Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жизнь продолжается


Сережа М81

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  :hat:  Все таки решил завести дневник. Ну даже если не очень часто бывать буду, буду делиться эпизодами из огородной жизни. Ну общаться с форумчанами. Каждый год у меня новое название дневника - решил так. После одного успешного сезона 2015 года, в смысле огромных урожаев, я задумался надо одним вопросом - эффективность выбора культур. Пришлось подвинуть свою любовь к экспериментами и исследованиям что-то нового в 2016 году. Я подошел к этому выбору более серьезно. Но урожай был не особо, а то что было - много отсыревших от дождей корнеплодов... Но не смотря на это, все же участок был распланирован более эффективней. В какой-то книге я видел таблицу, сколько кг овоща на семью в год. Тогда не принял это во внимание, теперь буду обдумывать. Я уже говорил в дневнике и в других темах о своих хотелках, попытаюсь подитожить, правда что-то из памяти уже вылетело наверно...

 

Схематично так (крупнятина):

Лук, баклажаны, перцы (для заготовок)

Патиссоны, тыквы - для хранения, летне-осенне-зимнего потребления.

Пастернак, репа, морковь, корневой сельдерей - корнеплоды которые можно попробовать похранить и есть зимой.  :D

Капуста брокколи, брюссельская - заморозка.

Горох (бобы и фасоль - нет), возможно вигна

 

Виноград все еще под вопросом, но он скорее входит в сектор любви к новому, чем к неоходимости.

 

Потом новых пряных травок на пробу.. Пока только сушеные листья сельдерея активно юзаются...

После сезона 2015 года сложилось такое отрицательное отношение к зелени, т.к. плохо "идет в ход".

В течении недели буду уточнять и рисовать схему посадок себе.

 

Что касается томатов - продолжу традицию выращивать рассаду для родителей. Получил семена от Ольги из Белоруссии, буду изучать сорта, вообще по количеству на теплицу хватит. Благодаря ей уже есть целый букет сортов. :)

 

Ну пока в двух словах, так, коротко изложил. :)

Ссылка на сообщение

Сергей,с новосельем!Буду заходить обязательно.

Схемы посадок тоже интересно было бы посмотреть и списочки томатов,перчиков для посадки..

Ссылка на сообщение

Сергей, с Новым годом и с новым домиком! Удачи во всех экспериментах и богатого урожая!

Мне тоже хочется вырастить те культуры, которые любят в моей семье и столько, чтобы хватило и на покушать, и в заготовки. Буду забегать, очень интересно.

Ссылка на сообщение

Сергей поздравляю с новым началом!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Буду обязательно следить (подслушивать и подглядывать :D ), так как весь перечисленный наборчик овощей, трав, винограда будет и у меня. :-[

Ссылка на сообщение

Сережа,с Новым Годом!С новым домом-дневничком!!!Все правильно ,надо мечтать и воплощать!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

С Новым годом, с новым домиком!  :thx: :thx: :thx:

Чтобы мечты превратились в планы, а планы успешно реализовались))

Ссылка на сообщение

Сереж, привет! С праздниками тебя новогодними! Пусть исполнятся твои мечты, пусть в душе наступит гармония, а друзей прибавится в разы! С новым домиком тебя!!!

Ссылка на сообщение

Сергей, с дневничком и Новым годом! Хорошие желания на новый сезон! Чеснок вот только не увидела в списке... Я на следующий сезон планирую попробовать разные сорта чеснока на лёжкость... В том числе будет у меня весенний чеснок из Белоруссии... Лук тоже всяческий разный запланирован, семейный опять же из Белоруссии)))

А по поводу травки- сушки- я в прошлом сезоне насушила все что было- лук- стрелку, чесночные стрелки, сельдерей, петрушка, укроп, джусай, перец болгарский, и все в блендере прокрутила- получилась изумительная приправа! Всем родственникам отсыпала на пробу- всем очень понравилось! А в щи- борщи перец+ томат- милое дело!

Успехов вам в начинаниях!

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Сергей, с дневничком и Новым годом! Хорошие желания на новый сезон! Чеснок вот только не увидела в списке... Я на следующий сезон планирую попробовать разные сорта чеснока на лёжкость... В том числе будет у меня весенний чеснок из Белоруссии... Лук тоже всяческий разный запланирован, семейный опять же из Белоруссии)))

А по поводу травки- сушки- я в прошлом сезоне насушила все что было- лук- стрелку, чесночные стрелки, сельдерей, петрушка, укроп, джусай, перец болгарский, и все в блендере прокрутила- получилась изумительная приправа! Всем родственникам отсыпала на пробу- всем очень понравилось! А в щи- борщи перец+ томат- милое дело!

Успехов вам в начинаниях!

Спасибо, джусай что такое? Не знаю пока. Чеснок я как-то тяжеловато переношу, поэтому не сажаю...

Ссылка на сообщение

Цитата Натта

Джусай- это такая травка, мягкий вкус чеснока и лука.. Его добавляют в лагман.

Я уже боюсь спросить, что такое лагман.  ;D

 

Вообще пряные травы - это отдельная наука и целое искусство. Можно блюдо сделать вкусным, или испортить напрочь... Пока мои кулинарные способности оставляют желать лучшего и это я учитывать тоже буду...

Ссылка на сообщение

))) боюсь обидеть национальность этого блюда, лезть читать в википедии не хочу! Сереж, по нашему- макароны с мясом... Это мое мнение...Там еще баклажаны и еще куча всякого... По мне- макароны с мясом))) я его не люблю, а вот эта травка мне очень понравилась! Знаю в Киргизии эту травку замораживают и во многие блюда добавляют...свекровь в свое время привезла ее, а я вот его еще и просто так пожевать люблю... Пока по огороду брожу...

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

))) боюсь обидеть национальность этого блюда, лезть читать в википедии не хочу! Сереж, по нашему- макароны с мясом... Это мое мнение...Там еще баклажаны и еще куча всякого... По мне- макароны с мясом))) я его не люблю, а вот эта травка мне очень понравилась! Знаю в Киргизии эту травку замораживают и во многие блюда добавляют...свекровь в свое время привезла ее, а я вот его еще и просто так пожевать люблю... Пока по огороду брожу...

Спасибо, узнал новое для себя. :)

Ссылка на сообщение

Сергей!  :hat:С Новым годом и новым дневником! Удачи в новом сезоне, хороших урожаев, вкусных овощей и ягод! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

После дождей на НГ похолодало. -16 было вечером. Пошел в гараж, включил свет, одна лампа при мне потухла. Наверно из-за холода, у меня ж не утепленное помещение. Сделали капустное рагу из белой, красной и патиссонов. Решил все таки, что надо красную посадить, но немного.

Ссылка на сообщение

Я еще гадаю, нужна ли мне Гигантелла - клубника. А то прошлогодние сорта какие-то странные, выбирал наугад. Может в этом году покажут урожай.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...