Автор Тема: Хроники "ленивой дачницы" 2017 - и снова здравствуйте!  (Прочитано 126142 раз)

Оффлайн Елена БК

• Профи
  • дача в Мытищинском районе. Подмосковье.
  • Альбомы
Ну да, так и не поняла, что это - корешок просто высыхал, а ещё грибы росли в этом грунте какие-то бокальчатые, бррр..
Ужас какой! Я всегда грунты прогреваю. Прямо в покупных пакетах кладу, сколько уместится, в духовку, и градусов на 50-60, потом 70 даже ставлю. Часа на 1,5-2.
Кстати, вместо фитолавина можно применять тетрациклин или офлоксацин(помнишь, раньше был энтеросептол, это оно же) из аптеки. Просто они без прилипателя, как фитолавин. Но это все от бактериозов. С грибами они не справляются. От грибов нужен метронидазол.
Всем - удачи!

Оффлайн LanaD

• Профи
  • г.Реутов, дача на стыке Раменского, Люберецкого р-
  • Альбомы
Ужас какой! Я всегда грунты прогреваю. Прямо в покупных пакетах кладу, сколько уместится, в духовку, и градусов на 50-60, потом 70 даже ставлю. Часа на 1,5-2.
Кстати, вместо фитолавина можно применять тетрациклин или офлоксацин(помнишь, раньше был энтеросептол, это оно же) из аптеки. Просто они без прилипателя, как фитолавин. Но это все от бактериозов. С грибами они не справляются. От грибов нужен метронидазол.

Лен, я не поняла, что это было, но рассаду спасла, только несколько рассадинок погибло. Но потом ещё рассадка дооолго тормозила, особенно после пересадки на ПМЖ. А фитолавина у меня -  :hey:, Леночек-ЕленаО постаралась! :thx:
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 01:45:03 от LanaD »

Оффлайн herbina

• Профи
  • Елена, Нижегородская область, Нижний Новгород
  • Альбомы
Светлана, я к Вам уже приставала и опять пристану, можно?

У меня теплица 3*4 м, 3 гряды по 80 см, под перец выделю боковую и среднюю. Сортов у меня уже 18  ;D. Получается мне надо сажать по схеме 40*50 в шахматном порядке. Нормально или Ваш перчик пореже надо? И кто самый высокий чтобы в среднюю грядку его? А то в прошлом году посадила вперемешку, крупные мелочь забили.

Оффлайн LanaD

• Профи
  • Альбомы
Светлана, я к Вам уже приставала и опять пристану, можно?

У меня теплица 3*4 м, 3 гряды по 80 см, под перец выделю боковую и среднюю. Сортов у меня уже 18  ;D. Получается мне надо сажать по схеме 40*50 в шахматном порядке. Нормально или Ваш перчик пореже надо? И кто самый высокий чтобы в среднюю грядку его? А то в прошлом году посадила вперемешку, крупные мелочь забили.

ААААА!!!  :-\ Не могу найти, какие семки посылала!!! :-\ Помню точно, что капии  и Амфору - она из рыночных семян, но тоже сортотип капии, а они средне-высокие, от 70 см до метра, Ратунд - 60-70 см. Из моих повыше только Испанский, Болгарский красный и Сербский, но это ж от кормёжки зависит.

Оффлайн иришк@

• Профи
  • Иришка,Кубань
  • Альбомы
Светулик, ты уже новый домик обживаешь вовсю! С новосельем!!!
А я как то все не начну новый дневничок, но это все равно будет.
Пусть новый год принесёт тебе лёгких и больших урожаев!!! :thx:

Онлайн Полосатик

Леночек, использую самую дешёвую серую туалетную бумагу, или ашановские тонкие салфетки, которые в коробке.
Корешки легко прорастают сквозь бумагу, потом легко из неё достаются. Вот как-то так!     
Светлана, а Вы сверху бумажкой семена прикрываете? Что-то с 7 января у меня в соусниках ничего не проросло в  :dnt: Что-то белаю не так  ::)
Одна из несомненных и чистых радостей есть отдых после труда.
Иммануил Кант

Оффлайн LanaD

• Профи
  • Альбомы
Светулик, ты уже новый домик обживаешь вовсю! С новосельем!!!
А я как то все не начну новый дневничок, но это все равно будет.
Пусть новый год принесёт тебе лёгких и больших урожаев!!! :thx:

Спасибо!! :thx: :thx: А дневничок ждём-с! ;) :)

Оффлайн LanaD

• Профи
  • Альбомы
Светлана, а Вы сверху бумажкой семена прикрываете? Что-то с 7 января у меня в соусниках ничего не проросло в  :dnt: Что-то белаю не так  ::)

Женя, без паники! По порядку - сверху бумажкой не прикрываю, салфетку тёплой, даже горячей водоц с добавлением гумата, промачиваю так, чтобы вода стояла, лишку через пару минут сливаю, к этому времени салфетка чуть остывает. Раскладываю семки, прижимая как следует к салфетке, крышку закрываю плотно - и к батарее. У меня идеальный вариант - в ванной, над полотенцесушителем - полочка, там как раз идеальная температура - 26-28 градусов. Но и у меня с 8 января проклюнулись только Колокольчик. Бараний рог и Орнаменталь Шу, остальные молча молчат! Острые и полуострые могут до двух недель всходить, а то и дольше! Я ещё утром и вечером осторожненько открываю соусники - и любопытство удовлетворяю. и проветриваю. конденсат с крышки стряхиваю! ::)

Онлайн Наталья_Сем

• Профи
  • Реутов, Дача - Электрогорск, МО
  • Альбомы
У меня тоже Колокольчик хвостик показал, и еще один Аладдин. :appl:

Оффлайн LanaD

• Профи
  • Альбомы
У меня тоже Колокольчик хвостик показал, и еще один Аладдин. :appl:

Нормально, эти точно тугорослики, так что идём в графике! ;) :)

Оффлайн ДенИра

• Профи
  • юго-запад Нижегородской обл.Ирина
  • Альбомы
Светик и все гости,здравствуйте!Что-то я по всем хожу-читаю,а писАть все не получается :dnt:
 С праздниками и новосельем тебя!!! :thx: :thx: :thx:
Всего самого наилучшего,хорошей погоды и отличных урожаев :hey: :hey: :hey:
Хотела про землю спросить-ты в Питера сразу сеешь или пересаживаешь?Я в прошлом году в него переваливала,мне показался он "волосатым".Для уже подросших понравилось,а вот семечки в нем как себя чувствуют?Или ты его просеиваешь?

Оффлайн LanaD

• Профи
  • Альбомы
Светик и все гости,здравствуйте!Что-то я по всем хожу-читаю,а писАть все не получается :dnt:
 С праздниками и новосельем тебя!!! :thx: :thx: :thx:
Всего самого наилучшего,хорошей погоды и отличных урожаев :hey: :hey: :hey:
Хотела про землю спросить-ты в Питера сразу сеешь или пересаживаешь?Я в прошлом году в него переваливала,мне показался он "волосатым".Для уже подросших понравилось,а вот семечки в нем как себя чувствуют?Или ты его просеиваешь?

Приветик! :thx: Спасибо!  :thx: :thx: Я ещё в грунт не сеяла, только на салфетки. А в том пакете Петера, что мне достался, волокон почти нет, много перлита и песочка, именно поэтому я и решила в него сеять в конце января по кипятку. Если "волосатый" - то да, не стОит в него сеять, такой может слёживаться! Лучше просеять.

Онлайн Полосатик

Женя, без паники! По порядку - сверху бумажкой не прикрываю, салфетку тёплой, даже горячей водоц с добавлением гумата, промачиваю так, чтобы вода стояла, лишку через пару минут сливаю, к этому времени салфетка чуть остывает. Раскладываю семки, прижимая как следует к салфетке, крышку закрываю плотно - и к батарее. У меня идеальный вариант - в ванной, над полотенцесушителем - полочка, там как раз идеальная температура - 26-28 градусов. Но и у меня с 8 января проклюнулись только Колокольчик. Бараний рог и Орнаменталь Шу, остальные молча молчат! Острые и полуострые могут до двух недель всходить, а то и дольше! Я ещё утром и вечером осторожненько открываю соусники - и любопытство удовлетворяю. и проветриваю. конденсат с крышки стряхиваю! ::)
А я их сегодня утром закрыла ватным диском сверху :(
Одна из несомненных и чистых радостей есть отдых после труда.
Иммануил Кант

Оффлайн LanaD

• Профи
  • Альбомы
А я их сегодня утром закрыла ватным диском сверху :(

Нет, диск сними, если и закрывать, то салфеткой в один слой, да и то не обязательно. Но ничего страшного не произошло, вряд ли они прям за день врастут в диск

Онлайн Plena

• Профи
  • Москва ВАО, МО Солнечногорск Хобби животные и сад
  • Альбомы
Светуль, в магазин за роликом для теста заходила, роликов в наличии не было, сейчас заказала через инет, буду забирать в понедельник (правда ещё не отзвонили, но надеюсь)  :hat:
Теперь еще и томаты моя любовь!
Меня зовут ЕЛЕНА, со мной можно на ты.

Оффлайн LanaD

• Профи
  • Альбомы
Светуль, в магазин за роликом для теста заходила, роликов в наличии не было, сейчас заказала через инет, буду забирать в понедельник (правда ещё не отзвонили, но надеюсь)  :hat:

Спасибо, Леночек! :thx:

Онлайн Plena

• Профи
  • Москва ВАО, МО Солнечногорск Хобби животные и сад
  • Альбомы
Все, заказ подтвердили, в понедельник получу  :mail2:
Теперь еще и томаты моя любовь!
Меня зовут ЕЛЕНА, со мной можно на ты.

Онлайн Нелли

Нельчик, ну и как он тебе на вид, на ощупь, на нюх на вкус?
Это про грунт,если что...
На вид-пушистый,без волос,но не один торф,похоже все же земля есть,вкраплений белых нет(типа удобрений),палок,комков тоже нет, сухой. Ничем не пахнет противным. Просто землей...Брала в Леруа. Не помню сколько стоит... :o
Я тетенька прикольная,веселая и знойная.Немного неспокойная.Совсем чуть-чуть нестройная и малость паранойная. А так...Вполне достойная!
   Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс.

Оффлайн LanaD

• Профи
  • Альбомы
Это про грунт,если что...
На вид-пушистый,без волос,но не один торф,похоже все же земля есть,вкраплений белых нет(типа удобрений),палок,комков тоже нет, сухой. Ничем не пахнет противным. Просто землей...Брала в Леруа. Не помню сколько стоит... :o

Нельчик, белые вкрапления - это вермикулит или перлит. Ну, если без палок и комков - уже хорошо, удобрялок, на край, и добавить со временем можно будет!

Оффлайн Елена БК

• Профи
  • дача в Мытищинском районе. Подмосковье.
  • Альбомы
Дичонки, я покупала в Глобусе.
Всем - удачи!

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
gusev
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru