Свежие сообщения

Автор Тема: Перечно-томатная жизнь...  (Прочитано 305401 раз)

Оффлайн kinnergard

• Профи
  • Наталия Котлас юг Архангельской обл.
  • Альбомы
Re: Маринад для мяса.
« Ответ #1040 : 11 Января 2017, 18:31:10 »
Нашла рецепт маринада для мяса.
Ингредиенты:
Яйцо куриное 2.0 шт
Горчица 1.0 ст.л.
Крахмал картофельный 0.5 ст.л.
Масло растительное 1.0 ст.л.
Соль 1.0 ч.л
Смесь перцев 0.5 ч.л
Заливка готова. Нарезаем мясо удобными Вам кусочками и перемешиваем с заливкой. Отправляем емкость в холодильник. Желательно, на ночь. Но весь секрет в том ,что мясо может так храниться даже несколько дней!! Когда нужно будет подавать обед-ужин, останется лишь поджарить. На раскаленной сковороде с маслом обжарим кусочки мяса с двух сторон, посыпая кунжутом,а можно и без него . Жарится мясо очень быстро. Как только зарумянилось, сразу и готово!
Девочки, у меня из говядины не получилось. Семь дней стояло мясо в этом маринаде в холодильнике, осталось жёстким. Может быть корова старая попалась? Покупали как телятину.

Оффлайн Оксана-paper

Re: Перечно-томатная жизнь...
« Ответ #1041 : 12 Января 2017, 04:17:33 »
Оксаночка, здравствуй  :thx: , вот я туплю.... сижу в инете остр. перцы изучаю))  шкалу Сковилла нашла)) нет бы, сразу к тебе  ;)
Леночка,Сковилл и в основной теме с перцами есть.Там страниц много,не все их читают.Поэтому повторила тут шкалу)  :mail:

Оксаночка,посмотри, пожалуйста, может, опознаешь?
Спелые перчинки становились красными.
Похож на Explosive Ember,но у того листва потемнее.Если найду,я обязательно скажу название.

Спасибо, Оксана, что написала про мангольд, сколько не сажала, применения не находила. Может парочку раз за сезон использовала. Теперь посажу обязательно.
Оля,мне до мангольда ещё идти и идти.Приучаю ещё себя к зелени)А вот ревень люблю.

Про амарант семена собрала, могу прислать. Совсем забыла с НОВОСЕЛЬЕМ :thx: :thx: :thx:
Спасибо,новоселье состоялось,точно)А амарант-если в этом году у меня не получится вырастить-обращусь обязательно.Два пестрых сорта прислали.Бум смотреть.

Оксан, интересно про сельдерей
Привет,Наташ.В январе не знаешь когда сеять его?

Девочки, у меня из говядины не получилось. Семь дней стояло мясо в этом маринаде в холодильнике, осталось жёстким. Может быть корова старая попалась? Покупали как телятину.
  Доброе утро)Телятина должна быть розового цвета мясо.А говядина красная или тёмно-красная(если старая).Имеет значение способ нарезки.Тонкие червячки,нашинкованные.На прошлой странице Оксана готовила из куриной грудки-хвалила.Тоже хочу приготовить,попробовать..
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Родство Душ никто не отменял
Перечно-томатная жизнь 2017

Оффлайн LenaV

• Профи
  • Елена Волгоград
  • Альбомы
« Ответ #1042 : 12 Января 2017, 04:26:08 »
Мангольд- вещь суперская! :yep: Шинковала ботвинью: мангольд+щавель+ревень+укроп+кинза. И всю эту красоту в морозилку. За прошлую зиму ведро такой заморозки ушло, и мало показалось :niam:
Я мангольд в щи-борщи добавляю, и в зеленый тоже. Любим зеленые щи плюс  крапива, шпинат. Маленькие листики просто в салат.

Оффлайн Оксана-paper

« Ответ #1043 : 12 Января 2017, 04:27:52 »
Лена,доброе утро,по поводу мангольда.Из листьев делают же голубцы?как они на вкус?

Оффлайн LenaV

• Профи
  • Елена Волгоград
  • Альбомы
« Ответ #1044 : 12 Января 2017, 04:35:30 »
Лена,доброе утро,по поводу мангольда.Из листьев делают же голубцы?как они на вкус?
Добрый день! Я настоящие голубцы редко делаю, ленивые в основном. Из мангольда не делала. А на вкус нормальные. Листья свеклы. Я пироги осетинские с листьями молодой свеклы всегда пеку, а вот с мангольдом не делала. Не знаю почему, надо будет испечь.

Оффлайн ЮКА

• Профи
  • Юлия, Абакан, Хакасия
  • Альбомы
« Ответ #1045 : 12 Января 2017, 04:37:07 »
А у меня травка проросла на подоконнике. Там микс - японская и китайская капуста, горчица и овощной амарант. Уже проклюнулась в семядольках. Подрастет и мы ее ножницами и в салаты.
"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

Оффлайн Оксана-paper

« Ответ #1046 : 12 Января 2017, 04:39:54 »
Добрый день! Я настоящие голубцы редко делаю, ленивые в основном. Из мангольда не делала. А на вкус нормальные. Листья свеклы. Я пироги осетинские с листьями молодой свеклы всегда пеку, а вот с мангольдом не делала. Не знаю почему, надо будет испечь.
Понятно,спасибо!Надо из обычной свеклы попробовать.Я буду Пабло садить в этом году.

А у меня травка проросла на подоконнике. Там микс - японская и китайская капуста, горчица и овощной амарант. Уже проклюнулась в семядольках. Подрастет и мы ее ножницами и в салаты.
а Мицуну можно на подоконник?

Оффлайн Leno4ek

• Профи
  • Лена, г.Харьков, дача в 5км
  • Альбомы
« Ответ #1047 : 12 Января 2017, 04:41:10 »
Леночка,Сковилл и в основной теме с перцами есть.Там страниц много,не все их читают.Поэтому повторила тут шкалу)  :mail:
Похож на Explosive Ember,но у того листва потемнее.Если найду,я обязательно скажу название.

Спасибо, Оксан, это я в прошлом году у бабулечки на базаре кустик купила, поэтому без названия)) Оставила его зимовать, хочу посмотреть, что из него на второй год получится, может, и ничего хорошего, но проверить хочется.

Оффлайн Былинка

• Профи
  • Лена, Орловская обл
  • Альбомы
« Ответ #1048 : 12 Января 2017, 04:43:09 »
Лена а ревень листья или черешки? И примерно в какой пропорции все класть? не важно?
Ревень клала черешки и добавляла немного молодых листьев- они дают пикантный аромат. Общая пропорция на глаз, но большая часть- мангольд, кинзы чуток- для аромата. Ревень и щавель- не переборщить, чтоб не было слишком кисло ;)
Зеленый лук побоялась положить, не знала, как он покажет себя в заморозке, вдруг осклизнет. Но на пробу один пакетик нашинковала: щавель+зеленый лук :yep: Очень даже ничего!

Оффлайн Оксана-paper

« Ответ #1049 : 12 Января 2017, 04:45:09 »
Спасибо, Оксан, это я в прошлом году у бабулечки на базаре кустик купила, поэтому без названия)) Оставила его зимовать, хочу посмотреть, что из него на второй год получится, может, и ничего хорошего, но проверить хочется.
Да понятно.Многие выращивают какие то сорта перцев,просто называя Огонёк.Не запоминают названия ни на русском ни тем более по английски.Потом опознавать достаточно сложно.
По Колокольчикам та же беда.Многие ориентируются на вид перчины.А их несколько видов,разные сорта.Вчера посеяла шесть условных Колокольчиков.И только один с английским названием.Присылают тоже без названий перчик.Соседкин-рос , попросила и т.д.

Оффлайн Былинка

• Профи
  • Лена, Орловская обл
  • Альбомы
« Ответ #1050 : 12 Января 2017, 04:46:08 »
а Мицуну можно на подоконник?
Оксан, сейчас ИМ предлагают микрозелень- и в смеси и по отдельности, чтоб в горшок высеять, как листочки покажутся- срезать и съесть :)

Оффлайн Оксана-paper

« Ответ #1051 : 12 Января 2017, 04:47:45 »
Оксан, сейчас ИМ предлагают микрозелень- и в смеси и по отдельности, чтоб в горшок высеять, как листочки покажутся- срезать и съесть :)
Нет,уже не пойду по ИМ.Жду усиленно весну))

Оффлайн Оксана-paper

« Ответ #1052 : 12 Января 2017, 05:01:07 »
Проверила три дня назад всхожесть семян острых перцев,которые высылала девчатам с форума.Полёт прошёл нормально.Клювики показываются.Рука не поднялась выбросить.Сунула в землю. :-\

Оффлайн Наталья_Сем

• Профи
  • Реутов, Дача - Константиново, ДМЕ
  • Альбомы
« Ответ #1053 : 12 Января 2017, 05:15:55 »

Привет,Наташ.В январе не знаешь когда сеять его?

Оксана я себе пометила что в этом году нужно сеять в феврале с 8-17 февраля, потом в марте хорошие дни с 5-14, потом 16 марта. В январе наверное еще рано, если нет подсветки. Надо еще почитать на эту тему.
Про луки тоже еще думаю - тетя Таня сказала что нужно сеять лук семенами в конце марта или с 1-10 апреля. :dnt: Я вот тоже думаю что нужно пораньше, особенно порей.  Скорее всего все посею в феврале, а в марте когда вернусь - буду пересевать то что не выживет. :mail:

Оффлайн Оксана-paper

« Ответ #1054 : 12 Января 2017, 08:09:58 »
Спасибо,Наташ..

Оффлайн Оксана-paper

Секреты кольраби, брокколи и цветной капусты
« Ответ #1055 : 12 Января 2017, 08:27:21 »
Секреты кольраби, брокколи и цветной капусты. Распопов Г.Ф.

- Кольраби сейчас во Франции самый модный овощ во всех диетах для похудения. Посмотрите французские кулинарные книги, в них более 200 новых модных рецептов, она предлагается во многих дорогих ресторанах. В кольраби почти нет калорий, а набор витаминов, микроэлементов и особых веществ, типа тартроновой кислоты – сжигателей жира таков, что не надо никаких таблеток и «голодных диет». Кольраби называют «северным лимоном», в ней витамина С больше, чем в цитрусовых. Но чтобы кольраби вкусно готовить, не надо быть необразованным простолюдином, а надо «включать и развивать мозги».

Секрет – 1. Овощи из семейства крестоцветных появились первыми, как только человек стал разумным и начал заниматься земледелием. В Европе и кольраби и брокколи и цветная капуста культивировались еще до нашей эры в Древней Греции и Риме. Но, всплеск селекции капуст, и появление многих интересных сортов и гибридов, отмечен только в последние 100 лет.

Секрет 2 – Кольраби самая неприхотливая и скороспелая из капуст. Вырастить ее легко, но не все знают, как ее вкусно готовить, поэтому вырастив и покрошив пару раз в салат, или отрезав ломтик и дав погрызть ребенку, остатки скармливают животным.
 Мне она нравится неприхотливостью, урожайностью и легкостью хранения в подвале с другими корнеплодами.

Секрет 3 - Зимой, мы заносим кольраби, свеклу, дайкон, лук порей и корень сельдерея в дом, моем, чистим и на 2-3 дня кладем на полку в холодильник, чтобы эти овощи всегда были под рукой.
 И вот тогда во все салаты, во все гарниры и во все первые блюда они все вместе обязательно будут использованы, это войдет в привычку. Каждый из этих овощей содержит более десятка ценнейших незаменимых веществ. А все вместе дают организму до сотни известных и неизвестных строительных элементов, которые омолаживают наш организм, строят наши клетки не из китайских пищевых добавок, а из овощей со своего огорода без пестицидов.

Секрет 4 – Надо различать, что есть сорта кольраби ранние, которые стоит вырастить для летнего потребления в июле, как добавление к китайским редькам. Однако мы выращиваем больше поздних сортов кольраби в поле, где растут и другие капусты, убираем их в сентябре после легких заморозков, тогда они особенно сахаристы и содержат минералов и витаминов больше.

Секрет 5 - Основные сорта кольраби. Лучший ранний сорт чешской селекции – Атена, и гибрид F1 Каратаго.
 Венская Белая 1350 – самый распространенный и неприхотливый сорт. Из крупных более 2 кг весом – чешский Моравия, среднеранний, а лучший поздний – Виолета, Коссак F1 и Гигант, хорошо хранится.

Секрет 6 - Мы выращиваем кольраби, как и все капусты только через рассаду, ранние сорта с апреля в теплице, и высаживаем 30-45 дневную рассаду в начале мая у дома, чтобы можно было прикрыть при сильных заморозках. А поздние сорта высаживаем в июне, после всех других капуст. Опасность одна – весенняя крестоцветная блошка, всходы из семян съедает полностью. Поэтому без пиретроидов ничего не получается, приходится высаженную рассаду пару раз опрыскивать.

Секрет 7 - Когда я несколько лет назад учился применять АКЧ, то первая культура, которая меня заставила полюбить этот метод – была кольраби. Посмотрите на июньские фото, какой лист у кольраби через 3 недели после высадки рассады. А через месяц появились огромные килограммовые кочаны. Поэтому и на брокколи и на посадках кольраби АКЧ я применяю каждые 10 дней, тогда стрессы от жары, засухи и недостатка питания в почве эти капусты переносят легко.

Секрет 8 - Как и всем капустным кольраби нужна почва богатая органикой и элементами питания, но главное это постоянная влага. Без влаги никакая капуста не вырастет. Если почва не заражена килой, то есть в почве есть кальций, молибден и бор, почва не кислая, и молодые листочки не съела блошка – урожай кольраби вы получите всегда. Наши кисловатые почвы, стоит с осени произвестковать.

Секрет 9 – Нет ничего важнее для капусты, чем профилактика килы, а для рассады защита от черной ножки и мучнистой россы. У меня в начале занятий овощеводством погибало от этих болезней до 90% урожая. Поэтому я перешел на импортные обработанные фунгицидами семена и рассаду выращиваю только в надежном торфяном субстрате.
 Никогда не применяю на стадии рассады подкормки навозом и настоем трав, только современные растворины или кристалины для капустных. Но это для цветной и поздней белокочанной.
 Естественно кольраби так много не надо, покупаю понемногу российские семена, их барботирую в АКЧ, а в субстрат для рассады добавляю триходермин. И все равно, до 5% посадок поражаются килой, но обычно к концу лета, когда кочан сформирован.

Секрет10 – Все капустные, включая кольраби, великолепно отзываются на полив рассады за неделю до посадок и после посадки кальцийной селитрой, и обязательно надо подкормить хелатным комплексом микроэлементов, содержащих бор, молибден.

Секрет 11 - Когда рассада отрастает до 4-5 настоящих листьев, я усиленно применяю мульчирование грядок навозом. Капуста не боится свежего навоза в этот период, отзывается на него бурным ростом листвы и последующим высоким урожаем.
 Я каждый корень обкладываю рыхлым соломистым навозом любой степени разложения, какой есть в это время, до ведра на 1 м кв. с июля этот навоз прикрыт от солнца капустной листвой, влаги много, он весь пронизывается белыми корешками. К осени навоз весь в норках почвенных инженеров, берёшь его в руку как вату, все питательные вещества употреблены без потерь. Для ранних сортов на грядках у дома лучшая схема посадки 15 см между растением и 25 см между рядами.

Оффлайн Оксана-paper

« Ответ #1056 : 12 Января 2017, 08:27:49 »
Секрет 12 – Брокколи. Удается не всегда, вырастить ее легче цветной, но надо знать ее секреты. Цветные капусты не переносят жару и засуху, поэтому брокколи ранних сортов мы высаживаем 45 дневной рассадой у дома в начале мая и регулярно поливаем. Если подкормить ее микроэлементами, кальцийной селитрой, замульчировать навозом и каждые 7 – 10 дней опрыскивать АКЧ то уже в июне она дает плотную головку большого размера, и через пару недель из пазух листьев можно срезать десяток мелких, но таких же вкусных головок.

Секрет 13 - Для поздних сортов у нас в саду места нет, в поле она не удавалась на бедной «колхозной земле». Но когда земля у меня стала живой, перестала пахаться плугом и получила много органики и АКЧ, то брокколи, высаженная в поле в конце июля, политая водой всего пару раз после высадки, замульчированная навозом в конце августа и до конца сентября дает нам несметное число крупных головок. Каждые 3 дня в прошлом году мы собирали по 2 ведра с площади 0.5 сотки, забили все полки морозильной камеры, раздали всем родственникам и знакомым. Зимой ели каждый день, ели и сегодня 16 марта.

Секрет 14 – Сорта брокколи. Родина брокколи – Италия, там свои поздние сорта, например Калабрезе. Мне иногда удается достать импортные поздние гибриды дающие осенью красивые крупные головки. Из известных ранних сортов для нашей зоны – Витаминная, Линда, Тонус, Лазарь F1.

Секрет15 – Все лето у нас конвейер брокколи, больше трех дней не храним, потребляем летом только в сыром виде. Мелко режим, ошпариваем кипятком, она делается изумрудно зеленой, и добавляется во все летние салаты: с редьками, огурцами, томатами и перцами, салатными капустами, луком. В выходные на большой стол, брокколи иногда готовится как кулинарный изыск. Рецепты видны из многочисленных фото, надо включить фантазию.
 Зимой употребляем замороженную брокколи такими же способами. Никаких консервов с ней никогда не делаем. Консервируем только томаты с перцами.

Секрет 16 - Брокколи для нас, особенно в сыром виде кладезь витаминов группы В и очень активных биологических веществ. Только брокколи, так же как бразильский орех, может удовлетворить нашу потребность в селене. Серотонина больше всего тоже в брокколи, а это гормон счастья и хорошего настроения, поэтому семьи, которые постоянно употребляют брокколи, живут дружно и долго. К тому же у них хорошее зрение, из-за особых антиоксидантов, охраняющих сетчатку.
 Брокколи не дает аллергии, ее мы даем детям с 6 месячного возраста.

Оффлайн Оксана-paper

« Ответ #1057 : 12 Января 2017, 08:28:55 »
Секрет 17 – Цветная капуста. Раньше не удавалась. Сейчас вырастает ежегодно и на грядках у дома и на просторе, на большем поле среди других капуст.
 Просто земля стала живой, с очень активной и разнообразной почвенной биотой, и активными почвенными инженерами, поэтому все климатические стрессы наша цветная капуста переносит легче, вегетацию заканчивает быстрей.

Секрет 18 - Цветная капуста произошла из влажных теплых мест южной Европы. На Новгородчине ей не хватает суммы активных температур летом, плохо на нее действуют июньские холодные ночи, еще хуже длинный световой день, и июльский зной с сухим воздухом. Наши бедные кислые суглинки не для нее. Почву для этой капусты надо готовить почти как для огурцов. С осени произвестковать и внести органику.

Секрет19 – Сорта. Родина цветной капусты - Малая Азия. Для севера она адаптируется трудней. Сейчас в Европе появились сорта с ярко фиолетовыми и ярко желтыми головками. Много сортов с оригинальной звездчатой головкой, группа Романеско, это гибрид цветной и брокколи, но у нас они растут плохо, точнее дают очень маленькую головку, хотя вкусную и полезную.

Для России из поздних сортов есть Осенний Гигант, среднеспелых – Снежный шар, Роберт, ранних – Сноуболл, Мовир, Гарантия, Гибрид F1 Малима.

Секрет 20 - Рассада. На примере цветной капусты расскажу о рассаде подробней.
 Семена выбираем только крупные и барботируем в АКЧ. Субстрат – самый лучший импортный торф с перлитом и удобрениями. Попадутся единичные споры килы в некачественном субстрате, и уже на стадии рассады вы увидите вместо корешков - килу. А затем черную ножку.
 Строго по одному зернышку пинцетом мы раскладываем семена в специальные рассадные соты для капустных. Они конусовидные, так удобней рассаду вынимать. Не пользуйтесь торфяными горшочками, плотный торф корень пробивает медленно, высаженная рассада пересыхает за один день без полива.

Секрет 21 – Капуста это не огурец и не томат. Всходы требуют яркого солнца, на окне капуста не растет. Поэтому ранние сорта мы выращиваем с 1 апреля в теплице из поликарбоната и высаживаем в первой декаде мая, у дома, чтобы прикрыть на случай заморозков.
 Поздние сорта растут с конца апреля по начало июня просто на улице, на ночь прикрываются лутрасилом. На улице надо поливать их ежедневно и опрыскивать пиретроидами от блошки и бабочки. Иногда приходится на ночь поддоны с рассадой заносить в теплицу. Днем выносить на солнце.

Секрет 22 - Рассаду надо еженедельно подкармливать комплексными жидкими удобрениями с микроэлементами для капусты, можно вдвое уменьшать рекомендуемую концентрацию.
 Цветная капуста капризна, без подкормок не растет. За неделю до посадки подкармливаю отдельно кальцийной селитрой и АКЧ. Но важнее не пересушить, не перегреть, не заморозить. -1 гр уже смертелен для этой неженки. Вынесете из теплицы, где рассада нежилась неделю, на яркое солнце – сгорит. Густо посадите, ближе чем 3на 3 см – заболеет черной ножкой или мучнистой росой.

Секрет 23 – Все капусты в поле высаживаю на сдвоенных рядках через 40 см между строчками и широким междурядьем в один метр. А вот расстояние между растениями зависит от сорта. Для кольраби это иногда 15 см. для брокколи обычно около 40 см. Для цветной поздних сортов до 60 см. широкие междурядья 3 раза за сезон подкашиваю триммером. Это легко и быстро.

Секрет 24 – Предшественники. Все капусты, особенно цветная не выносят посадки после крестоцветных. Быстро накапливаются болезни, споры килы сохраняются 2-3 года.
 У меня в поле обычно после капусты идет свекла (морковь), затем картофель, под него вносится с навоз, затем капуста, которую с июня пару раз обкладываю навозом. Органики более чем достаточно и питания хватает, но при избытке азота может проявиться дефицит калия, магния, фосфора. Смотрю по росту, иногда в лунку кладу стекляшки АVА (фосфор и микроэлементы), но в идеале чередую подкормки кальцийной селитрой и монофосфатом калия. Фосфор нужен для формирования «цветка» - головки.

Секрет 25 - Если на капусте появилась кила, на это место капусту возвращаю не ранее, чем 5 лет. И это место при посадке картофеля или свеклы обрабатываю гербицидами от однолетней сурепки. Для этих культур гербициды есть в продаже.
 Любой однолетний крестоцветный сорняк тоже заражается килой, является ее переносчиком и вы никогда от нее не избавитесь. Только 3 года применения гербицидов позволит санировать почву. Прополки недостаточно, корни остаются всегда.

Секрет 26 – На капусте со злаковыми сорняками особо не борюсь, подкашиваю междурядья леской триммера и у корня рыхлю плоскорезом. Главное чтобы сорняки не были выше капусты, не затеняли ее, а затеняли почву. Небольшое количество сорняков даже улучшают урожай.

Секрет 27 – Получаю удовольствие, когда стоит умерено теплый и дождливый конец августа и сентябрь. В такую погоду поздние импортные гибриды цветной капусты показывают чудеса, особенно при применении АКЧ.
 Огромные лопухи листьев отрастают по пояс. И вдруг появляется зародыш цветка, в прохладную погоду он все растет и растет, но остается очень плотным. После морозцев я вырываю капусту с корнем, ставлю в холодный подвал, присыпая корень влажным песком, и головка капусты продолжает наливаться еще целый месяц.
 Но основной урожай мы замораживаем. В этом году купили вторую морозильную камеру. Специально для брокколи, цветной капусты и спаржевой фасоли. А первая морозилка идет под землянику малину и жимолость.

Секрет 28 – Рецептов приготовления цветной капусты слишком много, ее умеют готовить во всех странах Европы три тысячи лет. Ограничусь наглядными фото.
 В любом виде капуста ценна своими аминокислотами, клетчаткой, витаминами группы В, которые не особо разрушаются при тепловой обработке. Только в ней много фитостеролов – растительных конкурентов холестерина. Но особенна ценна эта капуста наличием изотиоцианатов ( сульфорафан), и индолов, которые защищают нас от рака.
 Нам важно, что если есть как гарнир сытную цветную капусту, меньше начинаешь употреблять хлеба и крахмалистых овощей, и больше свежей зелени в виде салатов.

Оффлайн Былинка

• Профи
  • Лена, Орловская обл
  • Альбомы
« Ответ #1058 : 12 Января 2017, 08:48:52 »
Девчата, искала описание томатика, нашла вот такой интересный ресурс: http://tomato-perez.ru/tcatalog.htm Может быть, кому-то пригодится :)

Оффлайн Оксана-paper

« Ответ #1059 : 12 Января 2017, 08:51:10 »
Девчата, искала описание томатика, нашла вот такой интересный ресурс: http://tomato-perez.ru/tcatalog.htm Может быть, кому-то пригодится :)
Спасибо ,Лена,занесу в оглавление. :thx: :thx: :thx:

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru