kovalenko

Свежие сообщения

Календарь помидоровода - 2017! РАССЫЛКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ - подробнее см. здесь >>

Автор Тема: Помидорки из дальнего Подмосковья.  (Прочитано 25893 раз)

Оффлайн Аля

• Дачник
  • *
  • Санкт-Петербург, дача в Ропше
  • Альбомы
Re: Помидорки из дальнего Подмосковья.
« Ответ #280 : 11 Января 2017, 12:00:31 »
Света!Климцеву Луизу Ниловну я знала хорошо, много с ней общалась, была с ней дружна (царствие ей небесное). И вот она неоднократно подчеркивала, что обрезание верхушек - это для нее вынужденная мера, т.к. у них не было машины, а им с мужем было очень далеко везти, на север Лен. области и еще от транспорта идти далековато. И говорила, нет ничего лучше, чем вырастить рассаду на своих корнях. Смотри, мы ведь 2 раза поливаем Са селитрой, чтобы корней было больше и, чтобы они были мощнее. А она привозила рассаду, которую она дома, в Питере обрезала, потом, когда появлялись беленькие корни, заматывала каждую во влажную газету с тряпкой и везла на дачу. Там делала лунки в заправленной грядке, высаживала в сухую и поливала. И эти ослабленные корни еще только начнут привыкать к земле (они же были в воде), потом начнут приживаться в стрессовой ситуации. В то время, как высаженные с корнями в земле уже начнут выпускать новые длинные корни. И уже через 3-4 дня наши высаженные помидоры просто не узнать, стоят как солдатики, зеленые, крепкие. Да, помидоры, конечно,  будут с обрезанных,  но гораздо меньше

Оффлайн Horn1051

• Заслуженный аграрий
  • Екатерина, г.Томск
  • Альбомы
« Ответ #281 : 11 Января 2017, 12:30:35 »
В прошлом году сеяла, но часть сортов не взошли, маленькие ёмкости с ними в земле (не взошедшие) оставила и забыла про них, уехала на дачу, вернулась и увидела что в некоторых всё же были единичные всходы, но в части так и ничего не увидела. Вот осенью жалко было землю выбрасывать, решила её использовать для черенков и было моё удивление, что в горшках с черенками, повсходили таки семена томатов, что им не хватало изначально, при изначальном посеве. :dnt:

Подобное было с перцами.  Я не взошедшие кассеты высыпала в комнатные цветы. Всходило постепенно и не мало. Ответ для себя нашла у Ма Данилыча. Семенам могло не хватить воздуха. Чуть больше присыпала, уплотнила лишку, не пористый грунт и полила  сверху прямо на ямку с семечком  - зацементировала.
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 12:47:39 от Horn1051 »
Конфуций учил «Не делай другим того, чего не желаешь себе».

Оффлайн Ornella

• Профи
  • Светлана, Дача в Ленинградской области, Тайцы
  • Альбомы
« Ответ #282 : 11 Января 2017, 13:10:59 »
Света!Климцеву Луизу Ниловну я знала хорошо, много с ней общалась, была с ней дружна (царствие ей небесное). И вот она неоднократно подчеркивала, что обрезание верхушек - это для нее вынужденная мера, т.к. у них не было машины, а им с мужем было очень далеко везти, на север Лен. области и еще от транспорта идти далековато. И говорила, нет ничего лучше, чем вырастить рассаду на своих корнях. Смотри, мы ведь 2 раза поливаем Са селитрой, чтобы корней было больше и, чтобы они были мощнее. А она привозила рассаду, которую она дома, в Питере обрезала, потом, когда появлялись беленькие корни, заматывала каждую во влажную газету с тряпкой и везла на дачу. Там делала лунки в заправленной грядке, высаживала в сухую и поливала. И эти ослабленные корни еще только начнут привыкать к земле (они же были в воде), потом начнут приживаться в стрессовой ситуации. В то время, как высаженные с корнями в земле уже начнут выпускать новые длинные корни. И уже через 3-4 дня наши высаженные помидоры просто не узнать, стоят как солдатики, зеленые, крепкие. Да, помидоры, конечно,  будут с обрезанных,  но гораздо меньше

Аля, как приятно встретить человека, лично знающего Луизу Ниловну.
Я именно как вынужденный это способ с обрезанием макушек и рассматриваю, все правильно.
Для меня он тоже вынужденный, я писала, что теплица у меня невысокая и индеты очень быстро дорастают до крыши. И поскольку у меня нет подсветки, а солнца у нас нет почти в феврале/начале марта, но в квартире тепло и рассада при ранней посадке тянется. Поэтому уже 2 года сею во второй декаде марта, вначале. Но по срокам подновато все же. Вот и хочу эксперимент провести с несколькими сортами.

