следовать ему или нет.Отведите для рокото большой горшок не меньше 25 л(всё что меньше будет прямым издевательством).Так вам будет легче найти оптимальное место для рокото на своём участке,при случае перенести или спрятать от непогоды.




Жирный" X"-очень большая вероятность переопыления
Маленький" x "- вероятность есть
"-" между собой не переопыляются
В результате переопыления C.baccatum с другими видами перца получаются в основном(лишь малые исключения )стерильные гибриды.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Цитата Фрау Мырмырчик

Добрый день,Ольга!Я так поняла,что вопрос касается возможного переопыления? Рокото относятся к виду pubescens ,а сладкие перцы к виду annuum и между собой они не переопыляются (внебрачных детей не будет );).Ниже я поместила таблицу с вероятностью переопыления тех или иных видов перца между собой,может кому-то будет полезной.А вот совсем рядом я бы рокото и сладкие перцы не сажала,но уже по другой причине.Эти два вида  между собой очень разные(и в  строении куста и в своих требованиях к условиям выращивания).Сразу всем одновременно угодить не получится ,а обиженными скорее всего окажутся рокото.Дам совет ,а ваше дело -следовать ему или нет.Отведите для рокото большой горшок не меньше 25 л(всё что меньше будет прямым издевательством).Так вам будет легче найти оптимальное место для рокото на своём участке,при случае перенести или спрятать от непогоды.




Жирный" X"-очень большая вероятность переопыления
Маленький" x "- вероятность есть
"-" между собой не переопыляются
В результате переопыления C.baccatum с другими видами перца получаются в основном(лишь малые исключения )стерильные гибриды.


Надежда, не подскажите, где Вашу табличку можно посмотреть. У меня при увеличении просит пароль.
Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

Добрый день,Ольга!Я так поняла,что вопрос касается возможного переопыления? Рокото относятся к виду pubescens ,а сладкие перцы к виду annuum и между собой они не переопыляются (внебрачных детей не будет );).Ниже я поместила таблицу с вероятностью переопыления тех или иных видов перца между собой,может кому-то будет полезной.А вот совсем рядом я бы рокото и сладкие перцы не сажала,но уже по другой причине.Эти два вида  между собой очень разные(и в  строении куста и в своих требованиях к условиям выращивания).Сразу всем одновременно угодить не получится ,а обиженными скорее всего окажутся рокото.Дам совет ,а ваше дело -следовать ему или нет.Отведите для рокото большой горшок не меньше 25 л(всё что меньше будет прямым издевательством).Так вам будет легче найти оптимальное место для рокото на своём участке,при случае перенести или спрятать от непогоды.




Жирный" X"-очень большая вероятность переопыления
Маленький" x "- вероятность есть
"-" между собой не переопыляются
В результате переопыления C.baccatum с другими видами перца получаются в основном(лишь малые исключения )стерильные гибриды.
Спасибо, Надежда за очень нужную информацию. Немного поясню про планируемую посадку. Я не хотела садить вместе сладкие перцы и рокото. Я имела ввиду рядом. У каждого свое место, через дорожку. И хотелось посадить все же в ОГ. Что то опыты с горшками меня не воодушивили в принципе. У меня еще пара вопросов(пока). Когда сеять на рассаду? И кормление. Поскольку на участке грунт песчаный, то для меня кормить-как на работу ходить. Всех. Какими лучше удобряшками и с какой периодичностью?
Ссылка на сообщение
Покажу в этой теме острый перец, который доставил мне не только эстетическое удовлетворение, но и вкусовое. Семена получены с форума от Даны (Dana2009) с названием острый перец из Румынии, для себя назвала его "Румынский сюрприз", т.к. никакого описания этого перца не было и я до посадки ничего о нем не знала. Попробовала его немного не созревшим, т.к. не хотела его высушивания на кусте.
острый перец "Румынский сюрприз" (семена из Румынии от Даны)
попробовала недоспелым, до середины была слабенькая приятная теплота, ближе к семенам стал более острым. Стеночка толстенькая, при откусывании ощущается сок на губах и есть возможность насладиться настоящим перечным вкусом.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Калугина Ольга

У меня еще пара вопросов(пока). Когда сеять на рассаду? И кормление. Поскольку на участке грунт песчаный, то для меня кормить-как на работу ходить. Всех. Какими лучше удобряшками и с какой периодичностью?

Ольга,сеять уже можно...Рокото относятся к культурам с длительным сроком выращивания,поэтому начинать можно уже в ноябре-декабре-январе.Здесь конечно надо учитывать свои возможности(наличие оптимальных условий для выращивания как лампы,светлые окна,возможность создать подходящий температурный режим) и свои климатические условия.В принципе рокото растут быстро,цветение тоже наступает не позднее чем у других перцев,но если им что-то не подходит ,то они сбрасывают цвет и не завязывают, и созревание плодов у них  очень длительное.Поэтому,Ольга,подумайте ещё о высадке в ОГ, у Вас всё-таки Сибирь. ;)

При посеве семян не жалейте,сейте все(у рокото из всех перцев самая плохая всхожесть),а из взошедших выбирайте сильнейших,не тратьте времени на выхаживание хиляков.Перед посевом я замачиваю семена остр.перца на 1 сутки в 2 % растворе нитрата калия при температуре 29°С .В принципе не важно в чём,но обязательно перед посевом замочить.

