Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2017


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие форумчане!

 

Поздравляю всех с Новым годом! Прошедший сезон был не простой, и год был високосный.

Всю весну лили ливни, бил град. Потом резко пришла жара, давила все лето. Затем очень резко похолодало, и пришла зима. Никто из старожилов не видел такой погоды. Осень обычно затяжная, теплая. Все успеешь переделать на огороде. В этот раз прямо экстрим какой-то! Все бегом, да урывками.

Снег как выпал, так и не тает. Обычно он на долго не задерживался.

Были конечно года с холодной зимой и приличными морозами, до -30. Вымерзали деревья и виноградники.  Снега то было мало, а морозы уже ударили!

Желаю Всем нам в 2017 г отличной погоды и вкусных урожаев!

 

Прошлые мои дневники 2014  2016 . Еще пропустила 2015

 

 

За время, проведенное в нашей дружной компании заразилась помидороманией, ну вы уже в курсе,  :ogo:  Теперь каждый год испытываю на своем участке (благо далеко ходить не надо) новые сорта.

Готовлю список на новый сезон. Пока  в нем 200 сортов. Намечена серьезная чистка списка.

Думаю, хотя бы уложиться в 250 кустов.  Каждый раз думаю, а потом :pom:

 

 

В планах повторить любимчиков, пока их 50 сортов, надо уменьшать, иначе новенькие не вмешаются в мои теплицы. В ОГ садить буду по минимуму. Град, ветер и вредители (Совка огородная) не дают порадоваться урожаю. Можно конечно открыть охоту на нее, брызгать всякой отравой, но я не люблю химию. Использую в самом крайнем случае 1 раз за сезон.

 

 

Из новинок будут сорта от Александры с Хорватии и Анны с Бельгии, а также от наших девочек.

Набралось сортов 20 гномов, буду сажать всех.

Если бы набралось больше, высадила бы и их. Понравились. Сажать буду в теплицу.

 

 

У кого есть предложения по гномам? Поменяюсь.

 

 

Мои гномы на сегодня:

 

 

Гном бой с тенью /1069/0.6/удл/полос/100/ср.с

ORANGE PRIDE DWARF-/1499/1м/оранж/округ/300/

PERTH PRIDE DWARF- /1458, 1501/0.7/150/фиол/окр

PIT VIPER- /1503/1м/ср.с/200/окр/кор/полос/

Стринги (The Thong) /1401, 1513//1.4/ср.с/300/полос/пл-окр

Big Green Dwarf /1м/200/зел/пл-окр

Blazing Beauty -/1479/оранж/250/1м/пл-ор

Copperhead Dwarf -/1483/би медн/пл-окр/200

Dwarf Adelaide Festival /1474/ИТ/0.8/200/ср.с/роз-пур/полос/пл-окр

Dwarf Arctic Rose- /1475/0.5/р.с/200/окр

Dwarf Boronia /1470/0.8/250/кор-фиол/пл-окр/морщ.л

Dwarf Kookaburra Cackle/1473/0.6/160/ср.с/кор/пл-окр/

Dwarf Waratah/1472/0.6/ср.с/пл-окр/крас/300/

FRED'S TIE DYE dwarf- /1487/1м/ср.с/200/кор-фиол/полос/

New Big Dwarf -/1496/1м/300/роз/пл-окр

Rosella Purple Dwarf -/1461/ср.с/0.6/150/пл-окр/красн-фиол

Russian Swire-/1507/1м/ср.с/би/350/пл-окр

SUMMER SUNRISE DWARF- /1510/1м/ср.с/300/желт-румян/пл-окр

SUMMERTIME GOLD DWARF- /1511/1м/ср.с/300/желт/пл-окр

SWEET SCARLET DWARF- /1512/1м/Ср.с/красн/расщепл/180-500/пл-окр

Wherokowhai Dwarf /1516/1.2/350/БИ/жел-красн/пл-окр

WILD FRED DWARF- /1518/1м/180-300/ср.с/чер-фиол/пл-окр/

Pink  PASSION DWARF- /1471, 1500/1м/ср.р/200/роз/серд

PURPLE HEART DWARF- /1505/1м/ср.с/серд/фиол/200

 

 

Еще жду несколько гномов.

Ссылка на сообщение

В списки не вошел Тасманский шоколад и Спящая леди, т.к. их уже выращивала, повторю в другой год.

 

Дневник 2015 //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4248.0.html

Склероз однако...

Ссылка на сообщение

Света, с Новым годом, с новым домиком,пусть в нем будет так же уютно и интересно, как и в предыдущих :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Светлана, поздравляю тебя с открытием нового дневника.

Буду как и в прошлом году наведываться в гости.

Удачи во всех начинаниях и хорошего урожая в Новом году.

Ссылка на сообщение

Света,с открытием!!! Поддерживаю по Гномам,тоже понравились,буду вместе с тобой разыскивать и увеличивать коллекцию Гномов,отбирать вкусных.

Ссылка на сообщение
Теперь про мой эксперимент, о котором уже написала в своем блоге.
Эксперимент начала еще в декабре 2016г.

Осенью купила светодиоды полного спектра 3 Вт и сын сделал мне лампы. На эту лампу надо 10 штук и драйвер.

Профиль 50х70 длиной 1.2 м.



Посеяла для проверки работы ламп низкорослые томаты: №586 Узбекский розовый низкорослый, №1018 Оля Полька, №37 Юцкие.

Сеяла 1.12.16 г в благоприятный день по лунному календарю. Это был знак Козерог.

«Козерог — средний по плодородности знак. Обеспечивает хороший урожай, который долго и хорошо хранится, правда, плоды бывают среднего размера; семенной материал очень высокого качества, семена долго сохраняют всхожесть. Растения, посеянные и посаженные в эти дни, всходят медленно, но дружно. Имеют мощную корневую систему, крепкий стебель и, хотя растут медленно, приобретают выносливостъ, устойчивость к различным повреждениям, болезням, перепадам температур, засухе, морозам. Деревья и многолетние кустарники будут долго плодоносить, особенно те культуры, которым придется расти и плодоносить в засушливых или очень холодных условиях. Многолетние и однолетние цветочные растения имеют крепкий стебель и некрупные, но красивой формы цветы.» ссылка

Сеяла в чистый вермикулит, пролитый горячей водой. Можно проливать водой с удобрениями в малой концентрации. Разложила семена и вдавила в вермикулит, чтобы были во влажной среде. Сверху накрыла крышкой (пленкой) для сохранения влаги.

Пересаживать из вермикулита легко. Корешки легко вынимаются, вермикулит отряхивать не следует, аккуратно опустить в приготовленную лунку в горшке с грунтом.

Грунт сделала из смеси земли из кротовой кучи, вермикулита 20% от объема (нужно класть больше), и торфогрунта.

После пересадки полила фитоспорином. Ничем не накрывала.

Днем в солнечную погоду лампы выключала, включала вечером с 17-00 до 23-00 ч и утром с 8-30 до 10-00.

Вот так выглядели томатики на 6 день после пикировки


Так уже позже, 3 января 2017










Днем в солнечную погоду очень жарко, +30, влажность до 25%. Чтобы рассаде помочь, расставила чашки с водой около горшков с рассадой. Поливаю каждое утро по мере высыхания грунта. Горшки высотой 5 см, объем 500 мл. Надо брать горшок поглубже. Немного подрастут, сделаю кольца из пластиковой бутылки и одену на кустики, досыплю грунта. 

Продолжение следует.
Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Света,с открытием!!! Поддерживаю по Гномам,тоже понравились,буду вместе с тобой разыскивать и увеличивать коллекцию Гномов,отбирать вкусных.Новинки с Фейса?

Спасибо Леночка! Да, оттуда. И чтобы иностранцам не мучиться с прочтением описаний сортов томатов, в блоге есть кнопочка Выбрать язык.  Уже оценили. Понравилось.

Ссылка на сообщение

Светланка, с новым домиком тебя! Пусть всё задуманное сбудется!  :thx: :thx: :thx: 

Ух ты, какая грандиозная у тебя задумка по гномам!  :yep:  Russian Swire от Кулика я тоже хочу посадить, выбрала от него 3 сорта, как раз Russian Swire - один из них, будем сравнивать ;)

Ссылка на сообщение

Светуль, с Новым годом и новым дневничком!

Пусть он остается таким же теплым, как предыдущий.

Ты знаешь - подпитываюсь от тебя опытом, как от батарейки. Так держать!!! :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Светочка :thx:, с Новым годом и новым дневничком! Успехов в садово-огородных делах и удачи во всех начинаниях!
Ссылка на сообщение

Света, с Новым годом, с новосельем! Чтоб планы реализовывались и мечты сбывались. И на всё это здоровья.!

Тоже начала отбирать сорта,те которые нравятся и те которым хочется дать шанс.Но это очень много,думаю ещё поработать над жадностью... :'(Тоже хочется много новинок посадить.и не хочется старые сорта любимки потерять.

Ссылка на сообщение

Спасибо Веруня! Тебе тоже здоровья! И погоды хорошей! Ты тоже с Анной семенами менялась?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Света!  С новым Годом!!!  Разрешите с Вами познакомиться. Живем мы совсем рядом. Я человек не молодой, но люблю учиться. В первый раз услышала про вермикулит. Где вы его покупаете и как сажаете т.е  как посеять в него.

Ссылка на сообщение

Привет Людмила! Спасибо, и вас так же! Приятно познакомится! А где живете и где выращиваете помидоры?

 

Вермикулит покупала в мешке 70л в садовом центре, мелкая расфасовка по 2л бывает в семенных магазинах на верхнем рынке Пятигорска.

 

В одном из дневников писала про посев в вермикулит с картинками. Нашла, почитай тут. Потом вопросики задашь, если нужны будут.

 

Хорошо всходят даже старые семена. Сейчас в томатами в чашках взошли старые семена Маргариток. Сначала насыпала их на мокрый вермикулит по поверхности, закрыла пленкой. Один взошел, и все... ждать больше не стала. Взяла его пересадила, а вермикулит рассыпала под помидорки. Так они там повылазили. Ничего, подрастут - отсажу.

Ссылка на сообщение
Светочка,очень очень рада твоему домику!!! :thx:
Удачи тебе!Пусть все задуманное свершится!Отличной погоды и много вкусных помидорок!
Ссылка на сообщение
Спасибо Софочка! И тебе тоже!

Купила по случаю вот такое удобрение "Удобрение органическое сухое Фаско Куриный помет"  
Думаю подсыплю в рядок с перцами, помидорами после высадки. Хотя в инструкции написано внести в лунку: 1 столовая ложка сухого помета, вносить при высадке в грунт в лунку, тщательно перемешать с почвой.
Содержание макроэлементов: азота - 4%; оксид фосфора - 3%; оксид калия - 1,3%; Mg - 1,4%. Ca - 4%. Кислотность (рН) - 6,1.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
По влиянию на урожайность культур куриный помет почти не уступает равному количеству действующего вещества минеральных удобрений. Но в отличие от них питательные вещества в помете находятся в органической форме, поэтому меньше вымываются из почвы, поступают в почву постепенно, действуют в течение длительного времени и не создают высокой концентрации солей. А, значит, при правильном применении птичий помет не только повышает урожай в поле, в саду или огороде, но и улучшает его качество, увеличивая содержание белков, витаминов, сахаров, крахмала. При этом в урожае не накапливаются нитраты.
Сухой куриный помет не закисляет почву, поскольку имеет кислотность, близкую к нейтральной. Благодаря термической обработке в помете полностью уничтожается вся патогенная микрофлора, личинки гельминтов и мух, тем самым делая его использование безопасно для человека.

А вот если подождать пока зацветут томаты и сделать локальные лунки в 5-10 см от куста и всыпать туда удобрение, думаю будет хорошо.
Ссылка на сообщение

Светочка, с новым дневничком тебя! Желаю крепкого здоровья, чтобы хватило сил на все задуманное! Очень интересно про гномов, я их буду выращивать впервые.

Ссылка на сообщение

Светик,а сколько стоит этот пакет?Плохо видно,там 2 кг?

А я сегодня посетила почту.,отправляла письма.Оператор видимо продолжала отмечать НОВЫЙ ГОД.Сейчас по номерам отслеживания проверила :-,где фамилия неправильно вбита,где имя..а одного мужчину в женщину превратила,да еще и фамилию исказила.На конверте я все правильно написала,думаю проблем с получением не будет.А ты как думаешь?

Ссылка на сообщение

Софочка, пакет 2 кг стоил около 100 руб. Было 2 фирмы, взяла более дешовый.

Дойдут письма, в чеке не важно как написали, у меня тоже такое было.

Завтра тоже думаю на почту съездить, но боюсь марок не будет. Они с 31 декабря отдыхают по 5 января. Потом с 7 по 9. Вот работают!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...