Оффлайн Aleksan9ra

• Профи
  • Людмила. Подмосковье. Домик в деревне.
  • Альбомы
« Ответ #283 : 11 Января 2017, 13:34:15 »

Здорово что много девочек откинулись и дают советы. Хотелось бы прочитать про неудачи, очень пригодится, меньше шишек набью  :pom: Выяснить оптимальные сроки перевалки в 2-3 литра у тех кто уже прошел этот путь. :hat: Чтобы определиться со сроками посева.
Катя!   Сижу расчеты делаю. Задумалась тоже со сроками. Рано сеять не хочется. По мне так рассада должна быть  к 20 мая -крепкой, здоровой, с хорошей корневой и первой зацветающей кистью. Значит оптимально посеять в конце марта? А если раньше, куда девать основную рассаду? Это я планирую основную в начале апреля выносить в теплицу на день, или совсем там ее оставлять (как погода), а в это время взойдет для ОГ и место  раз для нее как раз освободится.

Оффлайн Аля

• Дачник
  • *
  • Альбомы
« Ответ #284 : 11 Января 2017, 14:02:34 »
Люд, если в конце марта, то через 3, максимум 5 дней всходы. В это время быстрее всходят. Т.е им достается 30 дней апреля и 25 дней мая,=55 дней. Для индетов, чтобы получить 1ю кисть, маловато ведь. 

Оффлайн Валентина 54

• Профи
  • Североуральск, Свердловская область
  • Альбомы
« Ответ #285 : 11 Января 2017, 14:21:53 »
Люда, добрый вечер. Ты до какого возраста, держишь рассаду в кассетах? Или, сколько по времени?
  И еще вопрос. Можно ли завтра с утра посеять эустому?   Так-то я все равно ее уже посею, сейчас таблетки залила.

Оффлайн Aleksan9ra

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #286 : 11 Января 2017, 14:24:34 »
Аля!    А если учитывать, что в это время рассада растет быстрее и ее не сдерживать, а наоборот стимулировать (свет, тепло, питание), то должно получится.
Можно попробовать рассаду вырастить вот так:

Выращивание рассады томатов по методу фермера Чернышова Е. В.

1.Пикировка в горшки 0,8л. на 12 день после всходов.
2.Полив методом подтопления.
3. Подкормка 4 раза сернокислым калием (1 раз в неделю)
      1 раз. 1г. на 1л.воды
      2 раз.  2г.       "
      3 раз.  3г.        "
      4 раз.  4г.        "
 Через 34 дня начинается цветение.

Оффлайн Aleksan9ra

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #287 : 11 Января 2017, 14:34:14 »
Люда, добрый вечер. Ты до какого возраста, держишь рассаду в кассле высадки в стаканы можно было в теплицу выносиетах? Или, сколько по времени?
  И еще вопрос. Можно ли завтра с утра посеять эустому?   Так-то я все равно ее уже посею, сейчас таблетки залила.
Валя! Добрый вечер! А сегодня  не можешь? Или тогда уж завтра с утра лучше.
Я в кассетах держу до конца марта, чтобы после высадки рассады в стаканы, можно было в теплицу выносить. Это одну часть расссады. А вторую часть, так до высадки и держу в этих кассетах. Развиваются точно также, как и в стаканах. Только поливать приходиться часто.

Оффлайн Аля

• Дачник
  • *
  • Альбомы
« Ответ #288 : 11 Января 2017, 14:34:17 »
О! Завлекательно! Сразу захотелось попробовать. Только смущает, что сразу малюсеньких в большой объем, одна надежда, что рост   корневой будет быстрый. Вообще, очень люблю сульфат К. Давай пробовать. Потом сравним.

Оффлайн papicuss

• Заслуженный аграрий
  • Ольга, живу в Москве, дача на юге МО
  • Альбомы
« Ответ #289 : 11 Января 2017, 14:35:44 »
Людочка, здравствуй! Посмотри, пожалуйста, в феврале после 10 числа есть благоприятные дни для посева лука :thx: :-[  В прошлом году сеяла числа 18-20, все удачно выросло.

Оффлайн Aleksan9ra

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #290 : 11 Января 2017, 14:40:27 »
Оля! 21-23 фев.  Раньше нет.

Оффлайн Aleksan9ra

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #291 : 11 Января 2017, 14:46:22 »
И поскольку у меня нет подсветки, а солнца у нас нет почти в феврале/начале марта, но в квартире тепло и рассада при ранней посадке тянется. Поэтому уже 2 года сею во второй декаде марта, вначале. Но по срокам подновато все же. Вот и хочу эксперимент провести с несколькими сортами.
Света, у нас с тобой одинаковые условия, только у меня немного лучше в том смысле, что в доме прохладно и теплица рядом.
А снизить температуру в одной из комнат нельзя, например, отключить на недельку отопление?
Я стараюсь  проращивать на свету, без грунта. В этом случае рассада сначала тормозит и совсем не вытягивается. Может быть тебе тоже так попробовать?

Оффлайн Liliya Sam

• Интересующийся
  • *
  • Лилия г Самара
  • Альбомы
« Ответ #292 : 11 Января 2017, 15:54:40 »
      1 раз. 1г. на 1л.воды
      2 раз.  2г.       "
      3 раз.  3г.        "
      4 раз.  4г.        "

[/quote]     Люда,а как в эту ёмкость  сажать?пониже...потом земли добавлять? :dnt:
Лилия

Оффлайн Нелли

« Ответ #293 : 11 Января 2017, 15:59:12 »
Люда,написала у себя,но и у тебя повторю,вдруг ты не видела...

Сегодня была на даче. Снега мало ,впрочем как и в прошлом году.
 В теплице в 13-00 было +10 воздух и 0 на грядке на глубине 10 см... В трех грядках одинаково...у меня там термометры стоят всегда ,на такой глубине не замерзли,дальше не копала...Опять же повторю,под слоем земли разные ветки  с палец толщиной и ботва тоже толстая,от тыкв,кукурузы,петуней...Вот поэтому и не идет холод от самой земли...Но солнце сильное было. На улице в это время -10  было.

а ты не ходишь сейчас у себя в теплицу? Как у тебя?
Я тетенька прикольная,веселая и знойная.Немного неспокойная.Совсем чуть-чуть нестройная и малость паранойная. А так...Вполне достойная!
   Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс.

Оффлайн Елена_Т

• Профи
  • Екатеринбург
  • Альбомы
« Ответ #294 : 11 Января 2017, 16:00:28 »
Людмила здравствуйте, у меня к вам вопрос, почему не правильно садить скажем сразу в 0.5 л. стаканы? Корневой раздолье, места много, маеты никакой, кроме как сразу много места требуется, и второй как корни из длинных стаканчиков будут уходить глубоко в землю, если грунт еще холодный, они и будут расползаться где потеплей. Вот сколько вырываю по осени, ком земли вокруг да около, не сильно глубоко уходят, но у меня и суглинок.

Оффлайн Аля

• Дачник
  • *
  • Альбомы
« Ответ #295 : 11 Января 2017, 18:10:37 »
Елена, Людмилы пока нет, но хочу ответить. Вот представьте себя  маленькую крохотулечку, живущую  в огромной комнате с высокими потолками. Там холодно, потому что не натопить этакое пространство, а у стен особенно холодно, и поэтому страшновато там жить.  И маленькое семечко так же чувствует себя  в большой плошке. Вообще доказано, что семена всходят быстрее, если посеяны рядом, особенно мелкие, возникает общая энергия прорастания. А в маленьких емкостях им уютнее, объем земли хорошо прогревается и он прорастающими корнями быстрее осваивается. Почва у стенок не закисает, потому что одинаково прогрета  и воздуху там много. И лучше, чтобы не высокая емкость была, а пошире, особенно у огурцов!. Потому что, дойдет корешок до низа, а дальше... начнет ветвиться вширь.

Онлайн kinnergard

• Профи
  • Наталия Котлас юг Архангельской обл.
  • Альбомы
« Ответ #296 : 11 Января 2017, 19:21:36 »
Елена, Людмилы пока нет, но хочу ответить. Вот представьте себя  маленькую крохотулечку, живущую  в огромной комнате с высокими потолками. Там холодно, потому что не натопить этакое пространство, а у стен особенно холодно, и поэтому страшновато там жить.  И маленькое семечко так же чувствует себя  в большой плошке. Вообще доказано, что семена всходят быстрее, если посеяны рядом, особенно мелкие, возникает общая энергия прорастания. А в маленьких емкостях им уютнее, объем земли хорошо прогревается и он прорастающими корнями быстрее осваивается. Почва у стенок не закисает, потому что одинаково прогрета  и воздуху там много. И лучше, чтобы не высокая емкость была, а пошире, особенно у огурцов!. Потому что, дойдет корешок до низа, а дальше... начнет ветвиться вширь.

http://indasad.ru/tomat-pomidor/3225-peresadka-pomidorov-tomatov
или
http://dachushka.ru/ovoshevodstvo/rassada/3428-kak-pravilno-pikirovat-rassadu-tomatov.html
Всё хорошо, прекрасная маркиза...

Оффлайн Ornella

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #297 : 12 Января 2017, 05:46:21 »

Выращивание рассады томатов по методу фермера Чернышова Е. В.

1 раз. 1г. на 1л.воды
      2 раз.  2г.       "
      3 раз.  3г.        "
      4 раз.  4г.        "

Люда, дневничок Ваш просто кладезь полезной информации, еще только начало января, а я уже столько всего для себя полезного узнала, спасибо! Вчера весь вечер планы в голове роились про посадку, а до этого как-то не было настроения. Погода у нас совсем плохая для растений стоит уже вторую зиму, мысли о том, что вымерзнут бедолаги.

Не встречала такого метода. Очень интересный.
Пожалуй попробую, так посадить несколько штук.

Люда, а что такое "полив методом подтопления"? Это в поддон наливать обильно воду или как-то по другому?

Оффлайн Зульфия

« Ответ #298 : 12 Января 2017, 06:05:53 »
   Люда, фермер Чернышов с каких краев?  Сомневаюсь, что  он дома рассаду растит.  Про какой месяц пишет?
 2. Горшки стоят в поддонах, вода поступает снизу, заставляя  корневую расти глубже. Для высадки в ОГ это важно.
 3.  При большом освещении томаты    бутонятся  рано.  Ранние деты  через 34 дня - реально.  Но подкормка без яркого  освещения  не сработает, не разовьются бутоны в завязи.

Оффлайн Ornella

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #299 : 12 Января 2017, 06:17:56 »
   Люда, фермер Чернышов с каких краев?  Сомневаюсь, что  он дома рассаду растит.  Про какой месяц пишет?
 2. Горшки стоят в поддонах, вода поступает снизу, заставляя  корневую расти глубже. Для высадки в ОГ это важно.
 3.  При большом освещении томаты    бутонятся  рано.  Ранние деты  через 34 дня - реально.  Но подкормка без яркого  освещения  не сработает, не разовьются бутоны в завязи.

Зульфия, я сейчас в инете поискала и у меня получилось, что этот Чернышов из Воронежа. Если это так, то, конечно, совсем другой климат, чем на Северо-Западе и в Подмосковье. Подождем Люду.

У нас можно попробовать, мне кажется, посадить по этому методу рассаду попозже, когда уже хорошая освещенность. У меня в апреле (если, конечно, нормальный) уже очень много солнца на окнах. Я даже закрываю белой бумагой, чтобы не горели.
Люда тоже ведь хотела часть посадить попозже. А если у неё еще будет возможность днем на солнышко выносить в теплицу, то может и получиться все.

Tags:

Сорта в каталоге

gusev
Нужна помощь в сборе средств на операцию! >>>
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru