Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2017


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, девочки!

Как у вас дела, что нового? Какая погода?

У нас наконец весна! Теплынь, солнце, хорошооо!

Ссылка на сообщение

Привет. У меня, в Иркутске вроде весна пришла.. Днем +10, ночью, сегодня правда - 3.. Но с завтра обещают + ночью..  :mail2:
томат  Инжир у меня уже 6 дней сидит в гряде..


Сидит среди сидератов, салата, редиски, спрятала под бутылки.. еще шторой прикрываю и пленка на стеллаж натянута.. Сверху, над грядой, на полках перцы вынесла.. невысокие..


Сегодня высадила.. в свои гряды -ящики, мелкие (в смысле не большие растения,мартовской посадки) Кенигсберг и Апельсиновый деликатес (мама его в феврале сеяла),большенький, он уже 2 недели назад зацвел.. Я его из 200 гр стаканов в обрезанные бутылки пересадила.. он опять корни нарастил,всю бутылку занял..и цветет... Высадила.. хотя боюсь, сегодня - 3 ночью..

Огурцы Апрельские живут в теплице, в деревянной бочке, на нее полиэтиленовый пакет натянут.., в бочку трава, листья набиты.. Неделю уже растут, третий листик отрастили...


Капуста вроде растет, особенно хорошо японская Мидзуна. Мама ее уже даже не закрывает.. Цветная как то хуже.. ,но я ее уже трижды подсыпала...


Сегодня собрала урожай: лисья салата и петрушку..

и вот такое чудо  у меня в теплице... мама где то нашла у соседей, осенью, прикопала в ведро... жил зимой в бане.. сейчас без всякого укрытия в теплице цветет..

 
Ссылка на сообщение

Ох как руки чешутся чего-нибудь посадить-посеясть... Но одно незачем, другое рано, а третье некуда...  :dnt: Буду нынче цветы всякие прямо в землю сеять. Как учили: расчищу новый палисадник, целлофаном накрою, кирпичами придавлю, а потом и посею, когда земля нагреется.

Только с цветами разобралась, нелегкая прилепила к ручкам кукурузу... Куда и как лучше садить - рассадой? семечками в землю? Кто как экспериментирует? Поделитесь советами с бедным дилетантом, плизззззз!

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Ох как руки чешутся чего-нибудь посадить-посеясть... Но одно незачем, другое рано, а третье некуда...  :dnt: Буду нынче цветы всякие прямо в землю сеять. Как учили: расчищу новый палисадник, целлофаном накрою, кирпичами придавлю, а потом и посею, когда земля нагреется.

Только с цветами разобралась, нелегкая прилепила к ручкам кукурузу... Куда и как лучше садить - рассадой? семечками в землю? Кто как экспериментирует? Поделитесь советами с бедным дилетантом, плизззззз!

Юль, я кукурузу буду сеять в стаканчики первую партию числа 9 мая, а вторую дней через 10)
Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Юль, я кукурузу буду сеять в стаканчики первую партию числа 9 мая, а вторую дней через 10)

Юля, а при какой температуре их высаживаем в ОГ? Я чет их рано посеяла, они так монстро растут, боюсь перерастут к моменту высадки  :-[
Ссылка на сообщение

 

Юля, а при какой температуре их высаживаем в ОГ? Я чет их рано посеяла, они так монстро растут, боюсь перерастут к моменту высадки  :-[

Цитата

я тоже дилетант-теоретик)) Рассаде надо дней 25 расти, соответственно высаживать буду в начале июня. Где-то читала, что одновременно с огурцами ее высаживают.

Ссылка на сообщение

Цитата Баба-Яга

я тоже дилетант-теоретик)) Рассаде надо дней 25 расти, соответственно высаживать буду в начале июня. Где-то читала, что одновременно с огурцами ее высаживают.

А когда огурцы высаживают ?  :D  :dnt: Я ранее садила ток семенами, в этом году на пробу 4 куста через рассаду посажу. :)
Ссылка на сообщение

Девочки, а я пару лет назад, сразу в  огород сеяла 13-го мая. В середине августа снимали початки  :dnt:  Это наверное поздно? Значит надо и рассадой посеять!

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Только с цветами разобралась, нелегкая прилепила к ручкам кукурузу... Куда и как лучше садить - рассадой? семечками в землю? Кто как экспериментирует? Поделитесь советами с бедным дилетантом, плизззззз!

Юля, мы кукурузу любим и садим каждый год. Дома она быстро растёт и не удобно  потом рассаду таскать. Я с осени заполняю землёй пакеты, как из под молока, с обрезанными уголками и ранней весной в них высаживаю проросшие зёрна кукурузы. Семена кукурузы прорастают быстро. Сейчас уже по вылазили первые зеленые проростки, стоят укрытые в теплице. Высаживать в открытый грунт только после заморозков, она морозов боится. И очень аккуратно, корни не повреждать. Кукурузу садить в несколько рядов, чтобы опылялась хорошо. При такой ранней посадке у меня вырастают 2 или  3 хороших початка.

Ссылка на сообщение

Мой опыт выращивания рассады кукурузы, в прошлом году наверно в середине апреля сеяла кукурузу в пеленки, к концу мая были большие, корни торчали внизу сильно во все стороны, приживались  все вполне нормально

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Кукурузу сажу каждый год, сразу в грунт. В конце мая, бывает и в начале июня.Растет очень даже неплохо. Початков много  :hey: вызревают практически все. Рассадой несколько раз пробовала, но почему то у меня она долго болеет, хотя корешки не очень и повреждаются, растет по стаканчикам со съемным донышком. Я так думаю, можно попробовать и рассадой и сразу в ОГ. Сравнить как в конкретно в вашей местности будет лучше.  :)

 

Девочки, у меня помидоры в этом году это нечто... :o Некоторые сорта уже по 80 см! А им сидеть еще минимум месяц, потому что с теплицей у меня в этом году облом, и все томаты пойдут в ОГ. Вроде и растут на веранде, и с поливом постоянно проблема, я работаю допоздна и они часто подсыхают до висячих листиков.Чем таким я их перекормила  :dnt: что такие коняги вымахали...

Ссылка на сообщение

Всем -здравствуйте!

Цитата deva

Добрый день! Тихо стало в домике......все в посадках. Девочки нужен совет, не хватает мест в теплице , список большой пока за бортом остались  Шоколадный зайчик, Фляшик, Французкий гроздевой  и Черная сосулька. Вот и вопрос  какие из них лучше оставить в теплице, а какие  в открытый грунт или искать других претендентов в ОГ.

Все в посадках... а я всё режу...

Галя, если (надеемся и верим?) лето повторится, они все в ОГ покажут себя во всей красе. Если ж нет... будет возможность попробовать и сделать выводы под твои условия.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

... Куда и как лучше садить - рассадой? семечками в землю? Кто как экспериментирует? Поделитесь советами с бедным дилетантом, плизззззз!

Речи выздоравливающих... Это хорошо! :thx:

Я сею, как Юля написала, в стаканчики, только чуть пораньше,  а  вторую партию уже намоченными семенами сразу в грунт (на попозже).

В птичьем царстве всё своим чередом?

Диверсантов истребила?

Ссылка на сообщение

Девчата, а про гортензию крупнолистную подскажете может ?

Моя в подвале зимовала, а сейчас в теплице в горшке живёт.

Листья бледные, как будто света ей не хватает. А вторая рядом нормальная, но это другой сорт, но тоже крупнолистная.

И чего её надо ?

 

Юля Юка, ты про цветок на баклах спрашивала ?

Рекомендуют удалять, Но я не удаляла.

Рекомендуют в больших горшках растить, но у меня 200 гр. стаканчики одноразовые. Обязательно с дырочкой.

А вот грунт это конский перепревший навоз. мы его каждый год покупаем.

 

Для них,баклов, как я поняла, важен состав грунта

примерно как для огурцов.

и очень солнечное место, без сквозняков.

В прошлом году из трёх старых дверей сделали ограждение в форме буквы П, вниз поглубже утрамбовали ботву сухую, сверху землю с огуречной грядки, которая по сути была конский перепревший навоз. С весны плёнка и укрывной по дугам, потом открытые уже.

Честно говоря, я сама не ожидала такого хорошего результата  :)

А у тебя твои птички выдают такое удобрение  ;)

Отличный урожай получишь  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Девчата, а про гортензию крупнолистную подскажете может ?

Моя в подвале зимовала, а сейчас в теплице в горшке живёт.

Листья бледные, как будто света ей не хватает.

Могу только предположить.Выставили в теплицу.Солнца много.Кора проснулась, почки тронулись в рост.Корни (по какой то причине :dnt:)недостаточно работают-лист светлый.Чем помочь растюхе.

1 Прикопать в грунт горшок(если ёмкость сильно нагревается, а грунт сырой, страдают корни "как на сковороде")

2Притенить от прямого солнца

3По листу подкормить -Цитовит+циркон, через неделю Цитовит +эпин

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Девчата, а про гортензию крупнолистную подскажете может ?

Моя в подвале зимовала, а сейчас в теплице в горшке живёт.

