Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грядка или клумба под сосной


Рекомендуемые сообщения

Имеем на дачке довольно большую сосну В основании штамб сантиметров около сорока Из за тени под ней ничего не растет Даже газонная трава не хочет расти :( Начал понемногу ветви снизу подрезать что бы немного осветлить пространство и в конце концов пришел к решению устроить под сосной этой клумбу Кардинально обрезал ветви  до высоты три метра Начал уже строить стенки клумбы из гранита Там у нас небольшой уклон и глубина клумбы получится от 150 до 300mm То есть буду плодородным грунтом все заполнять НО :(в разгар работы озадачился  А не будет ли сосна своии корнями угнетать посаженные сверху растения Тоесть не полезут ли ее корни вверх к плодородной земле Расчитывал посадить там голубику верески папоротники еще кое что из тенелюбивых а на самом освещенном месте еще и розы и немного земляники вдоль стенок Ствол думал закрыть диким виноградом Он у нас в полной тени растет и прекрасно себя чувствует а сам очень декоративен

Наверняка у кого то тоже есть крупные хвойные на участках и уже столкнулись с подобными ситуациями  Поделитесь пож своим опытом

Ссылка на сообщение

Цитата schalun

Наверняка у кого то тоже есть крупные хвойные на участках и уже столкнулись с подобными ситуациями  Поделитесь пож своим опытом

У меня есть ель лет 30-и. Высота - около 6 м, наверное. Ствол со временем оголился метра на 2.

Под ней прекрасно себя чувствуют ирисы. Папоротники сначала росли, но не буйствовали (видимо, корни елкины усиленно влагу забирали). В результате сошли на нет (папоротники).

Виноград дикий я бы не советовала сажать. Он агрессор, будет во все стороны расползаться.

Цитата
не полезут ли ее корни вверх к плодородной земле

Вроде бы сосны в природе не нуждаются в плодородии (растут на каменистых и песчаных)?  :-[ У моей ели корни чуть ли не на поверхности лежат (очень мелко) и очень широко.

Мне осенью много чего под неё пересадить пришлось (уже и не помню что). Как будет - посмотрю. По-моему, не должны страдать от такого соседства. Кроме того, что поливать чаще (но как к этому отнесётся сосна?).

Ссылка на сообщение

СПасибо за ответ :thx: Под деревом действительно очень сухо Да и по моим наблюдениям под всеми хвойными всегда очень сухо Разумеется все что будет расти в клумбе мы будем поливать То есть верхний слой насыпной будет содержаться во влажном состоянии Потому то я и спрашиваю не возникнет ли проблем в будущем у меня В природе я заметил что под подобными деревами мало что растет То ли из за тени то ли из за недостатка влаги Не знаю Но с тенью думаю мы сравимся До полудня солнце будет Дальше солнце закроет яблоня растущая рядом Ну да думаю что рассеяного света все же хватит В любом случае клумбе быть :appl:

Ах ты чуть не забыл С наступающим вас :thx: Желаю удачи и зздоровья в Новом году Разумеется хороших урожаев

Ссылка на сообщение

Аллле  народ  :appl: Проснитесь уже 4 января Скоро старый Новый год и опять за стол . Что ж не дождаться мне отзывов от тех кто имеет старые сосны на участках и как под ними другие растения посаженные растут  Или у всех дерева под пилу :dnt: ушли и мне свою беречь на размножение нужно :D

Ссылка на сообщение
   

   

 

Это все и еще много всего растет под 50 летней сосной, но полив у меня все лето через день, климат по другому не позволяет. А из овощей в полутени прекрасно растет фасоль. У меня половина дачи в тени сосны и урожай вполне приличный у всего.
Ссылка на сообщение
Цитата schalun

Потому то я и спрашиваю не возникнет ли проблем в будущем у меня

Эдуард, здравствуйте :hat:Ответственно могу сказать :"Через лет 5 могут возникнуть проблемы!".Имею собственный опыт.Даже подъем грунта , не застрахует от этого.Поэтому к подбору растений необходимо подойти очень обдуманно.

Особенность у сосны-имеет один стержневой корень, на песчанном грунте он обычно уходит глубоко(за влагой),а так же этот корень и держет её.А если на момент роста участок был сырой, этот корень, становится как бы поверхостным.

+боковые, они поверхостные, питают крону.Корневая распространяется по периметру до 10 м(может)Как только "почувствует"вкусный"грунт, начинает туда проростать.Даже от старых корней, что ближе к стволу(хотя , читала , что такого не может быть, но на практике :()Отращивает корни, которые идут снизу вверх, и счастлива :D

Очень приятно встретить истинного знатока"Сызранских"томатов.Возможно наша семья была в числе покупателей, куда возили Ваши родственники :D ;)

Буду рада ответить на Ваши вопросы, если возникнут ;)Удачи, Эдуард :hat:

Ссылка на сообщение

Очень приятно встретить истинного знатока"Сызранских"томатов.Возможно наша семья была в числе покупателей, куда возили Ваши родственники :D ;)

Честно сказать несколько озадачен Никогда не был знатоком Сызранских помидор  :hat:Мало того  даже не считаю что в сызрани выращивали что то запредельное Испокон веков Сызрань мой родной город был производителем РАННИХ помидор и з теплиц отапливаемых Разумеется вкус тех томатов помидор был так себе Уж не знаю кто был автором ВКУСНЫХ томатов в нашем регионе но впервые я это заметил работая на заводе в тех краях На обед народ приносит кто что может и все делится Пробуют все ))))))))))))))))))))))))))))))))Заключение всегда одно Вот эти вкусные а эти ерунда Затем я уже сознательно все пробывал и пришел к выводу что то что выращивают немцы в поселке Берлин в Октябрьске самое лучшее Они приехали в октябрьск в начале 60годов с казахстана в основном  с началом строительства деревообрабатываюшего комбината семена привезли с собой и дело пошло

Ссылка на сообщение

Разумеется местный народ все перенял но не очень активно Потому как я замечал что и в 90  все еше выращивали многие полную ерунду Хотя взможну тут и активность садовода большую роль играют ТОрговцев активных в семье никогда не было Помню что тесть с тещей ездили пару раз в )(Тольятти под старость лет торговать томатами но постоянно пролетали пока с ними не поехала дочь моя жена и не навела порядок оКАЗЫЫАЕТСЯ ТЕСТЬ ПРОСТО НЕ УМЕЛ ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ  Когда она им выручку реальную отдала они чуть не померли от удивления ну а потом дочь им посчитала сколько денег они потеряли был еще один удар Ну да это лирика Факт то что я сейчас ращу эти томаты в германии и получается хотя они оченьт слабы к фите А вот в родной сызрани большинство так и едят черт что Честно говоря вопросов у меня нет С томатами практически все ясно Только работай и наслаждайся  И нам это нравится а нашим всем друзьям и родственникам очень

Ссылка на сообщение

Эдуард :hat:Благодарю за познавательную информацию.Рада за Ваши успехи в томатном деле.

Правда я имела ввиду вопросы о соснах :-[ и об опыте выращивания растений рядом с сосной :-[

Ссылка на сообщение

Виноград дикий я бы не советовала сажать. Он агрессор, будет во все стороны расползаться.

Сразу не сообразила ещё одно "против" написать  :-[ О том, что этот дикий (девичий) виноград заплетёт Вам всю сосну. И вот представьте, как это будет выглядеть в осенне-зимний период ;) Со временем такОй сушняк покроет бедолагу  :-\

Ссылка на сообщение

Со временем такОй сушняк покроет бедолагу  :- :o

 

Что так пессемистично :ogo: Такой виноград в качестве декоративноо прикрытия забора и стенки пристройки к домику растет у нас уже лет пять и без проблем Делаем обрезку всем культурам и его стрижем Точно так же как и яблоням и смородине и винограду ему это тоько на пользу Все под нашим руководством в нашем хозяйстве :P Никто не может шагу сделать без разрешения за исключением слизней и иногда мышек  :D Так что  еще раз грядке под сосной быть Вон как у Борисовны чудно лилии с каннами себя чувствуют У нас тоже каннам приволье Думаю им самое место тоже под сосной И зелень яркая с мая до морозов и цветут достаточно долго Тем более что их и резать стричь не нужно :D

Ссылка на сообщение

Цитата schalun

Что так пессемистично :ogo: Такой виноград в качестве декоративноо прикрытия забора и стенки пристройки к домику растет у нас уже лет пять и без проблем Делаем обрезку всем культурам и его стрижем ... Так что  еще раз грядке под сосной быть Вон как у Борисовны чудно ...

Да я ведь не отговариваю  :D Спросили - ответила. И уж тем более не против "как у Борисовны"  :hat:

Забор заплетён этим виноградом лет 15, по нему и сужу. В межсезонье - жуткое зрелище. Вот и представила вашу сосну  :P Укорачиваю, когда лезет уж совсем не туда. ОбрезАть - нереально (всё переплелось). Да и время тратить на это - как-то...

Ссылка на сообщение

Благодарю всех за ответы Остается только потепления ждать Пока не очень комфортно в саду работать :-[Вчера вот часов пять потоптался в саду :-X и несмотря на костер все равно и промок и немного замерз Зато потом у друзей в сауне на даче хорошо отогрелся посидели пообщались разумеется выпили и пешочком домой  :mail2:Сейчас вот за машиной потопаю Слава богу дачи у нас неочень далеко  :)

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...