Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Владимирская область


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.  :hat:

В том году задумывал тему, но что-то мало вроде видал земляков... Надеюсь кто появится и будет прилично народу для общения земляков... У меня пока тем нет для общения, только вопрос - у кого есть опыт выращивания винограда в области, интересуют сорта, агротехника.. Все таки не Кубань у нас...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Сергей! Виноград даже в Сибири растят и у нас на дальнем Востоке. Я вот тоже планирую весной саженцы купить  вот тема  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,52.0.html  посмотрите

Ссылка на сообщение

Серёжа, ты МОЛОДЕЦ ! Собирай земляков, авось подтянутся...Ну, а пока их нет..., - виноград - это почти самая моя большая хотелка и самая большая боязнь....Хочу виноград вкусный, ранний, холодостойкий....Но почему-то такое ощущение, что не справлюсь....Загублю, обрежу не правильно-не вовремя, болезни его ухайдохают  и т.д.....

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Добрый день.  :hat:

В том году задумывал тему, но что-то мало вроде видал земляков... Надеюсь кто появится и будет прилично народу для общения земляков... У меня пока тем нет для общения, только вопрос - у кого есть опыт выращивания винограда в области, интересуют сорта, агротехника.. Все таки не Кубань у нас...

Здравствуйте, посадили пока виноград, года два растет, не плодоносит пока т.к. рано, брали у друга из Истры Московской области. Поэтому по урожаю ничего сказать не могу, Покупали на местном рынке лет 5 растет, будет 6 в этом году, пока не было урожаев

Ссылка на сообщение
Цитата mary-mishka

 

Здравствуйте, посадили пока виноград, года два растет, не плодоносит пока т.к. рано, брали у друга из Истры Московской области. Поэтому по урожаю ничего сказать не могу, Покупали на местном рынке лет 5 растет, будет 6 в этом году, пока не было урожаев

Понятно.. почему же урожая нет.. я читал что 3 года после посадки должно пройти. Ну в первый год по-любому не будет.. Понятно что дело не простое.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Ирина, вы пока только хотите илм уже есть какой-то опыт?

Опыт отрицательный, из-за неумения, потому наверное и боюсь... :dnt:Пару лет назад посадила Алёшенькин - через 2 месяца засох...На следующий год посадила какой-то Молдавский сорт, на рынке купленый - та же история :- Наверное что-то не так делаю....
Ссылка на сообщение

Сережа М81 сложно сказать, мы который здесь купили на рынке уже даже не ждем урожая, так растет и ладно, покупали как белый, но он очень плохо растет. Взяли у друга как для вина Изабелла сорт наверное вот он разросся будь здоров. Мы его пустили по сетке рабице очень красиво летом. Посадили по осени 2014 года , посмотрим как в этом году будет , может и даст слабый урожай. Муж где то читал что на пятый год дает урожай.
Ссылка на сообщение

Растёт один  куст винограда кишмиш 342,плодоносит два года.Заплодоносил на третий год,первый год дал примерно 6-7 кистей размером с ладонь,в этом году раза в два больше.Вкус удовлетворительный,не особо отличается от купленного кишмиша,чуть менее сладкий,хотя солнца было мало,если погодабудет лучше думаю и вкус  будет еещё лучше.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Людмила, спасибо за название сорта, ценная информация.  :)

Хорошо что этому сорту не нужен опылитель.У подруги растет какой то сорт на два года дольше чем у меня,цветет так что листьев не видно и все осыпается.Хоть бы одна ягодка завязалась посмотреть что за сорт,а второй куст дважды сажала,никак не приживется,гибнет почему то.Я в этом году посадила еще два кишмиша -черный и розовый.Черный сразу пропал а розовый пока маленький,на зиму укрыла,не знаю как перезимует.
Ссылка на сообщение

Доброго Вам урожая.

Посадил в 2015 году две лозы Августин и Ливия этим летом получил сигнальный урожай Августина хорошего качества, но уже в сентябре (по описаниям к середине августа); Ливия хоть и завязала и кисти держал до октября но ягода не налилась - моя "заслуга" низкая агротехника, возможно лоза была слабовата.

А теперь по порядку.