 

У меня аналогичный вопрос, купила в марте гортензию крупнолистную "Ника Блю", понимаю, что голубая не будет, но я бы и розовой рада была, пересадила в горшок большого объёма, она так хорошо в рост пошла, листвы уже много, стоИт  в теплице, посажу в мае на постоянное место, но вот её надо обязательно осенью выкапывать ? Она не зимует в грунте ?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки ! Затишье у нас в сибирском дневнике, оно и понятно, погода  располагает для огородно-садовых работ, хочется и грядки и теплицы засадить, но я спешить не советую, посмотрела прогноз погоды и мой энтузиазм как-то иссяк , особенно не нравится  4-5 мая ночью -7-10  :o
https://www.gismeteo.ru/weather-kemerovo-4693/2-weeks/

Дай, Бог, чтобы он поменялся в лучшую сторону, но такое тепло в апреле месяце меня настораживает, понятно, что не к добру это. :(

А, первоцветы  цветут , "обрадовались" солнышку.

Ссылка на сообщение

Лиля, я вот тоже смотрю прогноз и хочется верить в лучшее... Тем более, что на одном сайте показывают -6, а на другом 0..-1, мне по душе больше второй вариант))))))

 

Сегодня оставила всех своих подопечных в тепличке ночевать, только баклажаны и вигна дома пока.

Ссылка на сообщение

 

 

Сегодня оставила всех своих подопечных в тепличке ночевать, только баклажаны и вигна дома пока.

Юля, я тоже половину рассады перевезла с дома на дачу , в теплице 2 дня живут и ночуют без всякого укрытия, завтра хотела остальную перевезти, вот и будут там "танцы" с ней. :-\

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Лилия, крокусы! Красота какая! А, что за цветочки на первой фотографии?

 

У нас сегодня пекло, +30 и это в тени! Выйти страшно, духота! А ещё сегодня утром выйдя из дома обалдела, где тень все в комарах, кусаются падлюки, их так много, как летом на озере! Чего это они так рано летают?...

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Добрый день!

Лилия, крокусы! Красота какая! А, что за цветочки на первой фотографии?

 

У нас сегодня пекло, +30 и это в тени! Выйти страшно, духота! А ещё сегодня утром выйдя из дома обалдела, где тень все в комарах, кусаются падлюки, их так много, как летом на озере! Чего это они так рано летают?...

Настя, привет ! Я и не знаю, как эти цветочки называются, садила лет пять назад маленькими луковицами, сильно не разрастаются, но цветут сразу, как снег сойдёт.

У нас тоже аномально жарко, +28 в тени, у меня руки сегодня сгорели, пока грядки делала.

Ссылка на сообщение

:thx:привет, девчата! А я пожалела, что рассаду огурчиков не дома оставила. На таком солнце сгорели при полностью открытых дверях.Смотрю сейчас на них, то ли азотом накормить то ли новые посеять. Я даже рада, что следующую неделю прогнозируют дождливой и прохладной. Завтра или в субботу высажу остальные  помидорки, а там 50% стройных серцевидных.

Ссылка на сообщение
Вот вам не угодишь! То холодно - плохо, то жарко - тоже плохо. А меня на огород вечером привезли - ЛЕПОТА! Такая идиллия. Комаров, кстати, нет. Но утки постоянно что-то ловили на лету  ???
Кстати, о птичнике. Очередные, так сказать, байки продвинутого куроутковода  :D
Вот такая идиллия...



Но обратите внимание на петуха и его свирепый взгляд. Через минуту эта идиллия обернулась очередной дракой. Петух, оборзев в конец, стал доставать утака. Ну, такая драка страуса и бегемота... Причем, последнему физически пофиг, но обиииидноооо. Петух гоняет его по двору, пинает, клюет, заскакивает на спину и всячески оскорбляет. Утак вчера обиделся совсем, ушел в курятник и носу оттуда не показывал. Ну а поскольку он всеобщий любимец, то муж предложил петуха отправить в суп. И, в принципе, я с ним согласилась. Но Петечка - любимчик свекрови. Поэтому муж сегодня, тихо матерясь и громко чертыхаясь перегораживал сеткой выгул, выпиливал лобзиком лаз для курей и делал им трапики  ;D
Теперь у уток отдельные аппартаменты с кормушкой и "ванной" на свежем воздухе. Свекровь хихикала: "и без свекрови с тещей!".
У кур новая развлекуха - протиснись в дырочку лаза. Кто не пролезет - толстая жаба! Но они по-прежнему стараются всеми способами проникнуть на утиную территорию, роют подкопы, пытаются протиснуться в ячейку сетки (10х10 см), с тоской глядят вверх и машут обрезанными крыльями  :'(
Теперь точно знаю: бегемотов со страусами вместе держать нельзя. Куры таскают вкусняшки, даже траву из воды  ??? ??? ???



Куры суетятся, носятся, выясняют отношения, галдят. А мусикам нужен покой, возможность тихо радоваться жизни и заниматься самосозерцанием
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...