Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2017


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и наступил новый 2017  :appl:

Новорожденному петушку уже целых 30 минут :-*


Новому году и новый дневничек !
Постараюсь в нем как можно подробней делиться своими задумками , удачами и промахами
Честно , без утайки и прикрас
Добро пожаловать всех на новоселье !


Ссылка на сообщение

Ой , сколько гостей пришло ко мне на новоселье :appl:
Всем по фужеру шампанского :)

--------------------------
Несколько технических моментов по дневничку :



Мой прошлогодний дневничок , короткий , лишь с 14 октября , но все же - На земле Ивановской 2016

Мой сайт , там летопись ведется с июня 2014г - Шесть минус

Альбомов на томат-помидоре не завожу
, корежит от порчи фотографий логотипом , да еще не авторским
Я не сторонник авторских прав , по природе чуждых  русскому менталитету
Ни когда не "столблю" свои снимки ни логотипами , ни водяными знаками 


Противник чистки дневников авторами от неудобных постов
, но с другой стороны очень тяжело бывает вычленить содержательную информацию из моря "разговоров о погоде"
Не в обиду никому  буду через несколько недель удалять лишнее в архив постов

Очень не удобно что через некоторое время нельзя редактировать свои посты , а иногда это бывает очень актуально
, вот сейчас например приходится делать это редактирование не в первом посту дневника :( :'(
Нашел способ :P  если и не делать редактирование старых постов , так хоть добавлять к ним ремарки в случае необходимости
Настанет время - проверю

Ссылка на сообщение

Еще раз приветик! Какова судьба у тех, у которых обнаружили вроде оэдему? Причину не выяснил? Какие-то действия были, что спровоцировал оэдему?

А так здесь какие-то комментарии пишу, а не там. ... Просто неохота.  :-

Ссылка на сообщение
Таня , не во множественном , а в единственном числе
Оэдема была у этой томатинки на нижних листьях
Крупно
Но нижние 5 листов так и так  подлежали удалению , а  верх оэдема не затронула
Сейчас томат стоит белый зеленый и пушистый (45 дней с посева)
И вообще сдается мне что причины возникновения оэдемы немного не те , что принято считать
Ссылка на сообщение

...И вообще сдается мне что причины возникновения оэдемы немного не те , что принято считать...

Колись... ;)  У меня также свое мнение..., как экспериментировала с лишней рассадой перца. Это было в мае.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

...И вообще сдается мне что причины возникновения оэдемы немного не те , что принято считать...
Колись... ;) 

Таня , своего мнения не сложилось :-[
Я с этой бякой первый раз лишь в том году познакомился
Что с прошлых времен (незапамятных) изменилось в выращивании рассады , так это появилось интенсивное светодиодное освещение
, рассада переехала от единственного окна (прохладного ночью и жаркого днем) внутрь комнаты , где все время жарко и очень сухо
Переливов рассады у меня не бывает , т.к. рассадные стаканы без дыр , и расслабляться с "поливом на глазок" не приходится
Кажется ты(?? , не помню точно) в прошлом году называла одной из причин - застой воздуха
Это точно не оно , сейчас три комнатных томата стоят почти сутками в закупоренном шкафу ( для поддержания более высокой влажности)
- ни какая оэдема там к ним не пристает , (полив примерно 1л на 5л рассадное ведро , через день)
Ссылка на сообщение

Павел, поискала вчера в инете про твою болезнь. Один ответ мне  понравился: дисбалланс водного режима и не оптимальные условия выращивания. Как тебе?

Ссылка на сообщение

Людмила , да все верно в принципе про оэдему сказано
Но взаимосвязанных факторов подталкивающих к ее появлению (в основном на перцах) достаточно много :
Температура и влажность грунта , его воздухопроницаемость
Температура и влажность воздуха
Интенсивность освещения и его продолжительность
Интенсивность циркуляции воздуха
Дельта ночных и дневных температур
Чисто мое ИМХО , что именно определенная совокупность этих факторов запускает ентот "дисбаланс водяного режима"
И сдается мне , что переполив не может в одиночку привести к оэдеме
, иначе бы не было столько тумана в этом вопросе
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Людмила , да все верно в принципе про оэдему сказано
Но взаимосвязанных факторов подталкивающих к ее появлению (в основном на перцах) достаточно много :
Температура и влажность грунта , его воздухопроницаемость
Температура и влажность воздуха
Интенсивность освещения и его продолжительность
Интенсивность циркуляции воздуха
Дельта ночных и дневных температур
Чисто мое ИМХО , что именно определенная совокупность этих факторов запускает ентот "дисбаланс водяного режима"
И сдается мне , что переполив не может в одиночку привести к оэдеме
, иначе бы не было столько тумана в этом вопросе


Это именно для меня основная причина (имхо). Точнее температуры почвы и воздуха. Не должно быть большей разницы t почвы с  t воздухом.
Ссылка на сообщение
В своих самодельных св-ных светильниках креплю светодиоды по-серьезному
Сверлю отверстия в радиаторах , и ставлю их на винтики М2,5
Крупно
Ну и само собой , для лучшего отвода тепла , ставлю через термопасту КПТ-8 или аналогичную
Впрочем на безрыбье когда-то использовал банальный вазелин , и не для светодиодов , а даже на процессорах в компах :hid:

Но тяга к свету у садоводов такова , что уже "слабый?? пол" начал клепать самодельные св-ные светильники
И как то "не с языка" советовать нашим девушкам окромя паяльника брать еще и дрель в руки
По этой причине , да и самому тоже стало любопытно , заказал у китайцев два варианта теплопроводящего клея
Крупно
5гр. около 35руб.
Крупно
60гр. около 100руб.
Оба клея показали себя на отлично , через сутки пробовал оторвать светодиоды - стоят намертво :ogo:
Хотя остатки клея , выступающие по краям , счищаются легко
Крупно
Крепить так светодиоды конечно просто и быстро , но не дай бог навернется какой из них , - намаешься менять :(



Ссылка на сообщение

Павел, спасибо за дополнительный показ с информацией. А силиконовый клей подойдет? :-[

Ссылка на сообщение

Клея выбирали потому, что крепко склеит он? А как с теплопроводностью? Мне советовали брать клея с медью, цель повысить теплопроводность через клея, также обеспечить как можно минимальный зазор. Пока знаю одного клея, это американский DoneDeal. Китайцы еще не предлагали его. (. Пока мы в раздумье, т.к. "радиатором" послужит алюминиевая полоса, толщиной 3мм.

Ссылка на сообщение

Пока экспериментировал с клеем всплыл еще один не очень приятный момент
Массово светодиодным освещением пользуюсь третий год , первые покупаемые в 2013-14году 10вт матрицы
были очень добротно сделаны , стояли на латунной подложке , светодиодные кристаллы были крупного размера
Но и цена из тогда была даже в опте около 1,5$ за штуку
Потом китайские товарищи решили заняться экономией , латунь заменили алюминием , кристаллы светодиодов
уменьшились визуально раза в три , цена правда обвалилась вообще на порядок в среднем  до 0,15$
10ваттники стали стоить дешевле лампочки накаливания :appl:
Крупно
Сначала с подозрением относился к этой удешевленной модификации , старался найти светодиоды старого образца
Потом плюнул , когда мне пару раз по тройной цене всунули туже дешевку :-
Один рассадный сезон дешевые св-ды отработали вполне пристойно , только один , из почти сотни диодов приказал долго жить
Но все равно ясно что "в зоопарке тигру не докладывают мяса"
Стал докапываться до сути
Первыми массово потребителям анонсировались 1вт св-ды белого и синего свечения
Типовое падение напряжения на таких кристаллах в среднем 3,6в , максимальный ток 350ма
В моих полюбившихся 10вт матрицах 9 кристаллов , 3 параллельных цепочки из 3х последовательно включенных диодов
Максимальный рабочий ток по началу заявляли 350*3=1050ма , потом решили быть скромнее , и обозначили его в 900ма , т.е 300ма на один кристалл
По смыслу падение напряжения на 10вт матрице должно было быть 3,6*3=10,8в
Этот параметр каждый производитель или продавец заявляет кто во что горазд , часто пишут 10-12в
В своих разработках я ни когда не включал светодиоды на предельном рабочем режиме
, остановился на токе 600ма , это 67% от номинального
К тому же на этот ток массово выпускают заводские драйвера мощностью 20вт и 40вт
И вот вчера решил проверить на вшивость пару 10вт светодиодов ,2014г и 2016г покупки
Ниже приведен график их вольтамперных характеристик (курс ТОЭ еще кто нибудь помнит? ;D)
Крупно
Ну кто не помнит , верьте моим разжевываниям на слово :hid:
Серия розовых точек на графике - это вольтамперная характеристика (ВАХ) для светодиода 2014г
Серия зеленых точек - ВАХ для светодиодов 2016г
Чем больший ток приложен к светодиоду , тем большее напряжение на нем падает
Как я уже говорил ранее для белых и синих светодиодов типично падение 3,6в при максимальной токовой нагрузке
Светодиод светодиоду рознь , для одного светодиода предельный ток 20ма , для другого 60ма , для третьего 300ма
На диоде , включенном на меньше предельного ток , падение будет ниже 3,6в
На диоде , включенном на ток выше максимального , падение будет выше 3,6в
Светодиод достаточное время может проработать и на 2-3кратном от максимального рабочем токе
, но жизнь его от этого будет не долговечной
[right]Этой особенностью активно пользуются производители/продавцы 3вт однокристальных св-дов
Под этим брендом продают обычные 1вт диоды с током 350ма , но 3вт диоды должны по смыслу потреблять
1050ма , а в характеристиках на них пишут ток всего 700ма , а драйвера предлагают использовать вообще на 600ма  :-
Ну и что мы имеем с такого 3вт диода 3,6в*0,6а=2,16вт , и это для белых или синих диодов
А вот например у красных диодов падение напряжения всего 2в , т.е. 2в*0,6а=1,2вт  :ogo: а на этикетке стоит 3вт ;D ;D ;D
И это не самое страшное , эти диоды работают на токе в 170-200% от максимального
То есть их долговечность намного ниже , спасает только аферистов тот момент , что изначальная долговечность св-дов исчисляется десятками-сотнями тысяч часов
[/right]
Это я чуть отвлекся на 3вт вариант диодов , вернемся к нашим баранам 10ватникам
Просматривается достаточно простой способ выявить реальный предельный ток светодиодной матрицы
Три включенных последовательно диода , внутри ее , дают типовое падение 10,8в
Обратимся к графику :
Для диодов 2014г напряжению 10,8в соответствует ток 560ма
А вот для диодов 2016г при напряжении 10,8в ток всего 380ма
Напомню - заявленный ток для этих диодов 900ма !!!
Выходит и раньше тигра недокармливали , а теперь и вовсе впроголодь кормят ;D >:( ;D
Пока запаса прочности и долговечности еще хватает , что беспроблемно обеспечивает работу св-дов на несколько лет
А что будет дальше ??? :- :- :-
Кроме 3вт однокристальных диодов есть еще два , известных мне лидера светодиодных фейков
смд диоды типоразмера 5730 , с якобы рабочим током 120ма-150ма
и 8мм диоды 0,5вт 120ма

Ссылка на сообщение

Ой Павел, что-то я немного...  :hid:

Для моих 10Вт драйвер на 600 мА (хотя на самом драйвере напечатано 650 мА)  30-60 В и 3 Вт это плохо - хорошо - так себе?

Получается будут недолговечными?

Цитата
я ни когда не включал светодиоды на предельном рабочем режиме
А это как? Ток вроде течет по кабелю и от нашего вмешательства не зависит ?  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Клея выбирали потому, что крепко склеит он? А как с теплопроводностью? Мне советовали брать клея с медью, цель повысить теплопроводность через клея, также обеспечить как можно минимальный зазор. Пока знаю одного клея, это американский DoneDeal. Китайцы еще не предлагали его. (. Пока мы в раздумье, т.к. "радиатором" послужит алюминиевая полоса, толщиной 3мм.

Таня я не задавался целью пользоваться этим клеем , по крайне мере направо и налево
Купил для эксперимента что было предложено бюджетного
Китайцы , как всегда в своем репертуаре , ни какой информации о товаре нет
Оба клея теплопроводящие , предназначенные для отвода тепла с радиоэлементов
А излишняя крепость контакта это даже минус , надо будет посмотреть на форумах компьютерщиков как они производят демонтаж в таких случаях

Павел, спасибо за дополнительный показ с информацией. А силиконовый клей подойдет? :-[
Цитата


Наталья , в принципе Татьяна уже ответила на твой вопрос
Если вы имеете ввиду строительный силиконовый герметик - то он не подойдет
, основное свойство такого клея - отличная теплопроводность , ее обеспечивают (или по крайней мере должны обеспечивать) специализированные клея
У других клеев совсем другое назначение , у них нет задачи обеспечить тепловой контакт
Вот кстати ссылка , как один парнишка опробовал один из клеев

Ссылка на сообщение

Ой Павел, что-то я немного...  :hid:
Для моих 10Вт драйвер на 600 мА (хотя на самом драйвере напечатано 650 мА)  30-60 В и 3 Вт это плохо - хорошо - так себе?
Получается будут недолговечными? А это как? Ток вроде течет по кабелю и от нашего вмешательства не зависит ?  :-[
Цитата


Наталья , то что я , или вы по моему совету , подключаем светодиоды не на их заявленный ток , а более низкий - играет нам на пользу
Уж лучше светодиоды с током 380-550ма подключить на ток 600-650ма , чем на все 900ма
Превышение будет уже не таким критическим
Про долговечность тоже пока вопрос не стоит остро , ну заявлено что данная модель служит 50.000часов , ну прослужат  не 50.000 , а 10.000часов
, ну и ладно
Для рассады 90д.*16ч - что-то около 1500часов , лет на 7 хватит
То что на драйвере упоминаются 3вт св-ды для нас не важно
Важен лишь ток , который выдает драйвер , он и задает рабочий ток во всей цепи
Ток вроде течет по кабелю и от нашего вмешательства не зависит ? - у чисто потребителей услуг , да не зависит
Но у радиолюбителей всегда есть свои ходы , сколько надо , столько и пустим , и без всякого драйвера
, просто использование готового изделия ускоряет процесс изготовления светильника в разы , да и стоимость тоже

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Наталья , то что я , или вы по моему совету , подключаем светодиоды не на их заявленный ток , а более низкий - играет нам на пользу

Уж лучше светодиоды с током 380-550ма подключить на ток 600-650ма , чем на все 900ма

Превышение будет уже не таким критическим

Важен лишь ток , который выдает драйвер , он и задает рабочий ток во всей цепи

Теперь поняла  :mail2:

А по клею, наверное проще прикрутить, где сейчас найдешь у нас клей, а выписывать, это снова долго ждать  :)

Драйвера до праздников пришли, а диоды так где-то и зависли на таможне.

Ссылка на сообщение
Окончательно определился для себя с началом посевного сезона 2017г
То будет 1 февраля в 6:00
Так с утра пораньше , чтоб не расхолаживаться :D
Почетное право его открыть предоставлю Анютиным Глазкам :appl: :appl: :appl:
А чтоб не забыться , что времени осталось чуть-чуть
в шапке своего сайта воткнул счетчик обратного отсчета


Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата grawicapa

Окончательно определился для себя с началом посевного сезона 2017г

То будет 1 февраля в 6:00

Так с утра пораньше , чтоб не расхолаживаться :D

Почетное право его открыть предоставлю Анютиным Глазкам

Паша, а перцы, помидоры когда, определился?
Ссылка на сообщение
Ну во первых мое отношение к увлечениям лунным календарем примерно такое

;D ;D ;D
Если мелко читать - нажмите Ctrl и одновременно прокрутку мыши вверх
План февральских посадок

План мартовских посадок

План апрельских посадок


Пока как то так , в списках нет около 15-20 летников , которые буду пробовать первый раз
и толком не определился со сроками их посева




Ссылка на сообщение
А вот пробежка по Мимулюсам , фото тоже от 23 июня 16г
Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно Крупно http://pp3737.myjino.ru/nev5/193-8.jpgКрупно
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

это просто нет слов!!!!

Так сажай , зацветут еще дома :mail2:
Крупно 4 апреля 2015  45 дней с посева

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Так сажай , зацветут еще дома

осталось теперь этими цветочками заболеть и будет комплект)

Павел,а семена подсолнухов декоративных,как у тебя, взойдут 2014 года?Извини,если уже спрашивала...

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

а семена подсолнухов декоративных,как у тебя, взойдут 2014 года?

Мне кажется должны взойти , 2х годичной давности всходят без проблем
Но я сразу не сажаю в сад , сначала в стаканчике даю им проклюнутся под присмотром и несколько дней окрепнуть , а уж потом на волю
Крупно 28.04.16 вот так иной раз поднимают землю :ogo:
Обычно в один стакан сажаю пару семян , потом оставляю лучший


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...