О подкормках для рокото расскажу в другой раз... :mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Фрау Мырмырчик

Ольга,сеять уже можно...Рокото относятся к культурам с длительным сроком выращивания,поэтому начинать можно уже в ноябре-декабре-январе.Здесь конечно надо учитывать свои возможности(наличие оптимальных условий для выращивания как лампы,светлые окна,возможность создать подходящий температурный режим) и свои климатические условия.В принципе рокото растут быстро,цветение тоже наступает не позднее чем у других перцев,но если им что-то не подходит ,то они сбрасывают цвет и не завязывают, и созревание плодов у них  очень длительное.Поэтому,Ольга,подумайте ещё о высадке в ОГ, у Вас всё-таки Сибирь. ;)

При посеве семян не жалейте,сейте все(у рокото из всех перцев самая плохая всхожесть),а из взошедших выбирайте сильнейших,не тратьте времени на выхаживание хиляков.Перед посевом я замачиваю семена остр.перца на 1 сутки в 2 % растворе нитрата калия при температуре 29°С .В принципе не важно в чём,но обязательно перед посевом замочить.

О подкормках для рокото расскажу в другой раз... :mail:

Надя, огромностей спасибо за семена!!! Сегодня получила. :appl:

Я ж не знала что вы так далеко!!! За это вам премного благодарна!!! :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Покажу в этой теме острый перец, который доставил мне не только эстетическое удовлетворение, но и вкусовое. Семена получены с форума от Даны (Dana2009) с названием острый перец из Румынии, для себя назвала его "Румынский сюрприз", т.к. никакого описания этого перца не было и я до посадки ничего о нем не знала. Попробовала его немного не созревшим, т.к. не хотела его высушивания на кусте.

острый перец "Румынский сюрприз" (семена из Румынии от Даны)

попробовала недоспелым, до середины была слабенькая приятная теплота, ближе к семенам стал более острым. Стеночка толстенькая, при откусывании ощущается сок на губах и есть возможность насладиться настоящим перечным вкусом.

 

Лена, а нельзя ли напроситься на семенушечки, хотя бы парочку, могу поменяться на свои, у меня есть семена Македонского гравированного

Ссылка на сообщение
Девчули, купила в ашане в развесном отделе острый перец. Как думаете, что это за перец? Есть предположения? Интересно, если посеять, что получится.



Там еще был длиненький, сантиметров по 6-7 в длину, тонкий. Позже фотку покажу. Но этот круглый интересный.
Ссылка на сообщение

Цитата Фрау Мырмырчик

В принципе рокото растут быстро,цветение тоже наступает не позднее чем у других перцев,но если им что-то не подходит ,то они сбрасывают цвет и не завязывают, и созревание плодов у них  очень длительное.

Посеяла рокото поздно,  в марте кажется, как семена прислали.

В конце июня  куст был большой, см 80-90,  но цветов было мало и до середины августа  не завязалось ни одного перчика. Решила, что жара не понравилась. Потом стали завязываться. Было много зеленых на кусту, но краснеть начал только один. Пока лежит, не знаю, будут семена всхожие или нет. Посажу  пораньше  теперь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Lisenok Лена, а Ваш перчик это не Early Jalapeno? Мне кажется - похож  :)


Ирина, может и похож, но цвет немного другой.
Цитата Волжанка

Лена, а нельзя ли напроситься на семенушечки, хотя бы парочку, могу поменяться на свои, у меня есть семена Македонского гравированного

Можно, конечно. :thx: Семена собрала. Куст этого перца легко перенес пересадку из парника в горшок и при этом пока не сбросил листья.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Lisenok Лена, а Ваш перчик это не Early Jalapeno? Мне кажется - похож  :)

Многие похожи. Для меня Early Jalapeno островатый, и трещинки наблюдаются на них. Для тебя как с остротой он?  :mail:

Только он самый ранний, в самом деле, и урожайный.

Еще заметила отличие его от остальных - семена мельче. Сейчас перебираю семена.... :- :- :- Вот увидела.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Девчули, купила в ашане в развесном отделе острый перец.

Я тоже из такого же Ашановского выбрала семена, только он не круглый, а широкий конус. Острота хорошая). Попробую посадить в этом году.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Марин@М

Я тоже из такого же Ашановского выбрала семена, только он не круглый, а широкий конус. Острота хорошая). Попробую посадить в этом году.  ;)

 

Точно! Широкий конус! Интересно, почему он весь без плодоножек?  ::)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...