Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача - это маленькая жизнь... 2017


Людасик

Рекомендуемые сообщения

      С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ 2017 ГОДОМ ВСЕХ, МОИ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! УРА! НАСТУПИЛ НОВЫЙ ГОД! ПУСТЬ ОН ПРИНЕСЁТ НАМ ЗДОРОВЬЕ, СЧАСТЬЕ И ЛЮБОВЬ! ПУСТЬ ОН БУДЕТ ДОБРЫМ И ЩЕДРЫМ, БЛАГОПОЛУЧНЫМ И УДАЧЛИВЫМ, ДРУЖНЫМ И МИРНЫМ, И, КОНЕЧНО, УРОЖАЙНЫМ!
      ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАМ В ЭТОМ ГОДУ ЗАРУЛИТЬ К СЧАСТЬЮ, ПРИПАРКОВАТЬСЯ У СВОЕЙ ЛЮБВИ, НЕ ТОРМОЗИТЬ ПЕРЕД ПРЕПЯТСТВИЯМИ, ПЕРЕЕХАТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ, НЕ СБИТЬСЯ СО СВОЕЙ ДОРОГИ И ПУСТЬ ВСЕГДА ГОРИТ ЗЕЛЁНЫЙ!!!
       

А ЭТО ВСЕМ УГОЩЕНИЕ НА НОВЫЙ ГОД! НУ КАКОЙ ЖЕ НОВЫЙ ГОД БЕЗ МАНДАРИНОВ!

         

В НОВОМ ГОДУ ПУСТЬ БУДЕТ У НАС МНОГО РАДОСТИ , ПОЗИТИВА И ВООБЩЕ ПУСТЬ БУДЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КАК ПРАЗДНИК!
           
  НУ И , КОНЕЧНО, ПУСТЬ ОСТАЁТСЯ С НАМИ В НАСТУПИВШЕМ ГОДУ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ, ДОБРОЕ. КРАСИВОЕ, ПОЗИТИВНОЕ!
       
Ссылка на сообщение

ААААА!!! Я первая, я первая в гости!!!! :mail2: :mail2: С новосельем!!! Вот от меня маленькая корзиночка к столу! :-[
-
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD
Светик, проходи, располагайся, я очень рада тебе! Спасибо за угощения! :thx: :thx: :thx: А я пока буду рассказывать, как прошла встреча Нового 2017 года!
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Tiffany

Люда! С Новым годом и переездом в новый домик!


Юленька, и ты проходи, располагайся, будь, как дома! Сейчас угощать вас буду!
Ссылка на сообщение

Люда, с  Новым годом, с новосельем! Пусть всё ,что ты пожелала нам, вернётся и к тебе увеличившись вдвое. :-*

Ссылка на сообщение
Людочка, с Новым годом!!! Счастья, здоровья, успехов в томатных делах, и всего самого, самого хорошего!!!
 
Ссылка на сообщение

Людочка :thx:, поздравляю с Новым годом и новым дневничком! Желаю счастья, здоровья и успехов в садово-огородных делах!
Ссылка на сообщение
Люда,с Новым Годом!С новым дневничком-домом,значит,с новосельем!!!Желаю здоровья и успешного сезона!!!
Ссылка на сообщение

Людмила! Поздравляю с новым Домиком! :thx: Всего самого доброго в Новом году и хороших урожаев в этом сезоне. Пусть все задуманное обязательно исполнится!

Ссылка на сообщение
Девочки, милые - Верочка- tomatinka, Ирочка-IRENE, Леночка- Lisenok, Наташенька-ивановочка, Ладочка-сладкоежка, Людмилочка-Aleksan9ra спасибо за поздравления и пожелания, проходите, принимайте угощения!
Фруктовый кекс Данди в разрезе может и не очень красив, но очень вкусный и ароматный! а вкус и запах рома и цукатов - сумашедший! Повторю на след год, но уже со знанием дела, цукаты буду покупать более интересные (вишни побольше!), в моих цукатах( ассорти) была сушёная клюква - она лишняя, а в остальном прекрасный кекс!
   

А вот вам пожалуйста на пробу Мраморная запеканка с тыквой от Юлечки-Tiffany! Я бы даже назвала её не запеканка, а воздушное суфле! Вкусно, полезно, изысканно! А с чашечкой ароматного чая или кофе - м-м-м - вкуснота :niam: Спасибо, Юленька, за рецепт! :thx:!   
     
В следующий раз учту, что наливая (выкладывая) тесто в форму, поочерёдно, буду чуть по-другому это делать, чтоб полоски были отчётливые :-[!
А это поэтапное приготовление "запеканки":
1. творожно-маковая часть:
           
2. тыквенная часть:
             
3. Заливка с тыквой - случайно удалила фото :-
4."Запеканка" готова к выпечке
             
5. Пусть остынет  - и можно пробовать! :niam: Но уже не терпится! :D :niam:
               
6. Вкуснотища! :niam: :niam: :niam: Ну. а эстетическую часть подработаю (полоски :-[)!
               
  УГОЩАЙТЕСЬ! :niam:
               

   
Ссылка на сообщение

Ну и, конечно, расскажу о встрече Нового 2017 года!
Проводили старый и встретили Новый мы на даче в дружной. теплой, домашней, семейной компании! :yep: Всё приготовили вместе, после шести вечера решили поздравляться! Дача старшей дочери и наша на соседних улицах, действо происходило у них в доме.
Все ушли туда, а я нарядилась в костюм Деда Мороза,
   

муж взвалил на плечи неподъёмный мешок с подарками и мы двинулись :D... На улице встречались люди, очень по-доброму и радостно нас приветствовали, а мы их :yep: (конечно, оставалось практически 5,5 час до Нового года!). Когда пришли, муж пошёл в дом, а я выждав немного, громогласно постучала посохом в дверь, и с порога начала поздравления! Было всё замечательно, кроме того, что я надела маску Деда Мороза, чтоб ребятня не сразу уж хотя бы меня узнала, а под маской очки, которые сразу запотели от разницы температур ;D и я, практически, слепая , по памяти, ;D пошла с мешком в комнату и начала по сценарию праздник! Ребятишки мои всё заглядывали на меня, стараясь рассмотреть, кто же это ;)  Со старшим внуком (10 лет), я раньше договорилась, чтоб не выдал меня и он с гордостью, что ему доверили тайну великую , замечательно мне подыгрывал вместе со взрослыми, средние (7 и 8 лет) были на распутье: вроде похоже на бабушку, а вроде и совсем не похоже! :D Ну, а младшие (3,5 и 4,5 года) очень даже были увлечены действом и с удовольствием принимали Деда Мороза! :yep: Было весело - праздник удался! :yep:
       

Каждый (и ребёнок и взрослый!) с удовольствием исполнял заготовленный номер (а это были и стихи, и песня на немецком языке, и песни-сценки, и танцы, и акробатический номер) и каждый получал приз-сувенир от Деда Мороза! Водили хоровод, отгадывали загадки, соревнуясь команда взрослых и команда детей (и загадки были для взрослых и для детей!), конечно же победила команда детей! Конкурс на лучший рисунок Петушка за 1 минуту всех развеселил ещё больше! Потом было интересное вытаскивание из "волшебного мешочка" поздравлений-пожеланий, ну, а закончилось всё дарением подарков для детей и взрослых! Ну, а поскольку Дед Мороз пришёл "неожиданно", а бабушка "была в это время дома и готовила салаты", (как бы! :D), то для неё Дед Мороз тоже оставил подарок, поздравил всех, детям подарил ещё пригласительные билеты на ёлку,сказал: До встречи на ёлке и... удалился! Всем было радостно и весело - побывали в детстве, окунулись в сказку! :yep: А я была счастлива от радости, что детям понравилось и им было весело! Что в их памяти семейные праздники останутся не только вкусными застольями, но и семейными весельями! :yep:
Потом мы отдохнули и собрались для проводов старого года. Высказывались все и стар и мал об успехах и неудачах уходящего года, вспомнили и двух ушедших в этом году мам-бабушек (мою и мужа), простились со старым годом, обновили стол, отдохнули и выслушав речь Президента, встретили Новый год, загадав заветные желания под бой курантов и с криками Ура-а! Так пришёл к нам Новый 2017 год, перешагнув порог нашего дома, с поздравленьями, с бенгальскими огнями, буханьем хлопушек!
Ссылка на сообщение

Людочка, как все по-домашнему и уютно- это о встрече Нового года. А бабушка молодец , столько дел  переделала и сыграла главную роль, внуков порадовала!  :appl:

Ссылка на сообщение

Людочка, с Новым годом тебя! Удачи во всех начинаниях и самое главное здоровья! С открытием нового домика! :thx: Буду заглядывать в гости и наблюдать за твоими успехами  :thx:

Ссылка на сообщение
А первого января 2017 года утро наступило часов в 12 дня! ;D Позавтракав-пообедав ( после праздников замечательный момент есть - ничего не надо готовить!), пошли гулять. Погода позволяла лепить и строить. жаль, что не позволила покататься на коньках на замёрзшем, но подтаявшем пруду, по лесу на лыжах - было очень мокро, сыро и даже моросил дождь!
Вот такого снеговика слепила моя детвора!
               
Потом пошли на дачную спортивную площадку строить крепость и играть в снежки!
Это игра в снежки по пути
                 
А вот уже строительство снежной крепости. Снежные комья таскали от обочины дороги после чистки дороги трактором, валяли на месте и подвозили на санках и просто катали снег и подкатывали к крепости - заняты были все!
   
И вот крепость готова, разбились на нападающих и обороняющих - и грянул бой! ;D
   
Дед спешит на помощь!  
  Бой продолжается, крепость переходит из рук в руки!
 
Мокрые до нитки, уставшие, но в прекрасном настроении пришли домой сушиться!
Вот такая она дача - это маленькая жизнь зимой, весной, летом и осенью! :yep:
Ссылка на сообщение

Людочка- Ludmila474, Ирочка- IRENE, Людочка-sve414! спасибо за поздравления и добрые слова! Заглядывайте гости дорогие - буду очень всем рада! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Людочка, с Новым годом, с новым счастьем! :thx: :thx: :thx: И с новым уютным домиком!

Какой замечательный праздник у вас получился  :appl:  :appl:  :appl:, спасибо за интересный рассказ, так ясно себе все представила, как будто сама видела  :)

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Leno4ek

Людочка, с Новым годом, с новым счастьем! :thx: :thx: :thx: И с новым уютным домиком!

Какой замечательный праздник у вас получился  :appl:  :appl:  :appl:, спасибо за интересный рассказ, так ясно себе все представила, как будто сама видела  :)

Леночка, спасибо, заходи, буду очень рада! :thx:
Ссылка на сообщение

Людочка! С Новым годом!!! С новым дневничком!!! :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата ОльгаП

Людочка, с Новым годом!!!

Пусть в твоей дачной жизни, будет много счастливых дней. :thx: :thx:

Оленька, спасибо! И тебе счастья и удачи!
Ссылка на сообщение

Вот нашла очень полезную для себя информацию у Юлечки Tiffany

                  ПРО ЯНТАРНУЮ КИСЛОТУ ( ОТ ЮЛИИ - Tiffany)

        В прошлом году мы неоднократно говорили о применении янтарной кислоты в саду - огороде, в комнатном цветоводстве, при выращивании орхидей и для нашего здоровья. Мне нравится ее применять, видны результаты. Проведя весеннее  ( в момент цветения) опрыскивание кустов смородины, крыжовника, йошты и жимолости раствором янтарной кислоты и меда, при сборе урожая ягод, я увидела существенную разницу. Ягоды было очень много и все ягодки ( особенно смородина ) были крупные.

 

Янтарная кислота: применение в саду, в огороде и дома.

 

Янтарная кислота, или этан-1,2 – дикарбоновая кислота, представляет собой бесцветные кристаллы, растворимые в воде. Широко распространена в природе: входит в состав растительных и животных организмов, содержится в янтаре и буром угле. В промышленном производстве ее выделяют из янтаря. Форма выпуска янтарной кислоты: Таблетки по 0,1 г или порошок в капсулах по 1 г. Для применения в садоводстве желательно приобретать янтарную кислоту в виде порошка в специализированных садовых центрах. В аптеках янтарную кислоту продают в таблетках. В них содержатся дополнительные примеси, которые для растений не опасны.

Для приготовления 1%-ного рабочего раствора разводят 1 г ( 10 таблеток ) янтарной кислоты в стакане теплой воды. После этого раствору дают постоять пару минут и доливают водой до литрового объема. Этот раствор уже доводят до нужной концентрации. Например, для получения 0,01%-ного раствора янтарной кислоты нужно 100 мл рабочего раствора довести холодной водой до объема 1 л или 1 таблетку ( 0,1 г ) растворить в 1 литре воды.

Для приготовления рабочего раствора янтарной кислоты 0,001%-ной концентрации берут 100 мл 1%-ного рабочего раствора и доливают водой до объема 10 л.

Готовый раствор янтарной кислоты можно использовать в течение 3–5 дней.

Янтарную кислоту широко применяют в медицине, ее даже назначают беременным. Она не представляет опасности для растений и работа с ней безопасна. Однако для достижения максимального эффекта следует строго придерживаться дозировок.

Янтарная кислота – регулятор роста растений и стрессовый адаптоген: повышает устойчивость к неблагоприятному воздействию окружающей среды, ускоряет цветение и увеличивает урожайность. Она быстро разлагается в почве и не загрязняет окружающую среду. Наибольший эффект достигается при обработке молодых растений.

Янтарная кислота – недорогой стимулятор роста растений. Водные растворы янтарной кислоты применяются для замачивания семян, черенков, обработки корней и листовых опрыскиваний.

 

                                        Как использовать янтарную кислоту?

  4 ОСНОВНЫХ способа:

1 СПОСОБ: Предпосевная обработка семян слабым раствором янтарной кислоты

У обработанных янтарной кислотой семен повышается всхожесть, растения лучше развиваются и реже болеют. Для замачивания семян используют 0,004%-ный раствор (40 мл 1%-ного основного раствора разбавляют в 1 л воды). Замачивают семена перед посевом не более чем на сутки, после слегка просушивают и высевают в грунт.

2 СПОСОБ: Обработка черенков раствором янтарной кислоты для стимулирования корнеобразования.

Черенки нижним срезом погружают в 0,01–0,02%-ный раствор янтарной кислоты и выдерживают в течение 10–15 часов непосредственно перед посадкой.

3 СПОСОБ: Замачивание корневой системы многолетников при пересадке в растворе янтарной кислоты

Обработка многолетников при пересадке и делении способствует образованию новых корешков и лучшей приживаемости. Для обработки используют 0,02%-ный раствор в течение 2–3 (до 5) часов. В растворе выдерживают корни растений. Листву можно слегка смочить или опрыскать. Жесткие плотные листья можно протереть ватным тампоном, смоченным в растворе.

4 СПОСОБ: Опрыскивание растений янтарной кислотой для стимуляции роста молодых побегов у растений.

Проводится слабо концентрированным раствором до или после цветения. Опрыскивание 0,01%-ным раствором янтарной кислоты ранней весной повышает устойчивость растений к заморозкам.

По осени также можно провести опрыскивание растений янтарной кислотой, это поможет снизить риск загнивания от избыточной влажности. Для осеннего опрыскивания используют более крепкий раствор.

 

Применение янтарной кислоты на конкретных культурах:

 

Обработка янтарной кислотой картофеля. Предпосадочная обработка клубней 0,004%-ным раствором способствует лучшему прорастанию клубней.

 

Обработка янтарной кислотой винограда. Весеннее опрыскивание лоз и листьев растений 0,01%-ным раствором (можно и менее концентрированным) повышает устойчивость к заморозкам, улучшает цветение и увеличивает урожайность.

 

Обработка янтарной кислотой томатов (помидоров), баклажанов и перцев. Трехкратное опрыскивание томатов, одно перед и два после цветения, повышает урожайность и качество плодов. При избыточном внесении азотных удобрений применение янтарной кислоты может снизить уровень азотистых веществ в растениях.

 

Обработка янтарной кислотой плодовых деревьев. Яблони, сливы, вишни обрабатываются слабым раствором перед цветением. Обработка защищает деревья от грибных заболеваний и вредителей, стимулирует рост молодых побегов.

 

                                    ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Как лучше использовать янтарную кислоту для комнатных растний?

В комнатных условиях янтарную кислоту используют так же, как и в саду: ею обрабатывают перед посадкой клубни бегоний, глоксиний, оксалисов, замачивают черенки, протирают листву и опрыскивают кроны.

Популярно применение янтарной кислоты для реанимации погибающих орхидей. Так как в домашних условиях раствора требуется значительно меньше, чем в саду, то традиционно покупают янтарную кислоту в таблетках. Для реанимации поврежденных растений разводят одну таблетку янтарной кислоты на 1 л воды (если у вас порошок, то отмерьте горстку на кончике ножа). Полученным раствором опрыскивают корни, побеги и листья орхидеи. Можно протереть поврежденное растение тампоном, смоченным в растворе, но так, чтобы раствор не попадал внутрь розетки. Повторить процедуру можно еще 2 раза, больше не нужно – эффекта от слишком частой обработки не будет.

 

      По совету Наташи ( Борисовны ) применяли янтарную кислоту как скорую помощь рассаде : 1 капля Циркона, 2 капли Эпина и 1 таблетка янтарной кислоты на 1 стакан воды.

 

Можно на 4 часа замачивать семена томатов в растворе Циркона и янтарной кислоты.

Можно добавлять 1 таблетку янтарной кислоты на 1 литр воды с удобрениями при поливе ( с подкормкой )

В период цветения томатов очень хорошо провести 3 опрыскивания кустов с интервалом в 1 неделю: 1г ( 10 таблеток ) янтарной кислоты на 10 литров воды или 1 таблетка на 1 л воды.

Использование янтарной кислоты в выращивании растений  укрепляет их и повышает сопротивляемость к болезням.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...