Обещали мне местный отводок, но пока я готовил место для посадки решили не отдавать. Весной поехав в ТЦ за строй материалами для ремонта,конец марта, не удержался купил два саженца лозы,питомника из под Нижнего Новгорода. При покупке очень сомневался в признаках жизни, почек мало и по ним без опыта трудно определить качество саженца. У Ливии жизнь была заметна, а вот Августин был в таком анабиозе, что я сомневался.

Теперь могу сказать одно главное толщина черенка должна быть 1,5 -2 карандаша, если тоньше тогда сильное плодовое плечо сформируется на год позже.

"Времени не тратя даром" на следующий день посадил в пластиковые вёдра (10 литров). При посадке в ведро опустил пакет который наполнял землёй, для уменьшения объёма вера (экономии грунта) с двух сторон можно поместить пластиковые бутылки с ВОДОЙ.

Т.к. при осмотре перед посадкой корни были в хорошем состоянии, особенно внимание на обрезанные концы, то совет по их обрезке при посадке не выполнял. Обязательно затенить лозу от прямых солнечных лучей (но не от света) на время пробуждения почек и поддержать влажность (прозрачная пластиковая бутылка обрезается дно внутрь белая бумага, сверху полиэтиленовый пакет. Поливаем, наблюдаем.

Все саженцы быстро пробудились были помещены на закрытой лоджии и в мае даже цвели Нигде в литературе не встречал на молодых побегах образуются очень мелкие выделения прозрачные шарики как каучук, сперва думал вредители.

В мае вместе с томатами (Лозу сворачивал кольцом и крепил к двум воткнутым диагонально  вдоль стенок ведра  палкам. перевёз в теплицу, увеличил посадочную траншею и посадил в середине июня на постоянное место, осенью обрезал и укрыл в конце ноября, в этом году в начале ноября позже роз.

При посадке Августин еле выдрал из ведра (в пакете с комом) корней было много и уже закручивались по дну)

Считаю благодаря, приобретению сильного посадочного материала, ранней посадке и глубокой посадочной яме получил сигнальный урожай на Августине на второй год.

Почва:  суглинок 1,6 метра, далее супесь и песок, грунтовые воды вехневодка весной  на глубине 1,8 - 2 метра.

 

Про Изабеллу (северную), растёт у соседа без укрытия и пригибания на зиму, всегда с урожаем (использует на вино).

Из литературы сделал вывод: у винограда вымерзают корни лоза более морозостойка, поэтому посадка в траншею и укрывать проще. конечно если позволяет уровень грунтовых вод.

 

Подскажите как зацепить и вставить в сообщение фото.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Владимир, спасибо за информацию! Довольно профессиональный подход к делу.

 

Фото я вставляю через альбомы - вверху меню есть "Альбомы", создаю свой альбом, называя его каким-то именем, потом в альбом добавляю фото. Когда фото будет размещено, ссылку на это фото уже выкладываю на форуме. Это в кратце, возможно есть другие способы, но я пользуюсь только этим.

Есть тема по поводу фото

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.0.html

Ссылка на сообщение

 

Понятно, значит мне нужно 100 раз подумать, прежде чем затевать все это. 

 

Здравствуй сергей!

Не надо думать, надо определяться. Я вот долго думал пока не получил толчёк извне (пообещали кустик).

Если осилил томаты,то и виноград будет тебе по плечу.

Вот ссылка с форума который мне нравится (конечно не всё что пишут - тараканы у всех свои).

 

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=3923&st=160

 

 

Доброго Вам урожая!

 

Владимир из Иваново

Ссылка на сообщение
Доброго Вам урожая!
Спасибо Сергей!
Сделал альбомчик обозвал "Мои тараканы" виноград там ( форум всётаки помидорно-томатный), фоток мало еле нашёл в своих "помойках", добавлю ещё не грузятся - у меня мало сообщений.
Под фото пишу пояснения, думаю так будет удобней.




   
Ивиняюсь за неточность в предыдущем сообщении, посадочный материал купил в начале марта, дата фото 18 марта.
Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Доброго Вам урожая!
Спасибо Сергей!
Сделал альбомчик обозвал "Мои тараканы" виноград там ( форум всётаки помидорно-томатный), фоток мало еле нашёл в своих "помойках", добавлю ещё не грузятся - у меня мало сообщений.
Под фото пишу пояснения, думаю так будет удобней.





Спасибо за фото, ну я тоже не помидорный фанат, «сдвинут» на корнеплодах и тыквах.  :)
Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие земляки и все-все форумчане! Заглянула на форум, увидела эту темку и обрадовалась. Я с Владимирской области, есть небольшой участок, теплица, в которой выращиваю помидоры, перцы. О винограде тоже задумывалась, но с ним нужен сразу серьезный правильный подход, так что пока только учусь)
Моя петуния:

Пробую вставить фотку, получилось)
Ссылка на сообщение

Татьяна, здравствуйте. Здорово! Очень рад землякам!

Петуньи я в том году выращивал, не получилось, были крохотные, на грядке уже окончательно погибли... В этом году решил не сажать...

Ссылка на сообщение

Доброго вам урожая, здравствуйте!

 

Получил в личку вопрос наваял ответ и предлагаю его вам в развитии темы сейчас очень актуальной особенно для соискателей звания Виноградарь Мещерского края.

Прошу отнестись к приобретению посадочного материала взвешенно, чтоб ни мучить ни себя, ни растение - исправлять ошибки трудно.

 

Проращивание семян винограда  - это удел селекционеров и оригинаторов.

У любителя два варианта: черенкование и посадка полученных укоренившихся черенков (сразу в грунт на постоянное место, в школку или предпочтительный мною вариант в хорошую ёмкость с созданием подходящих условий.

У меня опыт не большой 2 сезона.

Покупать саженцы надо свежими и поступили они в продажу в начале марта, а может конец февраля. Купить сразу или отложить покупку? Как хранить и что останется к "Шапошному" разбору? Самый плохой вариант покупка в мае, июне по пути на дачу через рынок зацепив ещё и лозу (видел в этом году результат у близких друзей "но Мишенькин совет лишь попусту пропал").

Поэтому купил рано практически как только завезли (хотя в ТЦ шёл за другим), загрузил по телефону семью продиктовав сорта, купил что нужно и получив от них информацию, что они нарыли в Инете выбрал два сорта технический и столовый (можно отложить покупку изучив спокойно ассортимент, не откладывая в долгий ящик - закон рынка не купил сразу,что понравилось потом не купишь).

Обязательно обратить внимание на производителя и морозостойкость (мой был в соседнем регионе, потом смотрел Инете он там есть - Нижегородская обл.).

Толщина черенка обязательно толще карандаша в 1,5- 2 раза, что тоньше даже укоренять святотатство тем более втюхивать.

Если покупаешь "спящий" отводок значит он уже прошёл один сезон и имеет развитые корни и силу, если кудрявый и с ЗК(закрытой корневой системой-в горшке) то это черенок этого года и он может принести проблемы  после стресса смены условий, пересадки т.к. корневая ещё слабая, но самое главное успеет ли  за короткое лето хорошо развиться и вызреть ЛОЗА(толщина 1,5 см и выше) на основе её формируется сила куста в первые годы а в последующие урожай.

Черенкование отдельная тема . Я ленивый и метод был ленивый в торфяных таблетках. Результат был бы лучше если бы тщательнее контролировал - получил корни на 50% черенков (было примерно 20), но после посадки осталось 3 и только один (Августин) был пересажен в ведро и хорошо развился.

Цита из Инета: "Прежде чем поставить виноград на укоренение, чубуки нужно насытить влагой. Для этого, если сверху и снизу черенка до почек есть запас древесины не менее 1,5-2 см, освежают острым секатором срезы и замачивают на пару суток. Делать это можно в ведре, банке, тазике, ванне. Желательно, чтобы черенок был полностью погружен в воду. Лучше, если вода будет колодезная, талая или хотя бы отфильтрованная или  отстоянная.        (прим. Я добавлял растолчённый  древесный уголь  - отличный антисептик для воды, корневин идёт дальше в способе укоренения)

В воду для замачивания неплохо добавить, например, Гетероауксин или другие природные стимуляторы типа цветочного меда, сока алоэ или же магазинные препараты Эпин, Циркон, Фумар. Если замачиваем в чистой воде, то ее желательно периодически менять.Можно замачивание сделать в чистой воде, а лишь потом подержать черенки в Гетероауксине, Гумате, Корневине или растворе меда. Предварительно подписываю маркером на каждом чубуке сорт винограда.

Я вымачиваю сутки, иногда двое — нужно смотреть на состояние черенков, сколько влаги они потеряли. Это заметно по сморщенности поверхности. Больше двух суток держать черенки в воде не рекомендуется – они могут задохнуться.

После вымачивания можно еще раз обновить срезы и сделать продольные порезы коры снизу черенка . Нижний срез примерно на расстоянии 1 см от почки вниз.

Очень часто именно там появляется первый каллюс. Над верхней почкой на расстоянии около 3 см делаю срез. Этот верхний срез иногда рекомендуют парафинировать. Я этого не делаю, но если бы у меня появился какой-нибудь очень ценный сорт, который непременно нужно было бы сберечь, то герметизация верхнего среза скорее всего была бы не лишней. И обязательно нужно закрыть верхний срез, если черенок вам достался с одним глазком.

Способ. После замачивания о и обрезки черенков вставляют в набухшие торфяные таблетки( прим. предварительно конец  обрабатывал гетероауксином просто обмакнув в пакетикс препаратом), которые заворачивают в пленку или мокрую тряпочку. Затем все черенки вместе с торфотаблетками кладут в полиэтиленовый кулек, который завязывают, для сохранения влажности, и кладут на шкаф и забывают там на три недели. Верхние срезы черенков при проращивании таким способом нужно парафинить. (прим. топим на водяной бане свечу макаем конец в парафин и сразу в холодную воду, а то перегреем почку) Через три недели таблетки все еще влажные и чаще всего сквозь таблетку уже проклевываются корешки.

Такие черенки нужно высаживать, разрезав ножничками сеточку на таблетке. Делать это осторожно, чтобы не повредить корни.

В этом методе укоренения черенков интересно то, что корни уже появились, а листочков не видно. Это позволяет получить более компактные саженцы, с не переросшей, вытянувшейся зеленой лозой."

Прим. Есть  термин "Кильчевание" изучите сами. Я поместил концы с таблетками в три пакета каждый пучок стянув резинкой, верхние части в отдельные пакеты, затем в большой положил плашмя на подоконник, что бы свисала часть с таблетками (от батареи тепло, что нужно в зоне образования корней) на пакет с верхней частью черенков положил сложенную толсто мокрую тряпку (подоконник и испарение будут охлаждать черенки и почки затормозят проклёвывание направив силы чубука на образование корней).

Обязательно проверить температуру, если слишком горячая батарея положить на неё обрезок доски, регулярно переворачивая весь пакет на 180 градусов (1-2 раза в день или чаще).

 

Ссылка на сообщение

  Владимир и Сережа!  :hat: В Плодовом разделе форума  несколько тем о винограде с консультациями. 

  Владимир,  :-[  чтобы при "Поиске"  в альбомах  попадались ваши фото, хорошо бы растения  называть своими именами, а не "тараканами". 

Ссылка на сообщение

 

  Владимир и Сережа!  :hat: В Плодовом разделе форума  несколько тем о винограде с консультациями. 

  Владимир,  :-[

Цитата
  чтобы при "Поиске"  в альбомах  попадались ваши фото, хорошо бы растения  называть своими именами, а не "тараканами".

Ну про виноград - это я тему для "затравки", с чего начать, цель-то больше - собрать земляков. :)

Так-то конечно можно было в виноградные темы уйти. Но еще опыт земляков тоже важен.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте Сергей! Петунии очень люблю, покупаю профсемена, жду не дождусь когда уже можно сеять. Семян перцев много накупила на будущий сезон. А вот помидоры не горю желанием сеять, буду конечно, но почему-то не жду с нетерпением посевной как раньше)) наверное надо форум почитать, фотки красивые посмотреть    :)
это черри"летнее солнце" и перчик

Ссылка на сообщение
Цитата TaNia

Здравствуйте Сергей! Петунии очень люблю, покупаю профсемена, жду не дождусь когда уже можно сеять. Семян перцев много накупила на будущий сезон. А вот помидоры не горю желанием сеять, буду конечно, но почему-то не жду с нетерпением посевной как раньше)) наверное надо форум почитать, фотки красивые посмотреть    :)
это черри"летнее солнце" и перчик


Татьяна, а перец в ОГ растет? У меня мама в ОГ растит, правда раз нормально получилось, а так не очень. Я хочу первый раз их попробовать в теплице.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...